Покажи на сосудах и отрезках как можно уровнять объемы воды
Урок 1
Тема: Изменение величин.
Цели:
- Открытие способов уравнивания величин (увеличение и уменьшение).
- Развитие умения сравнивать, оценивать работу, строить план действия.
- Воспитание навыков культурного общения.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Создание учебной ситуации.
(На доске изображены два отрезка разной длины.)
Что можно сказать об этих отрезках?
Что могут рассказать эти отрезки? (Об объеме воды, о массе, о площади фигур.)
(На каждом ряду на столе по два одинаковых сосуда )
– Отрезки рассказывают об объемах воды. Вам нужно налить воду в эти сосуды. Сначала налейте воду в сосуд, о котором говорит этот отрезок, а затем в другой.
По 2 человека от каждого ряда выходят к столу и производят необходимые действия. Остальные дети следят за правильным выполнением работы.
Почему объемы в сосудах у каждого ряда разные? (Не имеет значение, сколько воды наливать в каждый из сосудов, главное, чтобы объем воды в первом был меньше, чем во втором.)
Начертите в своих тетрадях соответствующие отрезки.
3. Постановка учебной задачи.
(На столе у учителя два одинаковых сосуда, в которых налито разное количество воды.)
Что вы можете сказать об объемах воды в сосудах? (В первом меньше, а во втором сосуде объем воды больше.)
Покажите это на отрезках в тетради. А кто покажет на доске?
Мама налила своим малышам дочке и сыночку сок. Но малышки нечаянно разлили его. Нужно, чтобы в первом сосуде (с меньшим объемом) стало столько же сока, сколько и во втором. Что нужно для этого сделать? (Нужно долить сок в первый сосуд.)
Учитель добавляет в сосуд явно недостаточное количество воды. Дети говорят, что нужно налить больше.
Скажите точнее. (Долить то, чего не хватает – разницу.)
Учитель производит уравнивание.
Ребята, возьмите цветной карандаш и выполните такое же действие на отрезках в тетрадях. (Дети дочерчивают.)
Обсуждение работы:
– Вы выполнили то же самое действие, что и я? (Да.)
– Я доливала сок. Разве вы что-нибудь доливали? (Мы пририсовывали.)
Как же назвать наше общее действие? (И вы, и мы увеличили, добавили разность.)
На отрезке показывается разность.
А в первый раз что мною было сделано? Покажите это на отрезке.
Учитель тоже увеличил объем, но добавил слишком мало.(На отрезке показывается часть разности.)
Посмотрите на доску и скажите о величине отрезков.
(Первый отрезок больше, чем второй.)
Начертите в тетрадях такие отрезки.
На столе два пустых сосуда.
Налейте объем воды в сосуды, о котором рассказывают отрезки.
– Что нужно сделать, чтобы объем воды был такой же в первом сосуде, как и во втором. (Надо уменьшить большую величину на разность.)
Покажите это действие на отрезках. (Зачеркнуть.)
Откройте учебник (ч. 1) с. 22 упр. 1.
4. Итоговая рефлексия.
– Что показывают отрезки? (Уравнивание. В первом случае увеличили 1 отрезок на разность, чтобы он стал равным 2. Во втором случае уменьшили.)
Д/з: Детям раздаются полоски разной длины. Уравнять.
Урок 2.
Тема: Уравнивание величин. Переход от неравенства к равенству.
Цели:
- Применение ранее открытых способов уравнивания величин и описание их в форме графической модели.
- Развитие умения работать в группе, сравнивать, оценивать работу, строить план действий и отражать это графически.
- Воспитание интереса к исследовательской деятельности, навыков культурного общения.
Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Рефлексия.
Какой у нас урок?
Достаньте полоски, с которыми работали дома. Расскажите, что вы с ними делали дома?
Сколько способов уравнивания вывели? (2)
Какие? (Увеличение, уменьшение.)
Как мы показывали уравнивание на отрезках?
Для чего выводили эти способы уравнивания? (Чтобы применять по работе с величинами.)
3. Проблемная ситуация.
На доске такие же задания, как и в учебнике.
