Конспект урока на тему лепка сосуда
6 класс раздел ДПИ «Народное и современное декоративно – прикладное искусство»
2 урок
Тема: «Лепка декоративного сосуда»
Цели и задачи: обучение лепки декоративных изделий, развитие художественно – творческих способностей учащихся, понимание красоты, богатства, разнообразие глиняных изделий. Воспитание интереса к декоративной работе, предметам быта и их украшений.
Материалы: картон, стек, глина, салфетки, фактура, скалка.
Оборудование для учителя: мультимедиа, магнитофон, предметы быта (глиняная посуда). Использование классной доски, глина, салфетки, стек.
Ход урока:
Здравствуйте ребята!
-Ребята, скажите, чем мы занимались на прошлом уроке?
-На прошлом уроке мы выполнили эскизы декоративных ваз в карандаше (показ работ учащихся)
-А из чего можно выполнить данную работу? из глины, из пластилина
– А как можно выполнить этот эскиз?
– Можно выполнить из пласта глины, можно применить лепку из жгутов (ответы детей)
– Сегодня мы с вами должны закончить работу, чтобы все увидели результат. Мы выполним лепку декоративного сосуда из глины, украсив её внешний вид декорированием различной фактурой.
сл.слово Декор – придавать красивый вид, украшать.
– выпуклой (шарики, полоски)
– вдавленной – (оттиски различных предметов)
Ребята, готовясь к уроку задавалась вопросом, какой же должен быть состав готовой глины к применению? Может из вас кто – то знает? (ответ ребенка)
Для лепки декоративных изделий подходит глина средней жирности, в нее входит примерно 15% песка. Определить пригодность глины для лепки, можно довольно просто. Из небольшого комка увлажненной глины, взятой для пробы, скатать между ладонями жгут, затем медленно согнуть его пополам. Если на месте сгиба не образуются трещины, то глина пригодна для работы (показ)
Люди еще с незапамятных времен лепили из глины предметы быта, прежде всего посуду.
Может среди вас, кто-то знает историю появления глины? (ответ учащегося)
Разгребая золу угасшего костра, древний человек не раз замечал, что глинистая почва в том месте, где горел костер, становилась твердой, как камень, и не размывалась дождями. Возможно, это наблюдение и надоумело человека обжигать посуду на костре.
Ребята, а сейчас обратите свое внимание на экран, вашему вниманию будут представлены слайды, какие существуют способы формования глины:
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4слайд
5 слайд
Ребята, а сейчас посмотрите на следующий слайд, какие виды формования глины здесь представлены?
– формование на гончарном круге
– глиняное литье
Сейчас ребята давайте подготовим наши руки для работы. Чтобы наши пальчики были гибкими, умелыми, подвижными. Я буду вам показывать движения, а вы повторяйте за мной. Это вам пригодится в работе.
Физ.минутка:
Карандаш в руке катаю,
между пальчиков верчу,
непременно каждый пальчик
быть послушным научу.
Ребята, сегодня мы продолжаем работу, которую начали на прошлом уроке. Прежде чем приступить к работе, зачитайте алгоритм выполнения работы по пунктам, который имеется у вас на партах.
Самостоятельная деятельность учащихся
Алгоритм выполнения декоративного сосуда
из пласта глины:
1. Взять небольшой кусок глины
2. Раскатать кусок глины на столе при помощи скалки.
3. Посмотреть на эскизы, определить длину, высоту изделия при помощи линейки.
4. При помощи стека срезать лишнее.
5. Скатать дно вазы.
6. Взять пласт глины, соединить в форме цилиндра
7. Приложить пласт ко дну, удалить лишнее.
8. Декорирование изделия (фактурой)
Алгоритм выполнения декоративного сосуда, спиральная лепка
из жгутов:
1. Взять небольшой кусок глины
2. Раскатать между ладонями
3. Из другого куска глины скатать жгут
4. Все делать последующие жгуты
5. Готовые жгуты приклеивают вдоль краев диска, наращивая стенки
6. Отдельно из коротких жгутов выполнить ручку, завитки
Перед тем как приступить к работе, нужны стеки, колющие и режущие предметы. Вспомним, как ими пользоваться (читают технику безопасности)
1. Стеки, ножи, ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
2. Передавая острые предметы, держать их за ручку или сомкнутые лезвия.
