Изысканный декор сосудов древней греции 6 класс

Изысканный декор сосудов древней греции 6 класс thumbnail

Инфоурок

› ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация к уроку изобразительного исусства в 6 классе “Изысканный декор сосудов Древней Греции”

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

2 слайд

Описание слайда:

– узор повторяющийся несколько раз с одинаковым ритмом и интервалом Повторение Геометрический Растительный Зооморфный Антропологический Орнамент Виды:

3 слайд

Описание слайда:

С искусством какой страны мы познакомились на прошлом уроке? Какие основные элементы использовали Др.Египтяне для создания своих орнаментов? Повторение

4 слайд

Описание слайда:

“О, Греция! «Из глубины веков я слышу звуки праздника. Яви свой лик, богам подобный! Пусть зрители увидят твое искусство!” Гомер

5 слайд

6 слайд

Описание слайда:

Тема урока «Изысканный декор сосудов древней Греции»

7 слайд

Описание слайда:

Цель урока: познакомится с искусством древнегреческой керамики, видами росписи, систематизировать и обобщить знания об искусстве древней Греции.

8 слайд

9 слайд

Описание слайда:

Амфора остродонные сосуды для хранения оливкового масла и вина

10 слайд

Описание слайда:

Килик- плоская чаша с ножкой и двумя ручками, ее удобно брать и держать. Предназначалась для питья

11 слайд

Описание слайда:

Гидрия- сосуд для наливания воды

12 слайд

Описание слайда:

Лекиф- сосуд для хранения оливкового масла

13 слайд

Описание слайда:

Широкое распространение в Элладе получили два основных вида вазописи: – чёрнофигурная – чёрным лаком рисовались фигуры, фоном же служила подкрашенная охрой глина, из которой изготовлялся сосуд. Чернофигурная роспись. Крупнейшим вазописцем того времени был Эксекий.

14 слайд

Описание слайда:

– краснофигурная роспись известна с конца VI в до н.э. В этой технике фоном служит залитая чёрным лаком поверхность посуды, а сами фигуры сохраняют красный цвет обожжённой глины. Краснофигурная роспись. “Полёт ласточки”. Евфроний.

15 слайд

16 слайд

Описание слайда:

Творческая работа Для выполнения работы вы должны сделать следующее: Выбрать сюжет росписи. Чтобы подчеркнуть форму предмета, помещаем роспись в полосе. Работаем в чернофигурном стиле.

17 слайд

Описание слайда:

Что нового мы сегодня узнали? Что древнегреческие сосуды были разнообразной формы, декору и назначению Что рисунки на вазах выполняли в чернофигурной и краснофигурной технике. Самыми распространенными мотивами вазовой росписи были меандр и пальметта

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Пожаловаться на материал

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Найдите материал к любому уроку,

указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Тема: Изысканный декор сосудов Древней Греции.

Номер материала: ДБ-1472051

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Изысканный декор и совершенство пластической формы сосудов Древней Греции

Греческая вазопись чернофигурного и краснофигурного стилей – это выдающееся явление мировой художественное культуры. Сюжетно-изобразительная роспись древнегреческое керамики – своеобразная энциклопедия жизни древних греков, источник изучения их быта, культуры, мифологии.

Такие вазы высоко ценились в Греции, служили наградой победителям в спортивных состязаниях, использовались в быту. В Афинах был целый ремесленный квартал Керамик, где жили только гончары и находились гончарные мастерские. I них работало множество рабов, выполнявших самую трудную работу. Они подносили и месили глину, таскали воду и топливо, поддерживали ровный жар в гончарных печах. Сформованные на гончарном круге сосуды расписывали и украшали орнаментом ремесленники из числа свободных граждан.

Особенно высокого расцвета искусство изготовления глиняных расписных ваз достигло в Греции в VI-V вв. до н. э. Именно в то время были созданы вазы в чернофигурном и краснофигурном стиле.

В VI в. до н. э. рисунки на вазах выполняли в чернофигурной технике. Вся поверхность вазы покрывалась плотным слоем лака, оставлялся лишь прямоугольник цвета глины, на котором и размещались силуэты, окрашенные густым черным лаком, секрет которого до сих пор не разгадан. Изображения людей, животных и орнаментальные полосы, покрытые лаком, после обжига четко выделялись на фоне оранжево-красной глины.

