Какой сосуд вмещает больше пнш
Конспект урока по математике в 4 классе. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока «Какой сосуд вмещает больше?»
Цель: познакомиться с понятием «вместимость», научиться сравнивать объем двух и более сосудов.
Задачи:
Учебные: познакомиться с понятие вместимость, объем; порядок возрастания; совершенствовать навыки решения задач;
Развивающие: развивать речь, наблюдательность, память, познавательный интерес и творческую активность, коммуникативные способности
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор.
Раздаточный материал: карточки с заданиями
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
1
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Проверяют готовность к уроку
Слайд №1
2
Эмоциональный настрой
Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя. Как мы познаем сами себя. Как мы воспринимаем мир? Как мыслители? Сегодня мы организуем работу так, чтобы каждый проявил свои способности как мыслителя, приобрел навыки работы в коллективе. Покажем свои умения и навыки при изучении новой темы.
– Откройте тетради, запишите число и классную работу
– Ребята подумайте, на какую оценку вы хоте ли бы сегодня поработать. Поставьте её карандашиком на полях.
Записывают число и классную работу
Ставят оценку на полях
Слайд № 2
3
Актуализация опорных знаний
– Кто изображен на экране?
– Ярослава подготовила вам информацию об этом ученом.
Греческий механик, физик, математик, инженер.
Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы.
С помощью системы зеркал, сжег римский флот.
Считается изобретателем катапульты.
Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники.
Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов.
Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир».
– Мы с вами до сих пор пользуемся в жизни его законами. В старших классах вы узнаете больше.
– С одним из его законов вы познакомитесь сегодня на уроке.
Ответы детей.
Слушают выступление ученика
Слайд № 3, 4
4
Определение темы урока и постановка учебных задач
В одной сказке хозяин нанимал работника и предложил ему следующее испытание. Если справишься, то я возьму тебя на работу.
– Вот тебе две разные бочки, меньшую бочку наполнили водой до краев, а большую только наполовину. Узнай, в какой бочке воды налито больше. Но смотри, ни палкой, ни веревкой или еще каким-нибудь предметом для измерения не пользуйся.
Работник справился с заданием, как он это сделал?
– Рассмотрите на слайде сосуды (блюдце, кружка, банка, ведро)
– Назовите сосуд с самой маленькой вместимостью. С большой.
– Расставьте сосуды в порядке возрастания их вместимости (блюдце, кружка, банка, ведро)
– Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о вместимости сосудов.
Тема нашего урока так и звучит «Какой сосуд вмещает больше?
– Какие учебные задачи вы поставите пред собой на уроке?
– узнать, что такое ВМЕСТИМОСТЬ…..
– научиться сравнивать вместимость двух сосудов …
Предположения детей
Ответы учеников
Высказывания учащихся
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
5
Работа по теме урока
– Откройте учебник на стр. 86 задание № 291
Бабушка налила молоко из пакета Мише в стакан, Маше – в чашку, а кошке – в блюдце. Всем – до краёв. Миша заинтересовался, кому бабушка налила молока больше? Он решил, что ему, т.к. стакан выше чашку и уж тем более выше блюдца. Маша с этим не согласилась. Кто из них прав? Как сравнить ВМЕСТИМОСТЬ стакана, чашки и блюдца? Предложи свой способ сравнения.
Можно ли утверждать, что вместимость молочного пакета больше вместимости стакана? Вместимости чашки? Вместимости блюдца? Вместимости стакана и чашки вместе? Почему?
– задание № 292 (устно)
Мама варила варенье в большом тазу, а потом разлила его в три банки, наполнив их до краёв. Вместимость чего больше: таза или одной банки?
– задание № 293 (устно)
Чтобы заполнить бочку с водой, нужно налить в неё 20 вёдер воды. Для заполнения ванны нужно 15 таких вёдер воды. Вместимость чего меньше: бочки или ванны? Почему? При каком условии?
Предположения детей
Ответы учащихся
6
Динамическая пауза
Игра «Да, нет» (Ребята, если услышите новую единицу вместимости, приседаете 1 раз, если какую-то другую единицу измерения делаете хлопок над головой)
Килограмм конфет (хлопок)
Красная ленточка (хлопок)
Банка молока (приседание)
Пакет печенья (хлопок)
Бутылка кваса (приседание)
Ящик яблок (хлопок)
Канистра с бензином (приседание)
Выполнение упражнений
Слайд № 8
Работа по теме урока
– задание № 294
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Сколько полных вёдер воды ВМЕЩАЕТ детский бассейн, если для его заполнения потребовалось принести 32 одинаковых бидона с водой, а для наполнения водой ведра нужно три таких бидона?
