Движение крови по сосудам конспект урок по биологии 8 класс
«Движение крови по сосудам»
урок биологии в 8 классе
Цель урока: Сформировать понятие о движении крови, в результате деятельностного подхода к обучению.
Задачи урока:
- Разъяснить причину движения крови и природы пульса, при проведении практических работ.
- Дать научное определение понятиям инсульт и инфаркт.
- Сформировать навыки проведения измерения давления, функциональных проб и расчеты нормативных данных для самоконтроля своего здоровья.
Оборудование:
- Таблица с изображение сердца.
- Схема кровообращения и лимфообращения.
- Прибор для измерения давления.
- Интерактивная доска.
- Презентация на тему: «Движение крови».
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация темы:
Учитель: Сегодня наш урок посвящен проблемам сохранения здоровья.
Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера “Тайны анатомии” и скажите, о каком процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка, Макс и Молли.
“…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд.
Аорта! – взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Это артерия, ведущая к голове, – объяснил им эритроцит, на котором ехал Молли.
Артерия несет кровь от сердца к клеткам, – поспешил добавить Вольняшка. – Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
А вот и капилляры начинаются! – возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали совсем узкими. – Сделаем еще кружок?…”
Ученик: В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения.
Учитель: Что такое кровообращение?
Ученик: Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.
Учитель: Давайте вспомним путь крови в организме человека. Выполните задание на карточке, см. рис. 1.
Рис. 1
Ученики, работая в парах, выполняют задание.
По окончании слушаем одного из учеников.
Учитель: Кровь движется от предсердий к желудочкам по артериям, капиллярам, венам и опять к предсердиям. Что заставляет кровь двигаться именно в этом направлении? Какие существуют законы, по которым осуществляется её одностороннее непрерывное движение?
Тема урока: “ Движение крови по сосудам”
Учитель записывает тему на доске, а ученики в тетрадях.
Учитель: Кровь – это жидкость, движущаяся по кровеносным сосудам. Приведите еще примеры движения жидкости по сосудам, с которыми мы встречались в курсе биологии.
Ученики приводят примеры движения воды и минеральных и органических веществ по сосудам и ситовидным трубкам растения.
Учитель: Во всех случаях действуют одни и те же законы. Законы движения жидкости изучаются в курсе физики. Разобраться в них нам поможет Дроздова Вадима
Слушаем ответ ученика, который самостоятельно дома готовил этот вопрос, консультируясь с учителем физики. В ходе рассказа ученик вывешивает на доске основные тезисы своего выступления.
Тезисы выступления Дроздова Вадима:
- Для движения жидкости по сосудам необходима энергия, создающая давление.
- Жидкость двигается из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
- Скорость течения жидкости зависит от суммарного поперечного сечения сосудов.
- Чем меньше суммарное поперечное движение сосудов, тем больше скорость течения жидкости.
- Один и тот же объем жидкости проходит с большей скоростью более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Опираясь на эти знания, рассмотрим движение крови по кровеносным сосудам.
В ходе работы вам предстоит выполнить задание на карточке, а в конце урока мы к нему обратимся.
Текст задания:
Сердце, сокращаясь, создает ______________ крови в сосудах. Наибольшее давление в ___________________, наименьшее в ___________________. Кровь движется из мест с __________________давлением, в места с ______________ давлением. Чем больше давление, тем __________________скорость тока крови. Исключение составляют _________________. Максимальная скорость тока крови в _____________, минимальная в ____________. Это имеет важное значение для осуществления ________________между кровью и тканями организма. Скорость тока крови зависит от ____________________. Скорость тока крови в венах ________________, чем в капиллярах, т.к. они имеют ______________суммарный просвет сосудов.
Учитель: Выясним, откуда берется энергия, на что она расходуется?
Ученик: Энергию создает сердце, которое сокращаясь под давлением выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Эта энергия тратится на трение клеток крови друг о друга, о стенки кровеносного сосуда, на придание скорости движущейся крови.
Учитель: Итак, сердце сокращаясь создает давление. Обратитесь к заданию 1, см. рис. 2 и ответьте на поставленные вопросы.
Рис. 2
Ученики, работая в парах, обсуждают первое задание.
