Парацетамол что делает с сосудами

Парацетамол что делает с сосудами thumbnail

Фото 1

Люди, страдающие от артериальной гипертонии, очень внимательно относятся ко всем лекарственным средствам, которые им назначают доктора.

Тем, кто склонен к повышенному кровяному давлению, следует читать инструкцию перед приемом того или иного препарата.

Многие интересуются: Парацетамол повышает или понижает давление? Информация о нем не содержит таких сведений, поэтому пациенты желают знать о его влиянии на показатели тонометра.

Чтобы верно ответить на данный вопрос, необходимо подробнее разобраться в механизме действия этого лекарства. Эта статья содержит все необходимое, что нужно знать о средстве под названием Парацетамол.

О препарате

Парацетамол представляет собой ненаркотическое средство синтетического происхождения, которое облегчает состояние организма при высокой температуре.

Его активное действие обуславливается угнетением простагландинов. Когда их количество сводится к минимуму, жар постепенно отступает. Таким образом, данные вещества возбуждают находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции.

Фото 2

Таблетки Парацетамол

Постепенно чувствительность нервных клеток к различного рода раздражителям механического или химического характера сводится на нет. Именно этим и обусловлен обезболивающий эффект. Сразу стоит отметить, что никакого противовоспалительного действия препарат не оказывает.

Мало кто знает, но это средство принято называть Ацетаминофеном. В любой аптеке можно обнаружить большое количество медикаментов с разными названиями, но имеющими идентичное активное вещество – парацетамол. К ним причисляют Панадол, Ибуклин, Эффералган, Мексален и иные порошки, применяемые при ОРВИ.

Фото 3Как известно, препарат назначают при следующих состояниях организма:

  • зубная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения, возникающие при ожогах;
  • повышенная температура тела;
  • боль в голове.

Применение при гипертонии

Фото 4При использовании Парацетамола нередко отмечается незначительное изменение показателей артериального давления. Это такой побочный эффект от приема лекарства.

Он продолжается весьма недолго. Как известно, данное явление не оказывает существенного воздействия на организм больного.

Как известно, для людей, страдающих гипертонией, прием медикамента небезобиден. Его нужно использовать только в крайних случаях: если желаемый эффект важнее вероятных осложнений. Если Парацетамол принимается в растворимой форме, то есть риск появления инфаркта миокарда или инсульта. Это объясняется высоким содержанием соли в его составе.

Использование именно этой формы лекарства людьми с высоким давлением может привести к увеличению его показателей еще на порядок. Любая нестерпимая боль в том или ином органе способна спровоцировать повышение показателей давления. Если принять эту таблетку, то она моментально исчезнет.

Фото 5

Сироп Парацетамол

Выходит так, что в некоторых случаях средство понижает артериальное давление. Именно это и является одним из наиболее положительных моментов.

Но, невзирая на это, не следует забывать о том, что существует большое количество иных, более безопасных жаропонижающих, обезболивающих и спазмолитических препаратов. Причем гипертонику они не принесут никакого вреда. Он считается симптоматическим, нестероидным негормональным средством.

Конечно, причину болезни Парацетамол устранить не в состоянии, к тому же имеет некоторые нежелательные побочные эффекты от приема:

Фото 6

  • сильные болезненные ощущения в области живота;
  • токсины, имеющиеся в составе, негативно воздействуют на печень больного;
  • провоцирует появление аллергических реакций, зуда, а также отечности;
  • вызывает анемию, тромбоцитопению, а также влияет на увеличение концентрации метгемоглобина в сыворотке крови;
  • оказывает нежелательное токсическое действие на почки.

При одновременном использовании Парацетамола с антибиотиками, противоэпилептическими препаратами, снотворными и алкоголем значительно возрастает токсичное влияние на печень.

Парацетамол нужно принимать перорально после довольно плотного завтрака, обеда или ужина. Следует запить таблетки достаточным количеством очищенной воды. Не рекомендуется принимать его более трех дней подряд.

Медикамент выпускается в нескольких популярных формах:

  • таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп.

Дозы средства и его действие на организм

Фото 7В последние годы произошли существенные изменения в сторону повышения рекомендуемой дозы лекарства.

Это обусловлено тем, что научные исследования показали, что восприимчивость у взрослого человека к воздействию парацетамола немного понизилась.

До 90-х годов прошлого столетия допустимо было применение 1,5 г Парацетамола в день и 0,5 г за один прием. На данный момент максимально допустимое суточное количество препарата составляет 4 г. А вот за один раз нужно принять 1 г.

Более активное действие он оказывает на молодой организм. В юном возрасте человек меньше ощущает побочные действия этого медикамента. В организме ребенка и взрослого человека распад активного вещества лекарства происходит с совершенно разной степенью токсического действия.

