Как создать сосуд для души

Как создать сосуд для души thumbnail

Педагог-психолог МБОУ «ОШО с ОВЗ № 35» г. Череповец, А.Л.Фурсанова

30 марта 2017 года

Мастер-класс «Сосуд моей души»

Цель: осознание и принятия своих индивидуальных особенностей вновь пришедшими педагогами, формирование позитивного отношения к самому себе и окружающим.

Задачи:

  1. развивать самосознание;

  2. способствовать самораскрытию посредством арт-терапевтической техники «Роспись сосуда»;

  3. расширить представление о своем внутреннем мире;

  4. способствовать поиску внутренних ресурсов для преодоления трудностей.

Оборудование:

  • стеклянные сосуды разной формы и размера

  • гуашь, витражные краски

  • кисточки

  • салфетки

  • магнитная доска, магниты

  • цветная бумага, резинки

  • ракушки, пуговки, бусинки

  • прозрачный круглый сосуд

  • магнитофон, CD-диск «Инструментальные хиты»

Количество участников: 8-12 человек

Продолжительность занятия: 40-60 минут

Пространство поделено на 2 зоны: ресурсный круг и рабочая зона для выполнения творческого задания.

Ход занятия:

  1. Вступление ведущего

Цель: создание непринужденной атмосферы в группе, положительного настроя на занятие, стимулировать внимание участников друг к другу.

Время: 7-12 минут

Ведущий: «Рада Вас приветствовать, если вы готовы, то давайте начнем нашу встречу с пожеланий самому себе на сегодня. А сделаем мы это следующим образом: для каждого пожелания вам предлагается выбрать любой из предложенных предметов (бусинки, пуговки, ракушки) и со словами пожелания поместить его в прозрачный круглый сосуд. Но сначала подержите выбранный предмет в руке, почувствуйте его форму, поверхность. Кто готов может начать».

После того, как все по кругу сказали пожелания самому себе, ведущий продолжает: «Мы в этом мире живем не одни, поэтому давайте свои пожелания подарим и окружающим (участники по очереди делают пожелания окружающим, помещая выбранные предметы в тот же сосуд). Посмотрите, какой у нас получился сосуд. Как мы его можем назвать? (сосуд добрых пожеланий, сосуд приятных слов, сосуд хорошего настроения…)»

  1. Упражнение «Ассоциации»

Цель: уточнение понятия «Сосуд», его функционального назначения, введение в тему занятия.

Время: 3-5 минуты

Ведущий: «Скажите, а когда вы слышите слово «сосуд», какие ассоциации у вас возникают? (емкость, посуда, ваза, контейнер, вместилище, хранилище).

Ассоциации записываются на магнитной доске.

Действительно, в разных словаря слово сосуд рассматривается как

1)Посуда, посудина, всякая емкая вещь, изделие для держания, хранения чего либо. (Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля.)

2)

  • Вместилище (бутылка, кувшин) для жидких и сыпучих тел.

  • О человеке как средоточии, каких – либо свойств, качеств. (Большой Энциклопедический Словарь)

  1. Вместилище для жидких или сыпучих тел. (Википедия)

Определение размещаются на магнитной доске. А тема нашего занятия «Сосуд моей души».

Наша душа тоже подобна сосуду. Она является вместилищем, хранилищем. Что хранится в нашей душе, может вы поможете мне ответить на вопрос? (участники высказывают свои предположения) Действительно, ее наполняют наши мысли, переживания, чувства, эмоции, увлечения, желания, события. Оставляют в ней след наши поступки и действия.

Лариса Рубальская в одном из своих стихотворений пишет:

Наша жизнь кино цветное

То печалит, то смешит

Может душу успокоить

Может вызвать боль души.

Какой будет «сосуд» нашей души зависит от нас самих, все в ваших руках».

Арт-терапевтическая техника «Роспись сосуда»

Цель: расширение представления участников о богатстве своего внутреннего мира, его неповторимости.

Время: 20-30 минут

Ведущий: «Сейчас я предлагаю вам попутешествовать по лабиринтам своей души, подумать, что наполняет вашу душу, какие образы и передать их при помощи красок и кисти, но не на бумаге, а каждый на своем сосуде.

Выберите по одному сосуду, какой вам больше нравится и доверьтесь своей руке, она подскажет вам что рисовать. Гуашь должна быть густая, чтобы не растекалась. Пожалуйста, займите места за столами».

Задание выполняется под музыкальное сопровождение.

По ходу работы участникам предлагается в индивидуальном режиме обратиться к своей душе (составить диалог, может быть, выслушать монолог, задать интересующий вопрос или выслушать просьбу своей души).

По окончании творческого задания каждый представляет «сосуд» своей души. Желающие задают вопросы.

Притча «Сосуд жизни»

Цель: оказание помощи в осознании того, что в течение всей жизни внутренний мир человека наполняется своим содержимым, в котором все имеет важное значение.

Время: 5 минут

В одном небольшом процветающем селении жил мудрец по имени Прашанти, и был у него ученик Кшанти, который под руководством мудрого учителя постигал мир. И вот однажды решил мудрец преподнести своему ученику один важный урок.

– Принеси мне большой стеклянный сосуд.

Кшанти нашел замечательный прозрачный кувшин с широким горлышком.

-А теперь собери перед домом три кучи. В одной должны быть крупные камни, в другой речная галька, а в третьей песок.

Весь день трудился ученик, но выполнил задание.

Вышли они с учителем во двор, и говорит мудрец:

-Положи камни в сосуд!

Наполнил Кшанти стеклянный сосуд доверху и сказал учителю:

-Сосуд полон

-Ты уверен?

-Да, мой учитель.

-А теперь возьми гальку и наполни сосуд!

Кшанти стал брать по несколько галек и бросать поверх камней. Они проскальзывали между ними и падали на дно, пока вновь не наполнили сосуд доверху.

-Полон ли теперь сосуд?

Кшанти с трудом втиснул еще несколько галек и ответил:

-Да, теперь полон.

-А сейчас возьми песок и заполни сосуд!