3. Хранить в определенном месте в подставке, рабочей коробке.
В работе используем стилизованные изображения (птиц, животных, растений)
сл. слово Стилизация- упрощение природных форм.
Самостоятельная деятельность учащихся.
Ребята, сейчас мы проведем выставку работ. При просмотре работ на выставке, обратить внимание на аккуратность и правильность выполнении работы.
Ребята, у нас получилась незаконченная выставка работ. Почему эти работы незаконченные? Не в цвете, не прошли обжиг в печи, не покрыты лаком. Правильно, это мы сделаем на последующих уроках. Ребята, а какие чувства вы испытывали при выполнении данной работы? У вас у всех лежат на столе квадраты синий красный, оранжевый. Синий – безразличие, красный- радость , оранжевый- удовлетворение. Возьмите и поднимите тот квадрат, какой вы считаете нужный. Аргументируйте свои ответы.
Вопросы:
1. Где будет использована ваша работа?
2. Какие элементы стилизации вы использовали? Почему?
3. Понравилась ли вам работа?
Можно данную работу использовать для украшения интерьера
На этом наш урок закончен, всем спасибо, до свидания! А вам ребята , спасибо за проявленное творчество!
Алгоритм выполнения декоративного сосуда
из пласта глины:
1. Взять небольшой кусок глины
2. Раскатать кусок глины на столе при помощи скалки.
3. Посмотреть на эскизы, определить длину, высоту изделия при помощи линейки.
4. При помощи стека срезать лишнее.
5. Скатать дно вазы.
6. Взять пласт глины, соединить в форме цилиндра
7. Приложить пласт ко дну, удалить лишнее.
8. Декорирование изделия (фактурой)
Техника безопасности:
1. Стеки, ножи, ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
2. Передавая острые предметы, держать их за ручку или сомкнутые лезвия.
3. Хранить в определенном месте в подставке, рабочей коробке.
Алгоритм выполнения декоративного сосуда
из пласта глины:
1. Взять небольшой кусок глины
2. Раскатать кусок глины на столе при помощи скалки.
3. Посмотреть на эскизы, определить длину, высоту изделия при помощи линейки.
4. При помощи стека срезать лишнее.
5. Скатать дно вазы.
6. Взять пласт глины, соединить в форме цилиндра
7. Приложить пласт ко дну, удалить лишнее.
8. Декорирование изделия (фактурой)
Техника безопасности:
1. Стеки, ножи, ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
2. Передавая острые предметы, держать их за ручку или сомкнутые лезвия.
3. Хранить в определенном месте в подставке, рабочей коробке.
Источник
План-конспект
практического занятия творческого объединения
«Юные мастера»
Тема: Лепка посуды из глиняных жгутов.
Автор: учитель ИЗО МКОУ Романовской СОШ Малышева Анастасия Сергеевна
Тип урока: комбинированный
Вид занятия: лепка из глины, практическая работа
Цель: знакомство со способом лепки глиняного сосуда из жгутов
Возраст обучающихся – 12 лет.
Задачи:
Образовательные:
– знакомство учащихся с техникой лепки «из жгута»;
– формирование практических умений по лепке сосуда из жгутов;
– вырабатывание умений по использованию стеков для формировки сосуда.
Развивающие:
– развитие навыков конструирования сосуда ручным способом;
– развитие чувства объема и пропорции;
– развитие мелкой моторики пальцев, воображения и интереса к творчеству;
– формирование представлений о связи эстетических и функциональных свойств
керамики.
Воспитательные:
– воспитание эстетического вкуса, чувства меры, усидчивости и трудолюбия;
– воспитание веры учащихся в свои собственные силы и стремления к
самостоятельной деятельности.