Ученик: По мере удаления от сердца кровяное давление уменьшается, т.к. чем дальше кровеносный сосуд от сердца, тем больше энергии израсходовалось на трение частиц друг от друга и о стенки сосуда.
Уменьшение давления сосуда заставляет кровь течь от сердца к капиллярам, т.к. жидкость течет из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
Учитель: Что же такое кровяное давление?
Учитель прикрепляет к доске карточку “Давление”.
Ученики: Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов.
Учитель: Различают давление систолическое (верхнее, максимальное), оно равно у взрослого человека 110-120 мм рт.ст., диастолическое (нижнее, минимальное) – 70-80 мм рт.ст.
Разница между систолическим и диастолическим давлением составляет пульсовое давление. Какова его величина? (Ученики – 40 мм рт.ст.)
В ходе рассказа учитель прикрепляет по словом “Давление” карточки со словами:
- “систолическое” – 110-120 мм рт.ст.
- “диастолическое” – 70-80 мм рт.ст.
- “пульсовое” – 40 мм рт.ст.
Учитель: Ребята, рассчитайте собственное артериальное давление по формуле:
АД верхн. = 1,7 х возраст + 83
АД нижн. =1,6 х возраст + 42 [6]
Ученики рассчитывают собственное АД.
Учитель: Сравним полученные результаты с предложенными данными.
Почему вы получили меньшие значения?
Это связано с тем, что у детей из-за большой эластичности стенок артерий давление крови ниже, чем у взрослых людей. В пожилом и старческом возрасте давление повышается из-за уменьшения эластичности стенок сосудов.
Учитель: Кроме давления движение крови характеризует скорость.
Учитель прикрепляет на доску карточку “Скорость”.
Можем ли мы с вами сейчас измерить скорость тока крови в каком-либо из кровеносных сосудов?
Обсуждаем предложения учащихся.
Нажмите на ноготь большого пальца указательным. Ноготь большого пальца станет белым, т.к. из капилляров, находящихся под ногтем, кровь будет выжата. Теперь нужно убрать указательный палец с ногтя большого пальца и проследить, через сколько секунд он порозовеет. Секунды рассчитываем про себя. Измерьте длину ногтя от его корня до части, где кончается розовая окраска. Разделив длину пути на время, мы найдем скорость. [2]
Ученики проводят измерения и сообщают результат – 0,5 см/c.
На самом деле, скорость тока крови в капиллярах ниже, поскольку кровь двигалась не только по капиллярам, но и по мелким артериям (артериолам). Фактически мы определили скорость движения крови в артериолах. Сравним ее со скоростью движения крови в других кровеносных сосудах.
Учитель вывешивает таблицу “Движение крови в организме” и на соответствующие кровеносные сосуды прикрепляет карточку с величиной скорости тока крови: аорта – 500-600 мм/c:
- артерии – 150-200 мм/c,
- артериолы – 5 мм/c,
- капилляры – 0,5 мм/c,
- средние вены – 60-140 мм/c,
- полые вены – 200 мм/c.
Учитель: Опираясь на законы, подумайте, какие из этих сосудов будут иметь максимальный, а какие минимальный суммарный просвет?
Ученики: Максимальный суммарный просвет должные иметь капилляры, а минимальный – аорта.
Учитель: Суммарный просвет капилляров в 600-800 раз больше, чем в аорте; в венах – в 1,2-1,8 раз больше, чем в аорте.
Давление и скорость, сопоставим эти две характеристики. Выполните задание 2, см. рис. 3.
Рис. 3
Ученики, работая в парах, обсуждают ответы на предложенные вопросы.
Ученики: Скорость движения крови в капиллярах минимальная, т.к. капилляры имеют максимальный суммарный поперечный просвет. Это необходимо для того, чтобы осуществился обмен веществ между капилляром и клеткой.
В артериях, артериолах и капиллярах чем больше давление крови, тем выше скорость тока крови.
В капиллярах, венулах, венах давление крови уменьшается, а скорость тока крови растет. Но это не противоречие, один и тот же объем жидкости проходит быстрее более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Обратитесь к заданию, о котором шла речь в начале урока. Подумайте, обсудите в парах и заполните пропуски на карточке.
