Расчет давления на дно и стенки сосуда 7 класс перышкин

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
Котова Мария Леонидовна, учитель физики
Статья отнесена к разделу: Преподавание физики
«Кто смолоду больше делает и думает сам, тот становится потом надежнее, крепче, умнее». С. Нерис
Цели урока:
- Образовательные:
- активизировать знания учащихся о причинах возникновения давления жидкости,
- создать условия для овладения учащимися формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда,
- продолжить работу по формированию навыков научного познания мира,
- создать условия для овладения учащимися эвристическим методом представления наблюдаемого явления – методом графических образов.
- Развивающие:
- развивать экспериментальные умения, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы, выделять главное, представлять информацию в различных знаковых системах,
- развивать у учащихся интерес к познанию законов природы и их применению;
- развивать умение проводить рефлексию своей деятельности.
- Воспитательные:
- создать условия для приобретения убежденности учащихся в познаваемости окружающего мира,
- приучать учащихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самооценке.
Задачи урока:
- изучение теоретического материала;
- решение задач на расчет давления в жидкости и газе;
- практическое значение знаний о давлении жидкости.
План урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Актуализация знаний. (5 мин.)
- Объяснение материала. (20 мин.)
- Закрепление материала. (15 мин.)
- Рефлексия. (2 мин.)
- Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент.
(На партах учащихся лежат рабочие карты урока, в которых представлены две самостоятельные работы и критерии выставления оценки; две ручки с разными стержнями, например синий и зеленый; таблицы плотностей веществ, учебники и тетради).
II. Актуализация знаний.
Самостоятельная работа (см. рабочую карту)
III. Объяснение нового материала
Провожу эксперимент: в пластмассовую бутылку с тремя отверстиями на разных уровнях по высоте наливаем подкрашенную воду.
Беседа с классом:
- почему вода вытекает из сосуда?
- сравните струи воды?
- объясните, почему они разные?
Когда учащиеся объяснят, что столбы жидкости разные и давление на разной глубине разное, ставлю проблему: а нужно ли знать людям, чему равно давление жидкости на разных глубинах, на дно, на стенки сосуда?
Открываем тетради, записываем тему урока.
Ставим цель: вывести формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Давление жидкости
Вокруг нас много жидкостей. Одни из них движутся, например, вода в реках или нефть в трубах, другие – покоятся. При этом все они имеют вес и поэтому давят на дно и стенки сосуда, в котором находятся. Подсчет давления движущейся жидкости – непростая задача, поэтому изучим лишь как рассчитывать давление, создаваемое весом покоящейся жидкости. Оно называется гидростатическим давлением и вычисляется по следующей формуле.
p – давление слоя жидкости, Па |
ρ – плотность жидкости, кг/м3 |
g – коэффициент, Н/кг |
h – высота слоя жидкости, м |
Рассмотрим, как выведена эта формула. Сила F, с которой жидкость давит на дно сосуда, является весом жидкости. Его мы можем подсчитать по формуле F тяж = mg, так как жидкость и ее опора (дно сосуда) покоятся. Вспомним также формулу m = ρV для выражения массы тела через плотность его вещества и формулу V = Sh для подсчета объема тела, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. В результате имеем равенство:
Это равенство иллюстрирует не только способ вывода формулы для вычисления гидростатического давления. Оно также показывает, что формула p = ρgh является частным случаем определения давления – формулы p = F/S.
Заметим также, что при выводе формулы совсем необязательно предполагать, что слой высотой h и плотностью ρ образован именно жидкостью. В наших рассуждениях ничего не изменится, если вместо давления жидкости мы рассмотрим давление твердого тела прямоугольной формы или даже газа, заключенного в соответствующий сосуд. Создаваемое ими весовое давление будет именно таким, как предсказывает формула p = ρgh.
Формула p = ρgh показывает, что давление, создаваемое слоем жидкости, не зависит от ее массы, а зависит от плотности жидкости, высоты ее слоя и места наблюдения. При увеличении толщины слоя жидкости или ее плотности гидростатическое давление будет возрастать.
Полученный нами вывод можно проверить опытами. Проделаем их. Справа изображена стеклянная трубка с водой, дно которой затянуто тонкой резиновой пленкой. Увеличивая высоту слоя налитой жидкости, мы будем наблюдать увеличение растяжения пленки. Этот опыт подтверждает, что при увеличении высоты слоя жидкости создаваемое ею давление увеличивается.
На следующем рисунке изображены трубки с водой и “крепким” раствором соли. Видно, что уровни жидкостей находятся на одной и той же высоте, но давление на пленку в правой трубке больше. Это объясняется тем, что плотность раствора соли больше, чем плотность обычной воды.
