Как фармить сосуд души

Педагог-психолог МБОУ «ОШО с ОВЗ № 35» г. Череповец, А.Л.Фурсанова
30 марта 2017 года
Мастер-класс «Сосуд моей души»
Цель: осознание и принятия своих индивидуальных особенностей вновь пришедшими педагогами, формирование позитивного отношения к самому себе и окружающим.
Задачи:
развивать самосознание;
способствовать самораскрытию посредством арт-терапевтической техники «Роспись сосуда»;
расширить представление о своем внутреннем мире;
способствовать поиску внутренних ресурсов для преодоления трудностей.
Оборудование:
стеклянные сосуды разной формы и размера
гуашь, витражные краски
кисточки
салфетки
магнитная доска, магниты
цветная бумага, резинки
ракушки, пуговки, бусинки
прозрачный круглый сосуд
магнитофон, CD-диск «Инструментальные хиты»
Количество участников: 8-12 человек
Продолжительность занятия: 40-60 минут
Пространство поделено на 2 зоны: ресурсный круг и рабочая зона для выполнения творческого задания.
Ход занятия:
Вступление ведущего
Цель: создание непринужденной атмосферы в группе, положительного настроя на занятие, стимулировать внимание участников друг к другу.
Время: 7-12 минут
Ведущий: «Рада Вас приветствовать, если вы готовы, то давайте начнем нашу встречу с пожеланий самому себе на сегодня. А сделаем мы это следующим образом: для каждого пожелания вам предлагается выбрать любой из предложенных предметов (бусинки, пуговки, ракушки) и со словами пожелания поместить его в прозрачный круглый сосуд. Но сначала подержите выбранный предмет в руке, почувствуйте его форму, поверхность. Кто готов может начать».
После того, как все по кругу сказали пожелания самому себе, ведущий продолжает: «Мы в этом мире живем не одни, поэтому давайте свои пожелания подарим и окружающим (участники по очереди делают пожелания окружающим, помещая выбранные предметы в тот же сосуд). Посмотрите, какой у нас получился сосуд. Как мы его можем назвать? (сосуд добрых пожеланий, сосуд приятных слов, сосуд хорошего настроения…)»
Упражнение «Ассоциации»
Цель: уточнение понятия «Сосуд», его функционального назначения, введение в тему занятия.
Время: 3-5 минуты
Ведущий: «Скажите, а когда вы слышите слово «сосуд», какие ассоциации у вас возникают? (емкость, посуда, ваза, контейнер, вместилище, хранилище).
Ассоциации записываются на магнитной доске.
Действительно, в разных словаря слово сосуд рассматривается как
1)Посуда, посудина, всякая емкая вещь, изделие для держания, хранения чего либо. (Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля.)
2)
Вместилище (бутылка, кувшин) для жидких и сыпучих тел.
О человеке как средоточии, каких – либо свойств, качеств. (Большой Энциклопедический Словарь)
Вместилище для жидких или сыпучих тел. (Википедия)
Определение размещаются на магнитной доске. А тема нашего занятия «Сосуд моей души».
Наша душа тоже подобна сосуду. Она является вместилищем, хранилищем. Что хранится в нашей душе, может вы поможете мне ответить на вопрос? (участники высказывают свои предположения) Действительно, ее наполняют наши мысли, переживания, чувства, эмоции, увлечения, желания, события. Оставляют в ней след наши поступки и действия.
Лариса Рубальская в одном из своих стихотворений пишет:
Наша жизнь кино цветное
То печалит, то смешит
Может душу успокоить
Может вызвать боль души.
Какой будет «сосуд» нашей души зависит от нас самих, все в ваших руках».
Арт-терапевтическая техника «Роспись сосуда»
Цель: расширение представления участников о богатстве своего внутреннего мира, его неповторимости.
Время: 20-30 минут
Ведущий: «Сейчас я предлагаю вам попутешествовать по лабиринтам своей души, подумать, что наполняет вашу душу, какие образы и передать их при помощи красок и кисти, но не на бумаге, а каждый на своем сосуде.
Выберите по одному сосуду, какой вам больше нравится и доверьтесь своей руке, она подскажет вам что рисовать. Гуашь должна быть густая, чтобы не растекалась. Пожалуйста, займите места за столами».
Задание выполняется под музыкальное сопровождение.
