Конспект урока органы кровообращения сосуды

Конспект урока органы кровообращения сосуды thumbnail

План-конспект урока по биологии

Дата 18. 01.2018 г. № урока 33

Класс 8-Б

Тема урока: Органы кровообращения: сердце и сосуды. Значение кровообращения.

Цель: познакомить учащихся с органами кровообращения -сердцем и сосудами, показать значение кровообращения для здоровья человека.

Задачи урока:

Образовательная: формировать знания об особенностях кровообращения в организме человека, о строении и работе сердца. Показать взаимосвязь строения и функций сердца.

Развивающая: развивать умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить, делать выводы.

Воспитательная: вызывать интерес учащихся к теме, способствовать расширению их мировоззрения, воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни;

Оборудование:

учебные таблицы, иллюстрирующие кровеносную систему человека, строение и работу сердца; презентация, учебник.

Тип урока:

изучение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

( определить уровень исходных знаний.)

Выполните тест:

  1. Сердце позвоночных расположено:
  2. а) в брюшной полости, б) в грудной полости слева,
  3. в) в грудной полости справа
  4. Сердце образовано:

а) поперечно-полосатой мышечной тканью, б) гладкой мышечной тканью, в) соединительной тканью.

  1. Сердце млекопитающих животных:

а) двухкамерное, б) трехкамерное, в) четырехкамерное.

  1. Сосуды, приносящие кровь к сердцу: а) артерии, б) вены, в) капилляры.
  2. Нервные центры, регулирующие кровообращение расположены: а) в мозжечке, б) в среднем мозге, в) в продолговатом мозге.
  3. Усиливает работу сердца: а) адреналин, б) ацетилхолин, в) инсулин.

2. Проверьте правильность выполнения теста по ключу

3. Оцените свою работу

6 правильных ответов – 5 баллов; 5 правильных ответов – 4 балла; 3-4 – 3 балла; менее 3 – 2 балла.

Ключ к тесту: 1-б, 2-а, 3-в, 4-б, 5-в, 6-а.

Учителем выставляются только «4» и «5» в классный журнал.

III. Изучение нового материала

Звучит тихо музыка, и на её фоне раздается «биение сердца».

«К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь его, ибо оно не только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них».

Это слова безымянного древнеегипетского врача. О каком органе говорится в этой цитате? Правильно … о сердце.

Итак, тема нашего урока сегодня …. Давайте её сформулируем вместе и запишем в тетрадь. (слайд №1)

А сейчас послушайте, как пишет о сердце поэт Эдуардас Межелайтис.

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе – всё земное

Умещается в его пределы,

Потому-то нет ему покоя,

До всего ему есть дело.

Вопрос: Что, вы бы хотели узнать об этом органе? О системе кровообращения? Пожалуйста, ваши предложения и пожелания.(формулируем цели урока)

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний (слайд №2)

Амосов Николай Михайлович – знаменитый на весь мир врач-кардиолог с большим опытом работы. Выдвинул теорию и доказал на практике, что физический труд способен сделать человека не только здоровым, но и бодрым и счастливым. (слайд №3) (Сообщения 2 обучающихся с краткой биографией Амосова Н.М.)

Ученые сравнивают сердце с уникальным насосом. Действительно, всю жизнь оно перекачивает кровь из левой половины в аорту, из неё в артерии, капилляры, вены и по двум полым венам возвращает кровь в правую половину. В нем все предельно просто! Ничего лишнего, и в этой простоте само совершенство.

За 70 лет жизни человека сердце сокращается 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром о нем говорят: сердце – это жизнь.

Нет такого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, не решенные, и по сей день. Знания о строении, функциях и болезнях сердца накапливались постепенно. История науки «о живом насосе» прошла долгий и тернистый путь. У её истоков стоял английский ученый Уильям Гарвей. Это было в 1628 году. Наука, изучающая сердце и систему органов кровообращения, называется – кардиология.

Вопрос: Назовите органы кровеносной системы.(слайд №4)

Работа в группах.

