Классный час кровеносные сосуды

Классный час кровеносные сосуды thumbnail

Разработка внеклассного мероприятия

по теме « Кровеносная система человека»

для учащихся 8-х классов

Учитель биологии МАОУ « Гимназия № 41» г. Новоуральска

Катаева Людмила Яковлевна

Цели : *закрепление терминологии по теме;

*умение называть элементы крови и описывать их особенности ;

* разбираться в сущности процессов движения крови по кругам кровообращения , работе сердца , образование тромба ;

*связать данную тему с темой иммунитета;

*понять необходимость ЗОЖ ;

*научиться оказывать ПМП при кровотечении ;

*познакомиться с приемами проведения непрямого массажа сердца.

Оборудование : эмблемы для участников с изображением сердца; бумага для конкурсов ; карточки с текстами и т.д. ; вата, бинты, жгут, носовой платок.

Ход мероприятия.

Составляются 2 команды.

Конкурс 1. « Термины»

Ведущий читает определения , а уч-ся записывают по порядку термины.

1) движение крови по кровеносным сосудам. ( Кровообращение)

2)красные кровяные клетки .( Эритроциты)

3) кровь, насыщенная углекислым газом. ( Венозная)

4) путь крови от левого желудочка до правого предсердия. ( Большой круг кровообращения)

5) самый крупный кровеносный сосуд. ( Аорта)

6) наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате несвертывания крови. ( Гемофилия)

7) сосуды, несущие кровь от сердца. ( Артерии)

8) препарат из ослабленных микроорганизмов. (Вакцина)

9) белые кровяные клетки. ( Лейкоциты)

10) кровь, насыщенная кислородом .( Артериальная)

11) вещество, входящее в состав эритроцитов. ( Гемоглобин)

12) способность организма защищаться от инфекционного воздействия. ( Иммунитет)

13) человек, предоставляющий часть своей крови для переливания. ( Донор)

14) кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу.( Вены)

15) жидкая часть крови. ( Плазма)

16) группа крови универсального донора .( 1 или 00 )

17) путь крови от правого желудочка до левого предсердия. ( Малый круг кровообращения)

18) колебания стенок сосудов , вызванное изменениями давления крови в сосудах в ритме сокращения сердца. ( Пульс)

Конкурс 2. « С точностью до …..»

Баллы будут набирать те игроки, которые быстрее других вспомнят, что означают следующие числа.

  1. 90% ( количество воды в крови )

  2. 300 г ( масса сердца)

  3. 60-80 раз в мин. ( кол-во сердечных сокращений)

  4. 120 дней ( продолжительность жизни эритроцитов)

  5. 0,8 с( длительность сердечного цикла)

  6. 0,5 – 1мм/с ( скорость тока крови в капиллярах)

  7. 0,9 % ( кол-во NaCI в крови)

  8. 120/80 мм рт.ст. ( нормальное артериальное давление крови)

  9. 30-50 см/с ( скорость тока крови в аорте)

  10. 2,5 см ( диаметр аорты)

Конкурс 3. « Найди ошибку»

Команды получают тексты ( по жеребьевке) , в которых допущены ошибки. В течение 1-2 мин. Идет работа в группах по выявлению ошибок. Затем зачитываются тексты и комментируются ошибки.

Тексты :

А) « Эритроциты»

Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 кубическом миллиметре крови их 10 млн. ( 5 млн) . Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра ( не имеют ядер). Это клетки шаровидной ( двояковогнутая лепешка) формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин -соединение белка и меди ( железа). Эритроциты зарождаются в селезенке ( в красном костном мозге) , а разрушаются в красном костном мозге (селезенке). Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ ( газов). Заболевание , связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови , называется тромбофлебитом ( малокровием).