Ученики выполняют задание. Проводят анализ его выполнения.
Учитель: Давление и скорость, какая из этих величин используется в диагностике состояния сердечно-сосудистой системы?
Ученики: Давление.
Учитель: Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
Ученики: Отклонение в АД от нормы говорит о нарушении гомеостаза, и это может стать причиной болезни.
Учитель: Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
Учитель:
Гипертония – повышенное АД.
Гипотония – пониженное АД.
Учитель в колонку “Давление” прикрепляет карточки со словами:
- “гипертония”,
- “гипотония”,
- “тонометр” – прибор для измерения АД.
Учитель: Задумайтесь над такими фактами: число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается, в нашей области 14,2% людей страдают болезнями органов кровообращения (II место по числу больных людей после болезней органов дыхания).
У 9% девятиклассников нашей школы в прошлом учебном году отмечались нарушения в сердечно-сосудистой системе.
Как не допустить возникновения заболеваний в сердечно-сосудистой системе? Какой образ жизни каждый из нас должен вести?
Слушаем сообщение о факторах, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, и у себя в тетради фиксируем правила здорового образа жизни.
Слушаем сообщение ученика, завершаемое кадрами из фильма “Анатомия и физиология человека. Кровообращение.” о влиянии алкоголя и никотина на процесс кровообращения. Проверяем результаты работы в тетрадях и оформляем их на доске, прикрепляя правила здорового образа жизни:
- физическая активность;
- рациональное питание;
- положительные эмоции;
- не курить;
- не употреблять алкоголь.
Учитель: Как говорил Козьма Прутков: “Нельзя объять необъятное”. Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберем вопросы гигиены органов сердечно-сосудистой системы и ее влиянии на здоровье человека в целом.
Источник
Конспект урока «Движение крови по сосудам»
Цель урока:изучить механизм движения крови по сосудам, познакомиться с понятиями: пульс, давление и скорость тока крови и их взаимосвязи с физическими законами.
Данный урок ориентирован на создание условий для достижения учащимися следующих результатов:
Личностных: понимание причин и значения движения крови в организме.
Метапредметных: умения осуществлять самостоятельно познавательную деятельность при работе с разными видами (групповая работа, текст, фото ученых) информации, использовать методы познания (практическая работа, логические операции).
Предметных: получения знаний о механизмах движения крови в организме.
Задачи урока:
1.Организовать обсуждение с помощью проблемных вопросов и эвристических заданий темы урока о кровообращении: динамике движения крови, причинах ее движения, природе пульса.
2.Продолжить формирование умения проводить самонаблюдения и анализировать полученные результаты.
3.Закрепить знания учащихся о строении и функциях крови; кругах кровообращения, сердечном цикле.
Развивать навыки работы с текстом, логическое мышление, терминологию.
Развивать общебиологические понятия о причинах и значении движения крови в организме.
4.Воспитывать положительное отношение к знаниям, любознательность,
Оборудование: таблицы «Кровеносная система человека», «Схема кровообращения», «Сердце»; видеосюжет «Кровеносная система организма», карточки, иллюстрации.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: с использованием ИКТ.
УМК:учебник Биология «Человек»Н.И. Сонин, М.Р. Сапин,
План урока (с указанием этапов и времени):
I. Целеполагание (3 минуты).
II.Актуализирующее повторение ( 10 минут).
III.Изучение нового материала (25 минут):
IV.Закрепление изученного материала и рефлексия.(5 минут).
V. Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
Этап I : Целеполагание (3 мин.)
Слайд 1
Эпиграф
Учитель приветствует класс и проводит вступительную беседу:
Учитель: в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело… Каждая система органов в нем имеет свой смысл, но эта система самая загадочная и удивительная. С какой системой органов мы знакомились на предыдущих уроках?
И сегодня наш урок посвящен неутомимому «труженику» нашего организма – кровеносной системе. Эпиграфом к нашему уроку будут слова
А. Дистервега:
“Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь”.
Так вот сегодня на уроке мы будем применять полученные нами знания.
Предлагаю вам ответить на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя
Слайд
2-3
1. Какова главная функция кровеносной системы?
2. Какие транспортные системы есть в нашем организме.
3Какой тип кровеносной системы человека и из чего она состоит?
