Движение крови по сосудам регуляция кровоснабжения 8 класс
Урок 24
Тема урок: Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.
Цели урока:
- выяснить особенности и причины движения крови по сосудам, регуляции кровоснабжения.
Задачи урока:
- обучающие: выяснить природу пульса и перераспределения крови в организме, зависящего от функционирования органов; связать изученный материал о работе сердца и кругах кровообращения с новой темой, выяснить причины движения и изменения скорости крови в сосудах, показать зависимость от интенсивности работы органов кровоснабжения;
- развивающие: продолжить формирование у учащихся логики экспериментального доказательства, развить умение работать в группе, делать выводы;
•
- воспитательные: воспитание уважительного отношения к профессии физиолог, внимательного отношения к своему здоровью, понимания важности профилактики заболеваний.
Основные термины:
- Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов (превышение давления над атмосферным жидкости в кровеносной системе).
- Гипотония – это снижение артериального давления на 20% от исходных значений или ниже 60 мм ртутного столба среднего артериального давления.
- Гипертония – это стойкое повышение артериального давления (выше 90 мм ртутного столба среднего АД).
- Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания.
Дайте короткий ответ на вопросы:
1) Из скольких слоев состоит стенка сердца? Назовите эти слои. (3. Наружный – соединительная ткань, средний – миокард -мышечный слой, внутренний -эпителиальная ткань).
2) Какая камера сердца имеет самую мощную мышечную стенку? (Левый желудочек).
3) Какие функции выполняет околосердечная мышца? (жидкость, которая находится в околосердечной сумке, снижает трение сердца).
4) Под действием чего усиливается ритм работы сердца? (Симпатического нерва).
5) Под действием чего замедляется ритм работы сердца? (Парасимпатического нерва).
2.Изучение нового материала.
Причины движения крови по сосудам.
Перед тем, как начать изучать движение крови по сосудам, необходимо определить, какие функции играет кровь
слайд 2. Функции крови.
Давайте посмотрим, как кровь движется по сосудам:
Теперь перейдем к основной причине движения крови – работе сердца, создающей разность давления между концом и началом сосудистого русла. Как и любая другая жидкость, кровь движется из области более высокого давления в область более низкого давления. Наиболее высокое давление в нашем организме – в легочных артериях и аорте, а наиболее низкое – в легочных венах и верхней и нижней полых венах. Следовательно, можно сделать вывод, что кровь движется от артериальной системы сосудов к венозной. Таким образом, снижается давление крови постепенно, однако не равномерно (наиболее высоко оно в артериях, немного ниже – в капиллярах, еще ниже – в венах). Иными словами, на проталкивание крови через систему капилляров затрачивается много энергии, а кровоток испытывает при движении сопротивление, зависящее от вязкости крови и диаметра сосуда.
Другими причинами движения крови по сосудам являются:
• Наличие клапанов в венах (отсутствие обратного кровотока).
• Разное давление в сосудах в начале и конце пути, поддерживающее сокращение сердца. Чем дальше движется кровь, тем ниже давление. За счет разницы давления в сосудах кровь устремляется в область более низкого давления. Скорость кровотока в вене в 2 раза медленнее, чем в артерии, в капиллярах в 1000 раз медленнее.
• Присасывающая сила при вдохе.
• Сокращение скелетных мышц.
Чтобы закрепить знания, выскажите свои предположения: какое значение имеет медленно движение крови в капиллярах для организма? Вспомните функции крови и обратите внимание на то, что из крови капилляров в клетки успевают поступать необходимые вещества, удаляются вредные и происходит газообмен.
Знаете ли Вы, что такое инфаркт? Инфаркт – это омертвление органа вследствие недостатка кровоснабжения.
Видите, насколько важно правильное кровоснабжение?
Артериальное давление.
Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление. Артериальное давление знать необходимо, т.к. оно является очень важным показателем здоровья человека. Чтобы получать сравнимые результаты ученые решили измерять давление человека в плечевой артерии, выражая его в миллиметрах ртутного столба. Для измерения артериального давления используется манометр
слайд 3 Измерение артериального давления с помощью манометра.