В основу этой системы декора положен простой контраст между темными силуэтами фигур и светлым фоном, который оживлялся пятнами белой и пурпурной краски. Мастера чер-нофигурного стиля научились придавать темной глазури сочный металлический отблеск, тогда как тон глины, прежде обычно светло-желтый, приобрел теперь более темный, тепло-красный оттенок.

Вазовые рисунки рассказывают об охотах и битвах, о процессиях и танцах, но чаще всего фантазия вазописцев возвращается к героям мифов, к их подвигам и чудесным приклю-чениям. Любимым героем чернофигурного стиля был бог растительности, виноградарства и виноделия Дионис. Он всегда изображался в длинном хитоне, падавшем красивыми складками, плаще поверх хитона, с венком из листьев плюща на голове. 

Крупнейший мастер чернофигурного стиля Эксекий на дне килика (чаши для вина), одного из своих лучших произведений, запечатлел эпизод легенды о Дионисе. Используя сюжет греческого мифа, художник создал поэтичную сцену, пронизанную ясным и плавным ритмом.

В конце VI в. в Афинах стали изготовлять краснофигурные вазы, в названиях которых подчеркнуто значение силуэта в новой технике. Фигуры естественного цвета глины вы-ступали на фоне, сплошь покрытом лаком. Черные линии рисунка на светлом фоне глины точно выявляли детали. Это дало возможность выразительно изображать строение человеческого тела, различные движения, естественно и свободно моделировать объемы.

В рисунках краснофигурного стиля почти не было никаких поправок или ошибок. Сначала заостренной деревянной палочкой наносился первоначальный набросок композиции на не вполне затвердевшую глину. Затем он еще раз обводился кистью, и, наконец, уверенными линиями выполнялся окончательный рисунок. Птичьим пером наносились складки одежды, мускулы, черты лица, а все свободные от изображений части вазы покрывались лаком. При обжиге лак приобретал ровную зеркальную поверхность, и на этом фоне особенно выразительно выступали светлые фигуры.

Мастера краснофигурной вазописи пришли к более свободному пониманию композиции. Они рисовали разнообразные сцены на сюжеты мифологии или новые сюжеты из современной им повседневной жизни. Фигуры изображались или в профиль, или в по-вороте в три четверти. При изображении людей греки следовали тем же правилам, что и древние египтяне, – лицо рисовали в профиль, плечи – в фас, ноги и руки – в профиль.

Крупнейший из известных мастеров ранней краснофигурной вазописи Евфроний создал замечательные по тонкости, стройности и красоте рисунка композиции, передавая динамику борьбы, красоту движения и жизни.

В древнегреческом растительном орнаменте самый распространенный элемент – это изображение пальметты, напоминающее пальмовые листья. Бывают двойные, тройные и сложные орнаменты из пальметт. Пальметты изображались также в виде гирлянд, со-единенных между собой тонкими декоративными линиями.

Кроме изображения листьев пальметты, используются также изображения лотоса, листьев оливы, папируса, плюща с маленькими листочками на изогнутых стебельках. В декор сосудов из геометрических орнаментов разнообразно включается мотив меандра.

Формы и размеры греческой керамики чрезвычайно разно-образны. Чаще всего встречается около двадцати видов, всего же их насчитывают более трехсот пятидесяти. В зависимости от назначения сосудов выполнялась их роспись.

Источник

Разработка открытого дистанционного урока изобразительного искусства 6 класс

Учитель изобразительного искусства

МОБУ СОШ с. Мирный

Нигматуллина Р.А.

Программа: Изобразительное искусство. Т.Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, В. И.Колякина, Л. В. Неретина, Г. А. Поровская.

Цели: Формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей средствами отечественной и мировой культуры и искусства, развитие и формирование человека как целостной личности и неповторимой творческой индивидуальности

Учебник «Изобразительное искусство» для 6 класса Т.Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Г. А. Поровская, Л. В. Неретина, под ред. Т. Я. Шпикаловой.

Тема II главы: «Многообразие форм и мотивов в орнаментальном изображении предметного мира. Своеобразие празднования новолетия у разных народов»

Тема блока: «Символ плодородия и радости жизни в орнаментальном искусстве народов Древнего мира»

Тема урока: «Изысканный декор и совершенство пластической формы сосудов Древней Греции» Урок народного творчества (время – 35 минут)

Вид творческой работы: зарисовки элементов орнамента древнегреческого сосуда.