Оборудование и материалы;
Для учителя: Образцы сосудов из жгутов. Компьютер, проектор. Зрительный ряд: презентация с последовательным показом этапов лепки сосуда из глиняных жгутов.
Для учащихся: студийные вращающиеся круги, деревянные стеки, металлические цикли, губки, скалки, шаблоны для донышка, кисти, небольшие емкости, глина.
Время выполнения: 45 минут.
Словарная работа: сосуд, пифос, быт, корчага, крынка, шликер, жгут, шамот.
Содержание занятия.
Теоретическая часть (7 мин.)
Приветствие педагога и учащихся;
Ознакомление с темой занятия.
Презентация:
1 слайд.
Сегодня на занятии мы познакомимся со способом спиральной лепки сосудов из «глиняного жгута».
2 слайд. Эта техника – один из древнейших способов лепки, он зародился еще в каменном веке, а затем активно использовалась в Древнем Египте и Месопотамии, странах Африки и Азии. Как вы думаете, ребята, чем это было обусловлено?
3 слайд.
Самые древние следы использования керамики найдены в Моравии. Им примерно 25 000 лет. Первоначально основным видом керамических изделий были толстостенные сосуды с пористым черепком, круглым или коническим дном.
4 слайд.
Техника лепки из жгутов незаменима при изготовлении крупных сосудов, которые невозможно сделать на гончарном круге. Так лепились, например, пифосы – достигающие двухметровой высоты сосуды для воды в Древней Греции.
5 слайд.
Скажите, пожалуйста, у вас дома или у ваших бабушек есть старинная керамическая посуда. Может, кто напомнит, как она называется и для чего используется?
Учащиеся отвечают, рассматривая образцы старинных сосудов. Педагог на примере их рассказывает о сосудах, которыми пользовались наши предки (чашки, миски, солонцы, блюда, чарки, братины) .
6 слайд.
Мы сегодня с вами увидели много самых разных керамических сосудов. Но всё-таки строение у них одно. Кто заметил, из каких составных частей они состоят?
7 слайд.
Прежде чем приступить к работе над керамическим изделием, необходимо познакомиться с материалами, специальными инструментами и оборудованием, которые могут понадобиться. Какие из них вам знакомы и для чего они нужны?
8 слайд.
Учитель наглядно демонстрирует этапы выполнения работы.
Сейчас на экране вы увидите последовательность выполнения работы. Будьте внимательны. Постарайтесь заполнить порядок выполнения действий.
Подготовка рабочих мест учащихся. Проговаривание этапов работы с опорой на технологическую карту. Распределение предметы посуды, для каждого участника группы.
Практическая часть (35 мин.)
Педагог раздает глину и предлагает выполнить практическое задание, используя наглядный материал. Перед работой все вместе вспоминаем правила безопасности и основные приемы подготовки глины.
9 слайд.
Для лепки в технике «жгута» используется следующая последовательность: раскатываем глину для донышка сосуда, ограничители позволяют раскатать пласт определенной толщины.
10 слайд.
Намечаем нужную окружность, и вырезать стеком донышко будущего сосуда.
11 слайд.
Выкладываем донышко на вращающуюся подставку, центруем и наносим по краю крестообразные насечки. Дополнительно промазывая шликером.
12 слайд.
Из другого куска глины скатайте на поверхности стола жгут нужной вам толщины. Такого же диаметра нужно стараться делать все последующие жгуты.
13 слайд.
Готовый жгут приклейте сверху вдоль краев донышка. Затем к его торцу присоедините следующий жгут и плотно уложите сверху.
14 слайд.
Глиняные жгуты одинаковой толщины накладывать один за другим, Тщательно приглаживая пальцами внутри, а затем, и снаружи.
Подведение итогов:
По окончанию работы педагог предлагает подготовить получившиеся изделия к просмотру. Каждый представляет свою работу; рассказывает, какие способы были использованы при лепке. Дети оценивают работы по критериям: соответствие, красочность, умение «презентовать».