Ученик стал брать горсти песка и сыпать поверх камней и гальки. Легко просачивались песчинки между ними, пока не заполнили его доверху. Полюбовался Кшанти на свою работу и сказал:

-Вот теперь сосуд точно полон.

Запомни Кшанти, нельзя делать поспешных выводов. Наша душа в течение всей жизни наполняется содержимым. Есть в ней и крупные события, которые могут изменить нашу жизнь, и повседневные дела и заботы, которые мы часто даже не замечаем и мелкие штрихи, но без них наш сосуд жизни не будет полон и все они имеют важное значение для его наполнения.

3)Рефлексия.

Цель: получение обратной связи, оценка эмоционального состояния посредством цветовых выборов

Время: 5-8 минут

Ведущий: «Сегодня каждый попробовал представить «сосуд» своей души так, как он его представляет. Вспомните те пожелания, которые были сделаны в начале и возьмите из общего сосуда добрых слов то, чего особенно вам не хватает сейчас, продолжая пополнять содержимое своего внутреннего мира».

Читайте также:  В сосуд положили кусок льда массой 10 кг имеющий температуру

Каждый по кругу вместе с понравившимся предметом берет пожелание для своего сосуда.

Источник

äÏÒÏÇÉÅ ÞÉÔÁÔÅÌÉ!

÷ ÜÔÏÍ ×ÙÐÕÓËÅ ÎÁÛÅÊ ÒÁÓÓÙÌËÉ ÍÙ ÒÁÓÓÍÏÔÒÉÍ  ËÁËÉÍ ÞÕÄÅÓÎÙÍ ÏÂÒÁÚÏÍ âÏÇ ÓÏÔ×ÏÒÉÌ ÞÅÌÏ×ÅËÁ, ÞÔÏÂÙ ÉÓÐÏÌÎÉÔØ ó×ÏÊ ÚÁÍÙÓÅÌ.

÷ ÐÅÒ×ÏÍ ÕÒÏËÅ ÍÙ Õ×ÉÄÅÌÉ ÞÕÄÅÓÎÙÊ ×ÅÞÎÙÊ ÐÌÁÎ âÏÖÉÊ. ÷Ï ×ÔÏÒÏÍ ÕÒÏËÅ ÍÙ Õ×ÉÄÅÌÉ ÉÚÂÒÁÎÉÅ ÌÀÄÅÊ ÄÌÑ ÉÓÐÏÌÎÅÎÉÑ âÏÖØÅÇÏ ÐÌÁÎÁ. óÏÇÌÁÓÎÏ ÜÔÏÍÕ ÐÌÁÎÕ É ÉÚÂÒÁÎÉÀ âÏÇ ÚÁÔÅÍ ÐÏÛÅÌ ÄÁÌØÛÅ É ÓÏÔ×ÏÒÉÌ ÎÅÂÅÓÁ É ÚÅÍÌÀ ÄÌÑ ÞÅÌÏ×ÅËÁ. é, ÎÁËÏÎÅÃ,
ïÎ ÓÏÚÄÁÌ ÞÅÌÏ×ÅËÁ, ÃÅÎÔÒ åÇÏ Ô×ÏÒÅÎÉÑ, É ÓÏÚÄÁÌ ÎÅ ÔÁË, ËÁË ×ÓÅ ÏÓÔÁÌØÎÏÅ.

õÒÏË 4

óÏÔ×ÏÒÅÎÉÅ âÏÇÏÍ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ËÁË ÓÏÓÕÄÁ, ÓÏÓÔÏÑÝÅÇÏ ÉÚ ÔÒÅÈ ÞÁÓÔÅÊ.

ôÅËÓÔÙ ðÉÓÁÎÉÑ:

âÙÔ 1:26 é ÓËÁÚÁÌ âÏÇ: ÓÏÔ×ÏÒÉÍ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ îÁÛÅÍÕ ÐÏ ÐÏÄÏÂÉÀ îÁÛÅÍÕ, É ÄÁ ×ÌÁÄÙÞÅÓÔ×ÕÀÔ ÏÎÉ ÎÁÄ ÒÙÂÁÍÉ ÍÏÒÓËÉÍÉ, É ÎÁÄ ÐÔÉÃÁÍÉ ÎÅÂÅÓÎÙÍÉ, É ÎÁÄ ÓËÏÔÏÍ, É ÎÁÄ ×ÓÅÀ ÚÅÍÌÅÀ, É ÎÁÄ ×ÓÅÍÉ
ÇÁÄÁÍÉ, ÐÒÅÓÍÙËÁÀÝÉÍÉÓÑ ÐÏ ÚÅÍÌÅ.


òÉÍ 9:21 éÌÉ ÇÏÒÛÅÞÎÉË ÎÅ ÉÍÅÅÔ ×ÌÁÓÔÉ ÎÁÄ ÇÌÉÎÏÊ, ÞÔÏÂÙ ÉÚ ÏÄÎÏÊ É ÔÏÊ ÖÅ ÓÍÅÓÉ ÓÄÅÌÁÔØ ÏÄÉÎ ÓÏÓÕÄ Ë ÞÅÓÔÉ, Á ÄÒÕÇÏÊ – Ë ÂÅÓÞÅÓÔÉÀ?
òÉÍ 9:22 é ÞÔÏ, ÅÓÌÉ âÏÇ, ÖÅÌÁÑ ÐÏËÁÚÁÔØ ó×ÏÊ ÇÎÅ× É ÓÄÅÌÁÔØ ÉÚ×ÅÓÔÎÙÍ ó×Ï£ ÍÏÇÕÝÅÓÔ×Ï, Ó ÂÏÌØÛÉÍ ÄÏÌÇÏÔÅÒÐÅÎÉÅÍ ÓÎÏÓÉÌ ÓÏÓÕÄÙ ÇÎÅ×Á, ÐÒÉÇÏÔÏ×ÌÅÎÎÙÅ Ë ÕÎÉÞÔÏÖÅÎÉÀ,
òÉÍ 9:23 þÔÏÂÙ ÓÄÅÌÁÔØ ÉÚ×ÅÓÔÎÙÍ ÂÏÇÁÔÓÔ×Ï ó×ÏÅÊ ÓÌÁ×Ù ÎÁ ÓÏÓÕÄÁÈ ÍÉÌÏÓÔÉ, ËÏÔÏÒÙÅ ïÎ ÐÒÅÖÄÅ ÐÒÉÇÏÔÏ×ÉÌ Ë ÓÌÁ×Å,