Б) « Лейкоциты»

Лейкоциты -белые кровяные клетки. Они мельче ( крупнее) эритроцитов , имеют нитевидное ( амебоидное ) тело и хорошо выраженное ядро. В одном кубическом миллиметре крови их от 9 до 15 тыс. ( 6-9 тыс.). Как и эритроциты , лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться ( способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии ,попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом ( фагоцитоз). Кроме того , особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела -особые клетки ( вещества) , способные нейтрализовать любую ( специфическую) инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался И.П.Павлов ( И.И.Мечников).

В) « Сердце»

Сердце – двигатель крови в организме. Это трехкамерный ( четырехкамерный ) мышечный орган , расположенный в брюшной ( грудной ) полости. Масса сердца около 1 кг ( 300 г) . И снаружи , и внутри сердце выстлано однослойным эпителием ( снаружи -соединительная ткань). Внутри – клапанный аппарат , обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены неполной ( полной) перегородкой , и поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются ( не смешиваются). Самая крупная вена ( артерия) , несущая кровь от сердца -аорта-начинается от левого желудочка . Сердечный цикл длится 0,8 мин.( сек.).

Г) « Лимфатическая система»

Лимфатическая система – дополнительная к артериальной ( венозной ) и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и кровь ( лимфа) движется по ним в двух ( одном) направлениях. Лимфатическая система -посредник между клетками тела и кровью , снабжает организм кислородом и питательными веществами ( освобождает от продуктов распада). Лимфатические сосуды не имеют ( имеют) клапанов. Особые образования -лимфатические узлы сосредоточены в грудной полости ( по всему организму в подвижных местах). Они выполняют барьерную функцию , здесь образуются тромбоциты ( лимфоциты ). Состав лимфы и крови сходен ( различен).

Конкурс 4. « Прием в Травмпункте »

Участники должны оказать ПМП « пострадавшему».

  1. У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками , цвет крови -алый.

Ответ : Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду ( чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5 -2 часов ( чтобы не вызвать некроза). На рану- стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

  1. У пострадавшего травма черепа : рассечен лоб , кровотечение обильное, кость не повреждена.

Ответ :Необходимо промокнуть рану салфеткой , приложить к ране свернутую в несколько раз марлю и наложить повязку круговую или « шапочку». Пострадавшего доставить в медпункт для наложения швов.

  1. У пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое , рана загрязнена.

Ответ : Рану промыть кипяченой водой или раствором марганцовки , кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой, можно закрыть рану бактерицидным пластырем, повязка не обязательна.

  1. У пострадавшего остановка сердца вследствие электрошока.

Ответ : Необходимо обесточить пострадавшего , затем срочно начать выполнять непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием. Вследствие воздействия тока может быть спазм мышц , поэтому разжать зубы пострадавшему можно с использованием ножа или палочки. На рот и нос пострадавшего накладывается чистый платок , в легкие вдувается воздух с частотой 18-20 раз в минуту, массаж сердца – ритмичные надавливания на нижнюю треть грудины- с частотой 60-70 раз в минуту.

Конкурс 5. « Модели» ( домашнее задание)

Читайте также:  Тонус сосудов резко снижено

Команды разыгрывают модели физиологических процессов : « Работа сердца»; « Образование тромба» ; «Круги кровообращения» ; « Формирование иммунитета»

Подведение итогов.

Источник

  1. класс Урок №22

Тема урока: Кровеносные сосуды. Круги кровообращения. Движение крови по кровеносным сосудам.

Цель: систематизировать и развивать знания о значении кровообращения; знакомить учащихся с разнообразием кровеносных сосудов, изучить строение и значение кругов кровообращения.

Задачи:

а) образовательная – формировать знания о строении и функциях большого и малого кругов кровообращения человека; строении кровеносных сосудов в зависимости от выполняемых функций; дать понятие о перераспределении крови в организме.

б) развивающая – развивать умение анализировать, выбирать главное; делать выводы; работать в коллективе.

