Как сравнить объемы двух сосудов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества
муниципального образования город Краснодар
Студия раннего развития «Вундеркинд»
Открытое занятие
«Формирование навыков сравнения сосудов по объему»
по дополнительной
общеобразовательной (общеразвивающей)
программе «Любознательный Вундеркинд»
Предмет «Умники и умницы»
Раздел «Математические представления»
пдо Сильченко Т.А.
г. Краснодар 2015
Тема «Формирование навыков сравнения сосудов по объёму»
Цель: Закрепить умения сравнивать сосуды по объему разными способами.
Обучающие задачи:
Закрепить понятия о количественном и порядковом счете в пределах 10.
Закрепить представления о сравнении сосудов по объему (вместимости).
Закрепить представления о делении целого на две равные части; об отношении между частью и целым.
Продолжать формировать пространственные представления (слева, справа).
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Формировать интерес к познавательной деятельности.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
Форма проведения занятия – игра-путешествие.
Методы: самостоятельный, практический, наглядный.
Демонстрационный материал:
Два зайчонка, изображение домиков на болоте, два прозрачных кувшина, стакан, два яблока.
Раздаточный материал:
Круг, разделенный на две равные половинки.
Предполагаемый результат:
Закрепляются:
правила порядкового счета;
навыки сравнения сосудов по объему;
взаимосвязь целого и частей;
Формируется интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Список используемой литературы:
Кангина Н.Н. Математика в детском саду.- Ярославль, Академия развития, 2011
А.А. Смоленцева, О.В. Суворова Математика в проблемных ситуациях для маленьких детей.- Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2004.
Ход занятия:
1.Введение в игровую ситуацию.
Цель: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Ребята! Сегодня я хочу рассказать вам историю, которая произошла с зайчатами Пушистиком и Хвастой. Жила на лесной опушке мудрая сова. И вот однажды решила она открыть школу для лесных жителей. Болтливая сорока разнесла эту новость по всему лесу. Звери обрадовались и поспешили на опушку леса, где их ждала мудрая сова. И только два зайчонка Пушистик и Хваста никуда не спешили, и продолжали играть на полянке.
«Мудрая Совушка-сова приглашает всех на занятия в лесную школу»,- напомнила зайчатам сорока.
« А мы уже все знаем и все умеем»,- сказал зайчонок Хваста.
« А я даже считать умею»,- сказал Пушистик.
« Вот один грибок под елкой растет, другой под березой. А всего два грибка растет на полянке. Вот видишь, сорока, какие мы умные, мы уже все знаем, нам не нужно в школу!»,- сказали зайчата, и пошли гулять по лесу.
2.Игровая деятельность: затруднение и осмысление.
История 1.
Цель: Сформировать у детей понимание того, что порядковый номер предмета зависит от направления счета, развивать мыслительные операции, речь.
Шли Пушистик и Хваста по лесу, пока не вышли к озеру, где жили цапля и лягушонок Кваки. У каждого из них была своя кочка -домик. Цапля жила между четвертой и шестой кочками, считая слева. А лягушонок Кваки— помнил только, что его домик находится на пятой кочке. Где живет лягушонок? Как лягушонку найти свой домик?
Наши друзья, Пушистик и Хваста, решили помощь лягушонку Кваки.
-Это очень просто!- сказал Хваста и нашел домик лягушонка, считая слева направо.
Педагог:
– Ребята! Как вы думаете, правильно ли Хваста нашел домик лягушонка Кваки?
Дети пересчитывают домики-кочки слева – направо, используя при счете порядковые числительные, находят пятый домик.
Педагог:
– Ребята! А кто помнит, в каком домике живет цапля? Давайте найдем её домик.
Дети вспоминают, что цапля живет между четверной и шестой кочками, считая слева. Они пересчитывают кочки слева – направо и находят домик цапли.
Некоторые тут же отвергают это решение, считая, что лягушонок и цапля не могут жить в одном домике, потому что цапля может проглотить лягушонка.
Педагог:
– Ребята! Как же нам помощь лягушонку Кваке отыскать его домик?