А теперь вам предстоит выполнить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира. Класс объединяется в 7 групп, и каждая группа получает задание. Давайте вспомним особенности строения сердца разных представителей типа Беспозвоночные и Хордовых. Дайте краткую характеристику особенностям строения кровеносной системы полученного вами животного.1 группа – кольчатые черви, 2 группа- моллюски, 3 группа- членистоногие, 4 группа – рыбы, 5 группа – земноводные, 6 группа – пресмыкающиеся, 7 группа – птицы, млекопитающие.

Кольчатые черви. Кровеносная система кольчатых червей имеет замкнутый характер. У кольчатых червей совсем нет сердца. Его заменяют крупных 5 кольцевых сосудов (сердца), стенки которого способны сокращаться. Они гонят кровь из задней части тела к передней. Оттуда кровь переходит в брюшной сосуд, где движется в противоположном направлении – спереди назад; стенки брюшного сосуда не могут сокращаться.

Моллюски. У моллюсков она незамкнутого типа. В ее состав входят такие органы: сердце, сосуды. Сердце у моллюсков состоит из двух или трех камер. Это один желудочек и одно или два предсердия.

Членистоногие. Кровеносная система членистоногих незамкнутая: кровеносные сосуды открываются в полость тела, и поэтому кровь смешивается с полостной жидкостью. Движение гемолимфы по кровеносным сосудам обеспечивает мускульный пульсирующий орган – сердце.

Рыбы. Двухкамерное сердце, обеспечивающее движение крови по сосудам. Это сделало возможным повышение кровяного давления, что способствовало общему повышению уровня жизнедеятельности.

Земноводные. Усложнение сердца, оно трехкамерное, два предсердия и один желудочек. Кровь мало смешивается в нем, так как содержит ряд перегородок и напоминает по своей структуре губку. В правой половине желудочка – смешанная кровь, а в левой – богатая кислородом.

Пресмыкающиеся. У большинства сердце – трех-камерное: два предсердия и желудочек, который имеет неполную перегородку довольно сложной формы. У крокодилов – четырехкамерное сердце.

Птицы, млекопитающие. Сердце – четырехкамерное: два предсердия и два желудочка. Артериальная и венозная кровь не смешиваются. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, по его сосудам течет артериальная кровь ко всем органам. Она собирается в вены и впадает в правое предсердие. Малый круг начинается от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии.

Мы выслушали представителей 4-х групп, давайте теперь вместе сделаем вывод о том, как шла эволюция сердца.

Вывод: Эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной системы, усложнения строения сердца. Уже несколько раз мы сегодня сравнивали сердце с насосом.

Вопрос: Какие особенности его строения позволяют сердцу, подобно насосу, перекачивать кровь и перегонять её по всем кровеносным сосудам тела?

Прочитать в учебнике о строении сердца (слайд №6) стр._________(3 мин.)

Работа в парах: вставить в текст пропущенные слова. (слайд №7)

Рассказ учителя о строении сердца (слайд №8,9)

– Сердце… Незаменимый орган в теле человека. Размером всего лишь с левый кулачок, а сколько работы выполняет. Только представьте…

Интересные факты о сердце:

1. В среднем сердце взрослого человека бьется 72 раза в минуту, 100,000 раз в день, 3600000 раз в год, и приблизительно 2,5 миллиарда раз за всю жизнь.

2. Несмотря на то, что само сердце весит всего около 310 граммов, в здоровом состоянии оно прокачивает 7600 литров крови почти через 100000 километров кровеносных сосудов в день.

3. Объем прокачки сердцем крови может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 литров в минуту.

4. Ежедневно сердце создает энергию, которой было бы достаточно грузовику для того, чтобы проехать более 30 километров, за всю жизнь это эквивалентно расстоянию от Земли до Луны и обратно.

Читайте также:  Как повышение температуры влияет на сосуды

5. Частота биения сердца плода примерно в два раза выше, чем у взрослого и составляет около 150 ударов в минуту. В возрасте 12 недель его сердце прокачивает 34 литра крови в день.

6. Сердце прокачивает кровь почти ко всем 75 триллиона клеток организма, исключение составляют лишь роговицы.