Бассейн – 32 бидона
1 ведро – 3 бидона
Бассейн – ? полных вёдер
Решение: (столбиком) 32 : 3 = 10 (ост.2)
Ответ: бассейн вмещает 10 полных вёдер
– задание № 295 (устно)
Номер бассейна
Длина
Ширина
Глубина
1
10 м
4 м
2 м
2
10 м
4 м
1 м
– задание № 296
Решение: 1) 12 : 2 = 6 (раз) по 3 стакана в 1 кастрюле.
2) 6 * 3 = 18 (ст.) – помещается в 1 кастрюлю.
3) 18 ст. < 20 ст.
Ответ: вторая кастрюля больше.
– задание № 297
Решение: 1) 12 : 6 = 2 (раза) меньше вёдер потребовалось
2) 20 : 2 = 10 (б)
Ответ: 10 бидонов нужно влить.
– задание № 298
1 кастрюля – 15 стаканов Решение: 1) 15 : 5 = 3 (раза) по 4 чашки
2 кастрюля – ? чашек 2) 3 * 4 = 12 (чаш.)
4 чашки – 5 стаканов Ответ: 12 чашек помещается в кастрюле
– задание № 299 (устно)
Аквариум имеет форму куба с длиной ребра 60 см. До какой высоты нужно наполнить аквариум водой, чтобы заполнить его наполовину? На треть? На четверть?
Выполнение заданий письменно в тетради.
Проверка выполнения задания с доской
Слайд № 9, 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
7
Закрепление
Выполнение задания в парах на карточках.
Двум сестричкам Ане и Тане мама налила на завтрак по стакану сока. Девочки спешили, и сок не допили. На рисунке в стакане слева остался сок Ани, а справа – Тани. Кто из них выпил больше сока?
Т
А Т
Ответ: Таня выпила больше сока, т.к. у нее осталось меньше сока. А Аня выпила меньше сока, т.к. у нее осталось больше сока.
1. Уровень воды в этих сосудах одинаковый. Можно ли утверждать, что в них содержится одинаковое количество воды?
Ответ: Нет. Нельзя утверждать, что в этих сосудах содержится одинаковое количество воды. Т.к. у них разная вместимость или разный объем. Это мы определяем на глаз.
Проверь, какая схема подходит к этому рисунку?
Ответ: К данному рисунку подходит схема II.
Что изменилось, что осталось без изменений?
Ответ: Изменился только уровень воды. А количество воды осталось без изменений. И объем сосудов не изменился.
Выполнение задания на карточка. Учащиеся дописывают ответы на поставленные вопросы.
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
8
Подведение итогов
– Что же такое вместимость?
Вместимость – это объём жидкости, которая заполняет данный сосуд.
Измерить объем стакана можно способом, который предложил Архимед: для этого достаточно полностью погрузить стакан в воду и измерить объем вытесненной им воды. Таким образом, объем стакана равен объему воды, вытесняемой этим стаканом при полном погружении, а вместимость стакана равна объему воды, которой этот стакан можно наполнить.
– Справились ли мы с поставленными задачами в начале урока?
– Поднимите руку, кто запомнил, что такое ВМЕСТИМОСТЬ и научился сравнивать вместимость разных сосудов?
– Какие трудности возникали?
– Кто на уроке был самый активный?
– Оцените свою работу на уроке. Совпадает ли она с той, что вы поставили в начале урока?
Ответы учащихся
Слайд № 20
Слайд № 21
9
Рефлексия
– С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Поднимите свои сигнальные карточки в соответствии с смайликом на слайде.
– В конце хотелось вам сказать одну арабскую пословицу:
Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний, он постепенно расширяется.
Поднимают сигнальные карточки
Слайд № 22
Слайд № 23
10
Домашнее задание
Печатная тетрадь с. 67 – 68 № 124, 126
Записывают домашнее задание
Слайд № 24
Источник
Конспект урока по математике в 4 классе. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Какой сосуд вмещает больше?»
ХОД УРОКА
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I этап. Организационный момент
1
Подготовить учащихся к предстоящей работе на уроке.Создать комфортную обстановку на уроке.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Проверяют готовность к уроку
Коммуникативные:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
II этап. Сообщение темы, постановка целей и актуализация имеющихся знаний у учащихся
2
Создание эмоционального настроя
Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя. Как мы познаем сами себя. Как мы воспринимаем мир? Как мыслители? Сегодня мы организуем работу так, чтобы каждый проявил свои способности как мыслителя, приобрел навыки работы в коллективе. Покажем свои умения и навыки при изучении новой темы.