Читайте также:  Какие продукты надо есть для сосудов

Большое количество детских жаропонижающих средств имеет в своем составе вещество парацетамол.

Известно, что у подростка в результате его приема не образуются токсические продукты обмена.

Это объясняется недостаточной зрелостью нескольких ферментов. У взрослых дела обстоят немного по-иному.

Для них регулярное употребление лекарства довольно вредно, поскольку может спровоцировать возникновение опасного заболевания – печеночной недостаточности.

Максимальная концентрация активного вещества в крови человека достигается примерно через один час после того, как была выпита таблетка. А все потому, что препарат довольно хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто тонкий кишечник занимается данным процессом.

Как правило, он может замедлиться в том случае, если одновременно использовать медикаменты, понижающие кислотность желудка или адсорбенты, к примеру, активированный уголь.

Прием жаропонижающих при гипотонии

При пониженном давлении Парацетамол не может его повысить, поэтому принимать препарат категорически запрещено. Есть определенный перечень лекарственных средств, которые созданы на основе рассматриваемого медикамента. Они в состоянии лишь совсем немного повышать уровень кровяного давления.

Фото 8

Цитрамон – жаропонижающее средство, которое может повысить АД

К таблеткам, повышающим АД, относят Цитрамон, Фармадол и иные препараты с аналогичным составом. В данных таблетках содержится всего три основных активных вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Все перечисленные выше средства оказывают сильное жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Благодаря кофеину может прослеживаться незначительное повышение уровня кровяного давления. Однако данный эффект исчезает достаточно быстро. В одной капсуле содержится его гораздо меньше, чем в чашке кофе или зеленого чая. Но, все же, это зависит от дозировки.

При гипотензии лекарства с кофеином разрешается использовать. А вот что касается людей, страдающих гипертензией, то им, напротив, может стать только хуже.

Для того чтобы немного повысить уровень кровяного давления при сильной головной боли, спровоцированной гипотонией, нужно принимать медикаменты с парацетамолом и кофеином в составе. Однако, стоит помнить о том, что их благотворное действие достаточно слабо выраженное, поэтому какой-либо эффект может и вовсе отсутствовать.

Препараты с парацетамолом

Фото 9Существуют различные средства, в состав которых входит вещество под названием парацетамол.

Они одновременно оказывают ярко выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. Причем их противовоспалительные свойства гораздо лучше, чем у чистого Парацетамола.

Исходя из этого, большой популярностью ныне пользуются такие доступные лекарства, как Цитрамон и Фармадол.

Действие Парацетамола на показатели

Для людей с повышенным артериальным давлением его нельзя назначать, поскольку он только спровоцирует еще большее повышение его уровня. Принимать лекарство нужно только в крайних случаях. Иначе вполне вероятно значительное ухудшение общего самочувствия.

Противопоказания препарата

Согласно инструкции к нему, его запрещено принимать при наличии индивидуальной непереносимости. Для того чтобы не повысить давление еще больше, медикамент следует принимать в указанной доктором дозировке.

Фото 10Нельзя использовать Парацетамол при таких явлениях, заболеваниях и состояниях:

  • сильные кровотечения;
  • эрозии и язвенные болезни органов пищеварительного тракта;
  • острая недостаточность почек;
  • беременность;
  • сильные аллергические реакции.

Парацетамол и низкое давление

Люди, страдающие гипотонией, переживают не меньше, чем гипертоники.

При приеме рассматриваемого препарата обязательно следует учитывать индивидуальную реакцию организма.

Именно это поможет в будущем избежать появления различного рода осложнений и ухудшения самочувствия.

Желательно начать прием этого медикамента с наиболее низкой дозы. После этого нужно понаблюдать за реакцией собственного организма.

Прием Парацетамола может повысить давление гипертоника до критической отметки, поэтому не следует принимать его при данном заболевании.

Каждому больному гипотензией следует знать о том, что для повышения артериального давления назначаются совсем другие средства. Что касается положительных свойств препарата по поводу повышения давления у гипотоников, то специалисты считают его совсем бесполезным лекарством.

Видео по теме

О том, как Парацетамол влияет на давление, можно узнать из данного видеоролика:

Не нужно самостоятельно использовать рассматриваемый медикамент. Предварительная консультация с доктором о его приеме даст более исчерпывающую информацию о целесообразности его применении. Важно отметить, что Парацетамол практически не оказывает никакого влияния на кровеносные сосуды человека. Именно по данной причине его разрешено употреблять при гипотонии.

Читайте также:  Уплотнения сосуда высокого давления

Источник

Препарат «Парацетамол» известен на фармацевтическом рынке давно. Это довольно экономное и действенное средство для снятия жара и боли при воспалительных заболеваниях. Оно присутствует практически в каждой домашней аптечке в качестве экстренного помощника при простуде. Разберемся, «Парацетамол» повышает давление или понижает, и помогает ли он улучшить самочувствие при гипотонии.