Дети с помощью педагога приходят к выводу, что лягушонок живет на пятой кочке, если считать справа налево. Они находят пятую кочку, считая справа,- там домик лягушонка Кваки. Дети убеждаются в том, что порядковый номер предмета зависит от направления счета.
Педагог:
– Ребята! О чем всегда нужно помнить, когда вы определяете места предмета?
Дети:
– Если нужно узнать, на каком месте стоит предмет, нужно уточнить, с какой стороны вести счет.
Дети с помощью педагога делают вывод: место предмета зависит от порядка и направления счета.
Поняли наши зайчата, что не все еще они знают, но грустить не стали и пошли дальше.
История 2.
Цель: Формировать способность сравнивать сосуды по объему (вместимости), развивать речь, мыслительные операции.
Долго гуляли зайчата по лесу, время приближалось к обеду, когда они повстречали на своем пути козочку, которая шла за молоком для козлят.
-« Здравствуй, козочка! О чем ты задумалась? Что у тебя случилось?»- спросили зайчата.
« Мне нужно молока для козлят принести, а вот в какой кувшин больше войдет молока, я не знаю»- ответила задумчивая коза.
Педагог показывает два кувшина разной формы.
– « Конечно первый! Он высокий, поэтому туда молока войдет больше!» – сказал Хваста.
-«Нет. Второй кувшин пузатый. Там молока будет больше!»- ответил Пушистик.
И начали наши зайцы спорить, кто из них прав.
Педагог предлагает детям помочь зайчатам и козочке найти нужный кувшин.
Дети высказывают свои варианты решения проблемы:
В высоком кувшине молока будет больше.
В широком кувшине молока будет больше.
Молока в кувшинах поровну.
Педагог предлагает провести эксперимент и найти правильный ответ.
– Ребята! У меня есть вода и стакан. Может эти предметы помогут найти нам правильный ответ.
Дети предлагают различные способы доказательства решения проблемы.
Одни предлагают наполнить первый кувшин до краев водой, а потом перелить воду во второй кувшин.
Педагог на глазах у детей наполняет до краев первый кувшин водой и затем переливает воду во второй кувшин. Вся вода во второй кувшин не помещается.
– Ребята! Какой вывод мы сможем сделать по результату нашего эксперимента?
Дети приходят к выводу, что первый кувшин по объему больше второго.
– Ребята! У нас есть еще стакан. Сможем ли мы с помощью стакана подтвердить результат нашего эксперимента?
Дети предлагают использовать стакан, как условную мерку. Наполняем первый кувшин водой и считаем количество стаканов.
– Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов, шесть стаканов, семь стаканов. Всего семь стаканов!
Затем наполняем водой второй кувшин. Во второй кувшин поместилось шесть стаканов.
Дети приходят к выводу, что первый кувшин по объему больше второго.
Козочка благодарит ребят за помощь, а Пушистик и Хваста, молчаливые и грустные, продолжают свой путь.
– Ребята! Как вы думаете, почему зайчата загрустили?
Ответы детей.
История 3.
Цель: Сформировать у детей представление о делении целого на части, о зависимости между целым и его частью.
А Пушистик и Хваста пошли дальше. Час идут, другой идут. Устали. Вышли зайчата на опушку леса, и присели отдохнуть.
Физкультминутка: «Ёжик».
Утром по лесной дорожке-
Топ-топ-топ- топочут ножки.
Ходит, бродит, вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет яблочки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Мимо проходил ёж и угостил зайчиков двумя яблоками, причем одно яблоко было больше другого.
-« Разделите яблоки так, чтобы каждый получил поровну», – сказал ёж и ушел.
Пушистик и Хваста долго делили яблоки и никак не могли договориться.
– Как помочь Пушистику и Хвасте разделить два разных по размеру яблока поровну?
Дети вместе с педагогом обсуждают проблему, предлагают свои решения.
Педагог:
– Ребята! А если бы ёж угостил наших зайчиков одним яблоком, как можно разделить одно яблоко между двумя зайцами?
