Принимает форму сосуда воздух

ТЕМА: Исследование свойств воздуха.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать дальнейшую конкретизацию и обогащение представлений о природе.

       Закрепить знания детей о воздухе, его свойствах: имеет объем, принимает форму любого сосуда, воздух находится повсюду, воздух движется, невидимый.

       В процессе усвоения элементарных знаний развивать у детей способность обобщенного восприятия, элементы словарно-логического мышления, связную речь, познавательное отношение к  природе.

       Учить детей вести целенаправленный анализ, видеть при этом существенные признаки и свойства, делать выводы.

       Воспитывать активную деятельность, любовь к природе.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: прозрачный, невидимый, упругий.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдения в природе,  на прогулке, чтение энциклопедии «Я познаю мир».

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: стеклянная банка, целлофановый пакет, мелкие игрушки, соломинки или тонкие трубочки, стаканы с водой, губки, кусок кирпича, тарелочки с землей, пустой стакан с прилепленной на дно салфеткой, таз с водой, трубка, воздушный шарик, полоски бумаги, рисунки с изображением ветряной мельницы, парусного судна, парашютиста, самодельный парашют, кубик, вертушки, бумажный кораблик.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: наблюдения, рассказ воспитателя, практическая работа, показ иллюстраций.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Ребята, мы с вами сегодня будем исследователями. Я вас приглашаю в исследовательскую лабораторию. Мы с вами будем проводить научные опыты. Вы знаете, что ученые всегда ходят в белых халатах для того, чтобы не испачкать одежду, и мы с вами тоже наденем белые халаты.

         (Дети одевают халаты).

1 опыт. Показываю детям пустую стеклянную банку. Как вы думаете, есть что-нибудь в банке или нет? / Нет./ Нет, ребята, вы ошиблись: в банке что-то есть, но это «что-то», вы не видите. А как узнать, что все-таки в банке «что-то» есть?

    -Вот у меня есть целлофановый пакет, положите сюда мелкие игрушки.

    – Посмотрите, если в пакете что-то есть, то пакет уже не плоский, а выпуклый, объемный.

       Освобождаю мешочек от игрушек.

     – А сейчас что-нибудь есть в мешочке. Затем аккуратно скручиваем мешочек, зажав отверстие.

       По мере скручивания мешочек обретает выпуклость, в нем что-то есть, и это «что-то» и есть воздух.

    – Ребята, а был ли воздух до того, как мы скручивали мешочек.

    Подвожу детей к правильному ответу, что воздух находился в мешочке всегда.

   – Воздух есть и в пустой банке, и в комнате и на улице. Ребята, а мы видим воздух? / нет /. Воздух невидимый. Но мы его можем обнаружить повсюду.

   – Ребята, мы с вами вдыхаем и выдыхаем воздух, без воздуха мы не смогли бы жить. Воздух нужен для растений, животных. Воздух находится везде, и мы его сможем обнаружить.

2 опыт. Подуем через соломинку в стакан с водой. Что вы видите. Да, эти пузырьки. Как вы думаете, что это? Да, это воздух. Воздух есть и в воде: посмотрите на стакан с водой, что вы видите на стенках стакана?/пузырьки/.                  

  Эти пузырьки, то же воздух. Пойдем дальше.

3 опыт. Опустим в стакан с водой губку, сожмите её, и что увидите.

 Вывод – воздух есть и в губке.

     Опустите кусочек кирпича в воду. Что вы увидели? /ответы детей/.

  – Значит, воздух есть и в кирпиче.

4 опыт. Высыпьте аккуратно песок в воду. Что вы увидели? Тоже пузырьки. Значит, воздух есть и в земле.

    Итак, какой мы делаем вывод. После ответов детей, делаю обобщение: воздух есть в комнате, в стакане, банке, воде, в целлофановом пакете, земле, кирпиче, губке – воздух есть везде, всюду.

5 опыт. Возьмите полоску бумаги и подуйте на неё, что вы видите. /Ответы детей/. Полоска бумаги колышется, двигается. Воздух заставляет двигаться и другие предметы. Подумайте, что двигается при помощи воздуха.                                                             После ответов детей, делаю обобщение: при сильном ветре качаются деревья, трава, поднимается песок с земли в воздух, на море двигается вода – образуются волны. Давайте заставим плавать наш кораблик – подуем на него.