в) воспитательная -воспитывать бережное отношение к своему организму, воспитывать толерантность; продолжить формирование здорового образа жизни.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: частично – поисковый, словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, эвристическая беседа, элементы технологии критического мышления.

Наглядности: таблицы «Строение сердца», «Схема движения крови», «Схема кругов кровообращения», презентация, опорные схемы.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 минута)

Приветствие гостей.

Ребята, столе перед вами лежат карточки различных цветов (красный – тревожность, зеленый – спокойствие, желтый – радость, готовность к работе, синий – настороженность) Выберите такую, которая соответствует вашелу психологическому состоянию.

Прием саморегуляции – посмотрит в окно, глубокий медленный вдох через нос, выдох – длинный чрез рот.

  1. Постановка цели и задач урока – побуждение (3 минуты)

Разгадайте загадку:

Проследите путь торта,

Начиная изо рта

До клетчатки жировой

Есть еще вопрос другой:

Если кто-то пиво пьет,

По каким путям дойдет

Алкоголь наш от желудка

В почки? Это вам не шутка!

Есть ещё вопрос и третий:

Стоит и курит мальчик Петя.

Как никотин попал в мозг Свете?

Ну-ка, кто из вас ответит?

– Благодаря чему все упомянутые вещества попадают в различные органы нашего организма? Являются ли вещества, перечисленные в стихотворении полезными для организма? В чем их вред, вам необходимо найти информацию на следующий урок, а пока поговорим о кровообращении…

Сообщение темы урока.

Задачи урока:

  1. Узнать, что называется кровообращением?

  2. Выяснить по каким органам движется кровь?

  3. Рассмотреть особенности кровообращения человека.

  4. Развивать межпредметные умения: составлять схемы, краткие конспекты, озвучивать видеоролики.

Оценивание будет проходить по листам самооценки, ознакомьтесь, по каким критериям сегодня будет проходить оценивание:

Лист самооценки

Класс ______ Ученик ________________

Работа в группе:

– пассивно слушал – 0 баллов;

– активно обсуждал, вносил предложения – 1 балл;

– выступал с докладом – 2 балла

3

Работа на уроке:

– не отвечал на вопросы – 0 баллов;

– отвечал небольшое количество раз – 1 балл;

– активно отвечал – 2 балла.

Всего баллов / оценка:

1 балл – оценка 2;

2-3 балла – оценка 3;

4-5 баллов – оценка 4;

6-7 баллов – оценка 5

  1. Актуализация опорных знаний – выполнение разноуровневых тестовых заданий (7 минут)

– Ребята, выберите один из предложенных тестовых заданий, они разного уровня сложности:

на красных листах – 1 вариант (самые сложные задания);

на зеленых – 2 вариант (задания средней сложности);

на фиолетовых – 3 вариант (несложные задания).

На выполнение задания 2 минуты.

1 вариант – 1 правильный ответ – 1 балл.

Вставьте пропущенные слова:

Самой мощной оболочкой сердца является _______________ (1), состоящая из исчерченной сердечной ткани. Между предсердиями и желудочками находятся _____________ (2) клапаны, которые препятствуют обратному движению крови. Сокращение сердца называется _____________(3), при этом кровь выталкивается из сердца.

Ответы 1 ______________________________

2_______________________________

3_______________________________

Всего набранных баллов ________

2 вариант – 1 правильный ответ – 0,5 балла

Найдите соответствие между названием структурной единицы сердца и её изображением на рисунке

А. Аорта

Б. Левый желудочек

В. Полые вены

Г. Правый желудочек

Д. Правое предсердие

Е. Легочные вены.

Ответы:

3 вариант 1 правильный ответ – 0,5 балла

Выберите один правильный вариант ответа из предложенных:

1. Сердце человека:

А- трехкамерное, с венозной кровью в желудочке;

Б- четырехкамерное, с неполной перегородкой между желудочками;

В- трехкамерное, со смешанной кровью в желудочке;

Г- четырехкамерное, с полной межжелудочковой перегородкой.