– Откройте тетради, запишите число и классную работу
– Ребята подумайте, на какую оценку вы хоте ли бы сегодня поработать. Поставьте её карандашиком на полях.
Записывают число и классную работу
Ставят оценку на полях
Познавательные: ученик научится или получит возможность научиться:
– подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;
Регулятивные УУД: на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;
Коммуникативные:адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
3
Актуализация опорных знаний
Познакомить с историей Архимеда
– Кто изображен на картине?
– Алексей подготовил вам информацию об этом ученом.
Греческий механик, физик, математик, инженер.
Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы.
С помощью системы зеркал, сжег римский флот.
Считается изобретателем катапульты.
Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники.
Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов.
Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир».
– Мы с вами до сих пор пользуемся в жизни его законами. В старших классах вы узнаете больше.
– С одним из его законов вы познакомитесь сегодня на уроке.
Ответы детей.
Слушают выступление ученика
4
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися
– Дарья подготовила вам ребусы, в них зашифрованы предметы, с которыми мы будем сегодня работать и тема нашего урока.
– Рассмотрите и разгадайте данные ребусы.
– Молодцы ребята. Рассмотрите все сосуды, которые были зашифрованы в ребусах.
– Назовите сосуд с самой маленькой вместимостью. С большой.
– Расставьте сосуды в порядке возрастания их вместимости (блюдце, колба, кувшин, ведро)
– Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о вместимости сосудов.
Тема нашего урока так и звучит «Какой сосуд вмещает больше?
– Какие учебные задачи вы поставите пред собой на уроке?
– узнать, что такое ВМЕСТИМОСТЬ…..
– научиться сравнивать вместимость двух сосудов …
Ответы учеников
Предположения детей
Ответы учеников
Высказывания учащихся
IIIэтап. Усвоение новых знаний
5
Создать условия для восприятия нового материала, расширить представления учащихся о новом понятии
– Откройте учебник на стр. 86 задание № 291
Бабушка налила молоко из пакета Мише в стакан, Маше – в чашку, а кошке – в блюдце. Всем – до краёв. Миша заинтересовался, кому бабушка налила молока больше? Он решил, что ему, т.к. стакан выше чашку и уж тем более выше блюдца. Маша с этим не согласилась. Кто из них прав? Как сравнить ВМЕСТИМОСТЬ стакана, чашки и блюдца? Предложи свой способ сравнения.
Можно ли утверждать, что вместимость молочного пакета больше вместимости стакана? Вместимости чашки? Вместимости блюдца? Вместимости стакана и чашки вместе? Почему?
– Вика подготовила задания. Выполним их ребята (устно).
– задание № 1 Мама сварила клубничный компот в большой кастрюле, а потом разлила его в пять банок, наполнив их до краёв. Вместимость чего больше: кастрюли или одной банки ?
– задание № 2 Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем четыре ведра. Сколько литров воды вмещает бочка, если в одно ведро входит 8 л воды?
– задание № 3 Двум сестричкам Ане и Тане мама налила на завтрак по стакану сока. Девочки спешили, и сок не допили. На рисунке в стакане слева остался сок Ани, а справа – Тани. Кто из них выпил больше сока?
А Т
Предположения детей
Ответы учащихся
Распознавать и составлять текстовые задачи;
проводить анализ задачи с целью нахождения ее решения;
записывать решение задачи по действиям и одним выражением;
измерять вместимость емкостей с помощью измерения объема заполняющих емкость жидкостей.
Личностные:Система заданий, ориентирующая младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте позволит получить возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи ученикам.
Познавательные: ученик получит возможность научиться:-владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений:а) выполнять задания с использованием рисунков, схем; б)выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно;в)выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий;-проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения иливерное решение (правильный ответ);- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;-использовать (строить) таблицы, проверять по таблице;- выполнять действия по заданному алгоритму;- строить логическую цепь рассуждений; Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
6
Динамическая пауза
Игра «Да, нет» (Ребята, если услышите новую единицу вместимости, приседаете 1 раз, если какую-то другую единицу измерения делаете хлопок над головой)
Килограмм конфет (хлопок)
Красная ленточка (хлопок)
Банка молока (приседание)
Пакет печенья (хлопок)
Бутылка кваса (приседание)
Ящик яблок (хлопок)
Канистра с бензином (приседание)
Выполнение упражнений
– задание № 294
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Сколько полных вёдер воды ВМЕЩАЕТ детский бассейн, если для его заполнения потребовалось принести 32 одинаковых бидона с водой, а для наполнения водой ведра нужно три таких бидона?