     Игра с корабликом.

     Люди издавна научились применять это свойство воздуха – его движение.

При помощи ветра по морю двигаются парусники, ветряные мельницы, где люди превращали зерно в муку (демонстрирую рисунки). Люди изобрели парашют, используя свойство воздуха – его сопротивление.

    Вот у меня есть кубик, посмотрите, что произойдет, если я его брошу с высоты, он быстро упадет. А если мы такой же кубик прикрепим к парашюту, как он упадет. Он плавно опустится.

    А теперь возьмите вертушки и побегайте с ними по группе. Что с ними произойдет. /Ответы детей – они будут вертеться, оттого, что воздух двигается/.

    -Мы с вами все дышим воздухом. Давайте с вами сделаем упражнение на дыхание «Насос», «Задуваем свечку», «Нюхаем цветы».

6 опыт. Опускаем стакан с прикрепленной на дно пластилином бумажной салфеткой дном вверх в таз с водой.

   – Ребята, как вы думаете, салфетка намокла или нет? /Ответы детей/.

   -Давайте посмотрим, что же произошло с салфеткой. /Ответы детей/.

   – Почему же не намокла салфетка? /Ответы детей /.

   – Да, правильно, воздух, который был в стакане, не дал намочить салфетку.

8 опыт. Опустим в воду трубку, с прикрепленным шариком. Что произошло с шариком. – Он стал надуваться.

  -Почему? Потому, что вода вытеснила воздух в шарик.

  – Ну вот, ребята, наши опыты закончены, мы можем снять халаты и покинуть нашу лабораторию.

  – Мы сегодня очень много узнали о свойствах воздуха. Мы пришли к выводу, что без воздуха мы не смогли бы жить, и что воздух находится везде.

Источник

Людмила Новикова
Проект «Воздух, где ты?»

Проект «Воздух где ты

Актуальность

В процессе взаимодействия со сверстниками у детей возникает множество вопросов чем мы дышим? Почему воздушный шар легкий? Почему воздушный шар летает по небу? Множество вопросов «почему»: «требуют от педагога качественных ответов.

Но современный педагог не должен давать готовых ответов, он должен побуждать детей самостоятельно искать ответы. Этому способствует исследовательская и проектная деятельность.

Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надежнее тех сведений о мире, что получены репродуктивным путем.

Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком позволяет ему создать модель явления и обобщить полученные действенным путем результатов, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы данных явлений.

Экспериментальная деятельность также позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно разными способами находить информацию.

Как-то раз во время наших занятия я задала вопрос детям: ребята, а вы знаете что находиться между полом и потолком и между нами с вами? Дети конечно стали предлагать различные варианты какого было их удивление что все пространство вокруг нас занимает. Воздух В ходе размышлений, беседы,дети выявили проблему: «Как увидеть воздух.

Читайте также:  Строение сосудов нижних конечностей человека

В соответствие с проблемой,дети вместе с воспитателем поставили задачи дальнейшего исследования проблемы: Узнать про воздух, как можно больше. Провести опыты с воздухом.

Вид проекта: исследовательский, детский

Длительность проекта: краткосрочный

Цель проекта: Познакомить детей со свойствами воздуха.

Задачи проекта: дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами;

– способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

– способствовать формированию у детей познавательного интереса;

– развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

– воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде,

– воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Предполагаемый результат:

В результате реализации проекта дети будут знать:

1. Где находится воздух.

2. Для чего нужен воздух.

3. Свойства воздуха.

4. Правила юного исследователя.

В результате реализации проекта дети будут уметь:

1. Выполнять действия по организации экспериментов с воздухом.

2. Задавать вопросы, искать ответы.

3. Видеть проблему по определенной теме.

4. Формулировать цель, планировать задачи.

5. Выдвигать гипотезы и проверять их.

6. Отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.

Продукт проекта:

1. Организация фотовыставки «Воздух, и мы».

3. Создание альбома «Воздух вокруг нас».

4. Создание картотеки опытов «Как обнаружить воздух».

5. Презетация проекта перед детьми и педагогами детского сада.