Рефлексия. Беседа с учениками об их впечатлениях от новой техники. Самооценка качества выполненных изделий.
Обсуждение технологии предстоящих процессов сушки, обжига и декорирования.
Как бы вы хотели в будущем использовать ваш сосуд?
В какой жизненной ситуации вам мог бы пригодиться тот опыт,
который вы сегодня получили?
Сколько времени надо сушить законченную работу?
Каким образом происходит процесс обжига? При какой температуре?
Как вы хотели бы декорировать ваш сосуд?
Вывод: Используя предложенную технологию изготовления керамических изделий методом лепки из жгутов педагог решает одновременно несколько задач в образовательной и воспитательной деятельности, а ученик имеет возможность реализовать свои творческие замыслы овладев конкретными навыками. Поэтому эта методика вызывает интерес у школьников и педагогов.
Литература
1. Буббико Д. Керамика: техника, материалы, изделия Джованни Буббико , Хуан Круус. – М.: НИОЛА-ПРЕСС, 2006. – 357с.
2. Рос Д. Керамика: техника, приемы, изделия Долорос Рос. – М.: АСТ_ПРЕСС КНИГА, 2003. – 144с.
3. Федотов Г.Я. Послушная глина. Основы художественного ремесла / – М.: АСТ_ПРЕСС, 1999.
Этапы лепки сосуда из жгутов
Источник
Лепка из пластилина чайной посуды.
Цель: Научить лепить чайную посуду (чайный сервиз) из пластилина из нескольких частей.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить представление о посуде (чайная, столовая, кухонная), ее назначение.
Закреплять разученный прием: катание (скатывание) шара, раскатывание колбаски, сплющивание, присоединение частей пластилина.
Научить детей поэтапному изготовлению чайной посуды по инструкционной карте.
Совершенствовать умения и навыки изготовления посуды с использованием определенных приемов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок задания практического характера.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать связную речь учащихся:
работать над составлением связного высказывания; активизировать в речи детей слова по теме «посуда» – один – много;
из чего сделано – чашка – чашки – чашек; вилка – вилки – вилок; деревянная, стеклянная, пластмассовая, глиняная .
Развивать умение лепить посуду при закреплении разученных приемов лепки.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие и аккуратность при выполнении работы.
Охранные:
Планировать объём материала с учётом психофизических особенностей воспитанников.
Соблюдать режим охраны зрения.
Закреплять навык правильной посадки;
Форма урока: урок – закрепление.
Форма работы: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная терапия, физкультминутка.
Оборудование:
– картинки с изображением различной посуды;
– костюм для Федоры;
– конверты с осколочными картинками;
– пластмассовая чайная посуда;
– презентация на тему «Посуда. Виды посуды»
– цветной пластилин
– доска для лепки;
– стека для лепки;
– влажная салфетка для вытирания рук.
Предварительная работа:
Чтение сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»
Беседа о посуде
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вместе: Каждый день всегда, везде
На занятиях в игре ,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
– Психологический настрой на урок. Слайд 1
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности.
– Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным.
Учитель надевает фартук, повязывает платок на голову (принимает образ Федоры).
– Здравствуйте, ребята. Я – бабушка Федора.
– Вы знаете, из какой сказки я к вам пришла?
– Кто написал эту сказку?
-Правильно.
– Я пришла к вам не с пустыми руками. В моей корзине лежат картинки с моей любимой посудой.
Я хочу поиграть с вами в игру «Один – много»
Дидактическая игра: «Один – много»
Чашка – чашки; кружка – кружки; ложка – ложки;
стакан – стаканы; тарелка – тарелки;
Нож – ножи; вилка – вилки; блюдце – блюдца
-Молодцы!
У меня есть еще одна игра «Из чего сделано?»
Дидактическая игра: «Из чего сделано?»
Стакан из стекла – стеклянный
Ложка из дерева – деревянная
Кувшин из глины – глиняный
Чашка из фарфора – фарфоровая
Вилка из металла – металлическая
Поднос из пластмассы – пластмассовый
– Молодцы, ребята!