Бассейн – 32 бидона
1 ведро – 3 бидона
Бассейн – ? полных вёдер
Решение: (столбиком) 32 : 3 = 10 (ост.2)
Ответ: бассейн вмещает 10 полных вёдер
– задание № 295 (устно)
– задание № 296
Решение: 1) 12 : 2 = 6 (раз) по 3 стакана в 1 кастрюле.
2) 6 * 3 = 18 (ст.) – помещается в 1 кастрюлю.
3) 18 ст. < 20 ст.
Ответ: вторая кастрюля больше.
– задание № 297
Решение: 1) 12 : 6 = 2 (раза) меньше вёдер потребовалось
2) 20 : 2 = 10 (б)
Ответ: 10 бидонов нужно влить.
– задание № 298
1 кастрюля – 15 стаканов Решение: 1) 15 : 5 = 3 (раза) по 4 чашки
2 кастрюля – ? чашек 2) 3 * 4 = 12 (чаш.)
4 чашки – 5 стаканов Ответ: 12 чашек помещается в кастрюле
– задание № 299 (устно)
Аквариум имеет форму куба с длиной ребра 60 см. До какой высоты нужно наполнить аквариум водой, чтобы заполнить его наполовину? На треть? На четверть?
Выполнение заданий письменно в тетради.
Проверка выполнения задания с доской
IVэтап. Проверка понимания учащимися нового материала. Первичное закрепление.
7
Создать условия для проверки учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей, сущности новых понятий.Создать условия для закрепления полученных знаний на уроке с помощью самостоятельного выполнения заданий.Применить новые знания самостоятельно.
– Виталий проведёт для вас игру “Кто хочет стать миллионером?”
1. Как называют небольшой плоский сосуд или чашку?
а) плошка в) плашка
б) плюшка г) сошка
2. Вместимость – это…
а) мера длины в) химический элемент
б) ёмкость г) скорость
3. Какой сосуд вмещает больше?
а) чашка в) бассейн
б) банка г) ведро
4. Сколько мл в одном л?
а) 1 мл в) 100 мл
б) 10 мл г) 1000 мл
5. Какой сосуд вмещает меньше воды?
а) стакан в) ведро
б) ковш г) бочка
– Молодцы ребята.
– Ульяна подготовила математический кроссворд, что бы его разгадать, вам предстоит решить задания.
1. Объём жидкости который заполняет сосуд?
2. ((81 л – 33 л) : 6 л – 6 л) * 10 л = ?
3. 26 л вишнёвого варенья и 54 л клубничного варенья, разлили в 2-х литровые банки. Сколько банок с вареньем получилось?
4. Единица измерения вместимости?
5. Сколько полулитровых банок с водой нужно вылить, чтобы заполнить 5-ти литровое ведро?
Выполнение задания на карточка. Учащиеся выбирают правильный ответ на поставленные вопросы.
Проверка:
Участники игры обмениваются карточками и проверяют по эталону.
Выполнение заданий и заполнение ответов.
Распознавать и составлять текстовые задачи;
проводить анализ задачи с целью нахождения ее решения;
записывать решение задачи по действиям и одним выражением;
измерять вместимость емкостей с помощью измерения объема заполняющих емкость жидкостей.
Познавательные:
выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно;
в) выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий;
-проводить сравнение, классификации, выбирая верное решение (правильный ответ);
– строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
– строить логическую цепь рассуждений;
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Коммуникативные:адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
Vэтап. Закрепление изученного материала. Подведение итогов.
8
Обобщить знания, полученные на уроке подвести итог работы.
Оценить учащихся.
– Что же такое вместимость?
Вместимость – это объём жидкости, которая заполняет данный сосуд.
Измерить объем стакана можно способом, который предложил Архимед: для этого достаточно полностью погрузить стакан в воду и измерить объем вытесненной им воды. Таким образом, объем стакана равен объему воды, вытесняемой этим стаканом при полном погружении, а вместимость стакана равна объему воды, которой этот стакан можно наполнить.
– Справились ли мы с поставленными задачами в начале урока?
– Поднимите руку, кто запомнил, что такое ВМЕСТИМОСТЬ и научился сравнивать вместимость разных сосудов?
– Какие трудности возникали?
– Кто на уроке был самый активный?
– Оцените свою работу на уроке. Совпадает ли она с той, что вы поставили в начале урока?
Ответы учащихся
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
9
Рефлексия
– С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Поднимите свои сигнальные карточки.
– В конце хотелось вам сказать одну арабскую пословицу:
Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний, он постепенно расширяется.
Поднимают сигнальные карточки
10
Домашнее задание
Печатная тетрадь с. 67 – 68 № 124, 126
Записывают домашнее задание
Источник