6. Вечер экспериментов для детей старшей группы №7

Свою работу по исследованию воздуха мы разделили на 3 этапа.

1. этап. Подготовительный

Изучение и анализ уровня развития у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности и творческого проектирования. Выявление уровня и эффективности планирования воспитательно-образовательной работы.

На первом (подготовительном) этапе мы с детьми решили узнать, что же такое воздух? Совместно с родителями начали собирать информацию в интернете, энциклопедиях. Собирая информацию, мы узнали, что воздух находится во круг нас повсюду, помогает передвигать предметы.

• Организация художественно-речевой деятельности.

• Организация изобразительной деятельности.

• Рассматривание картин, иллюстраций.

• Организация прогулок.

• Чтение художественных произведений, энциклопедий

• Беседы.

• Выставка детских рисунков.

2 этап. Основной (организация исследования в рамках проекта).

Осуществление поставленных задач, наработка диагностического, методического, практического материала, определение наиболее эффективных методов и приёмов работы с детьми, родителями, детского сада по организации естественно – научных наблюдений и экспериментов с детьми.

На втором основном этапе были проведены беседы на тему: «Свойства воздуха», «Для чего воздух необходим?

Вместе с детьми составили схему исследования свойств воздуха и проводили эксперименты и делали выводы.

1. Проведение непосредственно образовательной деятельности по данной теме.

2. Наблюдения.

3. Беседы.

«Свойства воздуха».

«Для чего воздух необходим?

4. Организация художественно-речевой деятельности.

5. Организация изобразительной деятельности.

6. Рассматривание картин, иллюстраций.

7. Организация прогулок.

8. Чтение художественных произведений, энциклопедий

9. Выставка детских рисунков.

10. Составление схемы исследования свойств воздуха.

Проведение экспериментов с воздухом.

«Движение воздуха»

«Воздух невидимка»

«Как увидеть воздух

«Воздух внутри стакана»

«Какой воздух на вкус

«Какой воздух на запах

«Воздух внутри нас»

«Как звучит воздух

3 этап. (заключительный)

Анализ проделанной работы, мониторинг уровня развития исследовательских навыков детей, определение уровня компетенции родителей по организации естественно – научных наблюдений и экспериментов с детьми дома.

7. Проводить посильные опыты и делать соответствующие выводы.

8. Оформлять результаты опытов в виде простейших схем, знаков, рисунков, описаний выводов.

Планирование экспериментальной исследовательской деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с воздухом.

Опыт №1 «Как увидеть воздух».

Задача: обнаружить воздух.

Оборудование: Бумажная салфетка.

Предложить детям доказать с помощью предметов, что вокруг нас есть воздух. Дети предлагаются сдвинуть бумажную салфетку без рук при помощи воздуха. Объясняют происходящие процесс на основе результата действий (Взмахом руки заставляют салфетку двигаться.).

Опыт №2 «Движение воздуха»

Задача: обнаружить воздух.

Оборудование: Бумажный веяр.

Предложить детям взять бумажный веяр и помахать на себя.

Вывод: воздух движется.

Опыт №3 «Что в пакете?»

Задача: выявить свойства воздуха: невидим, без запаха, не имеет формы, сравнить свойства воды и воздуха (воздух легче воды).

Оборудование: два целлофановых пакета (один с водой, другой с воздухом) алгоритм описания свойств воздуха и воды.

Предложить детям обследовать два пакета (с водой, воздухом, узнать, что в них, объяснить, почему они так думают. Дети взвешивают их на руке, ощупывают, открывают, нюхают и пр. Обсуждают, чем похожи и чем отличаются вода и воздух.Сходства: прозрачны, не имеют вкуса и запаха, принимают форму сосуда и т. д.Различия: вода тяжелее, льется, в ней растворяются некоторые вещества и застывают, принимая форму сосуда; воздух: невидим, невесом.

Опыт №4 «Воздух в стакане»

Оборудование: Таз с водой, пустой стакан.

Предложить детям опустить стакан в таз с водой вверх дном, дети видят, что вода в стакан не набирается, а теперь попробуйте его наклонить или приподнять (появились пузырьки) Что это? Это выходит воздух, а его место занимает вода.

Вывод: воздух легче воды.

Опыт №5 «Что внутри».