По ходу работы участникам предлагается в индивидуальном режиме обратиться к своей душе (составить диалог, может быть, выслушать монолог, задать интересующий вопрос или выслушать просьбу своей души).
По окончании творческого задания каждый представляет «сосуд» своей души. Желающие задают вопросы.
Притча «Сосуд жизни»
Цель: оказание помощи в осознании того, что в течение всей жизни внутренний мир человека наполняется своим содержимым, в котором все имеет важное значение.
Время: 5 минут
В одном небольшом процветающем селении жил мудрец по имени Прашанти, и был у него ученик Кшанти, который под руководством мудрого учителя постигал мир. И вот однажды решил мудрец преподнести своему ученику один важный урок.
– Принеси мне большой стеклянный сосуд.
Кшанти нашел замечательный прозрачный кувшин с широким горлышком.
-А теперь собери перед домом три кучи. В одной должны быть крупные камни, в другой речная галька, а в третьей песок.
Весь день трудился ученик, но выполнил задание.
Вышли они с учителем во двор, и говорит мудрец:
-Положи камни в сосуд!
Наполнил Кшанти стеклянный сосуд доверху и сказал учителю:
-Сосуд полон
-Ты уверен?
-Да, мой учитель.
-А теперь возьми гальку и наполни сосуд!
Кшанти стал брать по несколько галек и бросать поверх камней. Они проскальзывали между ними и падали на дно, пока вновь не наполнили сосуд доверху.
-Полон ли теперь сосуд?
Кшанти с трудом втиснул еще несколько галек и ответил:
-Да, теперь полон.
-А сейчас возьми песок и заполни сосуд!
Ученик стал брать горсти песка и сыпать поверх камней и гальки. Легко просачивались песчинки между ними, пока не заполнили его доверху. Полюбовался Кшанти на свою работу и сказал:
-Вот теперь сосуд точно полон.
Запомни Кшанти, нельзя делать поспешных выводов. Наша душа в течение всей жизни наполняется содержимым. Есть в ней и крупные события, которые могут изменить нашу жизнь, и повседневные дела и заботы, которые мы часто даже не замечаем и мелкие штрихи, но без них наш сосуд жизни не будет полон и все они имеют важное значение для его наполнения.
3)Рефлексия.
Цель: получение обратной связи, оценка эмоционального состояния посредством цветовых выборов
Время: 5-8 минут
Ведущий: «Сегодня каждый попробовал представить «сосуд» своей души так, как он его представляет. Вспомните те пожелания, которые были сделаны в начале и возьмите из общего сосуда добрых слов то, чего особенно вам не хватает сейчас, продолжая пополнять содержимое своего внутреннего мира».
Каждый по кругу вместе с понравившимся предметом берет пожелание для своего сосуда.
Источник
Ресурсный тренинг для педагогов «Сосуд моей души»
Цель: гармонизация внутреннего мира за счёт скрытых резервов личности, развитие самосознания, повышение уверенности в себе, личностное развитие, развитие креативности.
Необходимый материал: МАК «Огонь, мерцающий в сосуде…», листы для рисования, фломастеры, маркеры, гелиевые ручки.
Сосуд, наполненный или опустошенный, — распространенная метафора человека и его состояния — духовного, эмоционального, интеллектуального. «Я чувствую себя наполненным», «это событие меня опустошило», «это последняя капля», «чаша переполнена», «во мне все кипит», «хочешь узнать человека? задень его. Чем он наполнен, то и начнет выплескиваться из него».
притча
Один мудрец, стоя перед учениками, сделал следующее. Он взял стеклянный сосуд, наполнил его до краев большими камнями и спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз встряхнул его.
Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
“Теперь,” – обратился мудрец к ученикам, – ” я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь смыслом. Мелкие камушки – менее важные вещи, такие, как ваша работа, ваша квартира, дом или машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное – лишь песок. Никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи.
Работа с метафорическими с картами “Огонь, мерцающий в сосуде…” Метафора образа Я.
упражнение «Какой я?»
— Представьте себе, что каждому из нас при рождении даётся сосуд души. Этот сосуд хрупок и пуст. И всю свою жизнь мы наполняем его. И от того, что мы туда положим, как и сколько, будет формироваться наш характер, наша судьба и наш внутренний мир. Перед вами несколько сосудов. Возьмите тот, который вам хочется взять, тот который по душе. Выберите сосуд, который чем-то похож на вас.
— Расскажите об этом сосуде.