Цель урока: познакомить учащихся с искусством древнегреческой керамики, видами росписи, систематизировать и обобщить знания учащихся об искусстве древней Греции. Развивать чувство прекрасного, творческое мышление, воображение. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Задачи урока:

• Совершенствовать навыки работы кистью и различными художественными материалами;

• Совершенствовать приемы построения композиции, при выполнении орнамента;

• Закрепить технические навыки работы восковыми мелками и техники заливки акварелью.

Оборудование:

для учителя: компьютер, мультимедийная презентация, документ-камера

для ученика: ПК с программой zoom, кисти № 2, 3, акварель, восковые мелки, шаблоны, повторяющие форму греческого сосуда.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация к деятельности

Проверка подключения и организация рабочих мест обучающихся.

-Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнемся.

– Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а в конце урока добиться успеха.

На слайде: Олимпиада, театр, мифы, архитектура, таблица Пифагора.

-Что объединяет эти понятия?

-Какую страну считают родиной этих понятий?

-А где находится Греция?

-Представьте, что вы археологи. Вам удалось раскопать несколько предметов. Что здесь лишнее:

Ваза, чашка, сосуд.

-А что из этого может принадлежать древним грекам?

Проверяют подключение, камеру и микрофон.

Готовят рабочее место к уроку, проверяют, все ли готово

УУД (регулятивные: саморегуляция)

УУД (личностные: самоопределение)

Актуализация знаний учащихся

Актуализация опорных знаний.

– давайте вспомним с искусством какой страны мы познакомились на предыдущих уроках? (Древний Египет)

– какие основные элементы использовали Др.Египтяне для создания своих орнаментов? (Цветок лотоса, папирус)

При ответе поднимают руку

2

Постановка учебной задачи

-Кто сформулирует тему урока?

-Цель урока: Познакомиться с видами, назначением, росписью древнегреческих ваз.

-А сможете ли сразу нарисовать?

-Что для этого нужно?

УУД (регулятивные: целеполагание, планирование)

Ставят задачи урока

посмотрю

Я узнаю

сотворю

4

Открытие нового знания

Демонстрация с помощью документ-камеры наглядных изображений и вазы с древнегреческим орнаментом

А эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова великого древнегреческого поэта Гомера: “О, Греция!

«Из глубины веков я слышу звуки праздника.

Яви свой лик, богам подобный!

Пусть зрители увидят твое искусство!”

Пять тысячелетий назад около Балканского полуострова зародилась культура, которой суждено было сыграть величайшую роль в истории человечества. Древние греки создали искусство, понятное не только одним эллинам, но и всем другим народам. Античное искусство пронизано светом, радостью, верой в достоинство и красоту человека. Греция -это родина Олимпийских игр. Идеалом Древних греков стал образ гармонически развитого человека – гражданина.

Одним из выдающихся явлений мировой художественной культуры является греческая вазопись.

Ребята давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. О какой стране мы сегодня с вами будем говорить? (О Греции)

Тема нашего урока «Изысканный декор сосудов древней Греции»

В Древней Греции были созданы тысячи мастерских для формовки и росписи разнообразных сосудов. В Афинах был целый ремесленный квартал Керамик, где жили только гончары и находились гончарные мастерские.

Гречеcкие сосуды были самых различных форм и размеров и у каждого свое назначение (рис 1).

Амфора – вместительный сосуд с узким горлом для хранения масла, воды и пищевых продуктов.

Кратер – сосуд с широким горлом, служивший для смешивания вина с водой.

Килик – широкая чаша с ручками для вина.

Пиксид – сосуд для хранения женских украшений.

Арибалл – сосуд с узким горлом для хранения воды и вина.)

Древнегреческую керамику невозможно представить без росписи. Именно она подчеркивала красоту формы сосуда. Вазопись, так мы называем искусство росписи.

Сюжеты в росписи керамики – своеобразная энциклопедия жизни древних греков, источник изучения их быта, культуры. Мифологии. На чашах мы можем увидеть сцены из повседневной жизни – -спортивные состязания и тренировки;

Существовало два стиля вазописи. Более ранний стиль – чернофигурный – сформировался к VI веку до н. э. Черные фигуры изобретали на оранжево-красном фоне.