Задача: обнаружить воздух.

Оборудование: целлофановые пакеты.

Предложить детям взять в руки мешочки, и посмотреть, что внутри? А затем скрутить мешочек. Что с ним случилось? Его раздуло? Что внутри? А внутри ребята, воздух прозрачный – значит через него все видно. Проколоть мешочек, направляя струю воздуха на детей, дать детям почувствовать воздух.

Вывод: воздух не видим, прозрачен.

Опыт №6 «Воздух сам не пахнет, но может передавать запахи»

Предложить детям подышать носом и ответить на вопрос:

воздух имеет запах?

Затем взять лимон, или апельсин и предложите детям последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.

Вывод: воздух распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха, но может запахи передавать.

Опыт№ 7 «Воздушные шарики».

Детям предлагается надуть шарики и все шарики получаться по размеру разные.

Вывод: воздух не имеет формы, а принимает форму пустого предмета, сосуда.

Опыт№8: «Трубочка».

Оборудование: Стакан с водой (неполный, трубочка пластиковая.

Задача: Обнаружить воздух в нас самих.

Предложить детям подуть из трубочки в стакан с водой, появляются пузыри воздуха чем сильнее дуем, тем больше пузырей.

Вывод: Воздух находиться у нас в легких чем глубже мы вдохнем, тем больше воздуха выйдет из легких.

Опыт №9 «Вкус у воздуха

Задача: выявить свойства воздуха (не имеет вкуса).

Предложить детям ловить воздух ртом, чтобы выявить какой он на вкус?

Вывод: воздух не имеет вкуса.

Опыт№10: «Пузырьки-спасатели».

Задача: выявить, что воздух легче воды, имеет силу.

Оборудование – стаканы с минеральной водой, мелкие кусочки пластилина.

Взрослый наливает в стакан минеральную воду, сразу бросает в нее несколько кусочков пластилина величиной с рисовые зернышки. Дети наблюдают,обсуждают: почему падает на дно пластилин (он тяжелее воды, поэтому тонет); Что происходит на дне. Почему пластилин всплывает и снова падает. Что тяжелее и почему (в воде есть пузырьки воздуха, они поднимаются наверх и выталкивают кусочки пластилина; потом пузырьки воздуха выходят из воды, а тяжелый пластилин снова опускается на дно). Вместе с детьми взрослый определяет в виде сериационного ряда, что легче, что тяжелее, и предлагает детям сделать опыт самим.

Читайте также:  Лопание сосудов в носу

Выводы: Свойства воздуха: прозрачен, без запаха, легче воды, упругий всегда движется, не имеет формы.

Опыт № 11. Сжимаемость и упругость.

Цель: проверить воздух на сжимаемость и выяснить имеет ли он упругость.

Оборудование:

Технологический процесс: 1. Возьмем шприц и потянем поршень, так чтобы шприц заполнился воздухом. Заткнем пальцем отверстие вверху шприца. С силой надавим на поршень. Затем отпустим его. Из-за сильного давления воздуха внутри шприца поршень выстреливает с большой силой, возвращаясь в исходное положение.

2. Ударим мячом об пол. Воздух в мячике сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.

Вывод: из-за надавливания на поршень воздух внутри шприца сжимается, что приводит к увеличению силы, с которым он воздействует на стенки шприца и на палец. Когда поршень возвращается в исходную позицию, сжатый воздух расширяется и снова заполняет весь шприц. Таким образом, воздух сжимаем и упруг.

Опыт № 12. Воздух необходим людям, животным и растениям.

Цель: показать, что воздух нужен для жизнедеятельности человеческого организма и растений.

Технологический процесс:

1. Проведем опыт с задержкой дыхания. Закроем ладошками рот и нос. Вдохнем воздух и сосчитаем, сколько можно продержаться без воздуха. Какое было желание? Открыть нос.

2. Взять соломинку и стакан с водой, выдыхать через соломинку воздух. Выходят пузырьки. Что находится в пузырьках? В пузырьках – воздух, значит, внутри нас находится воздух.

3. Взять два растения. Одно со свободным доступом воздуха, а другое накроем банкой. После длительного времени растение под банкой завяло.Вывод: Мы дышим воздухом, кислородом. Он необходим для жизни. Без воздуха мы просто погибнем. Растениям так же как и нам для жизни нужен воздух. Гипотеза № 10 подтвердилась.