Давление крови измеряется манометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом, последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.
Артериальное давление зависит от цикла сердечных сокращений. Когда из желудочков выталкивается кровь, давление в артериях максимально; перед открытием же полулунных клапанов – давление минимально. Минимальное давление называют нижним, а максимальное – верхним. Артериальное давление записывается в виде дроби (числитель является верхним давлением, а знаменатель – нижним). Например, если у человека записано АД=140/70, то у него верхнее давление составляет 140 мм ртутного столба, а нижнее – 70 мм ртутного столба. Кроме манометра давление измеряют тонометром.
Давайте рассмотрим более подробно, из чего состоит тонометр и как им пользоваться
слайд 4.. Измерение артериального давления тонометром.
Чтобы измерить давление, наденьте манжетку тонометра на плечо, накачайте с помощью резиновой груши воздух в нее, приложите к месту сгиба локтя фонендоскоп (туда, где проходит плечевая артерия). Создайте в начале измерения давление в манжетке (это давление должно превышать верхнее давление крови в плечевой артерии). Вы не должны слышать в это время никаких звуков. Потом откройте винтовой клапан и выпустите воздух, прислушайтесь. Когда в фонендоскопе появятся пульсирующие звуки – это показатель верхнего давления. Когда же звуки исчезнут – Вы узнаете нижнее значение.
• Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
• Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
• Что Вы знаете о гипертонии и гипотонии?
Пульс. После каждого сокращения сердца быстро распространяется пульсовая волна по сосудам (как от камня, брошенного в воду) – колебания стенок артерии. Это и называют пульсом.
В местах, где крупные артерии расположены близко к поверхности тела, пульс легко прощупывается. Виски, лучевая артерия, около запястья, артерия на шее. Пульсовые колебания гасятся в капиллярах
слайд 5.. Прощупывание пульса на шее.
Пульс – ритмичное сокращение (колебания) стенок сосудов артерий.
слайд 6. Частота ударов пульса в минуту.
Обычно пульс в спокойном состоянии равен 60-80 ударов в минуту в зависимости от возраста. Используя секундомер, подсчитывают пульс в течение 15 секунд, и умножают на 4. Так мы узнаем пульс за минуту.
Если Вы посчитаете пульс в состоянии покоя, после физических упражнений и через 10 минут, то сможете сделать вывод, что пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается. У тренированных людей повышение небольшое, и восстановление показателей – быстрое.
Опыт А. Моссо. В конце XIXв итальянский физиолог Анджело Моссо (1846-1910) уравновесил спокойно лежащего человека на специальных, очень чувствительных весах, так, что обе половины туловища были строго параллельны полу
слайд 7. Опыт А. Моссо.
Ученый предложил испытуемому решить математическую задачу, затем попросил пошевелить пальцами ног.
1) Когда этот человек начал решать умственные задачи, активизировалась активность головного мозга, кровь перераспределилась к голове, и она стала тяжелее, вес увеличился, весы потеряли равновесие.
2) Затем физическая активность пальцев ног направила кровь к конечностям, т.е. другой работающий орган получил больше крови, чем покоящийся, это увеличило вес той части тела, и весы опустились вниз в области ног.
Так ученый доказал, что прилив крови идет к работающему органу, он больше получает крови, чем покоящийся и, следовательно, повышается его жизнедеятельность. Значит, количество крови может перераспределяться.
Лабораторная работа. Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа.
Р.Т. 95 (учебник стр. 117).
Выводы.
1. К причинам движения крови относятся: работа сердца, разное давление в сосудах, сокращение скелетных мышц, наличие клапанов в вене и присасывающая сила при вдохе.
2. Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление.
3. Для измерения артериального давления используют манометр.
4. Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.
5. Легче всего пульс прощупывается на висках, лучевой артерии, артерии на шее и около запястья.
6. пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.
3.Закрепление.