– Вы помните, какое горе случилось со мной в сказке?
– Почему от меня убежала посуда?
– Сейчас посуда ко мне вернулась. Я о ней забочусь, мою её, чищу, протираю. В доме у меня всегда порядок и чистота. Я вижу, у вас в группе тоже чистота и порядок. Игрушки стоят на своих местах.
– А кто о них заботится?
– Молодцы!
– Когда ко мне вернулась посуда, разбилось много чашек и блюдец, а я жду гостей. Что мне делать, где взять посуду?
Можно слепить, спасибо, ребята
II. Знакомство с новой темой. 1. Узнавание предметов.
– Ребята, посмотрите, у меня на столе коробка, в ней что-то спрятано, а что именно спрятано, вы узнаете сами. Я буду вызывать ученика, он откроет коробку и возьмёт оттуда предмет, который ему нравится.
– Как одним словом можно назвать эти предметы?
– Что такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
2. Отгадывание загадок.
-А как вы думаете, все ли предметы посуды мы назвали? СЛАЙД 2
– Сейчас мы узнаем, какие же бывают еще предметы посуды? Для этого отгадайте загадки.
Загадки.
И в столовой, и на кухне,
В ресторане – и везде:
Если варят – то в кастрюле,
Жарят – на ….
(Сковороде) Слайд 3
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться.
(Чайник) Слайд 4
По моей тарелочке
Лодочка плывет.
Лодочку с едой
Отправляю в рот.
(Ложка) Слайд 5
Он-пузатый великан,
У него не нос, а кран
От него исходит жар
Что же это?
( Самовар) Слайд 6
Если хочешь выпить чай –
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем …
(Чашку) Слайд 7
3. Задание на внимание.
– Игра « Поймай слово»
Хлопком ладоней «поймать» слова, которые относятся к посуде.
Посуда – это чашка, чайник, ручка, миска, сахар, вилка, повар, кастрюля, стол, парта, стакан, окно. Слайд 8
4. Работа с осколочной картиной.
– Каждый ученик получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
Какая посуда у вас получилась?
– Составление рассказа – описания по полученной картинке.
Это – __________. У него (неё) есть _______________. Он (она) нужен (нужна) для ________________.
Физкультурная минутка «Посуда ».
– А теперь давайте мы с вами превратимся в посуду:
Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Нагнулись, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.
III. Сообщение темы, постановка учебной задачи.
– Вы уже догадались, какая тема нашего урока?
– О чём мы говорить на уроке?
Попробуйте сформулировать тему урока самостоятельно.
– Сегодня тема нашего урока: «Лепка чайной посуды».
– Молодцы!
Рассмотрим блюдце. Слайд 9
– Рассмотрим блюдце, какое оно?
– Для чего оно нужно?
– Как будем лепить?
Раскатываем шар, сплющиваем края по кругу формы, делаем углубление.
Рассмотрим чашку. Слайд 10
– Какая она?
– Для чего она нужна?
– Что у нее есть?
– Чашка красивая, из нее можно пить, у нее есть ручка.
– Как будем лепить?
– Раскатываем шар, по центру шара большим пальцем сделать углубление, раздвинуть боковые стенки постепенно пошаговым движением по кругу формы. (С внутренней стороны большим пальцем, а с внешней стороны остальными, прижимая, уплотняя) к верхней части можно присоединить жгут, к боковым – ручки.
Рассмотрим чайник. Слайд 11
– Какой он?
– Для чего он нужен?
– Что у него есть?
– Чайник красивый, в нем заваривают чай, у него есть носик, ручка и крышка.
– Как будем лепить?
– Скатаем шар, по центру шара большим пальцем сделаем углубление, раздвинем и вытянем постепенно боковые стенки по кругу формы, прикрепим носик и ручку к основе, прикроем сверху чайник крышкой.
Выполнение практической работы.