Заключение

Как только не называют воздух,окружающий нашу Землю: воздушная оболочка, воздушный океан, атмосфера.

Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щели в предметах. Куда бы мы ни шли, куда бы ни поехали по морю или по суше, как бы высоко ни поднялись на самолете, как бы низко ни спустились в шахту – повсюду есть воздух.

Нет ничего на свете нужнее воздуха. Без воды можно прожить несколько дней. Без пищи – несколько недель. А без воздуха лишь несколько мгновений.

Список литературы:

1. 1 «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего возраста» Тугушева Г. П., Чистякова А. Е.

2. «Воздух вокруг нас» Рыжова Н., Мусиенко С. Москва, Обруч 2011 год.

3. «Лаборатория в детском саду и дома». Рыжова Н. Москва, Линка-Пресс 2012год.

4. «Юному эрудиту обо всем» Издательство Махаон 2008 год.

5. Ознакомление дошкольников с окружающим миром (экспериментирование) Е. В. Марудова Санкт-Петербург Детство-ПРЕСС 2011год.

Источник

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Естественные науки, включающая химию и физику, обычно рассматриваются как науки, изучающие природу и свойства вещества и энергии в неживых системах. Вещество во Вселенной – атомы, молекулы и ионы, которые составляют все физические тела, все, что имеет массу и занимает пространство. Энергия — это способность вызывать изменения. Энергия не может быть создана или уничтожена; он может быть только сохранена и преобразована из одной формы в другую. Потенциальная энергия — это энергия, хранящаяся в объекте из-за его положения – например, ведро с водой, повешенное над дверью, может упасть. Кинетическая энергия — это энергия, движения, любой объект или частица, находящаяся в движении, обладает кинетической энергией, зависящей от массы и скорости тела. Кинетическая энергия может быть преобразована в другие виды энергии, такие как электрическая энергия и тепловая энергия.

Существует пять известных фаз или состояний вещества: твердое тело, жидкость, газ, плазма и бозе-эйнштейновский конденсат. Основное различие в структурах каждого состояния находится в плотностях частиц.

ТВЕРДОЕ ТЕЛО

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

В твердом теле частицы плотно упакованы, поэтому они не могут двигаться очень сильно. Частицы твердого вещества имеют очень низкую кинетическую энергию. Электроны каждого атома находятся в движении, поэтому атомы имеют небольшую вибрацию, но они фиксируются в своем положении. Твердые тела имеют определенную форму, и могут длительное время ее сохранять. У них также есть определенный объем. Частицы твердого тела уже настолько плотно упакованы вместе, что увеличивающееся давление не будет сжимать твердое тело до меньшего объема.

ЖИДКОСТИ

В жидкой фазе частицы вещества имеют большую кинетическую энергию, чем частицы в твердом теле. Частицы жидкости не удерживаются в регулярном расположении, но все еще очень близки друг к другу, поэтому жидкости имеют определенный объем. Жидкости, как и твердые тела, трудно сжимаемы. Частицы жидкости имеют достаточно места для обтекания друг друга, поэтому жидкости имеют неопределенную форму. Жидкость принимает форму емкости, в которую она помещена. Сила распределяется равномерно по всей жидкости, поэтому, когда объект помещается в жидкость, частицы жидкости перемещаются за объектом.

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Величина восходящей плавучей силы равна весу жидкости, в объеме тела. Когда плавучая сила равна силе тяжести, объект будет плавать. Этот принцип плавучести был обнаружен греческим математиком Архимедом, который, согласно легенде, выпрыгнул из своей ванны и побежал обнаженным по улицам, крича «Эврика!», после того, как догадался о выталкивающих силах в жидкости. Эту силу еще называют силой Архимеда, как дань уважения и признания древнему ученому.

Частицы жидкости, как правило, удерживаются слабым межмолекулярным притяжением, а не свободно перемещаются, как частицы газа. Эта сила сцепления соединяет частицы вместе, образуя капли или потоки.