• В каких сосудах скорость кровотока максимальна?
• В каких сосудах скорость кровотока минимальна?
• Что такое артериальное давление?
• Что такое гипертония?
• Что такое гипотония?
• Какие существуют правила изменения пульса?
Р.Т.№ 93,94
Домашнее задание.
1. Измерьте артериальное давление у членов Вашей семьи. Сделайте выводы о наличии или отсутствии нарушений.
2. Измерьте Ваш пульс в состоянии покоя, после физической нагрузки, во время умственной деятельности и т.д. Сделайте выводы.
3. Решите задачу: Площадь поперечного сечения аорты в 500 раз меньше общей площади поперечного сечения капилляров. Какова суммарная площадь капилляров, если известно, что площадь аорты равна 10 кв. см.?
4. Подготовьте сообщение о профилактике нарушений артериального давления.
П.23 вопросы на стр.120 Р.Т. 96
Источник
Конспект урока по биологии для 8 класса на тему «§ 23 Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения»
Цель: изучить движение крови по сосудам, познакомиться с регуляцией кровоснабжения, сформировать умения измерять артериальное давление, пульс и скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа.
Образовательные: продолжить формирование знаний по кровеносной системе, изучить движение крови по сосудам, познакомиться с регуляцией кровоснабжения, раскрыть причины движения крови, сформировать знания об артериальном давлении.
Развивающие: развивать общеучебные навыки работы с информацией: умение сравнивать и обобщать, работать с иллюстрациями, текстом учебника, развивать мировоззренческие позиции при обращении к теме «Регуляция кровоснабжения», научиться измерять скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа, подсчитывать пульс, продолжить формирование навыков работы с учебников; развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы.
Специальные умения: умение объяснить, как движется кровь по сосудам, как измеряется артериальное давление и пульс.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе установления причинно-следственных связей, воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, продолжить формирование здорового образа жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Опорные знания: створчатые клапаны, полулунные клапаны, автоматизм, сердечный цикл, фазы сердечного цикла: систола предсердий, систола желудочков, диастола
Новые знания: артериальное давление крови, пульс, кровоснабжение органов, гипертония, гипотония, некроз, инсульт, инфаркт, приборы для измерения артериального давления – тонометр, фенендоскоп
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедиа (проектор, компьютер), презентация «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения».
Литература:Колёсов Д.В., Биология. Человек: Учеб. Для 8 класса. Общеобразоват. Учреждений/ Д.В. Колёсов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.
Рабочая тетрадь по биологии 8 класс (Д.В. Колёсов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев)
Подпись учителя биологии школы № 39 ______________Евдокимова А.В.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1)Организационный момент | Здравствуйте, садитесь. Отмечает отсутствующих. Проверка готовности учеников к уроку. | Настраиваются на восприятие материала урока. | 1 мин |
2) Актуализация чувственного опыта и опорных знаний | Фронтальный опрос 1)В чем заключается работа сердца? 2) Сколько фаз можно выделить в одном сердечном цикле? 3) Какая фаза самая длительная? 4) Чем объясняется автоматизм сердца? 5) Какие системы регулируют работу сердца? 6) Как влияют на работу сердца ионы калия и кальция? К какому типу регуляции они относятся? | 1) Работа сердца состоит в последовательном сокращении и расслаблении с короткими промежутками для отдыха. Сердце обладает способностью работать автоматически. 2) В одном сердечном цикле можно выделить 3 фазы: 1) сокращаются предсердии, расслабляются желудочки. 2) сокращаются желудочки, расслабляются предсердии. 3) общее расслабление сердца. 3) Самая длительная фаза-пауза. Она длится 0,4 с. 4)В мышцах сердца есть определенные клетки, в которых возникает возбуждение. Они дают слабые биоэлектрические импульсы. И сердце может работать независимо от нервной и гуморальной регуляции. 5) Работой сердца регулируют нервная и гуморальная системы. Блуждающие нервы замедляют и ослабляют работу сердца, а симпатические нервы – учащают и усиливают. Ацетилхолин угнетает работу сердца, а адреналин учащает ее. 6) Ионы калия замедляют работу сердца, ионы кальция учащают ее. Они относятся к гуморальной регуляции. | 5 мин |