(Вся поверхность вазы покрывалась плотным слоем лака, оставлялся лишь прямоугольник цвета глины, на котором и размещались силуэты, окрашенные густым черным лаком, секрет которого до сих пор не разгадан)

Крупнейшим вазописцем того времени был Эксекий.

В V веке фон стал черным, а фигуры – оранжево-красными, цвета обожженной глины. Этот стиль получил название – краснофигурный

Естественный красноватый цвет позволял четко передавать анатомию и пластику, что дало мощный толчок в развитии рисунка и композиции.

Выдающимся представителем краснофигурного стиля был Ефроний.

Демонстрация с помощью документ-камеры наглядных изображений и вазы с древнегреческим орнаментом

УУД (познавательные: общеучебные)

Самостоятельно исследуют, высказывают свои суждения об античных вазах

УУД (познавательные: общеучебные)

Знакомятся с искусством греческой вазописи, анализируют, сравнивают, делают выводы

УУД (познавательные: общеучебные) – умение ориентироваться в учебнике

Работают по учебнику, участвуют в обсуждении

УУД (познавательные: общеучебные)

Знакомятся с видами орнамента, учатся различать его

Отвечают на вопросы стр. 51 учебника

Физминутка.

Упражнение на снятие напряжения мышц шеи и глаз

Выполняют упражнения

5

Закрепление новых знаний в творческом задании

– Прочитайте творческое задание на стр.52.

Внимательно посмотрите на алгоритм выполнения задания и постарайтесь ему следовать.

Алгоритм выполнения задания:

1.Подготовить выразительный симметричный силуэт вазы.

2.Определить, в какой технике (краснофигурной или чёрнофигурной) будет выполнена орнаментальная композиция.

3.Наметить карандашом сюжет.

4.Применить композиционные приемы: выделение главного мотива, фризовость, спланировать их расположение на сосуде, учитывая ее конструкцию.

5.Выполнить эскиз.

Выполнение творческого задания: зарисовка древнегреческого сосуда на шаблоне: чернофигурного или краснофигурного простой карандаш, кисть, гуашь

Звучит фоновая музыка.

Учителем ведется текущий инструктаж, и вывод способа

УУД (познавательные: общеучебные)

Работают по учебнику,

изучают алгоритм выполнения задания.

УУД (личностные: самоопределение)

Выполняют творческое задание

6

Рефлексия

Организовывается мини-выставка.

– Ребята, посмотрите, у нас получился наш маленький «Эрмитаж».

– Оцените свои работы.

– А теперь, при помощи рубрики «Обсудим вместе» стр. 51 вспомним, что мы нового узнали сегодня на уроке.

– Какие отличительные качества были присущи чернофигурным вазам?

– В чем сходство греческих чернофигурных сосудов и русской чернолощеной керамики? В чем их различие?

– Какие орнаментальные мотивы присутствуют в декоре Древней Греции.

– Какую задачу ставили?

– Удалось ли её решить?

– С каким настроением закончился урок? Покажите на сигнальных карточках.

Молодцы! Спасибо за урок!

УУД (коммуникативные)

Оценивают выразительность результатов своей творческой деятельность и сверстников.

посмотрел

Я узнал

сотворил

Источник

Урок изобразительного искусства в 6 классе 208-268-494

Учитель Сидякина С.П.

ГЛАВА 2. Из прошлого в настоящее. Художественный диалог культур.

Тема урока: «Изысканный декор сосудов Древней Греции».

Цель: обеспечить условия для расширения знаний учащихся интересными сведениями об искусстве Древней Греции.

Задачи:

1. Формировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурной, краснофигурной и др.), их форме, декоре, о разнообразии орнаментов.

2. Познакомить учащихся с новым понятием керамика.

3. Формировать умение работать с художественными материалами.

4. Развивать образное и логическое мышление.

5. Формировать представление о целостной картине мира.

6. Воспитывать толерантность, эстетический вкус.

Тип урока: урок введения нового знания.

Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Дидактические средства и материалы.

Для учителя:

  • учебник «Изобразительное искусство» Т.Я. Шпикалова 6 класс;

  • поурочные разработки 6 класс Т.Я.Шпикалова;

  • мультимедиа, презентация урока;

  • иллюстрационный материал с изображением краснофигурных и чернофигурных греческих ваз;

  • стихи О. Тарутина из книги «Что я видел в Эрмитаже»;

  • мелодия «Сиртаки»;

  • силуэтные заготовки древнегреческих сосудов и их фрагментов из картона и бумаги;

  • карточки со словами.

