Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет thumbnail

Инфоурок

› ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация к уроку ИЗО “Волшебный сосуд” 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

ВОЛШЕБНЫЙ СОСУД

2 слайд

3 слайд

4 слайд

Описание слайда:

Эту посуду называют «золотой». Она горит яркими красками, как жар. Главными элементами её росписи является травка, кустик, ягоды, листья, фон черный, красный.

5 слайд

Описание слайда:

А на этих изделиях распустились сказочные букеты из необычных цветов. Цветы имеют названия: розан и купавка. Также в росписи мы видим необычных птиц, сказочных коней. Все элементы росписи украшены белой краской. Этот прием росписи называется «оживка».

6 слайд

Описание слайда:

Это игрушка забавная, необычная, яркая и веселая. Это не просто игрушка, а игрушка-свистулька. На белоснежном фоне геометрические узоры: линии, круги, овалы…

7 слайд

Описание слайда:

Этот поднос обычно черного цвета. Его украшает изображение ярких, очень красивых цветов, собранных в виде букета или венка. Иногда рисуют фрукты или ягоды.

8 слайд

9 слайд

Описание слайда:

ЗАДАНИЕ: Вы сегодня создадите эскиз чудо-сосуда в форме животного или птицы. Перед вами листы с силуэтами обычной посуды. Выберите любую форму и создайте свой сказочный образ.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Пожаловаться на материал

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Найдите материал к любому уроку,

указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Тема: Художественный язык декоративно-прикладного искусства

Номер материала: ДБ-1469128

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Образовательная деятельность «художественное творчество»

Цели:

  1. Дать представление о натюрморте как жанре изобразительного искусства, о многообразии графического изображения кувшинов разной формы. Обращать внимание на форму и строение. Находить сходство и различие между ними (умение видеть). Познакомить с образцами геометрического и растительного орнамента, обратить внимание на ритмически повторяющийся рисунок орнаментов, украшающих сосуды.
  2. Побуждать детей составлять узоры из знакомых им геометрических форм (круг, треугольник, квадрат и т. п.) и линий (прямая, ломаная), из растительных элементов (лист, стебель, цветок и т. п). Создавать эскиз натюрморта по представлению восковыми мелками и красками, используя графические средства выразительности: линию, пятно, штрих.

«социализация»

Цель:

  1. Развивать стремление детей быть оригинальными в создании формы сказочного сосуда, умение сравнивать форму сосуда с природными образами (бутон цветка, формы груши и т.д.). Побуждать детей высказывать свое личное мнение по поводу увиденного. Обратить внимание на выразительные свойства формата (вертикальный формат – высокий сосуд, стремление вверх; горизонтальный формат – широкий, приземистый сосуд, движение вширь; квадратный формат – округлый сосуд, движение по кругу и т. п.)

«коммуникация»

Цели:

  1. Вызвать у детей чувство восхищения красотой и многообразием форм сосудов, созданных художниками в разные времена. На основе анализа произведений изобразительного искусства (натюрмортов), детских рисунков вызвать интерес к изображению натюрморта со сказочным сосудом; способствовать тому, чтобы через форму сосуда дети передали свое отношение к его хозяину (сосуд для тонкого Джинна имеет вытянутую утонченную форму, для толстого Джинна – приземистую, округлую и т. п.)
  2. Воспитывать интерес и любовь к художественной живописи.

Материалы: бумага (формат альбомного листа или квадрат), краски, восковые мелки.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход занятия

Почтальон приносит конверт, в нем дети обнаружили диск. Воспитатель предлагает посмотреть что там. Воспитатель включает компьютер.

1 слайд:

Название «Путешествие в мир волшебных сосудов»

2 слайд:

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был художник, который больше всего на свете любил рисовать и путешествовать.

3 слайд:

Так и на этот раз решил отправиться художник в далекие края, мир посмотреть да себя показать.