— Этот сосуд не пустой, он чем-то наполнен. Возможно, в сосуде много чего умещается. Выбери наполнение для сосуда из цветных картинок.
— Расскажите о том, как вы себя чувствуете с таким наполнением.
— Чем еще хотели бы наполнить свой сосуд? Как новое содержание может поместиться в уже наполненный сосуд? Что для этого надо сделать? (В данном случае возможно самостоятельное создание фона в арт-терапевтическом ключе.)
— На что в твоей жизни — это похоже?
Выберите 3 сосуда – «я в прошлом, я в настоящем, я в будущем»
Выберите 5 трафаретов, качества, которыми хотелось бы обладать, чтобы быть ближе к себе в будущем. Наполните их содержимым.
Лист бумаги, нарисуйте на нем сосуд «Я в будущем». С помощью техники фрактальное рисование нанесите карандашом линии, затем обведите их черной ручкой и выделите возможные проявления рисунков сердце, котик, шарик…), можно добавить еще линий, если чувствуете, что это необходимо. Раскрасить фрагменты яркими карандашами. В конце работы можно сгладить некоторые углы черной ручкой, если есть такое желание, также можно гелиевой черной ручкой добавить какие-нибудь детали, возможно звездочки, пузырьки…
Когда творческая работа будет закончена, расскажите о своём сосуде, почему Вы его так оформили и самое главное перечислите чем Вы его заполнили. А теперь задумайтесь, возможно, то, что вы положили в свой сосуд и есть самое главное. Исходя из найденного ответа начинайте менять свою жизнь. Ваша душа самый лучший советник по определению жизненного пути.
Источник
Психокоррекционное занятие “Сосуд моей души”
Цель: гармонизация внутреннего мира за счёт скрытых резервов личности, развитие самосознания, повышение уверенности в себе, личностное развитие, развитие креативности.
Задачи: снижение уровня тревожности, психоэмоционального напряжения, повышение самооценки, формирование позитивного восприятия мира, творческое самовыражение.
Необходимые материалы: релаксационная музыка, стеклянные бутылки, баночки, вазочки (любые сосуды из прозрачного стекла), акриловая краска по стеклу (или витражная), кисти, подручный материал для заполнения сосуда (любая крупа, бусины, камушки, ракушки, красивые фантики, веточки, засушенные и искусственные цветы и т. п.), салфетки для вытирания рук.
Рекомендации в применении:
кризисные состояния у проживающих;
психокоррекция и психопрофилактика конфликтности, замкнутости, тревожности;
невротические и эмоциональные расстройства;
развитие собственного представления о себе.
Контроль эмоционального состояния проводится до и после занятия при помощи цветового теста Люшера.
Ход занятия
Приветствие.
Контрольная диагностика по цветовому тесту Люшера перед занятием.
Психолог: “Перед вами лежат восемь цветных карточек. Необходимо выбрать карточку того цвета, который приятен, нравится больше других на данный момент и убираем её в сторону. Теперь другую карточку из семи оставшихся. И так до последней”.
Настрой на работу.
Психолог: “Сегодня на занятии мы с вами поговорить о душе и внутренней гармонии”.
Зачитываются строки из стихотворения Александра Блока:
“Не нарушай гармонии моей –
в ней всё светло и всё духовно.
Когда и ты душой ответишь ей,
с тобой мы связаны любовно”.
Психолог: “Как вы думаете, что такое душа? Где душа находиться? Зачем душа нужна человеку? Связаны ли наши чувства и эмоции с состоянием души, с чувством внутренней гармонии? Какой он, человек, обладающий внутренней гармонией?”.
Перед обсуждением необходимо дать участникам правила по психологической безопасности.
Психолог: “Важно сейчас выслушать друг друга без оспаривания и осуждения. Просто принять всё услышанное как информацию. Каждый человек как личность индивидуален, получает свой личный жизненный опыт, начиная с рождения, воспитывается и живёт в разных условиях и т.д.”
Идёт обсуждение. Проживающие высказывают своё мнение, мысли, которые приходят в ходе обсуждения. Затем озвучиваются некоторые определения души философов, психологов, поэтов и писателей.
Основное упражнение “Сосуд моей души”.
