Отливной сосуд и мензурка

Конкурс “Я иду на урок”
Т. В.
Мишарина,
МОУ гимн. № 1, г. Сыктывкар, Респ. Коми
Цель: познакомить учеников с физической величиной «объём» и его измерением с помощью мензурки, развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Ход урока
Учитель. Что мы узнали на прошлом уроке?
Ученики*. Органы чувств нас подводят, поэтому надо проводить опыты и измерения.
Учитель. Что у тела можно измерить? (Ученики перечисляют величины. Учитель показывает три стальных шарика разного объёма). Чем отличаются эти тела друг от друга?
Ученики. Эти шарики отличаются объёмом.
Учитель. Посмотрите на всё оборудование урока, какое свойство тел мы сегодня будем изучать?
Ученики. Мы будем изучать объём.
Учитель. Запишите тему урока. (Тема всплывает на слайде 1**. Учитель показывает лист бумаги и куб.) Как бы вы назвали эти тела? И почему?
Ученики. Лист – это плоское тело, а куб – объёмное, т. к. занимает часть пространства.
Учитель. Попробуйте дать определение объёма. (Если ученики затрудняются, то учитель просит найти определение на с. 58 в учебнике [1].)
Ученики. Объём – это та часть пространства, которую занимает тело (по щелчку учителя соответствующая запись появляется на слайде 1.)
Учитель (показывает набор геометрических объёмных тел разного размера). Какое тело имеет наибольший объём? (Ученики называют.)
Как вы оценивали объёмы тел?
Ученики. С помощью органа чувств – глаз.
Учитель. Можно ли на 100% доверять глазам?
Ученики. Нельзя. Необходимо ещё и измерять.
Учитель. В каких единицах принято в физике измерять (правильнее говорить «выражать». – Ред.) объём?
Ученики. В кубических метрах, м3 (слайд 2).
Учитель (с помощью метровых линеек показывает, что из себя представляет 1 м3). Удобно ли нам на уроках измерять объём в м3? Что изображено на верхнем рисунке на с. 59 в учебнике?
Ученики. На рисунке изображён 1 см3, в этих единицах нам удобно выражать объём.
Учитель. Почему вы решили, что это 1 см3?
Ученики. У этого куба длина 1 см, ширина 1 см и высота 1 см (по щелчку учителя на слайде 2 появляется соответствующая запись).
Учитель. 1 см3 называют ещё миллилитром. Во сколько раз 1 м3 больше 1 см3?
Ученики. В миллион раз (по щелчку учителя на слайде 2 появляется соответствующая запись).
Учитель. Как называется прибор для измерения объёма?
Ученики. Мензуркой или мерным цилиндром.
Учитель (держит в руках стеклянный цилиндрический стакан и мензурку). Какой из сосудов является измерительным прибором и почему? С чего надо начинать работу с измерительным прибором? (По щелчку учителя появляется слайд 3.)
Ученики. У измерительных приборов есть шкала, и в первую очередь надо определить её цену деления.
Учитель. На слайде вы видите часть шкалы мензурки, определите её цену деления. (Ученики определяют и объясняют, как они это делают.)
Учитель. Чем отличаются друг от друга мензурки на ваших столах? (На столах учеников по 2 мензурки с разной ценой деления.)
Ученики. Мензурки отличаются ценой деления (объясняют, как они её определили).
Учитель. Сейчас мы научимся пользоваться мензуркой. Начнём вот с чего (показывает груз от «ведёрка Архимеда» и само ведёрко): я хочу узнать, одинаков ли объём у этих тел? Как вы мне предложите это сделать?
Ученики. Надо вложить груз в ведёрко.
Учитель. Как мне определить объём этого прямоугольного сосуда? С помощью кубиков по 1 см3? (Кубики и сосуд на демонстрационном столе.)
Ученики. Вложить кубики в этот сосуд.
Учитель. Как определить объём воды в этом сосуде?
Ученики. Вылить воду в мензурку (показывают).