«Парацетамол» от давления: формы выпуска и состав

«Парацетамол» – препарат для симптоматического лечения болевого синдрома и жара из группы нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств. Оказывает сильное анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие. Широко применяется в терапии взрослых и детей в качестве монопрепарата, а также в составе многих лекарственных средств.

Для удобства применения в любом возрасте выпускается в нескольких формах:

  • таблетках с разной концентрацией действующего вещества (200, 325 мг), расфасованных по блистерам, стрипам, ячейковым упаковкам, контейнерам;
  • капсулах (325 мг) в контурных упаковках и контейнерах;
  • сиропе и суспензии (120, 125 мг) во флаконах разной емкости (50, 60, 100, 200 мл);
  • суппозиториях ректальных (80, 150, 170, 330 мг) в стрипах по 10 штук.

Его относят к препаратам, с помощью которого можно облегчить состояние больного и убрать симптомы простуды

Взрослым обычно назначается таблетированный препарат, тогда как детям удобнее применять сироп или ректальные свечи.

В составе содержится только одно действующее вещество – парацетамол с различной концентрацией. В качестве вспомогательных компонентов, в зависимости от лекарственной формы, может добавляться крахмал, магния стеарат, повидон, диоксид кремния, красители, глицерин, вода, ароматизаторы, пропиленгликоль, жир.

В аптеках препарат можно приобрести без рецепта, предварительно проконсультировавшись с врачом. Хранится в затемненном, прохладном месте при комнатной температуре на протяжении 3 лет. После истечения срока годности использовать нельзя.

Как влияет «Парацетамол» на давление

Терапевтическое действие «Парацетамола» заключается в регулировании теплообмена в организме и угнетении выработки простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Препарат быстро всасывается, благодаря чему наступает:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий;
  • некоторый противовоспалительный эффект.

Лекарственный препарат снижает температуру, дает облегчающее действие при простудных заболеваниях

Через 1,5–2 часа после приема снижается температура тела, проходит ломота в суставах и боль в мышцах, снимаются яркие симптомы воспаления, наступает общее улучшение самочувствия. При этом значительного воздействия на сердечно-сосудистую систему не оказывается, артериальные показатели не изменяются. «Парацетамол» при давлении повышенном или пониженном применять нецелесообразно.

В качестве индивидуальной реакции на фоне приема препарата может измениться самочувствие. Это, скорее всего, будет связано с обезболивающим свойством таблеток. Зачастую при скачке давления появляется головная боль, которую «Парацетамол» успешно снимает. Но при этом цифры на тонометре не изменяются. Применение «Парацетамола» при высоком давлении необходимо согласовывать с врачом, чтобы не ухудшить состояние.

Показания и противопоказания

«Парацетамол» используется в качестве симптоматического средства первой помощи. Он не является лекарством пролонгированного действия. Основная задача – снять жар, болезненные ощущения и общее недомогание.

Среди основных показаний к препарату в инструкции указаны:

  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях;
  • воспалительные процессы в организме;
  • зубная, головная, мышечная и ревматическая боль легкой и средней интенсивности;
  • периодические женские боли (во время менструации);
  • воспаление нерва (невралгия);
  • умеренный болевой синдром различного генеза.

Инструкция по употреблению гласит, что «Парацетамол» следует принимать при: головных болях, мигренях

О том, повышает ли давление «Парацетамол», и о его воздействии на артериальные показатели, ничего не известно. Поэтому использовать таблетки при гипотонии не рекомендуется. Для лечения сердечно-сосудистых патологий существуют специальные гипертензивные/гипотензивные препараты.

Перед применением следует ознакомиться с противопоказаниями, во избежание нежелательных реакций. «Парацетамол» запрещен при:

  • гиперчувствительности к действующему веществу;
  • недостаточности печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови;
  • заболеваниях кроветворной системы;
  • хроническом алкоголизме;
  • язвенных и эрозийных патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • воспалении слизистой прямой кишки (для свечей).

По строгим показаниям препарат можно использовать для лечения беременных и кормящих женщин, маленьких детей (предпочтительно сироп, суспензия, суппозитории), а также при тяжелых физиологических патологиях. Необходимость применения этого средства индивидуально определяет лечащий врач.

Инструкция для применения разных форм «Парацетамола»

Таблетки и капсулы «Парацетамола» рекомендовано принимать перорально после еды, запивая значительным количеством воды. Суспензии и сиропы используются преимущественно в педиатрии.