Психолог: “Представьте себе, что каждому из нас при рождении даётся сосуд души. Этот сосуд хрупок и пуст. И всю свою жизнь мы наполняем его. И от того, что мы туда положим, как и сколько, будет формироваться наш характер, наша судьба и наш внутренний мир. А будет ли в нашей душе внутренняя гармония? Как вы считаете, что это – внутренняя гармония души? Какой это человек обладающий этим качеством?”.
Идёт обсуждение.
Психолог: “Перед вами несколько сосудов. Возьмите тот, который вам хочется взять, тот который по душе. Украсьте свой сосуд, разрисуйте его так, как вам бы хотелось, как нравится. Во время работы необходимо сохранять молчание. Постарайтесь сосредоточиться на процессе”.
Включается приятная, спокойная музыка.
После того как все сосуды украшены, даётся время на подсыхание краски.
Я предлагаю вам немного отдохнуть. Представьте себе, что вы лежите на мягкой, зелёной травке. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ваше состояние дает ощущение приятного покоя и отдыха. Вы погружаетесь в волшебный сон:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают…
Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают.
Будто мы лежим на травке,
На зеленой, мягкой травке.
Греет солнышко сейчас.
Птички вокруг нас…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем.
Потянуться, потянуться!
Улыбнуться и проснуться!
В это время участники выбирают материал для наполнения сосудов. Затем заполняют сосуды выбранным материалом. При заполнении звучит та же музыка. После того, как все сосуды наполнены, участники занятия выставляют их на середину стола так, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. Проживающим даётся время на изучение всех сосудов. При этом можно только спрашивать и уточнять: “Что это?”, но нельзя давать оценку “хорошо-плохо”.
Психолог: “Когда мы с вами размышлял о том, что такое душа, были разные мнения. И сейчас, когда вы видите готовые сосуды души, найдите одинаковые … Таких нет”.
Зачитывается стихотворение Надин Буре:
“Ты обрети, гармонию в душе.
И ты узнаешь, где ты проживаешь.
Ведь ты увидишь, счастье на земле.
Уж очень много, и для всех его хватает.
И ты узнаешь, как любить, и жить.
И с чистой, озарённою душою.
И как на свете, всех счастливей быть.
И как для всех быть, счастьем и судьбою.
Ты подари любовь себе, и всем…
Она к тебе в двойне вернется.
Узнаешь ты, то счастье на земле…
Когда с любовью, сердце отдается”.
Рефлексия.
Необходимо при обсуждении занятия подвести участников к тому, чтобы они сами проговорили об индивидуальности каждого из них. О принятии другого человека с его, возможно, особым складом души. Что другой тем и интересен, что он другой, также как и сосуды души на данном занятии получились разные и тем самым интересные.
Контрольная диагностика по цветовому тесту Люшера после занятия.
Психолог: “Перед вами лежат восемь цветных карточек. Необходимо выбрать карточку того цвета, который приятен, нравится больше других на данный момент и убираем её в сторону. Теперь другую карточку из семи оставшихся. И так до последней”.
Важно, чтобы участнику нравился свой заполненный сосуд, вызывал приятные чувства. Если же это не так, то необходимо в дальнейшем продолжить работу с подопечным индивидуально.
Это занятие даёт и диагностические возможности. Как правило, закрытые, тревожные, ранимые, непринятые в коллективе проживающие выбирают в качестве сосуда бутылки и баночки с узким верхом цветного стекла и, по возможности, после заполнения сосуда, закрывают его крышкой или чем-нибудь красивым.
Источник
Как Ангелы-Хранители направляют нас в нашей жизни. Ответы Небесных Ангелов на самые важные вопросыПанова Любовь
Чем мы наполняем сосуд души
Когда душа приходит на Землю, как говорят многие, она приходит совсем пустая, но на самом деле это не так: она приносит с собой два сосуда. И когда человек начинает жить, он либо преумножает энергию любви, либо постепенно растрачивает ее. И во втором случае вместо любви в его душе поселяется агрессия, злость, ненависть. То есть он начинает служить темным силам. Сосуды всю жизнь в руках самого человека, и чем он их наполнит – добрыми (он служит светлым силам) или злыми делами (служит темным силам) – зависит только от него самого.
Если человек приходит на Землю не в первый раз, в его сосудах уже есть содержимое, где-то больше, а где-то меньше. Как только один из сосудов наполняется, человека забирают на Небеса.
Продолжительность жизни человека на Земле очень во многом зависит от его прошлых жизней.