Для учащихся:

  • учебник «Изобразительное искусство» 6 класс;

  • бумага, гуашь, кисти, карандаш.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация к деятельности

-Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнемся.

– Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а в конце урока добиться успеха.

– Что вам для этого нужно?

-Покажем умение работать единой дружной командой, быть чуткими и внимательными друг к другу.

На доске: Олимпиада, театр, мифы, архитектура, таблица Пифагора.

-Что объединяет эти понятия?

-Какую страну считают родиной этих понятий?

-А где находится Греция?

-Представьте, что вы археологи. Вам удалось раскопать несколько предметов. Что здесь лишнее:

Ваза, чашка, сосуд.

-А что из этого может принадлежать древним грекам?

Готовят рабочее место к уроку, проверяют, все ли готово

УУД (регулятивные: саморегуляция)

УУД (личностные: самоопределение)

2

Постановка учебной задачи

-Кто сформулирует тему урока?

-Цель урока: Познакомиться с видами, назначением, росписью древнегреческих ваз.

-А сможете ли сразу нарисовать?

-Что для этого нужно?

УУД (регулятивные: целеполагание, планирование)

Ставят задачи урока

посмотрю

Я узнаю

сотворю

3

Актуализация знаний учащихся

(Звучит фоновая музыка) На экране смена слайдов с изображением древнегреческих сосудов. Слайд 1.

– Послушайте стихотворение «Что я видел в Эрмитаже» О. Тарутина и запомните названия ваз и рисунки на них:

«Прекрасные эти античные вазы

Понравились нам почему-то не сразу.

«Подумаешь, вазы!», – подумали мы.

Другим были заняты наши умы.

Сначала на них мы взглянули, скучая,

Потом мы к одной пригляделись случайно,

Потом загляделись…

И, может быть, час

Никак не могли оторваться от ваз.

… То вазы-гиганты,

то карлики вазы,

и каждая ваза – с рисунком-рассказом!

… Герой в колеснице летит на войну.

Плывут аргонавты в чужую страну.

Персей убивает Медузу Горгону.

Афина Паллада диктует законы.

Сражается с Ректором грозный Ахилл

(И Ректор, как видно, лишается сил) …

А вот Артемида, богиня охоты,

из меткого лука стреляет в кого-то.

А это на лире играет Орфей.

А это вручают спортивный трофей.

А вот – Одиссей, подающий советы.

А это – кентавры… А это…А это…

Но мы описать, и не пробуем враз

Крупнейшую в мире коллекцию ваз.»

-Какие вазы были в Эрмитаже?

-Какие сюжеты изображены на вазах?

-Ребята, какие мифы вы знаете? Расскажите их »

Слушают стихотворение

УУД (познавательные: логические)

Отвечают на вопросы,

рассказывают мифы

4

Открытие нового знания

– Посмотрите на роспись ваз и определите главное различие. Слайд 2.

– Действительно греческая вазопись чернофигурного и краснофигурного стилей – это выдающееся явление мировой художественной культуры.

Искусство греческой вазописи достигло наивысшего расцвета в VI – Vвв. до н. э.

Чёрнофигурной называли роспись, для которой фоном служил естественный цвет обожжённой глины. По поверхности глины рисовали чёрным лаком, секрет которого до сих пор не разгадан.

Известны имена керамистов: Эксекий, Амасис, Анакл, Никосфен. Слайд 3.

Если же фон был чёрным, а изображения имели цвет обожжённой глины – такую роспись называли краснофигурной. Известны имена керамистов: Эпиктет, Ефроний, Андокид, Гиерон, Дурис, Бриг, Мидий. Слайд 4.

В Афинах был целый ремесленный квартал Керамик, где жили только гончары и находились гончарные мастерские. Рабы выполняли трудную работу. А сосуды расписывали ремесленники из свободных граждан.

– Ребята, как вы думаете, для чего служили керамические изделия в Древней Греции ?

Формы сосудов столь же различны, как и их функции

Смотрим на слайды (Слайды 5, 6,7,8,). Стр. 48, 49 учебника.