7. 5% крови идут на поддержание сердца, 15-20% поступают в мозг и центральную нервную систему, 22% идет в почки.

8. Сердце за всю жизнь делает больше работы, чем какая-либо другая мышца, его мощность колеблется в пределах 1-5 Вт.

9. Сердце перекачивает обогащенную кислородом кровь через аорту со скоростью примерно равную 1,6 км/ч. К тому времени, как она достигает капилляров, ее скорость падает до 109 см/ч.

10. Обычно сердце женщины бьется быстрее сердца мужчины, с среднем у женщин происходит 78 ударов в минуту, у мужчин – 70.

– 3 декабря 1967 года южноафриканский доктор Кристиан Барнард (1922-2001) пересадил человеческое сердце в тело Луиса Вашански. Хотя пациент прожил после операции всего 18 дней, этот случай считается первой успешной операцией по пересадке сердца.

– Сердце человека четырехкамерное, состоящее из двух предсердий и двух желудочков.

– Стенка сердца состоит из трех слоев:

• внутреннего – эндокарда,

• среднего – заключено в околосердечную сумку – перикарда.

• Самый мощный слой – миокард – состоит из поперечнополосатой мышечной ткани, обладающей особым ритмом сокращения (сокращается непроизвольно).

– Левая половина сердца не сообщается с правой. Предсердия и желудочки сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми клапанами.

В левом желудочке – двустворчатый клапан, в правом – трехстворчатый. На границе между левым желудочком и аортой, между правым желудочком и легочной артерией расположены полулунные клапаны, закрывающие отверстие аорты в левом желудочке и отверстие легочной артерии в правом желудочке. Просмотр видеофрагмента «Клапаны сердца» (1 мин)

Итог: учащиеся делают вывод о связи строения стенки сердца с функциями: стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу. Неплотное смыкание клапанов приводит к тому, что кровь частично течёт в обратном направлении, и увеличивается нагрузка на желудочки.

Кровеносные сосуды образованы артериями, венами и капиллярами (слайд №10) Заполнить сравнительную таблицу, используя учебник стр._____.

Физкультминутка (слайд №11,12). Если согласны – стоим, если нет, приседаем.

Известно, что сердце человека за сутки перекачивает около 10000 литров крови. Работа, которую выполняют желудочки равна 180000 кдж. Такую работу выполняет подъёмный кран, поднимая груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания.

Постановка проблемного вопроса: почему сердце работает без видимой усталости? Чем обеспечивается высокая работоспособность сердца в течение всей жизни?

Фазы сердечного цикла

1 фаза. Сокращение предсердий. Кровь через открытые створчатые клапаны попадает в желудочки. Устья вен, впадающих в предсердия сжаты, поэтому кровь не может течь в обратном направлении. Фаза длится всего лишь 0,1 сек.

2 фаза. Сокращение желудочков. Желудочки сокращаются, створчатые клапаны при этом закрыты, кровь в предсердия не может попасть. Под её напором открываются полулунные клапаны, и кровь направляется из левого желудочка в аорту (большой круг кровообращения), а из правого желудочка в легочные артерии (малый круг кровообращения) 0,3 сек.

3 фаза. Пауза, общее расслабление сердца. Во время этой фазы полулунные клапаны закрыты, кровь обратно поступать не может. Открыты створчатые клапаны. Предсердия наполняются кровью, часть её стекает в желудочки. Пауза длится 0,4 сек., а весь сердечный цикл – 0,8 с. (слайд №13)

Итог: учащиеся делают вывод о том, что ритмичность работы сердца позволяет сердцу сохранять рабочую активность в течение всей жизни. . Интервала между сокращениями достаточно для восстановления работоспособности сердечной мышцы.