– Почему наш мир такой несправедливый? Почему он поделен на две части, почему мир богатых так сильно отличается от мира бедных, почему нельзя сделать так, чтобы все жили одинаково хорошо?
Представьте, что человек в одной из жизней является хозяином судна, зарабатывает деньги грабежом и разбоем на море. Грабежа и разбоя ему мало, и он занимается еще и работорговлей. Он разлучает детей с матерями, мужей с женами и за большие деньги продает людей в рабство, обрекая их на страдания. Какие материальные блага он заслуживает в своей следующей жизни? Заслужил ли этот человек крепкое здоровье, богатство, счастливую жизнь, если тысячи обиженных им людей кричали и плакали так, что их стоны во Вселенной слышны даже через сто лет?
Все складывается в логическую цепочку, в судьбе каждого прослеживается четкая связь с грузом прошлых жизней, и если знать и помнить об этом, то сразу все становится ясно и понятно.
Точно так же можно объяснить то, что касается здоровья и болезней: может ли человек быть здоровым и прожить долгую жизнь, ничем не болея, если он в одной из прошлых жизней убил человека? Нет. Естественно, придя вновь на Землю, он будет болеть и болеть серьезно.
– А какие люди чаще всего бывают одинокими?
Это те люди, которые в одной из жизней отвергли любовь другого человека.
– Что поможет человеку уйти от проблем?
Это любимая работа, работа, которая приносит удовлетворение. Если вы, работая, получаете лишь финансовое удовлетворение, то такая работа ни к чему хорошему не приведет. Ищите работу, которая будет приносить моральное удовлетворение, и тогда, если вы всем будете довольны, наступит и материальное благополучие.
Как только вы поймете и осознаете, что ваша жизнь, ваше здоровье, ваше материальное благосостояние, ваш душевный покой зависят только от вас самих, ваша жизнь начнет резко меняться, да так стремительно, что не каждый из вас сможет угнаться за этими переменами.
Вы увидите изменения в жизни, как только ваша жизнь начнет приносить вам моральное, физическое и материальное удовлетворение. Главная ошибка, которую совершают люди и которая способна погубить все, чего вы добились – это неумение быть благодарным за то, что имеешь.
– Брак по расчету – большой грех?
Большой. Ведь брак по расчету – это жизнь без любви. А люди, живущие без любви, попадают в Темное Царство. Сначала человек, заключивший такой брак, будет удовлетворен своим положением: он получил все, чего хотел. Но поскольку у него не будет любви к супругу/супруге, рано или поздно он начнет злиться и раздражаться, а значит, служить темным силам, а выбраться из их сетей бывает крайне сложно, просто невероятно трудно и к тому же очень долго по времени.
– А как относиться к шопоголикам
Этих людей, как и игроманов, можно только пожалеть. Они подвержены страсти. Шопоголики испытывают невероятное удовольствие, ходя по магазинам и приобретая новые вещи. Самое удивительное в этом пороке то, что ему подвержены в большей степени не те, у кого не было вещей и появилась возможность их покупать в большом количестве, а те, у которых вещей всегда было много. Покупая ту или иную вещь в очередной раз, человек получает моральное удовлетворение. Если у него нет другого источника для получения этого удовлетворения, он будет получать его, посещая магазины вновь и вновь. При этом они могут приобретать вещи, которые им совсем не нужны, им важны не покупки, а сам процесс. Хотя намного большее удовлетворение можно получить, к примеру, разводя комнатные цветы или ухаживая за котенком или щенком. Забота о беззащитном существе, которое к тому же к вам привязано, приносит массу положительных эмоций, шоппинг с этим не сравнится!
Чаще всего шопоголиками бывают дети и женщины, реже всего мужчины. У детей это может развить чувство бережливого хозяйственного человека. У молодых девушек чаще всего эта привычка пропадает тогда, когда они становятся матерями. Шопоголизм – это то, что в будущем может отразиться на психологическом состоянии человека, и не имея возможности делать, что ему нравится, он может уйти в депрессивное состояние. Эта привычка не возникает беспричинно, поэтому нужно обратится к психологу, чтобы выяснить причину и избавиться навсегда от ненужной траты времени и денег.