4 слайд:

Долго ли, коротко ли шел художник, вдруг увидел на дороге необычный керамический сосуд. Сосуд был грязный, но имел очень красивую форму. Художник поднял его и решил очистить от грязи и пыли. Потер его несколько раз и вдруг из него вылетел Джинн. Художник от неожиданности уронил кувшин, он упал и разбился.

5 слайд:

– Где же я теперь буду жить? – опечалено спросил Джинн.

– Пойдем со мной, – ответил художник, – и купим тебе новый дом – кувшин.

6 слайд:

Долго ли, коротко ли шли они, наконец, пришли на рынок,

7 слайд:

сосудов там было видимо- невидимо.

(воспитатель обращает внимание на «древнегреческие вазы» и «Восточные сосуды»).

8 слайд:

Дорогой друг помоги джину выбрать новый дом. (кликнуть мышкой на древнегреческие вазы).

9 слайд:

Звучит таинственная восточная музыка. Под звуки музыки дети рассматривают репродукции картин художников, на которых изображены красивые древнегреческие вазы различных форм.

10 слайд:

Воспитатель предлагает рассмотреть восточные сосуды. (кликнуть мышкой на восточные сосуды).

11 слайд:

Звучит таинственная восточная музыка. Под звуки музыки дети рассматривают репродукции картин художников, на которых изображены красивые восточные сосуды различных форм.

12 слайд, 13 слайд:

Воспитатель предлагает подумать и сказать какой бы сосуд выбрал Джинн для себя и почему именно этот.

На какую природную форму похож кувшин: на цветок, ствол дерева, тыкву или грушу?

14 слайд:

Какому Джинну, в каком сосуде будет удобно жить?

15 слайд:

Выставка натюрмортов.

Воспитатель обращает внимание детей, что в натюрморте важно , чтобы все предметы зависели друг от друга и были объединены в одну целую композицию.

Просмотр натюрмортов. Затем воспитатель предлагает нарисовать красивый дом для своего джина. Во время практической работы воспитатель нацеливает детей на то , чтобы каждый юный художник сочинил свою форму сосуда для Джинна и украсил его простым геометрическим или растительным орнаментом. После того как волшебный сосуд – главный предмет (кувшин, лампа, ваза) – у детей нарисован и украшен, педагог предлагает подумать и изобразить, где стоит кувшин (на полу, на столе, на красивой скатерти), что его окружает (шторы, окно, ковры, обои).

Организовать мини-выставку.

16 слайд:

Воспитатель предлагает ребятам ответить при анализе своих работ на вопросы:

– Какой самый нарядный сосуд?

– На каком сосуде меньше всех украшений?

– Какая форма сосуда самая необыкновенная и оригинальная? (показаны рисунки детей).

Джинн доволен рисунками, все сосуды ему понравились, воспитатель благодарит ребят за работу.

Источник

Конспект открытого занятия

«Рисование волшебного сосуда»

(возраст обучающихся 8 лет)

Составлен

педагогом дополнительного образования

МУДО «ЦДОД №36»

Заглубоцкой Т.В.

Сыктывкар, 2017

Конспект открытого занятия «Рисование волшебного сосуда»

Цель: нарисовать сосуд необычной формы с графическом орнаментом в технике воскография на листе ф.А4 .

Задачи:

Обучающие:

– дать представление о многообразии графического изображения сосудов разных форм, размеров;

– отработка умений и навыков работы в технике воскография;

– закрепление знаний о видах, типах линий на практике;

Воспитательные:

– воспитание аккуратности, усидчивости в рамках выполнения практической работы;

Развивающие:

– развитие эстетического вкуса в рамках выполнения практической работы;

– развитие общего кругозора обучающихся в рамках выполнения практической работы.

Методы работы:

– словесные (устное изложение, диалог, беседа, объяснение);

– наглядные (Презентации на тему «Виды линий», «Древнегреческие вазы», «Восточные сосуды»);

– практические (практическая работа учащихся);

Материалы:

Для педагога:

Конспект открытого занятия;

Образцы работ;

Оформление доски;

Рисунки сосудов различной формы.

Для учащихся:

– Черный вощеный лист бумаги;

– ручка для процарапывания рисунка.