Но было бы ошибочно думать, что сердце работает самостоятельно, независимо от общего состояния организма. (слайд №14)

Регуляция сердечных сокращений осуществляется двумя способами: нервным и гуморальным. От ц.н.с. к сердцу подходят два нерва: парасимпатический (блуждающий) и симпатический. Парасимпатический нерв замедляет работу сердца, а симпатический её ускоряет. Это позволяет сердечно-сосудистой системе постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. На работу сердца оказывают влияние также биологически активные вещества, органические и минеральные. Адреналин (гормон надпочечников), глюкагон (гормон поджелудочной железы), тироксин (гормон щитовидной железы), ионы Са ускоряют работу сердца, а ионы К, ацетилхолин замедляют и ослабляют сердечную деятельность. Для повышения надежности всей кровеносной системы сокращение легочной артерии регулируется 13 гормонами, а её расслабление вызывается действием 7 гормонов.

Сердце, удаленное из организма, продолжает сокращаться. Способность сердца сокращаться независимо от каких-либо внешних раздражений называется автоматией сердца. Русский физиолог А.А.Кулябко оживил сердце ребенка, умершего от воспаления легких, через 20 часов после его смерти, пропустив через сосуды сердца солевой раствор. Это показало, что сердце может работать в автоматичском режиме, т.е. изолированно, поскольку импульс возбуждения зарождается в самом сердце. (Слайд 15).

Автоматически работающее сердце создает слабые биоэлектрические сигналы, которые проводятся по всему телу. Эти регистрируемые сигналы называют электрокардиограммой. Электрокардиограмма (ЭКГ) является записью электрической активности сердца. (слайд №16)

Запись ЭКГ занимает 10-15 минут, затем ее просматривает врач и выдает заключение. Расшифровка позволяет получить информацию о сердечном ритме, гипертрофии (утолщении) стенок сердца, расширении полостей, ишемии сердечной мышцы и наличие рубцов, нарушении ритма и проводимости.

ЭКГ является очень информативным недорогим и доступным тестом, позволяющим получить много информации о сердечной деятельности.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Беседа по вопросам:

  • Как изменяется сила и частота сердечных сокращений при изменении физической нагрузки?
  • Почему стенка левого желудочка толще стенки правого желудочка?
  • Как боль может повлиять на частоту сердечных сокращений?

2. Решить задачу.

Сколько крови перекачало ваше сердце за 45 минут сегодняшнего урока, если частота работы сердца 70 ударов в минуту, а за каждое сокращение сердце выбрасывает 150 мл крови? (слайд №17)

(Решение: 70 * 45 = 3150раз сердце сократилось за урок.

3150*150= 472500 (472 л 500 мл) крови перекачало сердце за урок.)

3. Учащиеся отвечают на вопросы теста. Сдают работы по желанию.

Вариант 1.

1. Сердце человека имеет камерное строение. Количество камер:

а) 3 в) 4

б) 2 г) 5

2. Околосердечная сумка называется:

а) эпикард в) миокард

б) эндокард г) перикард

3. Клапан сердца, препятствующий движению крови из правого желудочка в правое предсердие, называется:

а) и одного желудочка в) полулунный

б) трёхстворчатый г) четырёхстворчатый

4. При спокойном состоянии человека продолжительность диастолы сердца составляет:

а) 0,8 сек в) 0,3 сек

б) 0,4 сек г) 0,1 сек

5. Вещество, усиливающее работу сердца:

а) адреналин в) соли калия

б) ацетилхолин

Вариант 2.

1. Сердце человека состоит из:

а) одного предсердия и двух желудочков

б) двух предсердий и одного желудочка

в) двух предсердий и двух желудочков

г) одного предсердия и одного желудочка

2. Средний слой стенки сердца, образованный поперечно-полосатой сердечной мышцей, называется:

а) миокард в) эпикард

б) перикард г) эндокард

3. Клапан сердца, обеспечивающий движение крови из правого желудочка:

а) двухстворчатый в) одностворчатый

б) трёхстворчатый г)полулунный

4. При спокойном состоянии человека продолжительность первой фазы сердечного цикла составляет:

а) 0,8 сек в) 0,1 сек

б) 0,4 сек г) 0,3 сек

5. Вещество, оказывающее тормозящее действие на работу сердца:

а) адреналин в) тироксин

б) ацетилхолин г) серотонин

Читайте также:  Правила безопасности для сосудов работающих под давлением

V. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось? Запомнилось? Какие выводы сделали?

И в заключение урока, я хочу вас познакомить с памяткой «Здоровое сердце».