Учитель. Давайте из этого цилиндрического сосуда изготовим мензурку с помощью мерного цилиндра с отметкой только 100 мл. Как вы предлагаете это сделать?
Ученики. Надо налить 100 мл воды в сосуд и сделать на прикреплённой к нему полоске бумаги первую отметку, затем налить ещё 100 мл и сделать новую отметку и т. д. (слайд 4).
Учитель. Но эта мензурка не позволяет измерять маленькие объёмы. Что нужно сделать, чтобы цена её деления была 20 мл?
Ученики. Надо измерить линейкой расстояние между двумя ближними делениями и разделить его на 5 частей (слайд 5, здесь не показан).
Учитель (берёт груз от «ведёрка Архимеда» и лабораторную мензурку). Этот груз в мензурку не входит. Как же вы предложите измерить его объём? Я предлагаю вам обратить внимание на эти приборы (показывает сливной сосуд и стаканчик).
Ученики. Надо опустить груз в наполненный до носика отливной сосуд, а вытесненную воду из стаканчика перелить в мензурку (слайды 6–7).
Учитель. Как вы предлагаете с помощью мензурки измерить объём этого небольшого кусочка пластилина? (Ученики объясняют, как найти объём, а по щелчкам учителя на слайде 8 последовательно появляется необходимая информация.)
Что показано сейчас на экране? (Слайд 9. Ученики объясняют, что видят и как определяется объём тела.)
Учитель (берёт в руки кусок пластилина и деформирует его). Что происходит с формой тела? Какая при этом мысль может возникнуть? (Ученики дают свои ответы.) У меня появилась мысль: зависит ли объём тела от его формы? Как мне её проверить? (Слайд 10. Ученики отвечают, что необходимо провести опыт. Ставим цель, продумываем план, составляем таблицу, проводим опыт и делаем вывод. Слайд 11. Учитель предлагает провести опыт каждому ученику самостоятельно с оборудованием, которое находится у него на столе. Тем, кто справится с заданием раньше, предлагает определить объёмы жидкостей и тел по рисункам на с. 64, 65 в учебнике и на слайдах 11, 12. Подводит итоги урока и собирает тетради с самостоятельной работой.)
Домашнее задание. Сами изготовьте мензурку.
Литература
- Степанова Г.Н. Физика. 5 класс: учебник. СПб: СТП Школа, 2004.
* Здесь приведены желаемые ответы. Если дети сразу не отвечают, учитель задаёт наводящие вопросы.
** Интерактивная презентация дана в электронных приложениях. – Ред.
Источник
Не следует путать с мензурой — музыкальным термином.
Запрос Мерный цилиндр перенаправляется сюда.
Мерные стаканы, мензурки и мерные цилиндры — вид мерной химической посуды, предназначенной для измерения объёмов жидкостей, как на налив, так и для последующего выливания в другую посуду[1]. Цилиндры, мензурки и мерные стаканы бывают различной формы и объёмов, изготавливаются они из тех же материалов, что и остальная химическая посуда, главным образом — из стекла, пластиков и фарфора.
Следует отличать мерную посуду малой вместимости от аналогичной вместимости бюреток и пипеток, обеспечивающих более высокую, аналитическую точность измерения объёмов.
Терминология[править | править код]
В России форма и размеры стеклянных лабораторных стаканов определены в ГОСТ 25336-82, мерные цилиндры и мензурки стандартизированы в ГОСТ 1770-74. Таким образом, термины лабораторный стакан, мерный цилиндр и мензурка зарезервированы за описанными в указанных ГОСТах сосудами, а нестандартные мерные сосуды могут именоваться, например, мерный стакан, мерная кружка, мерный цилиндр с ножкой, мерный цилиндр на выливание, мензурка на основании, мензурка с ножкой, мерная рюмка и т. п.
Градуировка[править | править код]
Действующий ГОСТ 1770-74 определяет, что при производстве мерные цилиндры и мензурки градуируются только на наливание, но ГОСТ 8.234-2013 «Меры вместимости стеклянные. Методы поверки» в п. 9.4 фиксирует методы поверки мерной посуды на выливание. Посуда, произведённая по более ранним стандартам или зарубежными фирмами, может быть откалибрована как на наливание, так и на выливание. Разница калибровок вызвана тем, что при выливании часть жидкости смачивает стенки цилиндра и остаётся в нём.