Объяснение практической работы. Слайды 12, 13, 14 Закрепление выполнения практической работы.
– ….. , что ты будешь делать сначала? (Показать рисунок на инструкционной карте).
– ….., что ты будешь делать затем? (Показать рисунок на инструкционной карте).
– ….., что ты будешь делать дальше? (Показать рисунок на инструкционной карте).
– ….., что ты будешь делать в конце? (Показать рисунок на инструкционной карте).
Гимнастика для пальцев
Вот все пальчики мои
Вот все пальчики мои,
(Повороты кистей рук.)
Их, как хочешь, поверни –
(Хлопок перед собой, легкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)
И вот этак, и вот так,
(Руки перед грудью, пальцы в «замок».)
Не обидятся никак.
(Руки вперед, ладони вперед.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)
Не сидится им опять.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Постучали,
(Постучать пальцами друг о друга.)
Повертели
(Повороты кистей рук.)
И работать захотели.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Дали ручкам отдохнуть,
(Встряхивающие движения согнутыми руками.)
А теперь обратно в путь.
(Положить руки на парту)
руки на стол.)
– Что сначала нужно сделать, чтобы приступить к работе?
– Смочить руки о влажную салфетку, чтобы не прилипал пластилин к рукам.
– Сначала вылепливаем чашку, затем блюдце, а потом чайник.
Разделить брусок пластилина на три части.
Скатать два шара и колбаску.
Большим или указательным пальцем
на поверхности шара сделать небольшое углубление.
Раздвинуть и вытянуть постепенно боковые стенки по кругу формы.
К верхней части чашки прикрепить и примазать колбаску.
Загнуть колбаску вниз, сделать небольшую петлю, прикрепить (примазать) к чашке.
Расплюснуть шар между ладошками.
Сплющить края по кругу, сделать небольшое углубление.
Готовую чашку поставить на блюдце.
Анализ образца. Слайд 15, 16, 17
– Назовите предмет. (Чайник.)
– Из какого материала сделан чайник? (Из пластилина)
– Какой формы чайник? (Круглой).
– Назовите части чайника. (Туловище, носик, ручка, крышка.)
– Где расположена ручка? Носик? Крышка?
– Мы будем лепить чайник по плану. Техника изготовления чайника почти похожа на технику выполнения чашки.
Скатать шара и две колбаски (одна толстая и короткая, вторая длинная – тонкая).
Большим или указательным пальцем
на поверхности шара сделать небольшое углубление. Раздвинуть и вытянуть постепенно боковые стенки по кругу шара.
Толстую короткую колбаску прикрепить к середине и примазать – это будет носик
Тонкую длинную колбаску прикрепить и примазать к верхней части чайника, загнуть колбаску вниз, сделать небольшую петлю, прикрепить ( примазать) к чайнику – это будет ручка.
Скатать небольшой шар, приплюснуть шар между ладошками, маленький шар (пипочку) прикрепить по середине лепешки – это крышка чайника.
Самостоятельная работа учащихся.
Выполнение работы, самостоятельно опираясь на инструкционную карту.
Оказание детям (при необходимости) индивидуальной помощи учителем.
Проведение текущего контроля
(Опрос детей во время практической работы).
– Что будешь делать сначала?
– Что ты делаешь?
– Что ты будешь делать потом?
– Что будешь делать дальше?
Оценка работ учителем.
По окончании работы дети расставляют свои работы на разнос.
– Эту чашку я обязательно возьму, она ровная, красивая, аккуратная. А эта чашка немного неровная, с неё может чай вылиться. И эту чашку я обязательно возьму, она ровная, красивая, аккуратная. Все чашки и блюдца я забираю с собой для своих гостей.
V. Итог урока.
Закрепление пройденного материала.
– Кто скажет тему сегодняшнего урока?
– Чему вы научились на уроке?
– Что нового узнали?
– Можно ли на основе данной технологии лепить другую посуду.
– Давайте вспомним последовательность выполнения нашей работы.
Сначала.
Затем.
Дальше.
В конце.
Источник