1 æÅÓ 5:23 é óÁÍ âÏÇ ÍÉÒÁ ÐÕÓÔØ ÏÓ×ÑÔÉÔ ×ÁÓ ÐÏÌÎÏÓÔØÀ É ×ÁÛ ÄÕÈ, É ÄÕÛÁ, É ÔÅÌÏ ÐÕÓÔØ ÓÏÈÒÁÎÉÔÓÑ × ÃÅÌÏÓÔÉ, ÂÅÚÕËÏÒÉÚÎÅÎÎÏ, ÐÒÉ ÐÒÉÛÅÓÔ×ÉÉ ÎÁÛÅÇÏ çÏÓÐÏÄÁ éÉÓÕÓÁ èÒÉÓÔÁ

âÙÔ 2:7 é ÓÏÚÄÁÌ çÏÓÐÏÄØ âÏÇ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ÉÚ ÐÒÁÈÁ ÚÅÍÎÏÇÏ, É ×ÄÕÎÕÌ × ÌÉÃÅ ÅÇÏ ÄÙÈÁÎÉÅ ÖÉÚÎÉ, É ÓÔÁÌ ÞÅÌÏ×ÅË ÄÕÛÅÀ ÖÉ×ÏÀ.
íÆ 22:37 á ïÎ ÓËÁÚÁÌ ÅÍÕ: “ìÀÂÉ çÏÓÐÏÄÁ, Ô×ÏÅÇÏ âÏÇÁ, ×ÓÅÍ Ó×ÏÉÍ ÓÅÒÄÃÅÍ, ×ÓÅÊ Ó×ÏÅÊ ÄÕÛÏÊ É ×ÓÅÍ Ó×ÏÉÍ ÒÁÚÕÍÏÍ”.
üÆ 3:16 þÔÏÂÙ ïÎ ÄÁÌ ×ÁÍ ÓÏÇÌÁÓÎÏ ÂÏÇÁÔÓÔ×Õ ó×ÏÅÊ ÓÌÁ×Ù
ÕËÒÅÐÉÔØÓÑ ÓÉÌÏÊ ÞÅÒÅÚ åÇÏ äÕÈÁ ×Ï ×ÎÕÔÒÅÎÎÅÇÏ ÞÅÌÏ×ÅËÁ,
1 ðÅÔ 3:4 á ÓËÒÙÔÙÊ ÞÅÌÏ×ÅË ÓÅÒÄÃÁ × ÎÅÔÌÅÎÎÏÍ [ÕËÒÁÛÅÎÉÉ] ËÒÏÔËÏÇÏ É ÔÉÈÏÇÏ ÄÕÈÁ, ËÏÔÏÒÙÊ ÏÞÅÎØ ÄÏÒÏÇ × ÇÌÁÚÁÈ âÏÇÁ.

éÎ 3:6 òÏÖÄ£ÎÎÏÅ ÏÔ ÐÌÏÔÉ ÅÓÔØ ÐÌÏÔØ, Á ÒÏÖÄ£ÎÎÏÅ ÏÔ äÕÈÁ ÅÓÔØ ÄÕÈ.

þåìï÷åë ðï ïâòáúõ é ðïäïâéà âïöøåíõ.

÷Ï-ÐÅÒ×ÙÈ, × âÙÔÉÉ 1:26 âÏÇ ÓËÁÚÁÌ:”óÏÔ×ÏÒÉÍ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ îÁÛÅÍÕ, ÐÏ ÐÏÄÏÂÉÀ îÁÛÅÍÕ”. úÄÅÓØ
ÍÙ ÍÏÖÅÍ Õ×ÉÄÅÔØ, ÞÔÏ âÏÇ ÓÏÔ×ÏÒÉÌ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ÎÅ ÔÁË ËÁË ×ÓÅ ÏÓÔÁÌØÎÏÅ, ÞÔÏ ïÎ ÓÏÔ×ÏÒÉÌ. ÷ÓÅ ÏÓÔÁÌØÎÏÅ, ÞÔÏ ÓÏÔ×ÏÒÉÌ âÏÇ ÂÙÌÏ ÐÏÈÏÖÅ  ÎÁ ÓÅÂÑ. ôÏÌØËÏ ÞÅÌÏ×ÅË ÂÙÌ ÐÏÈÏÖ ÎÁ âÏÇÁ. ÷Ù ×ÉÄÉÔÅ ÎÁÓËÏÌØËÏ ÞÅÌÏ×ÅË ÂÌÉÚÏË Ë âÏÇÕ? þÔÏ ÚÎÁÞÉÔ, ÞÔÏ ÞÅÌÏ×ÅË ÓÏÚÄÁÎ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ âÏÇÁ, ÌÅÇËÏ ÐÏÎÑÔØ ÅÓÌÉ ÓÒÁ×ÎÉÔØ ÐÅÒÞÁÔËÕ É ÒÕËÕ. þÅÌÏ×ÅË ÄÌÑ âÏÇÁ-ËÁË ÐÅÒÞÁÔËÁ ÄÌÑ ÒÕËÉ. ðÅÒÞÁÔËÁ ÐÏ×ÔÏÒÑÅÔ ÏÞÅÒÔÁÎÉÑ ÒÕËÉ ÄÌÑ ÔÏÇÏ, ÞÔÏÂÙ ÒÕËÁ ×ÈÏÄÉÌÁ × ÐÅÒÞÁÔËÕ. þÅÌÏ×ÅË ÂÙÌ ÓÏÔ×ÏÒÅÎ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ âÏÖØÅÍÕ É ÐÏ ÐÏÄÏÂÉÀ âÏÖØÅÍÕ, ÞÔÏÂÙ âÏÇ ÍÏÇ ×ÏÊÔÉ × ÎÅÇÏ.
÷ÉÄÉÔÅ ËÁËÉÅ ×Ù ÚÁÍÅÞÁÔÅÌØÎÙÅ? ôÏÌØËÏ ×Ù ÉÚ ×ÓÅÇÏ Ô×ÏÒÅÎÉÑ âÏÖØÅÇÏ ÂÙÌÉ ÓÏÚÄÁÎÙ ÔÁËÉÍÉ ÚÁÍÅÞÁÔÅÌØÎÙÍÉ. üÔÏ ÄÅÌÁÅÔ ×ÁÓ “ÏÞÅÎØ ×ÁÖÎÏÊ ÐÅÒÓÏÎÏÊ” ×Ï ×ÓÅÌÅÎÎÏÊ. ×Ù ÂÙÌÉ ÓÏÔ×ÏÒÅÎÙ ËÁË ÓÏÓÕÄ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ âÏÖØÅÍÕ, ÞÔÏÂÙ ×Ù ÍÏÇÌÉ ÓÏÄÅÒÖÁÔØ åÇÏ É ×ÙÒÁÖÁÔØ åÇÏ. ÜÔÏ ÐÒÏÉÚÏÛÌÏ ÎÅ ÓÌÕÞÁÊÎÏ É ÎÅ ÐÒÏÉÚÏÛÌÏ Ü×ÏÌÀÃÉÏÎÎÙÍ ÐÕÔÅÍ. üÔÏ ÂÙÌÏ ÐÏÌÎÏÓÔØÀ ÚÁÐÌÁÎÉÒÏ×ÁÎÏ âÏÇÏÍ × ×ÅÞÎÏÓÔÉ × ÐÒÏÛÌÏÍ É ÏÓÕÝÅÓÔ×ÌÅÎÏ × åÇÏ Ô×ÏÒÅÎÉÉ ÄÌÑ  ÉÓÐÏÌÎÅÎÉÑ  åÇÏ ×ÅÞÎÏÇÏ ÚÁÍÙÓÌÁ.