4.В чем различия этих кровеносных сосудов.
1. Обеспечение движения крови по сосудам.
2.Кровеносная и лимфатическая.
3. Замкнутая; сердце и кровеносные сосуды-вены, артерии, капилляры
– Что такое кровообращение?
-Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.
Слайд
4-5
Что объединяет данные объекты? Их предназначение? (проблемный вопрос)
Что будет предметом обсуждения на уроке?
Значит тема нашего урока:
Во всех случаях действуют одни и те же законы. Законы движения жидкости изучаются в курсе физики.
– Изучая систему кровообращения, мы с вами можем узнать зачем, куда, почему и как движется кровь по сосудам.
Ученики приводят примеры движения воды и минеральных и органических веществ по сосудам и ситовидным трубкам растения.
-Движение крови .
Движение крови по сосудам.
– На какие из этих вопросов вы уже можете ответить?
– На вопросы зачем и куда!
– Что же нам еще нужно узнать о работе системы кровообращения?
– По какой причине и как движется кровь в организме человека.
– Цель урока мы с вами определили. Теперь запишем тему урока в наши тетради.
А сейчас давайте повторим пройденный учебный материал.
Записывают в тетради тему урока и цели занятия.
Этап II : Актуализирующее повторение (10 мин.)
Слайд 6
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Донор, реципиент, вакцина, антитело, иммунитет, гемоглобин, фагоцитоз, гемофилия, лейкоциты, малокровие.
Демонстрация учителем чисел
ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЧИСЛА
90%
300 г
120 суток
0,8 сек.
0,1 сек.
0, 3 сек.
Учащиеся делают записи на доске, проверяют правильность написания терминов, дают определение терминам.
Ответы детей:
-количество воды в плазме крови;
-масса сердца;
-продолжительность жизни эритроцитов;
-длительность сердечного цикла;
-длительность сокращения предсердий;
-длительность сокращения желудочков ;
БЛИЦ-ОПРОС
1.Самый крупный сосуд.
2.Красные кровяные клетки.
3.Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами.
4.Кровь, насыщенная углекислым газом.
5. Наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате несвертываемости крови.
6. Препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов.
7. Белые кровяные клетки.
8. Способность организма защищаться от инфекционного воздействия.
9.Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания.
10. Вещество, входящее в состав эритроцитов.
11. Жидкая часть крови.
12. Группа крови универсального донора.
13. Вещество, вырабатываемое лейкоцитами на чужеродный белок или организм.
Ответы детей:
-аорта;
-эритроциты;
-фагоцитоз;
-венозная;
-гемофилия;
-вакцина;
-лейкоциты;
-иммунитет;
-донор;
-гемоглобин;
-плазма;
-первая;
-антитело.
Слайд 7
Портреты ученых
Демонстрация портретов ученых на слайде.
Отгадывают какой ученый изображен на портрете и какая ему принадлежит заслуга.
Слайд 8
У раненого с III группой крови большая кровопотеря. Для переливания необходима совместимая кровь. Среди доноров есть только люди с II и IV группами крови. Можно ли переливать такую кровь?
Людям с II, III и IV группами крови необходимо переливание. Кому из них может помочь человек с I группой крови? Почему?
Анализ больного показал, что количество лейкоцитов в крови составляет 10 тыс мм3. О чем это говорит?
Класс делится на 2 группы.
Каждая группа решает задачи, отвечает на вопросы.
Слайд 9
Работа с текстом
Найди ошибки в тексте
Сердце – двигатель крови в организме. Это трехкамерный (четырехкамерный) мышечный орган, расположенный в брюшной (грудной) полости. Масса сердца около 800 грамм (300 г)внутри сердце выстлано однослойным эпителием ,а снаружи – соединительная ткань. Внутри – клапанный аппарат, обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены неполной (полной) перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются (не смешиваются). Между предсердиями и желудочками расположены полулунные клапаны (створчатые).
Каждая группа находит и записывает ошибки, исправляет их.
Слайд 10
Демонстрация слайда строение кругов кровообращения.
-Функции кровеносной системы.
Ответьте теперь на вопрос: Зачем движется кровь по кровеносной системе?