Ученые сообщили, что в апреле 2016 года они создали странное состояние материи, которое, как предполагалось, существовало, но никогда не было видно в реальной жизни. Хотя этот тип материи можно держать в руке, как если бы он был сплошным, увеличение материала выявило бы беспорядочные взаимодействия его электронов, более характерные для жидкости. Это тип материи называют квантовой спиновой жидкостью Китаева, в ней электроны входят в своеобразный квантовый танец, в котором они взаимодействуют или «разговаривают» друг с другом. Обычно, когда вещество остывает, спин его электронов имеет тенденцию выстраиваться в линию. Но в этой квантовой спиновой жидкости электроны взаимодействуют так, что они влияют на то, как другие вращаются и никогда не выравниваются независимо от того, насколько материал холодный. Материал будет вести себя так, как будто его электроны, считающиеся неделимыми, разрушались.

ГАЗЫ

Частицы газа находятся на большом расстоянии друг от друга и имеют высокую кинетическую энергию. Если пространство не ограничено, частицы газа будут разбросаны бесконечно; если оно ограничено, газ будет расширяться, чтобы заполнить весь объем. Когда газ оказывается под давлением, то есть уменьшается объем емкости, пространство между частицами уменьшается, а давление, оказываемое их столкновениями, увеличивается. Если объем сосуда поддерживается постоянным, но температура газа увеличивается, то давление также увеличивается. Частицы газа обладают достаточной кинетической энергией для преодоления межмолекулярных сил, которые удерживают твердые частицы и жидкости вместе, поэтому газ не имеет определенного объема и формы.

Читайте также:  Коньяк расширяет сосуды и понижает давление

ПЛАЗМА

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Плазма не является общим состоянием материи здесь, на Земле, но может быть самым распространенным состоянием материи во Вселенной. Плазма состоит из сильно заряженных частиц с чрезвычайно высокой кинетической энергией. Благородные газы (гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон) часто используются для создания светильников, используя электричество для их ионизации в плазменное состояние. Звезды, по сути, являются перегретыми шарами плазмы.

КОНДЕНСАТ БОЗЕ-ЭЙНШТЕЙНА

В 1995 году технология позволила ученым создать новое состояние материи – конденсат Бозе-Эйнштейна (КБЭ). Используя комбинацию лазеров и магнитов, Эрик Корнелл и Карл Вейман охладили образец рубидия с точностью до нескольких градусов до абсолютного нуля. При этой чрезвычайно низкой температуре молекулярное движение очень близко к остановке. Так как кинетическая энергия почти не передается от одного атома к другому, атомы начинают сжиматься вместе. Уже не тысячи отдельных атомов, а один «супер атом». КБЭ используется для изучения квантовой механики на макроскопическом уровне. Свет, кажется, замедляется, когда он проходит через КБЭ, что позволяет изучать парадокс частиц/волн. КБЭ также обладает многими свойствами сверхтекучей жидкости без трения, также используются для моделирования условий, которые могут выполняться в черных дырах.

СМЕНА ФАЗЫ

Добавление энергии к веществу приводит к физическому изменению – материя переходит из одного состояния в другое. Например, добавление тепловой энергии – тепла – к жидкой воде приводит к тому, что она становится паром или газом. Извлечение энергии также приводит к физическим изменениям, например, когда жидкая вода становится льдом – твердой – при удалении тепла. Физическое изменение фазы также может быть вызвано движением и давлением.

ПЛАВЛЕНИЕ И ОТВЕРДЕВАНИЕ

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Когда тепло прикладывается к твердому веществу, его частицы начинают быстрее вибрировать и склонны двигаться дальше друг от друга. Когда вещество при стандартном давлении достигает определенной точки, называемой точкой плавления, твердое вещество начинает превращаться в жидкость. Точку плавления чистого вещества часто можно определить с точностью до 0,1 градуса Цельсия, точкой, в которой твердая и жидкая фазы находятся в равновесии. Если вы продолжаете нагревать образец, температура не будет повышаться выше точки плавления, пока весь образец не будет сжижен. Тепловая энергия используется для преобразования твердого вещества в жидкую форму. Как только весь образец станет жидким, температура снова начнет расти. Соединения, которые в остальном очень похожи, могут иметь разные точки плавления, поэтому точка плавления может быть полезным способом различения среди них. Например, сахароза имеет точку плавления 186,1 градусов Цельсия, тогда как температура плавления глюкозы составляет 146 градусов Цельсия. Твердая смесь, такая как металлический сплав, часто может быть разделена на ее составные части путем нагревания смеси и извлечения жидкостей по мере достижения ими различных точек плавления.