– Разделить яблоко пополам.
Педагог делит яблоко на две равные части.
-На сколько равных частей мы разделили яблоко? Как можно назвать каждую часть яблока? (половина).
-Сколько половин получилось? Как можно назвать одну половину?
Педагог показывает две части яблока.
-« Что больше: целое или одна часть? Что меньше: одна часть или целое? Из скольких частей состоит целое?».
На столах у детей круг, разделенный на две половинки.
Педагог предлагает детям то соединить части вместе («Как будто остался целый предмет»), то разделить круг на части (отодвинуть части друг от друга).
( Устанавливаем связь между действием и его результатом: разделили предметы пополам – получились две равные части, соединили их вместе -получился целый предмет.)
Вспомнив правило деления предмета на две равные части (половинки), дети самостоятельно предлагают оригинальное решение проблемы: разделить каждое яблоко на две половинки и дать каждому по маленькой и большой половинке яблока.
– Ребята! Спасибо вам за то, что помогли нам выполнить задание ежа и разделить яблоки поровну, у нас с Пушистиком это не получилось. И лягушонку Кваке мы не смогли помочь и козочке,- сказал грустный Хваста.
Педагог:
– Ребята! Как вы думаете, что нужно сделать нашим зайчатам?
Дети высказывают свои предложения и предлагают зайчатам отправиться в лесную школу к мудрой сове.
Итог занятия.
Цель: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Педагог собирает детей около себя.
-Где мы сегодня побывали?
– Какие знания и умения помогли вам выполнить задания ежа?
-Какое задание вам больше всего понравилась?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
-Как вам удалось с ними справиться?
В завершение педагог хвалит детей за их внимание и сообразительность.
Источник
Математика, 1 класс
Урок 42. Литр.
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Вместимость – новая величина.
- Литр – единица измерения.
- Сравнение сосудов по вместимости.
- Упорядочивание сосудов, в порядке увеличения (уменьшения) вместимости.
Глоссарий по теме
Литр.
Вместимость сосудов, как величина.
Сравнение сосудов по вместимости.
Ключевые слова
Вместимость; литр; вместимость сосудов в литрах; сравнение сосудовпо вместимости.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 2.- М.: Просвещение, 2017.-С. 38.
2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл.2 ч.- М.: Просвещение, – С. 22.
На уроке мы узнаем о новой величине – вместимости, и единице её измерения – литре. Научимся сравнивать сосуды по вместимости. Сможем упорядочивать сосуды, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) вместимости.
Основное содержание урока.
Саша и Наташа летом жили у бабушки в деревне. Каждый из них старался помочь по хозяйству. Однажды бабушка попросила ребят наполнить 2 одинаковые бочки водой. Дети быстро подхватили вёдра и наперегонки бегали к колодцу за водой. Только вот Саша сбегал к колодцу 7 раз, и его бочка наполнилась водой до краёв. Наташе пришлось сбегать 10 раз, чтобы её бочка стала полной.
Как вы думаете, почему так произошло?
Ведро Наташи вмещает меньше воды, чем ведро Саши. Поэтому девочке пришлось сбегать к колодцу большее число раз.
Дети наполняли бочки вёдрами, но каждое ведро имеет свою мерку.
Мерка Саши больше, чем мерка Наташи, поэтому его бочка наполнилась быстрее.
Какой вывод мы можем сделать?
Чем больше мерка, тем … меньше число измерений.
Саша сбегал за водой 7 раз, а Наташа – 10.
Даша и её младшая сестрёнка Полина наливали воду в таз. Даша подставляла под кран кувшин, набирала воды и выливала в таз.
Полина набирала воду в бутылку и тоже выливала в таз.
Девочки наливали воду по очереди и возвращались с пустыми сосудами одинаковое количество раз. Через некоторое время таз с водой стал полным.
Как вы думаете, кто из девочек налил в таз больше воды, а кто меньше?
Мы не можем ответить на этот вопрос, так как не знаем вместимость бутылки и кувшина.