На доске нарисован параллелепипед высотой h и площадью основания S. Предлагаю ребятам представить, что это аквариум, в котором налита вода. Попытаемся определять давление воды Р на дно аквариума. Работаем на магнитной доске с карточками, выкладывая поочередно формулы, получая цепочку: m=ρV, V=Sh, m=ρSh, P=gm, P=gρSh, ρ=P/S, p=ρgh.
Анализируем окончательную формулу: что же нужно знать, чтобы рассчитать давление жидкости.
Зависит ли давление от площади или формы сосуда?
Вьполняем фронтальный эксперимент: на каждой парте стоит стакан с водой. Высота налитой воды одинаковая.
Цель: определить давление воды на дно стакана.
Один ученик выполняет у доски. Остальные за партой. Сверяем ответ. Анализируем его: какую физическую величину мы измеряли? какую физическую величину брали в таблице? какое численное значение давления получили учащиеся, работающие за партой и у доски? большое это или маленькое давление?
IV. Закрепление изученного материала.
- ~ Приведи примеры движущихся жидкостей.
- И движущиеся, и покоящиеся жидкости оказывают давление …
- Гидростатическое давление – это …
- ~ Произведение в правой части формулы для вычисления гидростатического давления представляет собой …
- ~ По какой формуле мы сможем подсчитать вес покоящейся жидкости?
- Объем слоя жидкости мы нашли при помощи произведения …
- Выражение “p = … = ρgh” представляет собой …
- ~ О чем говорит равенство p=ρgh?
- Как можно подтвердить справедливость формулы p=ρgh?
- ~ Увеличение растяжения пленки свидетельствует, что …
- Описанный опыт иллюстрирует зависимость гидростатического давления от ..
- ~ Плотность раствора соли больше, чем плотность воды. Это приводит к тому, что …
- Этот опыт иллюстрирует зависимость давления жидкости от ее плотности. Эта иллюстрация стала возможной благодаря тому, что …
Расчетные задачи
а) Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказывала бы ртуть, если бы она была налита вместо воды?
б) Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 1,5 м?
Качественные задачи
в) Волк плывет под водой с дыхательной трубкой. Какие ограничения накладывает на ныряльщика дыхательная трубка? Ответ найдите в учебнике стр. 95.
Задача с недостающими данными
г) Какое давление на глубине 1,5 м? Решить устно.
Качественные задачи, предполагающие работу с дополнительными источниками информации
д) Какое преимущество дает ныряльщику акваланг? Какие ограничения он накладывает? Ответ в учебнике.
е) В следующем сюжете мы видим глубоководный аппарат. Почему у него такая внешняя форма?
ж) Чтобы человек мог работать на больших глубинах он должен находиться в специальном скафандре. Найдите о нем информацию в учебнике.
з) Анализируя рис. 103 учебника давайте познакомимся с тем, что говорит нам учебник о глубоководных аппаратах. Какие ограничения в их использовании имеются?
и) Вычислите, какое давление в самой глубокой Мариинской впадине глубиной.
к) В просмотренном сюжете мы видели с вами глубоководных рыб. Какую длину лески нужно приготовить для лова рыбы камбалы, если она может выдерживать давление 400 кПа.
V. Задаю домашнее задание:
параграф из учебника, упражнение на решение задач и сообщения:
- «Человек изучает подводный мир».
- «Подводные лодки, батисферы и батискафы».
- «Животный мир океанских и морских глубин».
- «Ныряльщики за жемчугом».
Рабочая карта урока
Ф.И. Класс:
Самостоятельная работа № 1
1.Вставьте пропущенные слова в формулировке закона Паскаля:
Давление производимое на …………………… или …………. , передается в любую точку ………………………. во всех направлениях.
2. Вставьте пропущенные слова:
Внутри жидкости существует……………. и на одном и том же уровне оно………………. по всем направлениям. С глубиной …………………. увеличивается.
3. Запишите формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда (гидростатическое давление):………………………………..
4. Запишите единицы измерения физических величин, входящих в формулу для расчета гидростатического давления:…………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………..
5.Перечислите, от каких величин зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда:
………………………………………………………………………………………………………
Критерий оценки:
Если вы выполнили 5 заданий без ошибок, то ставим оценку «5»,
Если вы выполнили 4 задания без ошибок, то ставим оценку «4».
Если вы выполнили 3 задания без ошибок, то ставим оценку «3».
Если вы выполнили менее 3 заданий, то ничего не ставим.
____________ ОЦЕНКА ЗА С.Р. №
___________ ОЦЕНКА ЗА УРОК
Источник
7 класс, А. В. Пёрышкин
№ урока
Тема урока
Задание на метапредметные результаты
Метапредметные результаты
регулятивные
познавательные
коммуникативные
1
2
3
5
6
7
38/5
Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Задача 1 для любителей географии.