План занятия(40 мин)

1. Организационный момент – 1 мин;

2. Повторение пройденного материала-5 мин

3. Вводная беседа – 10 мин

4. Сообщение темы занятия – 1 мин;

5. Практическая работа обучающихся – 20 мин

6. Завершение работы- 1 мин;

7. Подведение итогов урока, анализ работ – 2 мин.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже в течение 3 занятий изучаем большую тему «Графика как вид изобразительного искусства». Напомните мне, пожалуйста, что такое графика? (графика-это рисунок выполненный карандашом, черно-белое изображение). Правильно, я хочу дополнить, что графический рисунок выполняется еще и углем, черной гелиевой ручкой, пером. А кто знает выразительные средства графики? С помощью чего мы можем получить изображение? (Точка, линия, пятно) Совершенно верно. Поговорим немного о линиях. Какие виды линий вы знаете? (волнистая, прямая, зигзагообразня). Совершенно верно. А какие линии бывают по начертанию. (Толстая (жирная), тоненькая) Где в повседневной жизни можем встретить графические изображения? (на посуде, вазах, кувшинах). Совершенно верно.

А теперь слушаем сказку:

«В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Художник, который больше всего на свете любил рисовать и путешествовать. Так и на этот раз решил отправиться Художник в далекие края, мир посмотреть и себя показать.

Долго ли, коротко ли шел Художник, вдруг увидел на дороге необычный керамический сосуд. Сосуд был грязный, но имел очень красивую форму. Художник поднял его и решил очистить от грязи и пыли. Потер его несколько раз и вдруг из него вылетел Джинн. Художник от неожиданности уронил сосуд, он упал и разбился.

Где же я теперь буду жить? – опечаленно спросил Джинн.

Пойдем со мной, – ответил Художник, – и купим тебе сосуд, который будет для тебя новым домом.

Долго ли, коротко ли шли они, наконец пришли на рынок, сосудов там было видимо-невидимо…» (педагог показывает презентацию по теме: «Древнегреческие вазы» и «Восточные сосуды»).

Кто попытается сформулировать тему нашего занятия? («Рисование волшебного сосуда»)

Анализируя видеоряд и стоящие на столе предметы, педагог обращает внимание детей на формы различных кувшинов, задает вариативные вопросы: На какую природную форму похож тот или иной сосуд: на цветок колокольчика или бутон кувшинки, лист лопуха или ствол дерева, тыкву или грушу и т.п.? Какой сосуд подошел бы для худенького и высокого Джинна? Какой для высокого, но толстого Джинна? Какой для толстого и невысокого роста Джинна? Какой для невысокого, худенького Джинна? и т.п.

Вам нужно придумать и изобразить сосуд необычной формы и украсить его с помощью линий орнаментом. Мы будем выполнять эту работу в одной из техник графического рисунка – воскографии. Напомню, что слово воскография произошло из двух слов воск и графо, т.е. пишу, рисую по воску. С помощью ручек с пустым стержнем или палочек мы процарапываем изображение на листе. Нужно помнить, что изображение на листе рисуется без предварительной подготовки, необходима четкость, точность и обдуманность своих действий.

Далее педагог комментирует каждый этап выполнения работы. Для начала определитесь, какой сосуд вы хотите изобразить. Для этого нужно выбрать формат листа вертикальный – более вытянутый сосуд или горизонтальный – сосуд округлой формы. Определяйтесь с форматом и подпишите листочки. Так как тема звучит «Рисование волшебного сосуда», то сосуд может быть и неправильной формы. Итак рисуем сосуд, который вы задумали

Затем обучающиеся начинают работать над организацией формата листа, педагог подходит к каждому и работает индивидуально. Если встречаются типичные ошибки педагог указывает на них, обращая внимание всей группы.

Второй этап работы – это нанесения орнамента. Разделим наш сосуд на горизонтальные ярусы и каждый ярус украсим орнаментом.

Завершающий этап – проводим линию стола.