Как нам это проверить?
Посмотрите, что получится, если Даша наполнит свой кувшин водой доверху и перельёт её в бутылку Полины.
Бутылка Полины оказалась полной, а кувшин пуст.
Можно сделать наоборот: из полной бутылки Полины переливаем воду в кувшин Даши. Что же мы видим?
Бутылка Полины пуста, а кувшин Даши наполнен водой доверху.
Какой можно сделать вывод?
Вместимость кувшина Даши и бутылки Полины имеют одинаковую мерку. Значит, Даша и Полина налили в таз одинаковое количество воды.
Чтобы правильно определять вместимость сосудов, надо иметь одинаковую мерку. Измеряют вместимость, или по-другому – ОБЪЁМ, сосудов в ЛИТРАХ.
Записывается это так:
Тема нашего урока: «Литр».
Разные ёмкости имеют разный объём:
Литр – это единая международная единица измерения объёма ёмкости, а ёмкость – это сосуд, в который помещена жидкость.
Посмотрите на изображение.
Объём жидкости в сосуде измеряется в литрах. В каждом кувшине 1 литр жидкости. Жидкость в кувшинах разная, а объём одинаковый – 1л.
Бутылка Полины и кувшин Даши имели одинаковый ОБЪЁМ, равный одному ЛИТРУ.
Каков был объём таза, в который девочки наливали воду, если известно, что каждая из них сходила за водой по 5 раз?
Ответ: 10 литров.
Разбор тренировочных заданий.
Объём ведра 9 литров. Сколько двухлитровых кувшинов можно заполнить водой из этого ведра?
Решите равенства:
Ответ:
Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, какой сосуд вмещает 1л, 3л, 2л, 7л, 10л?
Ответ:
Наташа сравнивала объём воды в двух вёдрах. В одно ведро входит три бутылки воды, а в другое 3 кувшина. Выберите правильный ответ:
1. В вёдрах одинаковое количество воды.
2. В первом ведре воды меньше, чем во втором.
3. Это задание выполнить нельзя.
Прочитайте задачу, запишите решение.
В банке 3 л сока, а в кувшине на 1 л меньше. Сколько всего литров сока в банке и в кувшине?
Ответ:
Закрасьте уровень жидкости в банках так, чтобы в каждой следующей банке объём жидкости увеличивался.
Ответ:
В кружки налили чай. Сравните кружки по объёму. Выберите ту картинку, на которой точно можно сравнить объём жидкости.
Ответ: картинка № 3
Прочитайте условие задачи и рассмотрите таблицу.
На автозаправке папа купил две канистры с моторным маслом. Всего в двух канистрах было 9 литров масла. Укажите все возможные варианты объёма двух канистр с моторным маслом.
Ответ:
Заполните водой такое количество вёдер, чтобы наполнить бочку объёмом 12 литров. Объем каждого ведра составляет 3 литра.
Ответ:
Решите задачу.
В пакете 1 л яблочного сока. Это 5 стаканов. Мама налила один стакан сока Андрею и один стакан сока Тане. Андрей попросил маму налить ему ещё один стакан сока. Сколько всего стаканов сока выпили дети? Сколько стаканов сока осталось в пакете?
Ответ:
Рассмотрите схему. Кто какой напиток выпил?
Заполните таблицу:
ИМЯ | НАПИТОК |
Наташа | |
Сергей | |
Татьяна | |
Миша | |
Юля |
Ответ:
ИМЯ | НАПИТОК |
Наташа | СОК |
Сергей | ЧАЙ |
Татьяна | КАКАО |
Миша | МОЛОКО |
Юля | СОК |
Сколько вёдер может получиться из этого количества воды?
Соберите пазлы в группы по 9л.
На каждой части пазл записано определённое количество воды, нужно собрать их в группы по 9 л.