þåìï÷åë-óïóõä äìñ óïäåòöáîéñ
âïçá.

÷Ï-×ÔÏÒÙÈ, âÉÂÌÉÑ ÇÏ×ÏÒÉÔ ÎÁÍ, ÞÔÏ âÏÇ ÓÏÔ×ÏÒÉÌ ÞÅÌÏ×ÅËÁ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ ó×ÏÅÍÕ É ÐÏÄÏÂÉÀ ó×ÏÅÍÕ ËÁË ÓÏÓÕÄ. (òÉÍ 9:21-23). ÃÅÌØ ÓÏÓÕÄÁ-ÞÔÏ-ÌÉÂÏ ÓÏÄÅÒÖÁÔØ. âÕÔÙÌËÁ ÍÏÖÅÔ ÓÏÄÅÒÖÁÔØ ÖÉÄËÏÓÔØ ÄÌÑ ÐÉÔØÑ. üÔÏ ÅÅ ÆÕÎËÃÉÑ, ÉÌÉ ÅÅ ÃÅÌØ. þÅÌÏ×ÅË ÂÙÌ ÓÏÚÄÁÎ ÄÌÑ ÓÏÄÅÒÖÁÎÉÑ âÏÇÁ. üÔÏ ÅÇÏ ÆÕÎËÃÉÑ, ÅÇÏ ÃÅÌØ.

ïÄÎÁËÏ ÍÙ ÎÅ ÐÒÏÓÔÙÅ ÓÏÓÕÄÙ, ÍÙ ÓÏÓÕÄÙ, ÓÏÓÔÏÑÝÉÅ ÉÚ ÔÒÅÈ ÞÁÓÔÅÊ: ÄÕÈÁ, ÄÕÛÉ É ÔÅÌÁ (1æÅÓ 5:23) ðÏÜÔÏÍÕ ÍÙ ÎÁÚÙ×ÁÅÍ ÞÅÌÏ×ÅËÁ “ÔÒÅÈÞÁÓÔÎÙÍ” ÓÏÓÕÄÏÍ ÉÌÉ ÓÕÝÅÓÔ×ÏÍ.

ôåìï

ðÅÒ×ÏÊ ÞÁÓÔØÀ ÞÅÌÏ×ÅËÁ Ñ×ÌÑÅÔÓÑ ÅÇÏ ÔÅÌÏ, ÅÇÏ ÆÉÚÉÞÅÓËÁÑ ÞÁÓÔØ. ïÎÁ ÂÙÌÁ ÓÏÔ×ÏÒÅÎÁ âÏÇÏÍ ÉÚ ÐÒÁÈÁ ÚÅÍÎÏÇÏ. (âÙÔ 2:7) âÌÁÇÏÄÁÒÑ ÎÁÛÅÍÕ ÆÉÚÉÞÅÓËÏÍÕ ÔÅÌÕ ÍÙ ÍÏÖÅÍ ÖÉÔØ ÎÁ ÚÅÍÌÅ. íÙ ÍÏÖÅÍ ÏÓÑÚÁÔØ, ×ÉÄÅÔØ, ÏÂÏÎÑÔØ É ÓÌÙÛÁÔØ ÐÒÉ ÐÏÍÏÝÉ ÎÁÛÅÇÏ ÔÅÌÁ. ëÏÇÄÁ ×Ù ÞÉÔÁÅÔÅ ÜÔÏÔ ÕÒÏË, ×Ù ÉÓÐÏÌØÚÕÅÔÅ Ó×ÏÉ ÇÌÁÚÁ, ÞÔÏÂÙ ÞÉÔÁÔØ.