3) Мотивация | Кровь движется по сосудам благодаря работе сердца. В 1967 г. Кристиан Бернард впервые осуществил трансплантацию сердца. Во Франции человек, с трансплантационным сердцем, жил еще 12 лет. Это рекордное число. Во многих странах ученые произвели искусственное сердце. В лабораториях они сделали пересадку искусственного сердца теленку. Теленок с таким сердцем прожил 180 дней. После пол года ученые сами остановили опыт. Теленок рос – а маленькое сердце уже не могло обеспечивать организм с кровью. | Слушают | 3 мин |
4) Сообщение темы и цели урока | Сегодня мы походим тему: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения». Изучим движение крови по сосудам, познакомимся с регуляцией кровоснабжения, научимся измерять артериальное давление, пульс и скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа. | Записывают дату и тему урока | 1 мин |
5) Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала | Причина движения крови – работа сердца, которая создает разность давления между началом и концом сосудистого русла. Кровь движется из области высокого давления в область, где оно ниже. Самое высокое давление – в аорте, легочных артериях, а самое низкое – в нижней и верхней полых венах, легочных венах. Ребята, чем связана разность давления? Правильно! Давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах, называется кровяным давлением. По мере удаления от сердца давление крови в сосудах уменьшается. Это связано и с тем, что, протекая по сосудам, кровь преодолевает сопротивление, создаваемое трением об их стенки. Сердце выбрасывает кровь в артерии порциями, но по сосудам она двигается непрерывно. Это объясняется с тем, что при поступлении каждой порции крови аорта и другие крупные артерии растягиваются. При расслаблении сердца, когда крови давление понижено, артерии благодаря своей упругости сжимаются и возвращаются в прежнее положение, выдавливая кровь дальше в направлении более мелких сосудов. Давление крови изменяется в разные фазы сердечного цикла. Давайте вспомним, из каких фаз состоит сердечный цикл? Правильно! Наибольшее давление бывает во время сокращения желудочков, его называют максимальным. А минимальное давление – в период расслабления сердца. Разница между ними называют пульсовым давлением, оно служит важным показателем нормальной работы сердца. Артериальное давление измеряют тонометром. У молодого здорового человека максимальное давление должно быть 120 мм рт. ст., а минимальное – 70 мм рт. ст. В некоторых точках нашего тела можно легко прощупать ритмические толчки. Это пульс – периодическое толчкообразное расширение стенок артерии, синхронное с сокращениями сердца. В момент выброса порции крови левым желудочком возникает колебания стенок аорты, они со скоростью 7 – 10 мс распространяются по артериям. Скорость движения зависит от площади поперечного сечения сосудов, через которые она проходит. Зависимость обратно пропорциональна. Примерная скорость в аорте 50 см/с, а полых венах лишь 25 см/с. В капиллярах, общая площадь которых в 500 – 600 раз превышает площадь аорты, кровь будет двигаться в 500 – 600 раз медленнее. Благодаря медленному движению крови по капиллярам в тканях осуществляется газообмен, в кровь собираются продукты обмена веществ, питательные вещества распределяются по органам и тканям. Движение крови по венам имеет особенности. Давайте вспомним строения стенок вен. Давление крови в мелких венах едва достигает 10 м рт. ст., а в крупных венах оно еще ниже. Поднимаясь от нижних конечностей вверх к сердцу, кровь должна преодолевать силу собственной тяжести. Поэтому важную роль в движении крови по венам играют сокращение скелетных мышц и давление внутренних органов. Сокращаясь, мышцы сдавливают вены и выжимают из них кровь. Если человек в некоторое время