Программа «Здоровое сердце»

  • Не пить и не курить
  • Выделять достаточно времени для сна. Сон – основа здорового сердца
  • Не позволять никому оказывать на себя давление
  • Употреблять простую, натуральную пищу, и, что самое главное, не переедать!
  • Есть медленно и тщательно пережевывать пищу
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями
  • Приобретать хорошие привычки
  • Избегать искусственных стимуляторов – кофе, чая, алкоголя. Не верить разговорам о том, что алкоголь поможет вашему сердцу, – это неправда!
  • Ходить! Дышать глубоко… И ходить, ходить, ходить.
  • Фрукты и овощи должны составлять 50 % пищи,
  • Не употреблять консервированные заменители сахара.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете сохранить свое сердце здоровым

и работоспособным.

Оценка работы школьников.

VI. Домашнее задание

1. Выучить конспект, изучить параграф_____.

2. Решить задачу.

В среднем частота биения сердца – 70 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за 14-15 лет вашей жизни.

Источник

Конспект урока по биологии

Раздел: Анатомия человека

Тема: Кровообращение человека

Класс: 8

Вид: изучение нового материала

Цели:

Образовательная: сформировать знания об особенностях кровообращения человека, о строении и работе сердца и сосудов.

Развивающая: развивать умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить, делать выводы.

Воспитательная: вызвать интерес учащихся к теме, способствовать расширению их мировоззрения, воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся с теоретическим материалом по теме.

2. Сформировать у учащихся представления о строении сердца и сосудов, движении крови, регуляции кровоснабжения.

3. Развивать способности правильно формулировать свои мысли при ответе на вопросы, анализировать получаемую информацию, делать выводы в процессе изучения темы.

4. Формировать научное мировоззрение.

5. Создать условия для привития интереса к предмету.

6. Формировать бережное отношение к своему здоровью.

Литература: Цузмер А.М., Петришина О.Л. Человек: Анатомия, физиология, гигиена: Учеб. для 8 кл. сред. шк. / Под ред. В.Н. Загорской и др. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 1988. – 240с.: ил.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал по новой теме (распечатки строения сердца без подписей).

План урока:

минут

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие

Отметить отсутствующих

Сформулировать тему урока

Включить начало презентации, слайд с темой урока (Слайд 1)

  1. Повторение и проверка домашнего задания

Выполнение учащимися мини-теста по предыдущей теме

Мини-тест по теме мышечная ткань и мышцы человека

  1. В составе скелетной мышцы преобладает ткань:

а) плотная соединительная; в) нервная;

б) рыхлая соединительная; г) мышечная поперечнополосатая.

  1. В составе скелетной мышцы выделяют волокна двух типов:

а) красные и зелёные; в) синие и белые;

б) зелёные и синие; г) белые и красные.

  1. Уровень биологической организации скелетной мышцы:

а) клеточный; в) органный;

б)тканевый; г) системы органов.

  1. Среди мышц, участвующих в дыхательных движениях:

а) межрёберные и диафрагма; в) мышцы живота;

б) большая и малая грудные; г) всё верно

  1. Утомление мышцы быстрее наступает при работе:

а) статической; б) динамической;

  1. Изучение нового материала

Этап 1. Повторение материала предыдущего курса

Слайд 2. «Вопросы для повторения»

Для начала давайте вспомним из курса зоологии, что мы знаем о кровеносной системе и кровообращении.

  1. У каких организмов впервые появляется кровеносная система? (Кольчатые черви)

  2. Каково назначение кровеносной системы? (Транспортировка О2 и питательных веществ к органам и тканям, удаление от них СО2 и продуктов распада)

  3. В чем особенности кровеносной системы млекопитающих (отсылка к человеку)? (Замкнутый тип, 2 круга кровообращения, четырехкамерное сердце)

Этап 2. Определение понятия и функции кровообращения

Слайд 3. «Кровообращение»

Часть 1. Итак, кровообращение – это движение крови по сосудам.

Часть 2. При помощи крови к органам и тканям доставляются кислород и питательные вещества, а также ткани освобождаются от продуктов распада – в этом состоит значение кровообращения.