Вследствие этого при использовании каждого конкретного образца мерной посуды для точных измерений необходимо отдельно выяснять, каким методом пользовались при калибровке, и, при необходимости, перепроверять градуировку.
Наливные мерные цилиндры могут быть использованы, когда важно значение объёма полученной жидкости, а не её последующее использование, например, в техническом анализе при определении фракционного состава нефтепродуктов по ГОСТ 2177-99.
Мерный стакан[править | править код]
Согласно ГОСТ, химические стаканы номинальной вместимостью 100 мл и более (стандартизированы стаканы ёмкостью до 5000 мл) могут быть изготовлены со шкалой, обозначающей ориентировочную вместимость[2], в таком случае они называются мерными стаканами. Мерные стаканы ничем, кроме шкалы, не отличаются от обычных химических, являются тонкостенной посудой, и потому допускают нагревание. Используются они в тех случаях, когда нужно измерить объём жидкости весьма грубо, с точностью не лучше десятков миллилитров.
Мензурка[править | править код]
Мензурки — мерные сосуды конической формы, на наружной поверхности которых, как и у мерных цилиндров, нанесены деления в см3 (мл). Из-за конической формы шкала мензурок неравномерная, отмеривание небольших объёмов жидкостей мензурками может быть произведено с большей точностью, чем объёмов, близких к предельной вместимости. Стандартом определены размеры мензурок ёмкостью от 50 до 1000 мл[3].
Нередко мензурки применяются для отстаивания мутных жидкостей, осадок собирается в нижней суженной её части. Толстые дно и стенки не допускают нагревания мензурок.
Мерный цилиндр[править | править код]
Мерный цилиндр является мерным сосудом цилиндрической формы, высоким и узким, с равномерной шкалой и постоянной точностью измерений во всём диапазоне объёмов. По сравнению с мензурками и мерными стаканами, мерные цилиндры обладают большей точностью измерений, поскольку те же изменения объёма, отнесённые к малой площади поперечного сечения цилиндра, вызывают относительно большие изменения уровня жидкости. Изготавливаются цилиндры 1 (А) и 2 классов (В) точности[4], цена деления небольших цилиндров (на 5 мл) может составлять 0,1 мл. Для мерных цилиндров уже имеет значение явление теплового расширения, поэтому градуировка и измерения производятся при температуре 20 °С[3]. Отсчёт производят по нижнему краю мениска, держа цилиндр вертикально и так высоко, чтобы глаз находился в плоскости поверхности жидкости.
Стандартизированы размеры мерных цилиндров объёмом от 5 до 2000 мл[3].
Мерные цилиндры весьма легко опрокидываются, поэтому их снабжают широким основанием, круглым или шестиугольным, которое повышает их устойчивость. Основание может быть сделано как заодно с цилиндром, так и съёмным. Цилиндры с шестиугольным основанием при опрокидывании не укатываются со стола и поэтому несколько реже бьются.
Цилиндры могут быть открытого исполнения с округлёнными краями и носиком, а могут быть снабжены конусом для пробки: корковой, резиновой, пластиковой или стеклянной пришлифованной. Для присоединения к сложной аппаратуре мерные цилиндры снабжаются взаимозаменяемыми шлифами.
Примеры[править | править код]
Лабораторные стаканы по ГОСТ 25336-82
Мерные стаканы
Эмалированная мерная кружка с внутренней разметкой
Стеклянная мерная кружка
Мензурка по ГОСТ 1770-74]]
Мензурка на ножке
Мензурка с ручкой
Мерные цилиндры по ГОСТ 1770-74
Мерный цилиндр из пластика
Мерные цилиндры. Второй справа цилиндр градуирован и на выливание (левая шкала), и на наполнение (правая шкала)
Мерный цилиндр, градуированный на выливание
Мерный цилиндр, градуированный и на выливание (левая шкала), и на наполнение (правая шкала)
Примечания[править | править код]
- ↑ некоторые источники разделяют собственно мензурки конической формы вместимостью от 50 до 100 см3, мерные цилиндры и мерные колбы вместимостью от 5 до 2000 см3, а также мерные пробирки, см. 7.1.2.2. Посуда мерная лабораторная // Новый справочник химика и технолога. Общие сведения о веществах. Физические свойства важнейших веществ. Техника лабораторных работ. Интеллектуальная собственность. — СПб: «Мир и Семья», 2006.