стоит неподвижно, давление в венах ног растет, межклеточное вещество застаивает и это приводит к отеку ступней. Поэтому ногам следует периодически делать двигательные упражнения. Также нужно тренировать сердце. Подвижный образ жизни, физическая работа заметным образом способствуют укрепления сердечной мышцы. Стойкое повышение артериального давления называют гипертонией. Она происходит за счет сужения мелких артерий. При этом нарушается кровоснабжение тканей и возникает угроза разрыва стенки какого – нибудь сосуда. Питание соответственного участка ткани нарушается, и может развиться омертвление – некроз. Если кровоизлияние произошло, например, в головном мозге или в сердце, может наступить быстрая смерть. Кровоизлияние в мозг называют инсультом, кровоизлияние в мышцу сердца называют инфарктом. Низкое давление – гипотония – также нарушает кровоснабжение органов и ведет к ухудшению самочувствия. | В аорту и в легочные артерии кровь идет под большим напором. Поэтому в них давление высокое. Желудочки сердца, сокращаясь, создают давление в сосудах. Сердечный цикл состоит из 3-х фаз: сокращение, расслабление и пауза. Записывают определения максимальной, минимальной, пульсовой давлении. Стенки вен тоньше, чем у артерии. У них имеются специальные клапаны, которые не дают возможность двигаться крови обратно. | 20 мин |
6) Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе мыслительной работы и выполнение познавательных заданий | Лабораторная работа Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа Оборудование: секундомер; если его нет, время удобно отсчитывать словами «раз секунда, два секунда» и т. д., что примерно соответствует указанному времени. Предварительные пояснения. Сосуды ногтевого ложа включают не только капилляры, но и мельчайшие артерии, называемые артериолами. Для определения скорости кровотока в этих сосудах надо узнать длину пути -S, которую пройдет кровь от корня ногтя до его вершины, и время – t, которое ей для этого потребуется. Тогда по формуле V = S/t мы сможем узнать среднюю скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа. Ход опыта 1. Измерим длину ногтя от основания до верхушки, исключив прозрачную часть ногтя, которую обычно срезают: под ней нет сосудов. Определим время, которое необходимо крови для преодоления этого расстояния. Для этого указательным пальцем нажмем на пластинку ногтя большого пальца так, чтобы он побелел. При этом кровь будет вытеснена из сосудов ногтевого ложа. Теперь освободим сжатый ноготь и измерим время, за которое он покраснеет. Этот момент и укажет нам время, за которое кровь проделала свой путь. 2. После этого по формуле надо рассчитать скорость кровотока. Полученные данные сравним со скоростью кровотока в аорте. Объясните разницу. Оценка результатов У большинства людей получается около 1-0,5 см/с. Это в 50- 100 раз меньше, чем в аорте, и в 25-50 раз меньше, чем в полых венах. Медленное течение крови в капиллярах дает возможность тканям получить из крови питательные вещества и кислород и отдать ей углекислый газ и продукты распада. | Выполняют лабораторную работу. Отчет о работе оформляют в рабочей тетради 111 стр. 55 Обсуждение работы | 8 мин |
7) Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний | 1) Дайте определение кровяному давлению. 2) В каких сосудах кровяное давление наибольшее, а в каких наименьшее? 3) В каких участках тела мы можем находить пульс? 4) Что способствует движение крови по венам? 5) Что способствует движению крови по артериям? | 1) Кровяное давление- это то давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах. 2) Наибольшее давление – в аорте, а наименьшее – в крупных сосудах. 3) Пульс мы можем прощупать в кисти руки, на шеи. 4) Движение крови по венам способствует сокращение скелетных мышц и давление внутренних органов. | 5 мин |
8) Домашнее задание | § №23, рабочая тетрадь 109, 110 стр. 54 | Записывают домашнее задание | 0,5 мин |
9) Подведение итогов урока | 1) Закончить предложение: “Знания, полученные на уроке мне необходимы…” “Я получил полезную информацию о том, что…” 2) Объявляются оценки за урок | Отвечают, высказывают свое мнение | 1 мин |
Источник