Этап 3. Определение состава органов кровообращения

Слайд 4. «Органы кровообращения»

Как вы видите, к органам кровообращения относятся сердце и сосуды (артерии, вены, капилляры). Перенесите, пожалуйста, данную схему к себе в тетради.

Для начала более подробно рассмотрим такой орган кровообращения, как сердце (Переход на слайд 5 по гиперссылке)

Этап 4. Сердце

Слайд 5. «Сердце»

Часть 1. Сердце – полый мышечный орган, обеспечивающий ток крови по сосудам посредством ритмических сокращений. Масса сердца взрослого человека – 250-300 г. (По объему оно равно кисти, сжатой в кулак). Сердце расположено в грудной полости, смещено немного влево от средней линии груди, поэтому биение прослушивается слева.

Часть 2. Сердце человека, как всех млекопитающих, четырехкамерное, имеет два предсердия и два желудочка под ними.

Этап 5. Рассмотрение строения сердца

Слайд 6. «Строение сердца» (Раздаются распечатки строения сердца без подписей, учащиеся по ходу изложения материала подписывают элементы на рисунке, дома вклеивают распечатку в тетрадь)

Сердце находится в соединительнотканной сердечной сумке – перикарде. Она выделяет жидкость, увлажняющую сердце снаружи и уменьшающую трение при его сокращениях.

Сердечная стенка не везде равномерна. У предсердий стенки гораздо тоньше, чем у желудочков. Самая толстая – стенка левого желудочка. Это связано с тем, что работа предсердий сравнительно невелика. При сокращении кровь из них поступает в желудочки, а те в свою очередь, сокращаясь, проталкивают кровь по сосудам. Левый желудочек проталкивает кровь по сосудам большого круга кровообращения (об этом поговорим далее).

В каждой части сердца есть отверстие, соединяющее предсердие с желудочком. Это створчатые клапаны сердца (в правой части – трехстворчатый, в левой – двухстворчатый (митральный)). Как видно на рисунке, из правого желудочка сердца выходит легочный ствол (легочная артерия), из левого – крупная артерия – аорта. На выходе этих артерий из желудочков располагаются полулунные клапаны. Клапаны препятствуют обратному току крови.

В сердце кровь поступает по венам: в правое предсердие – по верхней и нижней полым венам, в левое предсердие – по легочным венам.

Этап 6. Рассмотрение работы сердца

Слайд 7. «Работа сердца»

Итак, в чем же заключается деятельность сердца. Деятельность сердца представляет собой ритмическую смену сердечных циклов, каждый из которых состоит из трех фаз: сокращения (систолы) предсердий – 0,1 с, сокращения (систолы) желудочков – 0,3 с, общего расслабления (диастолы) – 0,4с. Такого отдыха в промежутках между сокращениями достаточно для постоянного восстановления работоспособности сердечной мышцы. Длительность всего сердечного цикла – примерно 0,8с.

Сокращения сердца ритмичны. В состоянии относительного покоя сердце сокращается примерно 70-75 раз в минуту.

Этап 7. Определения понятия, сущности и функции автоматии сердца

Слайд 8. «Автоматия сердца»

Особенность сердечной мышцы связана с ее способностью ритмически сокращаться независимо от внешних раздражений это явление получило название автоматии сердца.

В сердечной мышце есть особые клетки, в которых периодически возникает возбуждение, передающееся на мышечные стенки предсердий и желудочков. Поэтому отделы сердца сокращаются последовательно – сначала предсердия, затем желудочки.

Автоматия обеспечивает относительно независимую от нервной системы работу сердца.

Этап 8. Рассмотрение регуляции работы сердца

Слайд 9. «Регуляция работы сердца»

Изменения сердечной деятельности зависит от условий, в которых находится организм. Большую роль в этом играет нервная система. К сердцу подходят две пары нервов. При раздражении одной из них работа сердца ускоряется и усиливается (симпатическая НС), а при раздражении другой – замедляется и ослабевает (парасимпатическая НС).