äõûá

äÕÛÁ-ÜÔÏ ÐÓÉÈÏÌÏÇÉÞÅÓËÁÑ ÞÁÓÔØ ÞÅÌÏ×ÅËÁ. üÔÏ ×Ù, ×ÁÛÁ ÌÉÞÎÏÓÔØ ÉÌÉ ×ÁÛÁ ÉÎÄÉ×ÉÄÕÁÌØÎÏÓÔØ,
É Õ ÎÅÅ ÅÓÔØ ÔÒÉ ÞÁÓÔÉ ÉÌÉ ÏÒÇÁÎÁ: ×ÁÛ ÒÁÚÕÍ, ×ÁÛÉ ÞÕ×ÓÔ×Á É ×ÁÛÁ ×ÏÌÑ. óÔÁÒÁÑÓØ ÐÏÎÑÔØ ÜÔÏÔ ÕÒÏË, ×Ù ÉÓÐÏÌØÚÕÅÔÅ Ó×ÏÊ ÒÁÚÕÍ. ÷ÁÓ ÍÏÖÅÔ ÐÒÉÑÔÎÏ ×Ú×ÏÌÎÏ×ÁÔØ, ÔÏ, ÞÔÏ ×Ù ÞÅÌÏ×ÅË, ÓÏÔ×ÏÒÅÎÎÙÊ ÐÏ ÏÂÒÁÚÕ âÏÖØÅÍÕ, É ×Ù ÚÁÈÏÔÉÔÅ ÕÚÎÁÔØ ÂÏÌØÛÅ. üÔÏ ×ÁÛÉ ×Ú×ÏÌÎÏ×ÁÎÎÙÅ ÞÕ×ÓÔ×Á. é ÅÓÌÉ ×Ù Ô×ÅÒÄÏ ÒÅÛÉÌÉ ÞÉÔÁÔØ âÉÂÌÉÀ, ÞÔÏÂÙ ÕÚÎÁÔØ ÂÏÌØÛÅ Ï âÏÇÅ É ÞÅÌÏ×ÅËÅ, ×Ù ÉÓÐÏÌØÚÕÅÔ Ó×ÏÀ ×ÏÌÀ, ÐÒÉÎÉÍÁÑ ÜÔÏ ÒÅÛÅÎÉÅ. äÕÛÁ-ÜÔÏ ÏÓÏÂÁÑ ÞÁÓÔØ × ÞÅÌÏ×ÅËÅ, ÓÏÔ×ÏÒÅÎÎÁÑ âÏÇÏÍ, ÞÔÏÂÙ ÍÙ ÚÎÁÌÉ åÇÏ, ÌÀÂÉÌÉ åÇÏ É ÏÂÒÁÝÁÌÉÓØ Ë îÅÍÕ, ÞÔÏÂÙ ÐÒÏÐÉÔÁÔØÓÑ
âÏÇÏÍ É ×ÙÒÁÖÁÔØ åÇÏ.

äõè

äÕÈ-ÓÁÍÁÑ ÇÌÕÂÏËÁÑ ÞÁÓÔØ ÞÅÌÏ×ÅËÁ. âÉÂÌÉÑ ÎÁÚÙ×ÁÅÔ ÅÇÏ “×ÎÕÔÒÅÎÎÉÍ ÞÅÌÏ×ÅËÏÍ” (üÆ 3:16) É “ÓÏËÒÏ×ÅÎÎÙÍ ÓÅÒÄÃÁ ÞÅÌÏ×ÅËÏÍ” (1ðÅÔ 3:4), ÐÏÔÏÍÕ ÞÔÏ ÏÎ ÇÌÕÂÖÅ É ÔÒÕÄÎÅÅ ÄÌÑ ÐÏÎÉÍÁÎÉÑ, ÞÅÍ Ä×Å ÄÒÕÇÉÅ ÎÁÛÉ ÞÁÓÔÉ. éÚ ×ÓÅÈ Ô×ÏÒÅÎÉÊ âÏÖØÉÈ ÔÏÌØËÏ ÞÅÌÏ×ÅË ÂÙÌ ÓÏÔ×ÏÒÅÎ Ó ÄÕÈÏÍ. æÕÎËÃÉÑ ÄÕÈÁ-ÓÏÐÒÉËÁÓÁÔØÓÑ Ó âÏÇÏÍ É ÐÒÉÎÉÍÁÔØ åÇÏ. úÎÁÌÉ ÌÉ ×Ù, ÞÔÏ Õ ×ÁÓ ÅÓÔØ ÎÅ ÔÏÌØËÏ ÔÅÌÏ É ÄÕÛÁ, ÎÏ ÔÁË ÖÅ É ÄÕÈ? ÷Ù ×ÏÚÍÏÖÎÏ ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ
ÚÁÄÕÍÙ×ÁÌÉÓØ Ï ÜÔÏÍ. åÓÌÉ ×Ù ÎÅ ÐÒÉÈÏÄÉÌÉ Ë âÏÇÕ, ×ÁÍ ÎÅ ÎÕÖÎÏ ÂÙÌÏ É ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÔØ É Ó×ÏÊ ÄÕÈ. ÷ÁÍ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍÙ ×ÁÛÉ ÔÅÌÏ É ÄÕÛÁ, ÞÔÏÂÙ ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÔØ ËÁË Þ6ÅÌÏ×ÅË, ÎÏ ÅÓÌÉ ×Ù ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ ÐÒÉÈÏÄÉÌÉ Ë ÂÏÇÕ, ×Ù ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÌÉ Ó×ÏÊ ÄÕÈ. ôÁËÖÅ ËÁË ÎÁÛÉ ÕÛÉ ÎÕÖÎÙ ÄÌÑ ÔÏÇÏ, ÞÔÏÂÙ ÓÌÙÛÁÔØ Ú×ÕËÉ, É ÇÌÁÚÁ-ÄÌÑ ÔÏÇÏ, ÞÔÏÂÙ ÒÁÚÌÉÞÁÔØ Ã×ÅÔÁ, ÎÁÛ ÄÕÈ-ÜÔÏ ÓÐÅÃÉÁÌØÎÙÊ ÏÒÇÁÎ ÄÌÑ ÐÒÉÎÑÔÉÑ ÖÉÚÎÉ âÏÇÁ É ÄÌÑ ÔÏÇÏ, ÞÔÏÂÙ ÍÙ ÍÏÇÌÉ ÂÙÔØ ÅÄÉÎÙÍÉ Ó îÉÍ. áÌÌÉÌÕÊÑ! ëÁËÏÊ ÞÕÄÅÓÎÙÊ ÄÕÈ âÏÇ ÓÏÚÄÁÌ ×ÎÕÔÒÉ ÎÁÓ! îÁÛÉÍ ÄÕÈÏÍ ÍÙ ÍÏÖÅÍ ÓÏÐÒÉËÁÓÁÔØÓÑ
Ó âÏÇÏÍ, × ÎÅÍ ÍÙ ÍÏÖÅÍ ÓÏÄÅÒÖÁÔØ åÇÏ,  ÞÔÏÂÙ ×ÙÒÁÖÁÔØ åÇÏ ÎÁ ÚÅÍÌÅ. éÍÅÎÎÏ ÜÔÏ ÄÅÌÁÅÔ âÏÇÁ ÓÞÁÓÔÌÉ×ÙÍ É ÉÓÐÏÌÎÑÅÔ åÇÏ ×ÅÞÎÙÊ ÚÁÍÙÓÅÌ × ÓÏÔ×ÏÒÅÎÉÉ ÞÅÌÏ×ÅËÁ.