Да разве только это может дать положительные эмоции! Любое увлечение и хобби может дать гораздо больше радости, чем поход в магазин.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Похожие главы из других книг:
8. Метафора V: чистый сосуд (стихи 20–22)
20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. 21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке,
18:1—18 Горшечник и сосуд
В следующих двух главах дважды используется метафора глиняного кувшина. Но если притча о горшечнике из гл. 18 демонстрирует высшее право Бога обращаться с иудейским народом по своему усмотрению, то в начале гл. 19 глиняный кувшин, которому надлежит
Свет-наслаждение. Сосуд-жажда этого наслаждения.
Я цитирую из Вашей книги «Внутреннее созерцание»: Вместо наслаждения применяется термин «свет», ор. Вместо желания насладиться – «сосуд», кли. Меры желания и наслаждения описываются цифрами, говорящими о величине,
7.1.4. Духовный сосуд называется силой.
Когда речь идет о силе в духовном, не имеется в виду сам духовный свет, как таковой, потому что этот свет находится вне сосуда — вне органа ощущения и постижения, а потому непостигаем. Этот свет исходит из Творца и равен сути Творца.То
7.1.5. Сосуд и свет.
Свет, то есть впечатление сосуда, можно постичь.Свет — это впечатление сосуда от ощущения, якобы, какого-то наполнения. Я тоже иногда вдруг ощущаю: «Ах, меня что-то наполняет, прямо распирает изнутри». Меня на самом деле что-то распирает, в меня впихнули
Золотой сосуд с манной
Ближайшая лечебница для душевнобольных находилась за пятьсот миль, но даже если бы до неё было не пятьсот, а пять тысяч миль, для Мимозы не было ровно никакой разницы. Прежде чем принять пациента, больницы требуют исполнения множества
28. Должно верить, что как души совершенных находятся на небе, так души грешников, по разлучении с телом, находятся во аде
Григорий. Если благочестивая беседа вполне убедила тебя, что души святых на небе, то совершенно необходимо верить и тому, что души нечестивых во аде. По
ГОРШЕЧНИК И СОСУД
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт. 2. 7)Ибо как горшечник знает сосуд, сколько он вмещает, и согласно сему берет глину, так и Господь по подобию духа творит тело, и по силе тела дух
Сосуд для омовений
17 Продолжая давать указания о Скинии и служении при ней, Господь сказал Моисею: 18 «Сосуд для омовений, в виде чаши большой, сделай из меди и под него — медную же подставку. Установи его между Шатром Откровения и жертвенником во дворе, наполнив водою; 19 и
Сосуд для омовений
8 Сосуд для омовений в виде большой чаши, а также подставку к нему сделал Бецалел из тех медных зеркал, которыми прежде пользовались женщины, служившие при входе в Шатер
37 НАРУШИЛ ЛИ СУББОТНИЙ ЗАПРЕТ ТОТ, КТО ВЫНЕС ИЗ ДОМА ОРЕХ И ПОЛОЖИЛ ЕГО В СОСУД, ПЛЫВУЩИЙ ПО РЕКЕ
Один из видов работы, запрещенных в субботу, — это вынесение предмета из дома и оставление его снаружи, на общественной территории. Мудрецы установили, что для того, чтобы
Глава двадцать восьмая. Должно верить, что как души совершенных находятся на небе, так души грешников, по разлучении с телом, находятся во аде
Григорий. Если благочестивая беседа вполне убедила тебя, что души святых на небе, то совершенно необходимо верить и тому, что души
На сказанное об апостоле: сосуд избран Ми есть сей (ст. 15)
Его же. Сосуд избран Ми есть сей, сказал Христос о Павле, когда вручал ему апостольскую проповедь. Ибо Церкви Своей, за которую излиял драгоценную кровь Свою, не предал бы такому учителю, который бы впоследствии не
Глава 1412:
О том случае, когда муха попадает в сосуд.
1890 (5782). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,
что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если муха упадёт в сосуд кого-нибудь из вас, пусть он (сначала) погрузит её (в это питьё полностью),
12. Все ли души обретают бессмертие или только души верующих, причем истинных?
Вопрос: Все ли души обретают бессмертие или только души верующих, причем истинных?Отвечает священник Александр Мень:Боюсь, что это бы очень сузило поле бессмертия. По природе душа человека
Свет-наслаждение. Сосуд-жажда этого наслаждения.
Я цитирую из Вашей книги «Внутреннее созерцание»: Вместо наслаждения применяется термин «свет», ор. Вместо желания насладиться – «сосуд», кли. Меры желания и наслаждения описываются цифрами, говорящими о величине,
Источник