Ответ:
Источник
УРОК МАТЕМАТИКИ: «Объем (вместимость)»
(Л. Г. Петерсон, 1 класс )
Русакова Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов
Код автора: SC-5132
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений об объеме (вместимости) тела; для развития умения выявлять зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки; для ознакомления с различными единицами измерения объема – бочка, ведро, кадь и т.д. – и эталоном – литр; способствовать развитию познавательного интереса и стремления к самостоятельному поиску знаний
Планируемые результаты (УУД):
личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; умеют работать в паре, применяют правила делового сотрудничества;
метапредметные: регулятивные – принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результатов; анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; познавательные – отрабатывают вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; применяют схемы, модели для решения поставленных задач и получения информации; выявляют способы решения проблем учебной задачи путем построения предположений, рассуждений и решения практических задач; владеют процессами анализа, синтеза, сравнения; формулируют выводы; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
предметные: получат представление об объеме (вместимости) тела; научатся читать, записывать и сравнивать величины, используя основные единицы измерения величин (длина, масса, объем); научатся решать задачи на сравнение, сложение и вычитание объемов предметов; получат возможность научиться выбирать единицу для измерения данной величины (длины, массы, объема); получат возможность познакомиться с различными единицами измерения объема; получат возможность выявить зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки путем практической работы
Оборудование:
1.Учебник-тетрадь «Математика 1 класс». Часть 3. Автор Л. Г. Петерсон. Издательство М. :ЮВЕНТА.
2.Стеклянные сосуды, разные по размеру и форме: а) чашка, сосуд меньшего объема, но выше чашки, сосуд большего объема, но ниже чашки; б) две мерки и два сосуда, подобранные так, чтобы мерки умещались в них 4-6 раз.
3.Подкрашенная жидкость (вода).
4.По два различных сосуда на каждой парте
5.Мультимедиа проектор, экран
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Актуализация опорных знаний
-Сегодня у нас не совсем обычный урок.
-Вы любите сказки?
-Сегодня мы отправимся с вами в волшебный мир сказки. Узнайте, о какой сказке идет речь?
«Жили-были муж да жена. Была у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались раз отец с матерью в город и говорят Маше:
– Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем.»
-Это сказка «Гуси-лебеди».
-Уехали родители, а девочка стала играть с братом. Возможно, она учила его считать.
Устный счет
2.1.Счет через один от 1 до 19; от 2 до 20
2.2. Дан ряд чисел: 3 5 8
-Назвать самое большое число в этом ряду.
-Назвать самое маленькое число.
-Назвать число, которое является разностью двух других чисел (два варианта)
-Рассказать все о числе 8
2.3.(Работа с карточками – обратная связь)
-Уменьшаемое 9, вычитаемое 2. Найти разность. 7
– 1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 4. Найти сумму. 9
-Показать число, которое на 2 больше, чем 6. 8
-На сколько 10 больше, чем 6? 4
-На сколько 4 меньше, чем 7? 3
-Уменьшить 10 на 5. 5
-Расставить полученные числа в порядке возрастания. Какое число
пропущено в данном числовом ряду? (6). Определите его место.
3.Закрепление изученного материала
3.1.Решение задач.
-Продолжим наше сказочное путешествие.
-Вдруг налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли. Кинулась Маша догонять их. Видит – стоит в поле печка.
-Печка-печка, куда гуси-лебеди полетели?
-Посчитай мои пирожки, тогда скажу.
(У каждого на парте карточки со схемами задач)
В печке испеклось 8 пирожков с яблоками,
а с капустой на 2 больше. Сколько пирожков
с капустой?
-Выбрать схему к задаче, заполнить ее и записать решение.
-Что нужно найти в задаче?
-Как найти большее число?
-Назвать ответ.
3.2.Повторение о ранее изученных единицах измерения. Масса.
-Печка сказала, куда гуси-лебеди полетели.
Побежала Маша дальше. Видит – стоит яблоня.
-Яблоня-яблоня, куда гуси-лебеди полетели?
-Тяжело мне стоять. Стряхни мои яблочки, взвесь их двумя гирями.
-Яблок оказалось 9 кг. Какие гири можно взять? (показать карточки)
1 2 3 4
8 7 6 5
-О какой величине идет речь? (о массе)
– Назовите единицы измерения массы (общепринятые и старинные).