2. Кровь в аорту поступает:

А- из правого желудочка сердца;

Б- из левого предсердия;

В- из левого желудочка сердца;

Г – из правого предсердия.

3.Кислород в крови переносят:

А- лейкоциты;

Б- эритроциты;

В-тромбоциты.

4. Размеры сердца человека равны:

А – размерам его кулака;

Б – максимальным ударам сердца;

В – размерам всех животных.

Ответы:

Самооценивание

1 вариант

1 Миокард

2 Створчатые клапаны

3 Систола

2 вариант

  1. Изучение нового материала (10.12)

А. Фронтальная беседа (2 минуты)

Что называют кровообращением?

Сколько кругов кровообращения имеют представители типа хордовых?

По каким сосудам происходит движение крови? Что называют артериями? Венами?

Б. Строение кровеносных сосудов – работа в группах (10 минут)

Какое строение имеют кровеносные сосуды? Для этого поработаем с учебником (параграф 18, стр. 80) и выполним задание в группах. Мы объединились в 3 группы. Получите задание для групп.

1 группа – Заполните таблицу:

Строение кровеносных сосудов

3 группа – Вставьте пропущенные названия кровеносных сосудов в последовательности:

Последовательность движения крови по кровеносным сосудам

Артерии ______________ капилляры __________ вены

2 группа – Вставьте пропущенные слова

Артерии отличаються от вен по толщине ________________________ слоя. Это связано с тем, что в артериях _______________ кровяное давление. В венах есть ______________________ ________________, которые пропускают кровь только в одном направлении и препятствую _______________ току крови. (Флеш-анимация)

– Интересно знать, что длина всех кровеносных сосудов человека составляет 100 000 км. Кто помнит, какова длина окружности Земли по экватору? (40 900 км) Значит кровеносными сосудами можно обернуть Землю больше чем в два раза.

В. Движение крови по кровеносным сосудам (10.24) – 5 минут

– По каким же принципам движется кровь по организму? Рассмотрите графики и дайте ответы на вопросы:

1. Где самая высокая скорость тока крови? Самая низкая? Почему в капиллярах должна быть самая низкая скорость тока крови?

2. Где самое высокое давление крови на стенки кровеносных сосудов? Самое низкое давление?

– Благодаря разнице давлений, кровь из зоны с высоким давлением движется в зону с низким давлением.

Читайте также:  Упражнения при дистонии сосудов

– При движении крови по сосудам вниз помогает и сила тяжести. Что называется силой тяжести?

– А благодаря чему поднимается кровь вверх по сосудам? Выполним несложное упражнение, которое поможет ответить на этот вопрос.

Физминутка: Что происходит с ногами, если нам приходится долго сидеть? Для того, чтобы избежать этого необходимо выполнить упражнение: вытянуть ноги и поработать ступнями, напрячь мышцы бедер, ягодиц, живота.

– Скажите, что помогает противостоять силе тяжести? (Движение мышц) Схема. Они давят на стенки кровеносных сосудов и проталкивает кровь вверх.

Таким образом, причинами движения крови по кровеносным сосудам являются:

1.Работа сердца.

2. Разность давления в кровеносных сосудах.

3. Наличие клапанов в венах.

4. Работа близлежащих скелетных мышц.

Г. Круги кровообращения (10.30) – 10 минут

– Движение крови происходит по кругам кровообращения. Их в организме человека 2 (большой и малый). Готовя для вас схемы кругов кровообращения, я перепутала все карточки. Теперь не могу разобраться: какие относятся к большому кругу кровообращения, а какие к малому. В какой последовательности они расположены. Прошу вас помочь мне разобраться. Для этого мы внимательно посмотрим видеофрагмент, на основе которого составим схемы кругов кровообращения.

Карточки:

Сердце, левый желудочек, аорта, артерии (сонная, подключичная, подвзошная), артериолы, различные органы тела, капилляры всех органов, артериальная кровь превращается в венозную, венулы, вены, верхняя и нижняя полые вены, правое предсердие.