Читайте также:  Ромашка от лопнувших сосудов

Вместе с НС на деятельность сердца оказывают влияние особые вещества, вырабатываемые некоторыми органами нашего тела. Такая регуляция получила название гуморальной. Эти вещества попадают в кровь и действуют на сердце посредством нее. Таков, например, адреналин, образующийся в надпочечниках. Под его влиянием сокращения учащаются и усиливаются.

Таким образом, нервная и гуморальная регуляции совместно обеспечивают очень точное приспособление деятельности сердца к потребностям организма и условиям окружающей среды. А теперь перейдем к более подробному рассмотрению кровеносных сосудов (Возврат по гиперссылке к слайду 4, переход, на слайд 10).

Этап 9. Рассмотрение видов кровеносных сосудов, различий в их строении и функциях.

Слайд 10. «Кровеносные сосуды»

Итак, к кровеносным сосудам, как я сказала ранее, относятся артерии, вены, капилляры.

Артерии – сосуды, по которым кровь движется от сердца. Они имеют плотные упругие стенки, что связано с их функциями: сокращаясь, сердце выбрасывает в артерии кровь под большим давлением, благодаря плотности и упругости стенок артерии выдерживают это давление и несколько растягиваются.

От сердца отходят крупные артерии, по мере удаления происходит их ветвление. Самые мелкие из них распадаются на тончайшие капилляры.

Капилляры. Тоньше человеческого волоса в десятки раз. Стенки образованы одним слоем клеток. Сквозь эти стенки вещества, растворенные в крови, попадают в тканевую жидкость, а оттуда в клетки. Продукты жизнедеятельности клеток в обратном направлении проникают в кровь из тканевой жидкости.

Если бы можно было уложить все капилляры из тела одного человека концом к концу по одной линии, длина этой линии достигла бы около 100000 км (ею можно было бы опоясать земной шар по экватору 2,5 раза).

Вены – сосуды, в которые кровь собирается из капилляров и по которым она движется к сердцу. Давление в венах невелико, поэтому их стенки тоньше и мягче, чем у артерий. Также вены имеют полулунные клапаны, препятствующие току крови в обратном направлении.

Этап 10. Рассмотрение понятия, строения и функций большого и малого кругов кровообращения

Слайд 11. «Круги кровообращения»

Как вы знаете, сосуды образуют круги кровообращения, по которым движется кровь. У человека, как и у млекопитающих, таких круга два – большой и малый (легочный). (На слайде появляется картинка)

Малый круг кровообращения. В правую часть сердца попадает венозная, бедная кислородом кровь. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает кровь в легочную артерию (две ветви), по которой кровь попадает в легкие. В легких артерии распадаются на капилляры, густо оплетающие легочные пузырьки с атмосферным воздухом. В капиллярах легких венозная кровь превращается в артериальную, насыщаясь кислородом и отдавая углекислый газ. Затем кровь собирается в вены, которые, сливаясь, образуют четыре легочные вены, впадающие в левое предсердие.

Большой круг кровообращения. Левый желудочек, сокращаясь, выбрасывает кровь в аорту – самую крупную артерию нашего тела. От нее сразу ответвляются артерии, одни из которых снабжают кровью сердечную мышцу, а другие несут кровь к голове и конечностям. В грудной и брюшной полостях от аорты отходят артерии, снабжающие кровью внутренние органы. В каждом органе артерии постепенно ветвятся и переходят в капилляры. Продвигаясь по капиллярам, кровь омывает все ткани, отдает им кислород и забирает углекислый газ, превращаясь в венозную. В правое предсердие кровь возвращается по верхней и нижней полым венам.

Этап 11. Выведение новых терминов и понятий

Слайд 12. «Новые термины и понятия»

После сегодняшнего урока вы должны запомнить, что означают приведенные термины и понятия. (Завершение презентации)

  1. Подведение итогов

Обобщение изученного

Ответ на индивидуальные вопросы учащихся

  1. Домашнее задание

Домашнее задание:

  1. Прочитать параграф в учебнике про кровообращение человека, быть готовым к устному ответу у доски.

Вопросы:

  1. Определение и функции кровообращения, состав органов кровообращения.