Амфоры – сосуды для хранения оливкового масла и вина.

Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой.

Килики – чаши для пития.

Лекифы – сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла, которые спортсмены прикрепляли к поясу, украшались изображениями спортивных состязаний.

– Какие сюжеты встречаются в вазовых рисунках ?

Роспись древнегреческой керамики – своеобразная энциклопедия жизни древних греков.

-Рассмотрите амфору на стр. 50.

-Для чего она была предназначена?

-Назовите имя мастера.

– Кто автор второй вазы? (на этой же странице учебника) – прекрасный пример кратера, из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. На кратере изображен эпизод мифа, когда Гермес приносит маленького Диониса, сына Зевса, на воспитание к нимфам.

-На древнегреческих вазах можно выделить орнамент и картину – сюжетную роспись.

Рассмотрите таблицы (стр. 46) Слайд 9.

– Назовите мотивы орнамента.

Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко. Часто он представлял собой узор из листьев, напоминающих пальмовые – пальметта , есть формы пальметты, заимствованные у различных растений: алоэ, вьюнка, плюща.

Очень распространен был меандр – узор в виде ломаной или кривой линии с завитками. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр.

УУД (познавательные: общеучебные)

Самостоятельно исследуют, высказывают свои суждения об античных вазах

УУД (познавательные: общеучебные)

Знакомятся с искусством греческой вазописи, анализируют, сравнивают, делают выводы

УУД (познавательные: общеучебные) – умение ориентироваться в учебнике

Работают по учебнику, участвуют в обсуждении

УУД (познавательные: общеучебные)

Знакомятся с видами орнамента, учатся различать его

Отвечают на вопросы стр. 51 учебника

5

Физминутка.

Закрепление новых знаний в творческом задании

– Прочитайте творческое задание на стр.52.

Внимательно посмотрите на алгоритм выполнения задания и постарайтесь ему следовать.

Алгоритм выполнения задания:

1.Подготовить выразительный симметричный силуэт вазы.

2.Определить, в какой технике (краснофигурной или чёрнофигурной) будет выполнена орнаментальная композиция.

3.Наметить карандашом сюжет.

4.Применить композиционные приемы: выделение главного мотива, фризовость, спланировать их расположение на сосуде, учитывая ее конструкцию.

5.Выполнить эскиз.

Выполнение творческого задания: зарисовка древнегреческого сосуда по выбору: чернофигурного или краснофигурного простой карандаш, кисть, гуашь

Звучит фоновая музыка.

Учителем ведется текущий инструктаж.

УУД (познавательные: общеучебные)

Работают по учебнику,

изучают алгоритм выполнения задания.

УУД (личностные: самоопределение)

Выполняют творческое задание

6

Рефлексия

Организовывается мини-выставка.

– Ребята, посмотрите, у нас получился наш маленький «Эрмитаж».

– Оцените свои работы.

– А теперь, при помощи рубрики «Обсудим вместе» стр. 51 вспомним, что мы нового узнали сегодня на уроке.

– Какие отличительные качества были присущи чернофигурным вазам?

– В чем сходство греческих чернофигурных сосудов и русской чернолощеной керамики? В чем их различие?

– Какие орнаментальные мотивы присутствуют в декоре Древней Греции.

– Какую задачу ставили?

– Удалось ли её решить?

– С каким настроением закончился урок? Покажите на сигнальных карточках.

Молодцы! Спасибо за урок!

УУД (коммуникативные)

Оценивают выразительность результатов своей творческой деятельность и сверстников.

посмотрел

Я узнал

сотворил

Список литературы

  1. Ляпустин Б.С. Древняя Греция. – М.: Дрофа, 2007.

  2. Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. – М.: Просвещение, 2005.

  3. Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе. – М; Просвещение, 2011.

  4. Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Поровская Г.А. Программа «Изобразительное искусство». Рабочие программы ФГОС. Предметная линия учебников 6 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

  5. Шпикалова, Т.Я., Ершова Л.В., Поровская Г.А. Изобразительное искусство: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: Просвещение, 2012.

  6. Шпикалова, Т.Я., Ершова Л.В., Поровская Г.А. Изобразительное искусство, 6 кл. Разработки уроков – пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2012.

  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Вазопись_Древней_Греции

  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Краснофигурная_вазопись

Источник

Читайте также:  Какие узи нужны для сосудов