1. Учебник ч. 1 с. 22 упр. 2
На рисунке слева показано, какими были величины сначала, а справа, что получилось после выполнения какого-то действия. Нужно догадаться, что сделали с величиной: Увеличили или уменьшили. Покажите это с помощью отрезков.
2. Учебник ч.1 с. 22 упр. 3
– Объемы воды можно сделать равными либо первому объему, либо второму объему, либо третьему. Нужно выполнить на чертеже все три варианта, поясняя, в каком случае производится увеличение, в каком – уменьшение.
Что значит уравнять между собой?
Физкультминутка.
4. Практическая работа.
Как будем работать над решением проблемы? (В группах.)
Что вам нужно? (По 2 баночки с конфетами, 1 дополнительная баночка.)
Спланируем свою работу. Что будем делать? (Уравнивать.)
Будем записывать результаты работы? (Да.)
В какой форме? (Схема.)
Давайте графически покажем, что будем делать и в каком порядке.
У -> С
Как будем работать в группе, чтобы работа прошла успешно? (Дружно, помогать, не ссориться, слушать друг друга …)
Как распределить работу в группе, чтобы все были заняты? (2 человека переливают, 1 рисует схему, 1 объясняет.)
Напомните, какую работу будем проводить с величинами? (Уравнивать.)
Сколько вы знаете способов уравнивать? Какие?
Договоритесь о распределении работы и помогайте друг другу. Можете приступить к выполнению работы.
Выполнение работы.
5. Обсуждение работ.
Каждая группа объясняет действия с банками.
6. Итог.
Какая цель нашего урока?
Применили ли два способа уравнивания к величинам?
Выполнили ли цель?
Кого бы вы хотели поблагодарить за урок?
7. Д/з: учебник 1 ч. с 23 упр. 4, 5, 6.
Источник
Nataniy [25.3K] 6 лет назад Как отмерить ровно в банке любую жидкость, когда нет ничего под рукой? Безразличный [213K] 6 лет назад К сожалению, это можно сделать не в любом сосуде, а только в цилиндрическом или квадратном. В сосуде сложной формы сделать это будет не просто. Что касается указанной формы, то всем известно, что диагональ делит прямоугольник на две равных части. Если сосуд с жидкостью начать наклонять в любой бок, жидкость начнет выливаться. Делать это нужно до тех пор, пока на покажется дно. Это и будет ровно половина общего объема жидкости в данном сосуде. На рисунке это видно: автор вопроса выбрал этот ответ лучшим в избранное ссылка отблагодарить Trackstone [39.2K] Точнее в симметричном относительно вертикальной оси с отверстием у края верхней грани.+1 – 6 лет назад Gelneren [206K] 6 лет назад Нужно, чтобы уровень воды делил сосуд пополам. По горизонтали или по диагонали – не важно. Так что наклоняем банку, сливая лишнее, пока не покажется донышко. В каком-нибудь прозрачном аквариуме это ещё нагляднее: жидкость будет от угла дна до противоположного угла верха. комментировать в избранное ссылка отблагодарить Раиса28 [28.6K] 6 лет назад Нужно наклонить сосуд и налить воды так,чтобы горизонтальная линия воды проходила от донышка сосуда до его верха или горлышка.Это и будет ровно половина. комментировать в избранное ссылка отблагодарить Знаете ответ? |
Источник
Е.ЛЯШЕНКО,учитель начальной школы № 3, п. Боровский, Тюменский район Урок математики2-й классТема. “Единица измерения вместимости – литр”. Цель. Актуализировать знания разных единиц измерения массы, длины; ввести новую величину – вместимость и единицу ее измерения – литр; учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; развивать логико-математическую речь; воспитывать коммуникативные навыки. Оборудование. Учебник “Математика”, 2-й класс (авт. Аргинская И.И., Ивановская Е.И. М.: Изд-во “Учебная литература” корпорации “Федоров” 2001); сосуды с водой для измерения вместимости – кастрюля, ваза, трехлитровая банка (во всех налито по 1 л воды); мерки для измерения – стаканы, поллитровая банка, кружки; пустые двухлитровые и литровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения); карточки для разминки и физкультминутки. ХОД УРОКА I. Организационный моментИгра “Обмен настроением”У детей на партах лежат “Словарики настроений”. Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор. Маша. Я свое настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий. Витя. А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше. Руслан. Мое настроение приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем! Света. А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок. Учитель. Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий! II. Актуализация знаний. Разминка1. Игра “Внимание”Учитель на короткое время показывает карточки с геометрическими фигурами. Фигуры изображены разными цветами. Когда карточки закрываются, учащиеся зарисовывают их по памяти. При проверке учитель задает вопросы. Учитель. Что вы заметили? Дети. Все фигуры состоят из прямых линий. – Все фигуры расположены на плоскости. – Я знаю названия всех фигур и могу их показать и перечислить: луч, отрезок, прямая, ломаная. Учитель. А какого цвета был луч? отрезок? прямая? ломаная? Большинство детей верно называют цвета фигур. – А у какой фигуры было имя? Дети. Имя было у прямой. По ходу проверки карточки снова выставляются на доску. Учитель. Какие задания вы предлагаете выполнить, используя эти фигуры? Дети. Я предлагаю найти лишнюю фигуру. – Можно измерить длину каждой фигуры. Учитель. Все согласны с предложенными заданиями? Дети. Мне кажется, что второе задание не всегда можно выполнить: ведь прямая бесконечна, как же измерить ее длину? – Тогда и длину луча нельзя измерить, ведь он тоже в одну сторону бесконечен. – Я согласна с Колей и Яной и хочу предложить такое задание: выбрать фигуры, длину которых можно измерить, и узнать ее. Учитель. Молодцы, ребята! А какие единицы измерения длины мы знаем? Дети. Сантиметр, метр, дециметр. Учитель. А какой единицей измерения удобнее пользоваться в этом случае? Дети. Сантиметром. 2. Задачи на смекалкуУчитель. Что становится легче, когда его наполняют? Дети. Шар. Учитель. Среди трех футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого, а коричневый тяжелее зеленого. Какой мяч тяжелее всех? Дети. Красный. Учитель. Когда мы говорим “легче” или “тяжелее”, что мы имеем в виду? Какую единицу измерения массы мы уже знаем? Дети. Килограмм. III. Объяснение нового материала1. Практическая работа в группах. Проблемная ситуацияПеред детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды, но из-за разной формы сосудов дети не могут сравнить количество жидкости. Учитель. Что вы видите у себя на столах? Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у вас на партах? Максим. Я предлагаю узнать, сколько воды в каждом сосуде. Стас. Можно еще узнать, сколько всего воды во всех сосудах. Ира. А лучше всего выяснить, где воды больше всего, а где меньше. Максим. Я думаю, что мы не сможем сразу выполнить задание Стаса и Иры, потому что мы не знаем, сколько воды в каждом сосуде. Стас. Я предлагаю взять ведро, слить всю воду вместе и измерить ее количество. Ира. Я не согласна с предложением Стаса. Если мы всю воду объединим, то не сможем сравнить количество воды в разных сосудах. Учитель. А как ты, Ира, предлагаешь сравнивать количество воды в разных сосудах? Ира. Можно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой. Руслан. Я хочу возразить Ире. Ира, ты посмотри внимательно на стол. Вот баночка широкая, а ваза высокая, но узкая. А в кастрюле вообще не видно, сколько там воды налито. Я думаю, нужно взвесить воду и сразу станет ясно, где масса воды больше. Максим. Ну да, кастрюля сделана из металла, она сама по себе очень тяжелая. Учитель. Итак, мы с вами сошлись на мнении, что нужно измерить количество воды в сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения? Дети. Нам нужна какая-нибудь мерка. Учащиеся выбирают разные мерки: стаканы, маленькие банки, кружку. Начинают переливать воду в двухлитровые банки, считая количество мерок. 2. Самостоятельная работа в группахПроверка: 1 группа – 5 стаканов по 0,2 л; 2 группа – 4 кружки по 0,25 л; 3 группа – 2 банки по 0,5 л. Учитель. Интересно, у кого же больше воды? Почему? Все приходят к выводу, что у ребят 1 группы налито больше воды: ведь в кастрюлю поместилось 5 мерок, а это больше, чем 4 и 2. Учитель. А теперь маленький фокус. Банки всех групп выставляются на один стол в ряд. – Что вы заметили? Ира. Можно сказать, что количество воды в банках получилось одинаковое, а мерки были разные. Учитель. Ваши мысли по этому поводу? Стас. Я понял: мы же взяли разные мерки, а нужно было всем выбрать мерки одинаковые. Учитель. Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? Дети. Это литр. Учитель показывает детям литровую банку и предлагает перелить воду в литровые банки. Дети убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости. Учитель. Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? Дети. В магазине продают сок в пакетах 1 литр, 2 литра. – Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр. – Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров. 2. Работа по учебникуУчитель. Откройте учебник на с. 32, найдите в задании № 78 пункт 2 и прочитайте его жужжащим чтением. Дети читают. – Что нового вы узнали? Дети. Мы узнали, что такое вместимость и чем ее измеряют. Учитель. Кто уже догадался и может сформулировать тему нашего урока? Учитель после ответов детей выставляет на доске табличку: ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ Учитель. Выполните самостоятельно пункт 3 этого же задания. Дети быстро выполняют задание. Учитель. Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Я буду называть вместимость, а вы показывайте изображение предмета, имеющего такую вместимость. Вместимость сосудов, изображенных на рисунке задания, называется вразнобой, дети поднимают карточки с изображением соответствующих предметов (ошибок нет). – Устно выполним пункт 4. Дети правильно прочитывают данные в пункте записи. – Найдите задание № 84 и прочитайте его. – Все ли вам понятно в задании? Сможете вы его выполнить самостоятельно дома? Дети прочитывают задание и утверждают, что им все понятно. – Прочитайте одно предложение, в котором говорится не о вместимости. Маша. Из кастрюли отлили 2 л компота. Здесь говорится не о вместимости: ведь вместимость – это все количество жидкости, которое помещается в сосуде, – а в предложении – только о том, сколько отлили, значит, в кастрюле еще сколько-то осталось. 3. Рефлексивный анализУчитель. Замечательно. А теперь обратите внимание на запись темы нашего урока. Кто бы хотел ее поправить, изменить, дополнить? В соответствии с ответами детей учитель на доске завершает запись темы урока, которая приобретает такой вид: ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ – ЛИТР (1 л) Учитель. Теперь мы знаем точную тему нашего урока. Давайте попробуем сформулировать задачи. Чему нам нужно научиться, чтобы хорошо освоить эту тему? Дети. Мы должны научиться измерять количество жидкости в сосудах, сравнивать и находить их сумму или разность. – Мы должны уметь решать задачи, когда там встретятся литры. 4. ФизкультминуткаУчитель показывает карточки с названиями единиц измерения разных величин и предлагает игру на внимание. Если на карточке записано число: означающее вместимость – учащиеся садятся на свои места; означающее массу – прыгают на двух ногах; означающее длину – шагают по классу. Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3 м 25 см, 75 кг, 92 м, 17 л. Учитель. Выполняя движения, что мы с вами сделали? Дети. Мы разделили числа на три группы: длину, массу, вместимость. Учитель. Я наблюдала за вами, и мне очень приятно, что вы у меня очень внимательные. Готовы работать дальше? Дети. Да. IV. Самостоятельная работаУчитель предлагает детям на выбор следующие два задания: № 79, 80 на с. 32 или логическую задачу: “В левом и правом кармане у Толи 8 орехов. 2 ореха он переложил из одного кармана в другой. Сколько орехов в двух карманах?” Проверка. Дети доказывают решение каждого задания, объясняют поставленные знаки. V. Игра “Математическая грамматика”В заключение урока учитель предлагает детям провести игру “Математическая грамматика”. Жизнь – знь + д + кость = жидкость Извоз – воз + мера – а + ить = измерить Лил – л + тр = литр VI. Домашнее заданиеУчитель. Выполните задание № 84, на с. 34. А вот вам подарок – загадка. Смастерили из досок И надели поясок, И хранит посуда эта С грядки собранное лето. Дети. Бочка. Учитель. Как вы думаете, является ли бочка мерой измерения вместимости? Узнайте у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость. Спасибо за работу. |
Источник