Учащиеся от каждой группы объясняют строение кругов кровообращения у доски по слайду.
Учащиеся называют функции кровеносной системы:
– транспортная,
– защитная,
терморегуляторная,
– гуморальная.
Переносит газы и питательные вещества.
Как вы теперь ответите на вопрос: Куда?
– Куда движется кровь в системе кровообращения?
Для визуального закрепления знаний учитель демонстрирует слайд с изображением кругов кровообращения.
Ответ ученика о движении крови по кругам кровообращения..
Кровь движется к органам, тканям, клеткам организма.
Этап III: Изучение нового материала (25мин.)
Слайд 10
Слайд 11
Просмотр видеоролика:
https://www.youtube.com/watch?v=4yNvR0oC228&feature=youtu.be
Теперь давайте попробуем найти ответ на вопрос: Почему?
– Почему движется кровь? Назовите возможные причины движения крови.
Учитель в ходе поисковой беседы с помощью наводящих вопросов помогает учащимся выяснить причины движения крови по сосудам.
Беседа, в ходе которой учащиеся приходят к следующему выводу:
Причинами движения крови по сосудам являются:
– работа сердца;
– разность давления в сосудах;
– сокращение мышц;
– наличие клапанов в венах;
– присасывающая сила при вдохе. (Записывают выводы в тетрадь)
Основная причина движения крови – это сокращение сердца. Как мы можем узнать о том, как работает сердце?
– По пульсу.
– Что же такое пульс?
– Это толчок крови, выбрасываемой из сердца.
Давайте убедимся в этом!
– Сначала выясним, где можно измерить пульс?
Учащиеся называют места измерения пульса.
После того, как дети ответили на вопрос, учитель показывает, в каких точка может быть обнаружен и измерен пульс.
– Кстати, первые упоминания об измерении пульса относятся к 3 веку до н.э. Это было в Китае, регистрацию пульса использовали для постановки диагноза больному.
Учитель предлагает учащимся провести практическую работу доказывающую, что пульс меняется. Это зависит от физической нагрузки, состояния нервной системы.
Учащиеся считают пульс в покое, затем считают пульс после 10 приседаний. Сравнивают, делают вывод. Отвечают на вопрос: в чем причина изменения частоты пульса, делают записи.
Давайте дадим точное определение пульса.
.
ФИЗМИНУТКА
– Толчкообразные колебания стенок артериальных сосудов, вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови
– Ну что ж, нам с вами осталось ответить на один вопрос. Как?
– Давайте еще раз вспомним, как движется кровь по кругам кровообращения. (Демонстрируется слайд с кругами кровообращения)
Учитель прикрепляет к доске карточку “Давление”.
Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов.
– Что обеспечивает движение крови по сосудам?
-Как движется кровь по сосудам?( в ходе беседы, опираясь на законы физики, учащиеся отвечают на вопрос)
-В каком кровеносном сосуде наибольшее давление?
– в каком наименьшее?(в капиллярах)
Учитель: Различают давление систолическое (верхнее, максимальное), оно равно у взрослого человека 110-120 мм рт.ст., диастолическое (нижнее, минимальное) – 70-80 мм рт.ст.
Разница между систолическим и диастолическим давлением составляет пульсовое давление. Какова его величина? (Ученики – 40 мм рт.ст.)
В ходе рассказа учитель прикрепляет по словом “Давление” карточки со словами:
“систолическое” – 110-120 мм рт.ст.
“диастолическое” – 70-80 мм рт.ст.
“пульсовое” – 40 мм рт.ст.
Давление крови можно измерить прибором тонометром.
Людей с повышенным давлением крови называют гипертониками, а с пониженным давлением гипотониками.
Учитель: Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?(проблемный вопрос)
Учитель: Кроме давления движение крови характеризует скорость.
Учитель прикрепляет на доску карточку “Скорость”.
В ходе беседы учителя с учащимися о зависимости скорости тока крови от площади поперечного сечения сосудов с опорой на знания физики делают вывод, что: Скорость крови обратно пропорциональна общей площади поперечного сечения тех сосудов, через которые она проходит в единицу времени. Длина аорты 6 см, а капилляров 100 000 км
У каких сосудов площадь суммарного поперечного сечения больше?