Читайте также:  Со шкафа техничка уронила сосуд где

Таблетки и сироп следует пить после плотного принятия пищи

Ректальные свечи вводятся в задний проход только после гигиенических процедур:

  1. Таблетированная форма – суточная норма для детей составляет 60 мг парацетамола на 1 кг веса, разделенная на 3 приема; взрослым можно принимать по 0,5 г 3-4 раза на день, но в сутки не более 4 г.
  2. Сироп – 60–120 мг (2,5–5 мл) парацетамола для детей до года, 120–240 мг (5–10 мл) до 5-летнего возраста, 240–480 мг (10–20 мл) до 12 лет, 480–960 мг (20–40 мл) для детей после 12 лет и взрослых; кратность приема составляет 3-4 раза в сутки.
  3. Суппозитории – детям до 3 лет можно вводить по 15 мг/кг веса трижды в день, до 12 лет – не более 2 г за сутки, подросткам и взрослым пациентам – по 1,5 г 4 раза в день.

Длительность лечения без назначения врача не должна превышать 3 дней. Если по истечении этого периода не наступило улучшения, нужно обратиться к доктору. Детям «Парацетамол» выписывается исключительно педиатром в строгой дозировке. Самолечение чревато серьезными последствиями для здоровья.

Возможные побочные явления

Однократное применение «Парацетамола» редко вызывает побочные реакции. Длительный курс и нарушение медицинских предписаний может привести к развитию нежелательных последствий.

Побочные действия «Парацетамола» проявляются достаточно редко

Чаще всего встречаются:

  • нарушения в показателях крови (анемия, тромбоцитопения);
  • почечная колика;
  • возбудимость, сонливость;
  • брадикардия;
  • боли в животе, тошнота;
  • высыпания на коже и зуд (аллергия);
  • кровотечения (носовые, желудочные);
  • гипогликемия (низкий сахар в крови).

При передозировке препаратом возможна сильная интоксикация, которая проявляется нервно-психическими расстройствами, почечной недостаточностью, тромбоцитопенией, нарушением сердечного ритма, кровоизлияниями, общим токсическим поражением организма. Появление таких состояний требует незамедлительного обращения за медицинской помощью с последующим симптоматическим лечением в условиях клиники.

Важные рекомендации

Перед началом лечения «Парацетамолом» необходимо учитывать некоторые важные правила:

  • «Парацетамол» давление не повышает и не понижает, поэтому использовать его для лечения артериальной гипертензии и гипотензии не следует, только для снятия головной боли;

Применять «Парацетамол» для понижения или повышения давления не имеет абсолютно никакого смысла

  • во время беременности применять только при крайней необходимости, когда польза для матери превышает риск для здоровья плода, и под постоянным медицинским контролем;
  • не пить одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • препарат усиливает действие антикоагулянтов, кофеина, спазмолитиков;
  • длительная терапия увеличивает риск гепатотоксического действия;
  • барбитураты уменьшают жаропонижающие свойства парацетамола;
  • препарат снижает эффективность мочегонных средств (диуретиков);
  • на скорость психомоторных реакций не влияет, управлять транспортом и механизмами во время лечения разрешается.

Применение «Парацетамола» короткими курсами строго по врачебным предписаниям исключает нежелательные последствия и осложнения.

Препараты-аналоги

У «Парацетамола» есть множество аналогов, сходных по составу и терапевтическому действию. При необходимости в аптечной сети можно приобрести:

  • «Ацелифен»;
  • «Панадол»;

  • «Эффералган»;
  • «Фебринил»;
  • «Пацемол»;
  • «Доламин»;
  • «Метамол»;
  • «Насприн»;
  • «Анапирон»;
  • «Калпол»;
  • «Инфулган»;
  • «Рапидол»;
  • «Цефекон».

Есть также специальные препараты для детей на основе парацетамола – «Милистан Детский», «Парацетамол Беби», «Эффералган» суппозитории, «Калпол» суспензия. Подбирать подходящий вариант должен лечащий врач, особенно ребенку. Самостоятельным лечением заниматься не следует.

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5] Была ли для вас полезной эта статья?

Да 1259 ( 84.16 % )

Нет 126 ( 8.42 % )

Остались вопросы 111 ( 7.42 % )

Профессиональные навыки: Андролог, Сексопатолог, Сексолог, Уролог, Репродуктолог, Психотерапевт

Краткая биография и личные достижения: Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Действующий Главный врач и научный руководитель собственной авторской научно-практической клиники. Доктор медицинских наук, уролог-андролог, сексолог высшей категории, стаж работы более 20 лет. Профессионально занимается точной диагностикой и лечением различных половых инфекций, уретритов, простатитов, аденомы простаты, преждевременного семяизвержения, эректильной дисфункции, мужского климакса и бесплодия.

Консультирует и назначает план лечения при снижении либидо, избыточном весе, диабете 2 типа, преждевременном старении мужчин. Является соавтором уникальных методик комплексного лечения аденомы простаты и простатита, благодаря которым тысячи мужчин за последние 10 лет избежали нежелательной операции.

Source: mensup.ru

Источник