- ↑ Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Русский: ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры (2009). Дата обращения: 1 мая 2020.
- ↑ 1 2 3 Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Русский: ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы пробирки. Общие технические условия (2008). Дата обращения: 1 мая 2020.
- ↑ 7.1.2.2. Посуда мерная лабораторная // Новый справочник химика и технолога. Общие сведения о веществах. Физические свойства важнейших веществ. Техника лабораторных работ. Интеллектуальная собственность. — СПб: «Мир и Семья», 2006.
Ссылки[править | править код]
- На Викискладе есть медиафайлы по теме Мензурка
- Мензурка — статья из Большой советской энциклопедии.
- Мензурка // Толковый словарь русского языка : в 4 т. / гл. ред. Б. М. Волин, Д. Н. Ушаков (т. 2—4) ; сост. Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский, Д. Н. Ушаков ; под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Государственный институт «Советская энциклопедия» (т. 1) : ОГИЗ (т. 1) : Государственное издательство иностранных и национальных словарей (т. 2—4), 1935—1940.
Источник
Что такое мензурка?
Мензурка стеклянная – специальная посуда, используемая при замерах объема жидкости. Представляет собой стеклянный, пластиковый или металлический стакан, конусообразный или цилиндрический, с четкой наружной градуировкой. Выпускается мензурка с носиком, основой и ушком для аккуратного выливания раствора.
Шкала на мензурку наносится на наружную стенку, контрастной или рельефной краской. Шкала деления в миллилитрах (мл, см³). Есть несколько классов точности, погрешности для которых регламентируются согласно НД (ГОСТы). Для точного отмеривания жидкости используют мерную посуду А класса, для менее точного – Б класса. Обычно погрешность посуды класса Б в два раза выше, чем у посуды класса А.
Важно! Погрешность не может быть больше, чем наименьшая шкала деления. Если у посуды такая погрешность измерения, ее брать в работу для измерительных работ нельзя.
Для чего используется мензурка?
Мензурка градуированная пригодится в лаборатории для:
- Определения точного объема жидкостей (чистых реактивов, смесей и растворов).
- Получение осадка или жидкости из непрозрачных растворов, эмульсий, взвесей. В некоторых анализах нужен плотный осадок, для такой цели лучше подойдет конусообразная посуда.
- Замер точных частей (в см³) несмешиваемых жидкостей с разными плотностями.
- Непродолжительное хранение любых видов химикатов.
- Проведение объемных химических реакций (смешивание реагентов по объему, пропорции).
- Приготовление сложных реактивов.
- Замеры реактивов (в см³) для различных манипуляций (декантирование, фильтрование, нагрев, др.).
- Разведение реактивов растворителями до определенно объема (концентрации).
- Для бытовых нужд – измерение жидких продуктов во время готовки.
Налив в мензурку необходимое количество реактива, необходимо проверить точный объем. Жидкость смачивает гладкие стеклянные стенки, образовывая мениск, по нижней части (по дну) мениска и отмечается точный объем. Градировочные метки нанесены так, что корректное значение находится именно в нижней части этой линзы.
Классификация
Мензурка лабораторная делится на группы по таким признакам:
- По материалу: стеклянные мензурки, пластиковые, металлические (из нержавейки).
- По точности: первый (А) и второй (В) классы.
- По форме: конические, цилиндрические. Конические выпускают на устойчивой ножке-основе, которая несъемная или съемная, из пластмассы.