Точка замерзания – это температура, при которой жидкое вещество достаточно охлаждается для образования твердого вещества. По мере охлаждения жидкости движение частиц замедляется. Во многих веществах частицы выравниваются точными геометрическими узорами для образования кристаллических твердых веществ. Большинство жидкостей сжимаются, когда они замерзают. Одной из важных характеристик воды является то, что она расширяется при замерзании, поэтому лед плавает. Если бы лед не плавал, не было бы жидкой воды под замерзшим льдом, и многие формы водной жизни были бы невозможны.

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Температура замерзания часто близка к той же температуре, что и температура плавления, но не считается характерной для вещества, поскольку несколько факторов могут ее изменить. Например, добавление растворенных веществ в жидкость приведет к снижению температуры замерзания. Примером этого является использование суспензии соли для снижения температуры, при которой вода замерзает на наших дорогах. Другие жидкости можно охлаждать до температур, значительно ниже их температуры плавления, до того, как они начнут затвердевать. Такие жидкости называются суперохлаждаемыми и часто требуют наличия пылевой частицы или затравочного кристалла для начала процесса кристаллизации.

СУБЛИМАЦИЯ

Когда твердое вещество превращается непосредственно в газ без прохождения жидкой фазы, процесс известен как сублимация. Сублимация происходит, когда кинетическая энергия частиц больше атмосферного давления, окружающего образец. Это может произойти, когда температура образца быстро увеличивается за точку кипения (испарение вспышки). Чаще всего вещество может быть «высушено в замороженном состоянии» путем его охлаждения в условиях вакуума, так что вода в веществе подвергается сублимации и удаляется из образца. Несколько летучих веществ будут подвергаться сублимации при нормальной температуре и давлении. Наиболее известным из этих веществ является CO2 или сухой лед.

ПАРООБРАЗОВАНИЕ

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Испарение представляет собой превращение жидкости в газ. Испарение может происходить путем испарения или кипения.

Поскольку частицы жидкости находятся в постоянном движении, они часто сталкиваются друг с другом, передавая при этом энергию. Этот перенос энергии имеет малое влияние внутри жидкости, но когда достаточная энергия передается частице вблизи поверхности, она может получить достаточную энергию, чтобы полностью удалиться из образца в виде частицы свободного газа. Этот процесс называется испарением, и он продолжается до тех пор, пока остается жидкость. Энергия, передаваемая поверхностным молекулам, вызывающая их вылет, уносится от оставшегося жидкого образца.

Когда к жидкости добавляется достаточно тепла, образуя пузырьки пара ниже поверхности, мы говорим, что жидкость кипит. Температура, при которой жидкость кипит, является переменной. Точка кипения зависит от давления вещества. Жидкость под более высоким давлением будет требовать больше тепла до того, как в ней могут образоваться пузырьки пара. На больших высотах атмосферном давлении ниже, чем при нормальных условиях, поэтому жидкость будет кипеть при более низкой температуре. Такое же количество жидкости на уровне моря находится под большим атмосферным давлением и будет кипеть при более высокой температуре.

КОНДЕНСАЦИЯ И ДЕСУБЛИМАЦИЯ

Конденсация – это когда газ превращается в жидкость. Конденсация происходит, когда газ охлаждается или сжимается до такой степени, что кинетическая энергия частиц больше не может преодолевать межмолекулярные силы. Первоначальный кластер частиц инициирует процесс, который имеет тенденцию дополнительно охлаждать газ, так что конденсация продолжается. Когда газ превращается непосредственно в твердое вещество, не проходя через жидкую фазу, процесс называется осаждением или десублимацией. Примером этого является то, как при пониженных температурах преобразуется водяной пар в атмосфере в иней и лед. Иней имеет тенденцию обрисовывать сплошные листья травы и веток, потому что воздух, касающийся этих твердых веществ, охлаждается быстрее, чем воздух, который не касается твердой поверхности.

Состояния вещества: твердое, жидкое, газ, плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна

Источник