Читайте также:  Сосуды близко расположены к коже на лице что

åÓÔØ ÌÉ Õ ×ÁÓ ÄÒÕÚØÑ ÉÌÉ ÚÎÁËÏÍÙÅ, ËÏÔÏÒÙÅ ÎÅ ÚÎÁÀÔ çÏÓÐÏÄÁ ÉÌÉ ÇÏ×ÏÒÑÔ, ÞÔÏ ïÎ ÎÅ ÓÕÝÅÓÔ×ÕÅÔ? üÔÏ ÐÏÔÏÍÕ, ÞÔÏ ÏÎÉ ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÌÉ Ó×ÏÊ ÄÕÈ ÄÌÑ ÓÏÐÒÉËÏÓÎÏ×ÅÎÉÑ Ó âÏÇÏÍ. ÏÎÉ, ËÁË ÓÌÅÐÏÊ ÞÅÌÏ×ÅË, ËÏÔÏÒÙÊ ÎÅ ×ÅÒÉÔ × ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÅ Ã×ÅÔÏ× ÐÏÔÏÍÕ,  ÞÔÏ ÏÎ ÉÈ ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ ×ÉÄÅÌ. ôÏÞÎÏ ÔÁË ÖÅ ÎÅËÏÔÏÒÙÅ ÌÀÄÉ ÎÅ ×ÅÒÑÔ × âÏÇÁ, ÐÏÔÏÍÕ,
ÞÔÏ ÎÉËÏÇÄÁ ÎÅ ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÌÉ Ó×ÏÊ ÄÕÈ ÄÌÑ ÓÏÐÒÉËÏÓÎÏ×ÅÎÉÑ Ó îÉÍ.

þÔÏ ÖÅ ËÁÓÁÅÔÓÑ ×ÁÓ, ÔÏ ×Ù, ×ÏÚÍÏÖÎÏ ÏÞÅÎØ ÈÏÒÏÛÏ ÚÎÁÅÔÅ. ËÁË ÐÏÌØÚÏ×ÁÔØÓÑ Ó×ÏÉÍÉ ÔÅÌÏÍ É ËÁË Ï ÎÅÍ ÚÁÂÏÔÉÔØÓÑ. åÓÌÉ ×Ù ÓÔÕÄÅÎÔ, ÔÏ ×Ù ÚÎÁÅÔÅ ËÁË ÔÒÅÎÉÒÏ×ÁÔØ Ó×ÏÊ ÒÁÚÕÍ, ÞÔÏÂÙ ÍÎÏÇÏ ÞÅÇÏ ÐÏÎÉÍÁÔØ, ÞÔÏÂÙ ÏÎ ÐÒÁ×ÉÌØÎÏ ÒÁÂÏÔÁÌ. îÏ ÞÔÏÂÙ ÂÙÔØ ÔÅÍ, ËÔÏ ÐÏÌÎÏÓÔØÀ ÓÏÏÔ×ÅÔÓÔ×ÕÅÔ ÃÅÌÉ âÏÇÁ, ×ÁÍ ÔÁËÖÅ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍÏ ÎÁÕÞÉÔØÓÑ ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÔØ ×ÁÛ ÄÕÈ, ÞÔÏÂÙ ÓÏÐÒÉËÁÓÁÔØÓÑ Ó âÏÇÏÍ, ÐÒÉÎÉÍÁÔØ åÇÏ É ÓÏÄÅÒÖÁÔØ åÇÏ.

óÕÝÅÓÔ×ÕÀÔ ÐÒÁËÔÉÞÅÓËÉÅ
ÓÐÏÓÏÂÙ, ÓÏÐÒÉËÁÓÁÔØÓÑ Ó çÏÓÐÏÄÏÍ × ÎÁÛÅÍ ÄÕÈÅ. ðÅÒ×ÙÊ-ÜÔÏ ÐÒÉÚÙ×ÁÔØ ÉÍÑ çÏÓÐÏÄÁ. ðÏÐÒÏÂÕÊÔÅ Ú×ÁÔØ åÇÏ ÐÏ ÉÍÅÎÉ , ÍÏÌÉÔØÓÑ ÓÁÍÏÊ ÐÒÏÓÔÏÊ ÍÏÌÉÔ×ÏÊ- “çÏÓÐÏÄØ éÉÓÕÓ!! ï, çÏÓÐÏÄØ éÉÓÕÓ!” ïÂÒÁÔÉÔÅÓØ Ë îÅÍÕ ÔÁËÉÍ ÐÒÏÓÔÙÍ ÏÂÒÁÚÏÍ , ÏÔËÒÏÊÔÅ åÍÕ ÔÏ, ÞÔÏ Õ ×ÁÓ ×ÎÕÔÒÉ , ÐÒÉÚÙ×ÁÑ åÇÏ ÄÒÁÇÏÃÅÎÎÏÅ ÉÍÑ.

÷ ÓÌÅÄÕÀÝÅÍ ×ÙÐÕÓËÅ ÍÙ ÐÏÇÏ×ÏÒÉÍ Ï ÐÒÁËÔÉÞÅÓËÏÍ ÓÏÐÒÉËÏÓÎÏ×ÅÎÉÉ Ó çÏÓÐÏÄÏÍ × ÎÁÛÅÍ ÄÕÈÅ!