Какая кровь течет по артериям большого круг кровообращения? А по венам?

Правый желудочек, легочная артерия, легочные артериолы, капилляры легких, венозная кровь превращается в артериальную, легочные венулы, 4 легочные вены, левое предсердие.

Ребята, у меня на доске перепутались.

Рефлексия

– Представьте, ребята, что вы звукооператоры. Вам в студию принесли видеоматериал, который необходимо озвучить. Смотрим фрагмент и сравниваем со схемой. А затем необходимо его будет озвучить.

Просмотр первичный.

Просмотр вторичный + озвучивание.

Д. Перераспределение крови в организме (опыт Анжело Мосса) – ( 10.40) 2 минуты

Больше всего крови в организме находится в капиллярах. Но кровь между органами в организме может перераспределятся благодаря нервной регуляции. Для этого рассмотрим опыт Мосса.

Проблемный вопрос: Почему нарушается равновесие весов? К какому органу приливает кровь?

Нарушения равновесия происходит из-за прилива крови к рабочему органу.

  1. Подведение итогов урока и задание на дом (2 минуты)

А. Закончи предложение:

– Я узнал сегодня, что…

Интересным было то, что…

Б. Выставление оценок в лист самооценки.

6. Домашнее задание (1 минута)

Параграф 18 выучить, составить словарик, подготовить сообщение о вреде алкоголя, табака, сладкой пищи.

Просмотреть «Как работает сердце. Познавательный мультфильм»

Источник

Продолжаем серию уроков об устройстве нашего организма. Начнем с задачи. «В некой стране, населенной миллионами жителей, текут красные моря и реки, которые впадают в единый океан. Океан этот имеет 4 залива. В красной воде плывут корабли, следуя океаническим течениям. Одни из них товарные, транспортируют необходимый товар всем жителям страны, а также увозят “отходы” и так по кругу. О чем идет речь? …

Верно, это кровеносная система, это кровь и сердце…Капля крови, проходя по сосудам нашего организма, описывает «восьмёрку». При этом она два раза проходит через сердце в центре «восьмёрки». Сначала она уходит к лёгким, где меняет углекислый газ на кислород, потом снова возвращается в сердце. Эта часть пути называется малым кругом кровообращения. Во второй раз кровь проходит по сосудам большого круга кровообращения к органам тела, чтобы раздать клеткам кислород и собрать накопившийся в них углекислый газ. Затем кровь возвращается в сердце, чтобы начать свой путь сначала: от сердца к лёгким.

krovoobrashenie

Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды. Сердце – это сильная мышца. Оно действует как мышечный «насос», сокращаясь 60-80 раз в минуту.

Сердце за год проталкивает через себя 3000 тонн крови. Этот объём мог бы занять целый товарный поезд. Это сердце…

feb07-06-1024

52-2

Итак, ещё раз подробнее, как работает система кровообращения…

Кровь, богатая кислородом, не смешивается с кровью, несущей углекислый газ. Она свободно затекает в сердце. Но при сокращении его стенок кровь выталкивается только в одном направлении, так как путь назад закрывает клапан.

Самая толстая трубка-сосуд (аорта) расширилась. Потом сжалась, зато расширились следующие тонкие трубки. За ними – следующие, и, наконец, расширились все-все, даже самые тонюсенькие сосуды-паутинки. Теперь сжались и они.

Расширяясь и сжимаясь, стенки сосудов толкают кровь вперёд.

Кровь в артериях ярко-красная, как огонь! Эта кровь богата кислородом. В нашей крови есть удивительное вещество, содержащее железо, – гемоглобин.

Гемоглобин легко присоединяет к себе кислород. При этом цвет гемоглобина становится ярко-алым. И кровь с ним – тоже такого цвета. Она несёт гемоглобин ко всем, даже самым удалённым частям тела. Там сосуды превращаются в сеть тончайших трубочек-капилляров.