  2. Строение и работа сердца, автоматия сердца.

  3. Кровеносные сосуды, их строение, круги кровообращения.

  1. Распечатку с подписями вклеить в тетрадь, заполнить название, расположение и функции каждого элемента.

  2. Выучить определения новых терминов, уметь объяснить, что означает какое-либо понятие.

Литература: 1. Цузмер А.М., Петришина О.Л. Человек: Анатомия, физиология, гигиена: Учеб. для 8 кл. сред. шк. / Под ред. В.Н. Загорской и др. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 1988. – 240с.: ил.

2. Билич Г.Л. Биология для поступающих в вузы / Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – 9-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 1088 с.: ил. – (Абитуриент).

Домашняя работа

  1. Устные ответы у доски:

  1. Кровообращение – это непрерывное движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе, обеспечивающее жизненно важные функции организма. Функции: кровь доставляет к клеткам организма кислород, питательные вещества, воду, соли, витамины, гормоны и удаляет из тканей углекислоту, конечные продукты обмена веществ, а также осуществляет обмен газов в легких и тканях тела, поддерживает постоянство температуры тела, обеспечивает гуморальную регуляцию и взаимосвязь органов и систем органов в организме. Состав органов кровообращения: сердце и кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры).

  1. Строение сердца: левые желудочек и предсердие, правые желудочек и предсердие. Предсердия отделены от желудочков створчатыми клапанами (трехстворчатый справа, двухстворчатый слева). Из правого желудочка выходит легочный ствол, из левого – аорта. В правое предсердие сливаются верхняя и нижняя полые вены, в левое предсердие – легочная вена. Сердце находится в перикарде.

Автоматия – способность сердца ритмически сокращаться независимо от внешних раздражений.

  1. Артерии – сосуды, по которым кровь движется от сердца. Они имеют плотные упругие стенки, что связано с их функциями: сокращаясь, сердце выбрасывает в артерии кровь под большим давлением, благодаря плотности и упругости стенок артерии выдерживают это давление и несколько растягиваются.

Капилляры. Стенки образованы одним слоем клеток. Сквозь эти стенки вещества, растворенные в крови, попадают в тканевую жидкость, а оттуда в клетки. Продукты жизнедеятельности клеток в обратном направлении проникают в кровь из тканевой жидкости.

Вены – сосуды, в которые кровь собирается из капилляров и по которым она движется к сердцу. Давление в венах невелико, поэтому их стенки тоньше и мягче, чем у артерий. Также вены имеют полулунные клапаны, препятствующие току крови в обратном направлении.

Круги кровообращения (большой и малый) – пути, по которым в организме движется кровь.

  1. Распечатка

  1. Термины и понятия:

  • Перикард – наружная соединительнотканная оболочка сердца.

  • Створчатые клапаны – клапаны сердца, отделяющие предсердия от желудочков.

  • Полулунные клапаны – клапаны сердца, лежащие на выходе из желудочков.

  • Сердечный цикл – последовательная смена систол предсердий, систол желудочков и общей диастолы.

  • Систола предсердий – фаза сердечного цикла, при которой происходит переливание крови из предсердий в желудочки.

  • Систола желудочков – фаза сердечного цикла, при которой происходит переливание крови из желудочков в кровеносные сосуды.

  • Общая диастола – фаза сердечного цикла, при которой происходит расслабление всех камер сердца.

  • Автоматия сердца – способность сердца ритмически сокращаться независимо от внешних раздражений.

  • Малый (легочный) круг кровообращения – путь крови, начинающийся в правом желудочке и заканчивающийся в левом предсердии. По итогу кровь из венозной превращается в артериальную.

  • Большой круг кровообращения – путь крови, начинающийся в левом желудочке и заканчивающийся в правом предсердии. По итогу кровь из артериальной превращается в венозную.

  • Нервная регуляция работы сердца – регуляция с помощью симпатической и парасимпатической нервных систем (исходящих нервных импульсов).

  • Гуморальная регуляция работы сердца – регуляция с помощью веществ, переносимых кровью (их концентраций) – адреналин, К+ и др.

Источник