- По цвету материала, маркировки. Вся посуда может быть белая, прозрачная или цветная. Маркировка обычно белая или контрастная (черная, коричневая, голубая, бордовая, другие варианты).
- По объему – наиболее востребованы мензурки от 10 см³ до 2 дм³.
Материал для изготовления
Мензурки изготавливаются из термостойких и химически инертных материалов. Чтобы добиться термостойкости стеклянную посуду или полимерную (пластмассовую) несколько раз медленно нагревают и остужают. Термостойкая мерная лабораторная посуда имеет на своей поверхности отметку ТС или матовый квадрат.
Стекло для термостойкой мерной посуды используют силикатное или боросиликатное. Силикатное стекло с добавками бора настолько прочное, что посуда используется в несколько раз дольше, чем калиевая или натриевая.
Боросиликатное стекло – прочное, прозрачное, гладкое, непористое, очень термо- и химустойчиво. Выдерживает нагрев до 300°С (чем тоньше стенка, тем выше нагрев выдерживает). Относится к категории 3.3. Оно нейтрально для большинства химических веществ. Благодаря этим и другим достоинствам (низкий коэффициент термического изменение размеров, стабильность объема в процессе длительной эксплуатации) данный материал очень широко применяется при изготовлении высокоточной мерной посуды.
Если раньше пластиковая мерная посуда была низкой точности, то теперь производители лабораторной посуды предлагают мензурки, цилиндры, колбы высшего класса точности, при этом они выдерживают нагрев до 120-160°С, ударо- и химически стойкие. Они прозрачные, с очень хорошо видимой и нестираемой маркировкой голубого цвета или отштампованной маркировкой пластиком на наружной стороне посуды.
Помните! Вся мерная посуда выдерживает небыстрый нагрев и остывание, но даже самая прочная и термостойкая емкость при экстремальном перепаде температур может лопнуть, потрескаться или изменить форму. Поэтому никакого термоконтраста!
Особенности термостойкого стекла
Термостойкость лабораторного стекла зависит от толщины материала и его однородности. Каждая песчинка включения может испортить характеристики материала. Чем толще стенки сосудов, тем меньше нагрев для них допустим. Например, изделия с толщиной стенок до 1 мм могут выдержать нагрев до 300°С, а уже при стенках в 10 мм – всего 96°С (данные указаны для ТС Simax).
Процесс получения термостойкого стекла
Чтобы закалить лабораторное стекло, на производстве выполняют отжиг:
- Нагрев стекла до 560°С, во время которого очень точно контролируется скорость нагрева. Чем толще стенка, тем медленнее должно быть нагревание (от 0,6°С до 140°С в минуту для 1 мм стенок).
- Выдерживание посуды при 560°С, пока температура внутри и снаружи выровняется до сотых градуса.
- Охлаждение, с контролем скорости. Остывание состоит их двух этапов – охлаждение от 560 до 507°С, а потом от 507°С до температуры окружающей среды.
Мойка и хранение мензурок
Как любую мерную посуду, мензурки химические необходимо мыть сразу после использования. Сначала ополоснуть теплой водой от остатков реактива, далее помыть при помощи пористой мочалки или ершика и неабразивного средства. После того, как посуда будет чистой от реактивов, выполоскать ее в проточной теплой воде от моющего вещества до скрипа. В конце ополоснуть дистиллированной водой, не менее двух раз в разных порциях очищенной воды. Чтобы полностью вымыть все остатки моющего вещества нужно полоскать не менее 5 раз.
Высушить на сушилке или в естественных условиях, хранить в закрытом шкафу для посуды, чтобы на нее не садилась пыль.
Купить мензурку
Другая мерная посуда более распространена, не то, что мензурка, купить ее можно только в больших интернет-магазинах лабораторной техники, посуды. Чтобы приобрести мензурку из качественного материала, которая прослужит много лет, пока не разобьется, лучше обратиться к проверенному поставщику, который предоставит сертификат качества на продукцию.
В компании Стимул, Вы можете купить мензурки по оптовой цене, со всеми необходимыми сертификатами для контролирующих государственных органов.
Источник