Учитель для объяснения прибегает к примеру с горной рекой, растекающейся по долине на множество рукавов.
Скорость тока крови в аорте выше, чем в капиллярах, т.к. она имеет меньший суммарный просвет.
– Кровь движется непрерывным потоком
-Работа сердца.
-из области большего давления в область меньшего.
-аорте.
-в капиллярах
Учащиеся измеряют давление крови с помощью тонометра.
-Отклонение в АД от нормы говорит о нарушении гомеостаза, и это может стать причиной болезни.
Учитель вывешивает таблицу “Движение крови в организме” и на соответствующие кровеносные сосуды прикрепляет карточку с величиной скорости тока крови:
аорта – 500-600 мм/c:
артерии – 150-200 мм/c,
артериолы – 5 мм/c,
капилляры – 0,5 мм/c,
средние вены – 60-140 мм/c,
полые вены – 200 мм/c.
Учитель: Опираясь на законы физики, подумайте, какие из этих сосудов будут иметь максимальный, а какие минимальный суммарный просвет?
Практическая работа«Вычисление скорости тока крови»
Можем ли мы с вами сейчас вычислить скорость тока крови в каком-либо из кровеносных сосудов?
Нажмите на ноготь большого пальца указательным. Ноготь большого пальца станет белым, т.к. из капилляров, находящихся под ногтем, кровь будет выжата. Теперь нужно убрать указательный палец с ногтя большого пальца и проследить, через сколько секунд он порозовеет. Секунды рассчитываем про себя. Измерьте длину ногтя от его корня до части, где кончается розовая окраска. Разделив длину пути на время, мы найдем скорость.
Максимальный суммарный просвет должные иметь капилляры, а минимальный – аорта.
Обсуждаем предложения учащихся.
Ученики проводят измерения и сообщают результат – 0,5 см/c, записывают в тетрадь.
Знакомятся с текстом учебника
Слайд 12 Обращает внимание учащихся на слайд
Подводят итог причин движения крови по сосудам
IV.Закрепление изученного материала и рефлексия (5 мин)
Слайд 13-14
А сейчас, мне хотелось бы узнать, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Для этого выполним небольшой тест “Волна”. Чертим луч, на котором откладывает отрезки равной длины. Ставим цифры от 0 до 9. Если вы на вопрос отвечаете “да”, то волна рисуется сверху, если “нет”, то снизу.
1. Движение крови зависит от скорости и от давления (Да)
2. Наибольшее давление во время сокращения желудочков (да)
3. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке? (да)
4. Лимфатическая система не является частью иммунной системы (нет)
5. Гипертония – пониженное давление? (нет)
6. Малый круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом желудочке? (нет)
7. Полное время круговорота крови составляет 35 секунд (нет)
8. Прибор для измерения давления-тонометр. (да)
9. Венозная кровь течет только по венам? (нет)
Учащиеся отвечают на вопросы, рисуют в тетрадях волну. Сравнивают свою волну с волной на слайде.
Слайд 15
Рефлексия:
– Посмотрите, пожалуйста, еще раз на Слайд 1, на наш эпиграф к уроку. Согласны ли вы с тем, что мы сегодня не только добывали знания, но и применяли их на практике? Как вы это делали?
Учащиеся пишут на стикерах свое мнение о прошедшем уроке и оценивают насколько интересным и полезным была тема урока. Если во всем разобрался и этот багаж знаний он понесет с собой, значит стикер прикрепляется к «чемодану», если был сложный и требует дополнительной обработки – к «мясорубке», если ничего не понятно и не пригодится в будущем – к «корзине».
Высказывают мнения о своей работе на уроке, делают записи на стикерах, прикрепляют стикеры к картинкам на магнитной доске.
V. Домашнее задание (2мин.)
Слайд 16
Давайте запишем домашнее задание.
Изучить материал параграфа, значение лимфатической стстемы.
Объявление оценок учащихся по группам.
Как говорил Козьма Прутков(классик русской юмористической литературы): “Нельзя объять необъятное”.
Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберем вопросы гигиены органов сердечно-сосудистой системы и ее влиянии на здоровье человека в целом.
Спасибо за урок!
Записывают домашнее задание.
Источник