3.3.Повторение о ранее изученных единицах измерения. Длина.
-Сказала яблонька Маше, куда ей бежать. Прибежала Маша к дремучему лесу, не знает, куда ей дальше идти. Вдруг навстречу ей ежик.
-Куда я покачусь, туда и ты иди.
-Маша и ежик побежали по одной дорожке до полянки и считали шаги.
-У кого получилось больше шагов? Почему?
-О какой величине идет речь? (о длине)
-Назвать единицы измерения длины (общепринятые и старинные)
По мере повторения заполняются таблицы:
Величина Единицы измерения
Длина метр сантиметр
верста сажень
аршин локоть
пядь вершок
Масса грамм килограмм
пуд фунт (гривна)
золотник
-А вдали уже избушка Бабы-яги виднеется.
Сколько верст нужно пробежать Маше до домика Бабы-яги,
если 4 версты она уже пробежала, а осталось еще 3 версты?
-Выбрать схему к задаче, заполнить ее.
-Что нужно узнать?
-Как найти целое число?
-Записать решение. -Назвать ответ.
-Есть такое выражение: «За семь верст киселя хлебать». Как вы его понимаете?
4. Физ./Мин .«Приходи, сказка» (а/запись)
5.Открытие нового. Постановка проблемы сравнения объемов с помощью мерки.
-Что же такое величина? (Это свойство предметов, которые можно сравнивать при помощи знаков >
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной и единицами ее измерения.
-Для этого продолжим наше сказочное путешествие.
5.1.Понятие «объем» как величина
-Бежит Маша, торопится. Вот перед ней молочная речка – кисельные берега.
(-Устала Маша, пить хочет.
-Речка-речка, дай напиться.
-Вот тебе чашка с водой и два сосуда. Надо перелить
эту воду в один из данных сосудов так, чтобы вода вошла туда полностью.
-Куда будем переливать? ( Переливаем из чашки воду сначала в высокий сосу, затем в низкий. В высокий сосуд вода вся не вошла, а в более низкий и широкий – вошла полностью)
-Решая эту задачу, что нам было важно: цвет воды? Масса и форма сосуда? Материал, из которого сделаны чашка и сосуды? (Нет)
-А что же? (Поместится вода или нет)
-Нас интересовала вместимость или объем сосудов.
-Чей объем больше: чашки или высокого сосуда (А)? Ч >А
-Чашки или низкого сосуда (Б)? Ч
-Итак, какое новое свойство предметов мы узнали? (объем)
-Как мы определим тему нашего урока?
-Является ли объем величиной? Почему? (ДА, т.к. можно сравнивать сосуды по объему с помощью знаков >
Вывод: объем сосудов является величиной, т. к. сосуды можно сравнивать по
объему при помощи знаков >
5.2.Сравнение объемов
а)Самостоятельная работа в парах.
-У вас на столах различные сосуды. Сравните по парам, чей сосуд по объему больше, а чей меньше. Сделайте записи на листочке, а дома дополните рисунком.
б) Работа по тетради на печатной основе.
-Рассмотрим рисунки в тетради (с.10 № 2)
-Всегда ли для сравнения по объему необходимо переливание? (нет)
-Сравните по объему банки а и б . Запишите, объяснив смысл записанных выражений. ( аб )
-Но не всегда сосуды можно сравнить визуально или перелить друг в друга. Придумайте такие ситуации.
-Как быть в подобных случаях? (Надо научиться измерять объем сосудов с помощью мерки.)
5.3.Вывод принципа измерения объема сосудов.
А) Практическая работа
-Придумайте, как сравнить объемы сосудов с помощью мерки.
( Нужно узнать, сколько мерок в нем содержится.)
-Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Научиться измерять объем сосудов с помощью мерки)
-Возьмем 2 сосуда А и Б и мерку( е 1). Измерим объем сосудов при помощи этой мерки.