В конце занятия делается небольшой просмотр работ. Педагог анализирует работы вместе с обучающимися: «Я думаю, что нашему Джину понравятся все домики. Он сначала поживет в одном домике, затем переместится в другой и т.д. Вы все молодцы, спасибо за работу.

Литература:

1. Копцева, Т.А. Природа и художник: программа по изобразительному искусству.- М.:ТЦ Сфера,2006.-208 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277202-konspekt-otkrytogo-zanjatija-risovanie-volshe

Источник

Вид работы: тематическое рисование

Цель: развитие творческого мышления посредством психоэмоционального воздействия с помощью нестандартной тематики.

Задачи:

  • развивать у учащихся чувственное восприятие красоты;
  • формировать умения с помощью цвета раскрывать огромный мир эмоций;
  • развивать умение смешивать краски;
  • развитие творческой фантазии, стремление к творческому самовыражению.

Оборудование:

  • для учителя: картинки героев – Красика, Синика, Желтика и Чёрника, шаблоны, палитра, краски гуашь, кисти, лист формат А3;
  • для учащихся: краски гуашь, кисти, лист формат А4, палитра.
Структурные элементы занятия (этапы)Время прохождения этапаМетодические особенности, краткие указания по проведению занятияПримечания
1. Организационный момент.1 мин.Приветствие, проверка готовности воспитанников к занятию.
2. Настрой воспитанников на работу.3 мин.Сообщение темы, цели занятия, создание положительной мотивации под музыку.
3. Актуализация (воспроизведение) опорных знаний.15 мин.Актуализация проходит в виде рассказа сказки и трёх волшебных красках.
4. Закрепление знаний об основных и смежных цветах, навыков для получения нужного цвета путем смешивания красок1 эт. – 3 мин

2 эт. – 17 мин

Всего -20 мин.

Закрепление знаний, навыков проходит в 3 этапа:

1 этап – смешивание красок на палитре.

2 этап – выполнение работ в технике гуашь.

5. Заключительный этап занятия.6 мин.Подведение итогов занятия. Экспозиция работ, анализ.Приложение (можно взять у автора)

Ход урока

  1. Организационный момент:
  2. Настрой учеников на работу:

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый сразу нарисует

Все, что его интересует:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, пляски, сказки…

Все нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

  1. Актуализация новых знаний:

Учитель: Дорогие друзья, сегодня мы попадем с вами в сказку, но для этого нам нужен ключ. А ключом на уроке рисования служат инструменты для работы на уроке. Давайте их проверим (вывешиваю на доску предметы: карандаш, ластик, краски и т.д.) Итак, готовы слушать сказку.

Дети: Да

Учитель: Жили-были три волшебные Красочки. А почему они были волшебные, вы сами потом скажете. Познакомьтесь ребята – это Красник-озорнишка, это Синик-шалунишка и Желтик-веселый мальчишка (на доске вывешиваю красную, синюю и желтую каплю).

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

< Рисунок1>

И был у них друг – Карандаш. Жили они счастливо и весело. Каждый день они выходили на поляну, Карандаш рисовал бабочек, цветы, радугу, домики, а братья их раскрашивали. И все время на поляне раздавался веселый смех. Красник раскрашивал лепестки цветов, Синик – тучки, Желтик – одуванчики и солнышко. И все было бы хорошо, если бы не было у них еще одного брата – черной капли – Черника-чумазика.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок2>.

Черник всегда завидовал своим братьям, что у них всегда весело, но он очень не любил цветы и бабочек, а любил, когда на поляне было черно и тихо, он всячески мешал своим братьям: то что-нибудь замарает, то кого-нибудь толкнет. Придумал однажды Черник-чумазик завладеть этой поляной и выкрасить её в свой любимый черный цвет.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок3>.

Посадил он в темницу Карандаша, чтобы тот не смог больше нарисовать цветов, и ночью со своими друзьями кляксами вымазал всю поляну черным цветом, а самое главное, пока они спали, перемазал их черным цветом.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок4>.