÷ÓÅÍ ÞÉÔÁÔÅÌÑÍ ÎÁÛÅÊ ÒÁÓÓÙÌËÉ ÍÙ ÐÒÅÄÌÁÇÁÅÍ × ÐÏÄÁÒÏË  ÷ÏÓÓÔÁÎÏ×ÉÔÅÌØÎÙÊ
ÐÅÒÅ×ÏÄ îÏ×ÏÇÏ úÁ×ÅÔÁ, ËÏÔÏÒÙÊ ×Ù ÍÏÖÅÔÅ ÚÁËÁÚÁÔØ , Ó×ÑÚÁ×ÛÉÓØ Ó ÎÁÍ ÐÏ ÔÆ 380939060325
+380964599535
+380506693525 , Á ÔÁË ÖÅ ÐÏ ÜÌ.ÐÏÞÔÅ inchrist2012@mail.ru

÷ÁÛÉ 
ÏÔÚÙ×Ù, ×ÏÐÒÏÓÙ É ÐÏÖÅÌÁÎÉÑ  × ÏÔÎÏÛÅÎÉÉ
éÚÕÞÅÎÉÑ âÉÂÌÉÉ Ó ÎÁÍÉ ÐÒÉÓÙÌÁÊÔÅ ÎÁÍ: inchrist2012@mail.ru

÷ îÉËÏÌÁÅ×Å, õËÒÁÉÎÁ , Õ ÎÁÓ ÅÓÔØ  ÇÒÕÐÐÁ ÐÏ éÚÕÞÅÎÉÀ âÉÂÌÉÉ ÓÏ ÓÔÕÄÅÎÔÁÍÉ. “å×ÁÎÇÅÌÉÅ ÏÔ íÁÔÆÅÑ”

 ðΠ   18 00 -20 00  Ò-ÏÎ óÏÌÑÎÙÅ

öÅÌÁÀÝÉÅ ÐÒÉÓÏÅÄÉÎÉÔØÓÑ ,ÍÏÇÕÔ Ó×ÑÚÁÔØÓÑ Ó ÎÁÍÉ ÐÏ ÔÅÌÅÆÏÎÁÍ , ÕËÁÚÁÎÎÙÍ ×ÙÛÅ.

åÓÌÉ ×Ù ÖÉ×ÅÔÅ × ÄÒÕÇÏÍ ÇÏÒÏÄÅ õËÒÁÉÎÙ ÉÌÉ òÏÓÓÉÉ ×Ù ÍÏÖÅÔÅ Ó×ÑÚÁÔØÓÑ Ó ÎÁÍÉ ÐÏ ÜÌ ÐÏÞÔÅ É ÍÙ ÐÏÍÏÖÅÍ ×ÁÍ ÎÁÊÔÉ ÔÅÈ , ËÔÏ ÌÀÂÉÔ çÏÓÐÏÄÁ éÉÓÕÓÁ  × ×ÁÛÅÍ ÇÏÒÏÄÅ.

äÏ ×ÓÔÒÅÞÉ!

Источник

От автора: Бытует мнение, что тело – это сосуд для души, и многие клиенты воспринимают это буквально. Я знакома с такими девушками, которые не привязаны к материальным вещам, не едят мясо, активно занимаются эзотерическими практиками, полностью возвышая духовное и принижая все материальное и телесное. Задумывались ли вы, насколько тяжело для таких людей может быть свое ощущение в физическом теле?

    Бытует мнение, что тело – это сосуд для души, и многие клиенты воспринимают это буквально. Я знакома с такими девушками, которые не привязаны к материальным вещам, не едят мясо, активно занимаются эзотерическими практиками, полностью возвышая духовное и принижая все материальное и телесное. У них внутри заложена устойчивая модель неприятия собственного тела, которое выливается в постоянную усталость, болезни и т.д.

    Задумывались ли вы, насколько тяжело для таких людей может быть свое ощущение в физическом теле? С запросом “Что происходит с телом клиентки?» мы отправились в трансовое путешествие.

    Вот, что говорит клиентка в состоянии транса: «У меня чувство неприятия тела. Очень тяжело из энергетического тела входить в физическое тело. Ассоциации, которые вызывает тело, – кусок мяса, много крови и мяса. Ощущения очень тяжелые. Я чувствую эту плотность, даже тяжело дышать».

    Далее память тела преподнесла далекие воспоминания, относящиеся, как мне кажется, к прошлым воплощениям, в которых клиентка видела ужасы войны и смерти. Тело ассоциировалось именно с пушечным мясом, вид полуразложившихся трупов вызывал страх, ужас и …неприятие физического, материального тела.

    Клиентка говорит в трансе: «Я не могу любить свое тело, потому что помню ужасы войны и ужасы смерти. Все тело каменное, я будто дышу наполовину. Я вижу свое тело, как кусок мяса без кожи. Все мышцы накалены. В животе нет же мяса, там пустота. Я его держу руками и из-за этого дышу в полсилы.»

    Мы медленно расслабляемся, дышим животом.

   Далее я спрашиваю клиентку, что ей необходимо сделать? Обычно, находясь глубоко внутри, человек, обращаясь только к своему истинному Я, знаниям, хранящимся в бессознательном, лучше любого психолога знает, что ему нужно и следует делать. Здесь я привожу наш диалог:

«- Что тебе необходимо делать?

– Мышцы расслабить. Волевым усилием. Если это рациональные способы, то через обесценивание ситуации, через спокойное дыхание, через доверие к окружающим, должно быть еще доверие к жизни.

    Так же необходимо изменить мировоззрение. В моем понимании тело – это что-то низменное, это бездушное тело, тело – это мясо. Но душа – это не просто что-то, что помещается в тело, как в сосуд. Я вижу, что тело излучает свет, душа оживляет тело, это как электрический ток, который приводит статичные предметы в движение. Душа в каждой клеточке тела, без души в теле нет движения. Тело – это энергетическое тело, душа – это энергия, оживляющая тело. Микроэлементы двигаются, обменные процессы идут, благодаря наличию души. С такой точки зрения тело становится очень привлекательным. Все происходит под действием импульсов души, тело становится очень красивым. В какой-то момент все тело начинает светиться.

– Что ты чувствуешь?

– Невесомость, потому что в теле больше энергии, чем мяса. Очень хорошо.»