В таких тонких трубочках кровь течёт очень медленно. Вот тут-то и проявляется ещё одно удивительное свойство гемоглобина. Когда-то он легко присоединял к себе кислород, а теперь так же легко отдаёт его тканям тела.

Кровь отдаёт кислород тканям и возвращается с растворённым углекислым газом по венам в сердце

Вены – так называются сосуды, по которым кровь течёт к сердцу в большом круге кровообращения. В малом круге всё наоборот, но об этом позже. А пока запомни: от сердца кровь движется по артериям, к сердцу – по венам.

Чтобы лучше запомнить, повторю: от сердца кровь течёт по артериям, к сердцу – по венам.

А почему всё-таки цвет крови поменялся? Получив кислород, ткани, в свою очередь, отдали крови ненужный им углекислый газ. Углекислый газ просто растворился в крови. Вены, которые несут насыщенную этим газом кровь, соединяются друг с другом. И, в конце концов, вся эта кровь по двум самым крупным венам большого круга кровообращения попадает в сердце.

Существует ещё один, малый круг кровообращения.

Только на этот раз из сердца в артерию поступает кровь с растворённым углекислым газом, а по венам в сердце возвращается кровь, богатая кислородом.

Читайте также:  Артерии и сосуды это разное

В малом круге кровообращения кровь проходит через лёгкие, где она отдаёт углекислый газ и насыщается кислородом

В этом малом круге и правда всё наоборот!

Кровь разных цветов попадает в разные части сердца. Наше сердце внутри разделено на четыре отдела, учёные называют их камерами.

Кровь разных цветов попадает в разные камеры сердца

Осталось разобраться откуда в крови кислород берётся? …. Верно, кислород поступает из воздуха, через лёгкие, во время дыхания.

Сжимаясь, сердце выталкивает кровь в сосуды. Когда они наполняются кровью, их упругие стенки расширяются, или, как говорят учёные, пульсируют. Этот толчок-расширение называется пульсом. Название произошло от латинского слова pulsus («пульсус»), что и означает «удар, толчок». Его можно найти и почувствовать.

Пульс можно легко найти, если прижать палец к месту на руке, примерно на сантиметр выше места, где начинается ладонь. Со стороны большого пальца. Разумеется, он есть и во многих других местах, просто здесь он легко нащупывается.

А вы знаете, что…

  • Мышца под названием «сердце» стала мировым символом любви. Греки полагали, что сердце – вместилище духа, китайцы верили, что именно в сердце находится счастье, а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект.
  • Американские ученые недавно установили, что общение с друзьями сохраняет сердце здоровым! Оказывается, люди, имеющие широкий круг общения реже страдают от болезней сердца.
  • Масса сердца всего от 250 – 350 грамм. Кстати, размер сердца человека примерно равен величине его кулака.
  • Между прочим, секундную стрелку в часах изобрёл английский врач около 300 лет назад. Врач изобрёл её именно для того, чтобы приступить к исследованиям ритма сердца.
  • Деревенский творог – признан одним из самых полезных продуктов для нашего сердца, потому что в нем мало жиров, но много кальция и белков.
  • Вальс! Именно эта музыка по утверждению специалистов, больше всего напоминает ритм человеческого сердца.
  • Сердце – самый мощный в мире мотор. В течение жизни человека сердце совершает от 2 до 3 миллиардов сокращений! Полученной при этом силы достаточно, чтобы поднять поезд на высочайшую гору Европы.
  • Сердце голубого кита бьется всего лишь 9 раз в минуту. Это одно из самых медленных сердец в мире.
  • Как считают специалисты, сердце обладает такой высокой надежностью и большим запаса прочности, которой вполне достаточно на жизнь в течении 150 лет.
  • Древние египтяне считали, что четвертый палец руки связан с сердцем специальным каналом. Именно из-за этого пошёл обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце.
  • Ежедневная быстрая ходьба в течение 30 минут позволяет существенно снизить сердечно-сосудистый риск.
  • Каждый день сердце вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на машине 32 км. За всю жизнь это эквивалентно тому, чтобы съездить на Луну и обратно.