( 1 ученик наполняет меркой е1один сосуд -А, другой ученик – такой же меркой сосуд Б)
А=4 е, Б= 5 еВывод: А
-Полученные числа 4 и 5 и есть результат измерения объема данных сосудов выбранной меркой.
Б)Работа в тетрадях
-Выполним задание в тетради (с. 10 №3)
-Сравним по объему сосуды а и б, если а=5 стаканчиков, б=8 стаканчиков.
-Как же сравнить объемы сосудов с помощью мерки?
Вывод: Чтобы измерить объем сосуда, надо выбрать мерку(единицу
измерения) и узнать, сколько таких мерок содержится в этом
сосуде.
6.Постановка проблемы необходимости использования при сравнении объемов единой мерки.
-Рассмотрим снова сосуды А и Б (Помним, что по объему А).
-Измерим сосуд А другой (маленькой) меркой е 2 (ученик наполняет сосуд А)
-Получаем, что А = 6 е , а 6>5. Значит А>Б? (Это противоречит ранее полученному результату. )
-Почему? (Сосуды измеряли разными мерками). Чем больше единица измерения объема, тем меньше ее значение.
Вывод: Сравнивать, складывать и вычитать объемы можно только тогда,
когда они измерены одинаковыми мерками.
7.Исторические сведения об измерении объемов.
Литр.
-Первоначальные древние меры жидкости – бочка и ведро.
-Чем еще можно измерять объем жидкости? ( Рассмотреть рисунки в тетради)
-Древней мерой зерна была кадь. Она делилась на 2 половинки, или 4 четверти, или 8 осьмин. В разных местностях эти меры значительно отличались друг от друга. Например, московская кадь была значительно больше киевской.
-Потребности практики привели к появлению единой системы мер.
-Почему возникла такая необходимость? (Древние меры были не точны)
-Современной общепринятой единицей измерения объемов жидких и сыпучих тел является литр. (Показать – литровая банка, бутылка воды, пакет молока, сока).
Литр – это мерка, сосуд-эталон, с помощью которого измеряется объем.
-Название «литр» произошло отстарофранцузской единицы объема «литрон» и обозначается л.
8.Первичное закрепление.
8.1.Сложение и вычитание объемов сосудов. Решение задач.
– А что же Маша? Вот она уже у домика бабы-яги. Баба-яга отпустит Ваню, если мы ответим на ее хитрые вопросы и выполним некоторые задания.
-В одно ведро входит 7 банок воды, а в другое – 4 бидона. Объем какого ведра больше? Почему нельзя ответить на этот вопрос?
-Измените условие, чтобы эту задачу можно было решить.
-Как зависит значение объема от величины мерки? (Чем больше единица измерения объема, тем меньше ее значение и наоборот.)
-Тетрадь (с.11 №7). Решить примеры с именованными числами (перед этим необходимо проверить, одинаковыми ли единицами выражены компоненты действий)
-Подхватила Маша братца и побежала домой. Тут скоро и отец с матерью вернулись, гостинцы привезли.
9.Подведение итогов
Объем является величиной, он характеризует вместимость сосудов.
Сосуды можно сравнивать по объему с помощью знаков >
Чтобы измерить объем сосуда, нужно выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок содержится в этом сосуде.
Сравнивать, складывать и вычитать объемы можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.
С увеличением мерки значение объема уменьшается, и наоборот.
Древние единицы объема были не точны.
Сейчас в качестве мерок используются единые для всех единицы измерения объема (эталоны). Одной из них является литр.
10.Д/з Измерить объем любого сосуда 2-3 различными мерками и понаблюдать, как изменяется значение объема с увеличением мерки. Сделать рисунок. Или (по выбору) составить и решить 2 примера на сложение и вычитание объемов, выраженных в литрах (по образцу в тетради).
11.Рефлексия
-Было ли вам интересно на уроке? Узнали ли что-то для себя новое, важное и полезное? Если -да, закрасьте ваш лепесток ярким (красным, желтым, оранжевым) цветом. Если нет – темным (серым, синим, фиолетовым). Составим наш цветок настроения.
Источник