Проснулись братья и видят, что все вокруг почернело, и руки их тоже черные, и все, к чему они прикасаются становиться только чернее. Сели братья на поляне и плачут черными слезами. (на доске крепятся черные кляксы). Черник ликовал. Наконец-то не щебечут птицы, не летают бабочки. Теперь можно и Карандаша выпустить, все равно он уже ничего не сможет сделать. Пришел Карандаш на поляну и увидел своих печальных друзей. Решил нарисовать красивый цветок. А раскрасили его братья все равно в черный цвет. Карандаш решил, во что бы то ни стало, спасти своих друзей, и нарисовал большую тучу, попросил своих друзей раскрасить её. Туча получилась черной, тяжелой, дождевой. И вдруг грянул гром, засверкали молнии, и полился дождь и всю черную краску смыл и с братьев, и с цветов. Опять засияло солнце, прилетели бабочки, стало ещё красивее. А братья так обрадовались, что стали, веселится и играть еще больше.

Взялись за руки Желтик и Синик и стали, кружится, и вдруг в разные стороны полетели цветные брызги и смешались, и получился совсем другой цвет.

  1. Закрепление знаний об основных и смежных цветах:

Учитель: А какой? Давайте возьмем палитру – трудолюбивую помощницу живописца и попробуем смешать эти две краски. Какой цвет получился?

Дети: Зеленый.

Учитель: Решили, теперь покружится Желтик и Красник. Какого цвета получились брызги?

Дети: Оранжевые.

Учитель: А какой получится цвет, если смешаются Синик и Красник.

Дети: Фиолетовый.

Учитель: краски развеселились, что решили покружиться все вместе красный, желтый и синий. Какой получился цвет?

Дети: Коричневый.

Учитель: Кто теперь может сказать, почему красная, желтая и синяя краски называются волшебными?

Дети: Потому что из них можно сделать другие цвета. Новые Красочки.

Учитель: А теперь, ребята, давайте нарисуем волшебную поляну с её волшебными героями.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок5>.

Приготовили и показали мне друга Карандашика. В левую руку взяли шаблон героя сказки. Положили на альбомный лист, обвели. На что еще похож этот шаблон? (На капельку, на лепесток цветка, на крылышко бабочки и т.д.)

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок6>.

Физкультминутка: ритмическая пауза “Зверобика”

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок7>.

Уселась кошка на окошко

И стала уши лапой мыть

Понаблюдав за неё немножко

Её движенье можно повторить.

Раз, два, три

Ну-ка повтори.

Три, четыре, пять

Повтори опять.

Мартышка к нам спустилась с ветки

Мартышку надо уважать.

Ведь обезьяны наши предки,

А предков, как известн6о надо знать.

Раз, два, три

Ну-ка повтори.

Три, четыре, пять

Повтори опять.

  1. Практическая работа:

Учитель: Дорогие друзья, я приглашаю приступить к работе тех детей, у кого на столе шаблон Красника-озорнишки, теперь начнут работу у кого Синик-шалунишка, и сейчас займут свои места у кого Желтик-веселый мальчишка.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок8>.

Давайте, раскрасим эту поляну, так чтобы на ней появилось солнышко, запели птицы, прилетели бабочки и зацвели красивые цветы. И всем на этой поляне было радостно.

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок9>.

Физкультминутка: пальчиковая гимнастика.

  1. Подведение итога урока:

Учитель: Какое настроение навевают на вас эти работы? (Радость, ожидание чуда, приятные ощущения и т. д.) Что вам понравилось в этих работах? (Они очень красивы, грамотно выполнены, паспарту выделяет работу, соответствуют настроению). Позвольте, мне открыть наш выставочный зал (располагаю работы на доске).

Форма сосуда нарисовать в котором живет волшебный цвет

<Рисунок10>.

Дорогие друзья вы все справились с заданием. Ваши друзья и помощники инструменты напоминают вам, чтобы вы привили их в порядок.

Отбросим в сторону переживанья и неудачи,

Ведь на уроке мы опять

Все работали на пять!

Источник

Читайте также:  Препарат для расширения сосудов список