У человека не один орган, а много органов. К каждому органу подходят два кровеносных сосуда: артерия и вена. 406

На путешествие от сердца к головному мозгу кровь затрачивает 5-7 секунд, к ногам – около 18 секунд.

Эксперимент №1.

Если рука опущена, венозные клапаны не дают крови стечь вниз. Клапаны раскрываются лишь тогда, когда накопится достаточное количество крови, чтобы открыть венозный клапан и пропустить кровь вверх. Поэтому вены, по которым кровь движется против силы тяжести, всегда набухшие. Клапаны препятствуют обратному току крови.

Поднимите одну руку вверх, а вторую опустите вниз. Спустя минуту положите обе руки на стол.

1.Почему поднятая рука побледнела, а опущенная – покраснела?

2.В поднятой или опущенной руке клапаны вен были закрыты?

Как кровь из артерии попадает в вену? Заходя внутрь органа, артерия многократно ветвится и густой сетью мельчайших сосудов пронизывает его ткани. Пройдя сквозь ткани, сосуды вновь объединяются и сливаются в вену, которая уносит кровь из органа. Эти мельчайшие сосуды имеют особое строение и называются капиллярами.

На фото кровеносный капилляр (под электронным микроскопом) 12827_1

slide0079_image038

Их стенки настолько тонки, что вещества переносимые кровью, легко проникают сквозь них в клетки органа и обратно. Именно здесь, в капиллярах, изменяется состав крови: из богатой кислородом артериальной крови она превращается в венозную кровь, в которой кислород замещён углекислым газом.

А вы знаете, что капилляры в 50 раз тоньше человеческого волоса, и если капилляры взрослого человека вытянуть в одну линию, её хватило бы, чтобы два с лишним раза обернуть Землю по экватору.

Чтобы кровь достигла самых отдалённых органов и просочилась через тонкие стенки капилляров, сердце сокращается и оказывает на кровь давление. Это давление больше, чем давление веса человека на то место, на котором он стоит.

При остановке сердца наступает смерть, потому что прекращается доставка тканям кислорода и питательных веществ, а также освобождение тканей от продуктов распада.

Что же такое кровь? Мы знаем, что мышцы, кости и другие части тела состоят из отдельных клеток. Кровь – это тоже клетки, которые не связаны друг с другом, а плавают в жидкой среде – кровяной плазме. Плазма представляет собой прозрачную жидкость, солёная на вкус. Это сложнейший водный раствор, в котором есть почти все вещества, встречающиеся в организме.

В каждой капле крови содержится около 100 миллионов живых клеток! Среди них больше всего красных кровяных клеток (эритроциты). Почему они красные? В них содержится вещество красного цвета – гемоглобин. С помощью которого эти клетки переносят кислород от лёгких ко всем органам.

Белые кровяные клетки(лейкоциты) крупнее красных и могут сами перемещаться подобно амёбе. Они защищают организм от попавших в него бактерии. Смелые защитники нападают на бактерии, хотя часто погибают при этом сами. Гной, который скапливается в ранке, это и есть погибшие бактерии и белые кровяные клетки.

Если вы, например, порезали палец, со временем кровь перестаёт сочиться из ранки, она темнеет, густеет и застывает – свертывается. Это свойство кровь имеет благодаря кровяным пластинкам (тромбоциты), которые участвуют в свёртывании крови, закупоривают рану и останавливают кровотечение. Повреждённый кровеносный сосуд вскоре восстанавливается.blood (1)

Кровь «перевозит» питательные вещества, витамины, растворённые газы, различные отходы. Кровь не только транспортирует вещества, но и тепло.

Источник