    В тот момент, когда клиентка рассказывала о взаимодействии души и материального тела, она видела живые картинки. На диктофонной записи запечатлены слова, объясняющие визуальный образ, но в действительности было очень много эмоций. Клиентка увидела фигуру человеческого тела, как органы оживали под прикосновением души, как живое материальное тело пронизано душой на клеточном уровне, что материальное тело – это энергетическое, светящее тело. Такие яркие образы красивого энергетического тела запечатлелись в памяти клиентки. Она поняла для себя, что телесность, телесные проявления не могут быть низменными, потому что все тело пронизано душой.

Читайте также:  Сосуды для дождевой воды

 

Источник

В ожидании зарплаты мы уже знаем, куда пойдет ее большая часть – на оплату коммунальных услуг, долги, питание, приобретение необходимых вещей. При этом в глубине души мы смутно догадываемся, что потрачена она будет так же, как и все предыдущие: спонтанно, бездумно и очень быстро. И вот, проходит всего неделя после долгожданной получки, а от нее остались одни слезы. Забавный факт: сколько бы мы не получали, тратится все подчистую. Всегда найдется что-то «необходимое», что нужно срочно купить. И снова приближается день зарплаты, и вновь мы без копейки в кошельке оплакиваем свои нереализованные планы о накоплениях.

Секрет в том, что мы способны потратить любую сумму денег на всякие глупости, если не научимся относиться к расходам сознательно. Чтобы правильно планировать траты и экономить, существует отличный способ распределения денег – метод “шести сосудов”, или , как его еще называют, , “метод кувшинов” или метод “конвертов”. Он заключается в распределении полученных средств по шести разным «сосудам» (6 конвертов, 6 копилок, 6 шкатулок и др.).

Представьте себе, что у вас есть шесть емкостей ( а лучше не представьте,а создайте их!), в каждую из которых обязательно нужно положить с каждого дохода ( любого!) причитающуюся ей сумму.

Метод

Сосуд 1 : Необходимые траты (55% дохода).

Сюда входит то, без чего вы действительно не можете обойтись – питание, проезд, бытовая химия, нужная одежда, оплата различных услуг, оплата ежемесячных счетов. Вы можете сказать: жить на ползарплаты — невозможно! Даже тех денег, что я получаю, не хватает на самое необходимое! Но это лишь иллюзия – ибо далеко не все, что кажется нужным, является таковым. Живут же как-то люди на вдвое меньшую зарплату, чем у вас. Пересмотрите свои ежемесячные расходы,отделите “зерна от плевел”.

Сосуд 2: Дорогостоящие покупки (10%).

На эти деньги вы можете купить,например, новый телефон или дорогой предмет одежды, украшения и прочие имиджевые аксессуары. Если специально откладывать на дорогие вещи, то вы сможете приобретать их куда чаще, чем пытаясь выдавить средства на них из общего бюджета и уж тем более за счет кредитов.

Сосуд 3: Накопления (10%).

Это те деньги, которые в будущем станут базой для вашей безбедной жизни. Складывайте их на свой счет в банке, отправляйте на депозит. Эти деньги предназначены для создания инвестиций и получения пассивного дохода. Данная часть должна всегда расти!Тратить их нельзя ни в коем случае – единственное, что можно пустить в расход, это полученные проценты. Если четко придерживаться этой стратегии, за несколько лет вы сможете накопить приличную сумму, а затем стать полноценным инвестором или открыть свое дело – в общем, пустить в оборот.

Сосуд 4: Развлечения (10%).

Транжирить всегда приятно, и можно это делать с пользой, если знать меру. Эту часть денег вы можете потратить на все, что захотите – отправиться в небольшое путешествие, сходить на концерт, в ресторан, прыгнуть с парашютом. Человек, который расходует часть средств на свои маленькие прихоти и не чувствует после этого угрызений совести, более счастлив. А значит, у него больше энергии, вдохновения и как следствие – желание развиваться и достигать новых высот. Балуйте себя иногда небольшими глупостями, но не забывайте оставаться в рамках десяти процентов. Каким образом совершать эти траты – решать только вам. Можно каждый месяц тратиться на небольшие приятности, а можно собирать полгода, чтобы потом оторваться на всю катушку.

Сосуд 5: Обучение (10%).

И не важно, что вы уже давно окончили университет с красным дипломом – учиться необходимо постоянно. Сейчас информация обновляется очень быстро, и если не пополнять свои знания в течение нескольких лет, можно запросто оказаться на обочине профессиональной жизни. Тренинги, онлайн-курсы, справочники и литература, общение с иногородним и заграничными коллегами – все это требует не только времени, но и денег. Пусть они у вас будут. Кроме того, никто не отменял личностное развитие. Расходы на образование или, как говорят, в инвестиции в себя. Саморазвитием необходимо заниматься на постоянной основе.

Сосуд 6: Подарки, помощь и пр.непредвиденное( это например, когда заболел или что то сломалось) (5%).

Всегда хорошо иметь небольшой запас денег на случай, если вас внезапно пригласили на день рождения или свадьбу. И не придется, краснея, выдавать сумбурные оправдания — мол, не можете пойти, потому что у вас заболел любимый попугай. А ведь на самом деле причина одна – стыдно идти без подарка, а денег на него нет. На запланированные праздники можно брать деньги из этого же кувшина. Планомерно откладывая в него часть своего дохода, вы сможете подносить довольно приличные презенты, которые понравятся получателям. Если же средств становится больше, чем вы собираетесь потратить, излишки можно отдавать на лечение бездомных животных или в помощь нуждающимся.

ВАЖНО! Брать из одного сосуда, чтобы покрыть недостачу во втором – строго запрещено!!!

Конечно, не так уж просто удержаться от соблазна и потратить отложенные деньги на незапланированные покупки. Но постарайтесь взять себя в руки и следовать плану, и увидите, как ваш бюджет из неуправляемого бессмысленного хаоса превращается в стройную и понятную систему.

ПОМНИТЕ! Деньги, если Вы их любите, требуют контроля и внимания – если Вы начинаете их контролировать, то у Вас становится больше доходов.

Метод

Источник