В своё время первый учёный-исследователь природы Уссурийского края Николай Михайлович Пржевальский писал. Что после однообразных пространств северной тайги леса долины Уссури и водные просторы озера Ханка буквально поражают путешественника контрастным сочетанием самых неожиданных растительных и животных форм. Несмотря на огромную площадь – 400 кв. км., озеро Ханка является одним из самых мелких в России. минимальное давление на его дно 10 кПа. А максимальное – 30кПа, и хорошо прогреваемые воды дают приют 33 видам рыб! Определите наименьшую и наибольшую глубину озера Ханка. (1м., 3м.)
Осознано выбирает наиболее эффективный способ решения задачи планирует алгоритм решения задач. Сравнивать свой способ действия с эталоном.
Развить мотив и интерес к задаче, формировать представление роли физики для развития географии, используя историческую справку. Умение выделить главное из условия задач, умение определять понятие расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, установить аналогию нахождения давления воды на дно озера, строить логические рассуждения при преобразовании формулы, перевода единиц измерения, самостоятельно выбирать критерии для классификации. Сравнивать давление в жидкости на разных глубинах.
Умение владеть устной и письменной речью, формулировать и отстаивать свое мнение.
Задание 2 для любителей биологии.
Для жизни под водой человек совершенно не приспособлен. На глубине 20м под действием внешнего давления у него могут лопнуть барабанные перепонки. Опуститься же на глубину более 70м без специального снаряжения совершенно невозможно. Правда, натренированные пловцы на очень короткое время опускаются под воду на глубину до 51м. Какое давление испытывают натренированные пловцы. Опускаясь на глубину 51м? (510кПа)
Самостоятельно определить цел задачи, ставить и формулировать новые задачи, планировать и прогнозировать результат при нахождении под водой, умение оценивать правильность выполнения задачи.
Развивать познавательную деятельность на постановке и решении задачи. Уметь объяснять передачу давления жидкостями
Умение применять знания в познавательной, коммуникативной, социальной практике, правильно формулировать и отстаивать свои мысли о технике безопасности при нырянии в водоём.
Задание 3 для конструкторов и инженеров.
Какую силу испытывает обшивка дна корабля площадью 200кв.см на глубине 4м? (800 Н)
Ставить и планировать для себя новые цели. Составить план и последовательность действий, определить способы своих действия.
Анализировать условия и требования задачи. Понимать физические основы и принцип действия. Выводить формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда, строить логические мышления сравнивать давление в жидкости на одном уровне. Установить причинно-следственные связи давления и силы.
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в решении поставленной цели. Приобретение опыта в использовании методов решения задач и влияние фактора риска на здоровье человека.
Литература: Физик. Занимательные материалы к урокам». 7 класс. Автор-составитель А.И. Сёмке. издательство НЦЭНАС,2004
Источник
Сценарий урока «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда», Полянских А.В. Физика 7 класс.
Тема урока: Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, телевизор, набор демонстрационного оборудования «Давление в жидкости», видеоролики и презентации.
Учащиеся владеют:
- регулятивными УУД:
– формулировать вопросы по теме на основе опорных слов;
- познавательными УУД;
– выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;
- личностные УУД:
– осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.
У учащиеся недостаточно сформированы:
- коммуникативные УУД:
– эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цели урока: познакомить учащихся с понятием давления в жидкости и газе, выяснить от чего оно зависит и как его можно рассчитать.
Задачи:
образовательные: расширить представление о давлении в жидкости газе;
развивающие: формирование УУД у учащихся при решении задач;
воспитательные: политехническое воспитание через изучение способов измерения давления, уважение труда и точки зрения одноклассников.
План урока:
- Мотивационно-целевой этап
- Ориентировочный этап
- Поисково-исследовательский этап
- Практический этап
- Рефлексивно-оценочный этап
- МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы свами продолжим знакомиться с понятием ДАВЛЕНИЕ. Давайте для начала вспомним то что мы уже знаем о давлении.
Проводится фронтальный опрос.
- От чего зависит давление тела на поверхность? (F, S)
- Назовите формулу для расчета давления тела на поверхность. (p=F/S)
- Чем создается давление газа в сосуде? (ударами молекул о стенки сосуда)
- Как можно изменить давление газа в сосуде? (изменить: объем сосуда, температуру газа, количество молекул в сосуде)
- Как передается давление в жидкостях и газах? (без изменений во всех направлениях, закон Паскаля)
- Как передается давление в твердых телах? (в направлении действия силы)
Учащиеся заполняют таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал», графу «Знаю».
Учитель. А теперь давайте перейдем к новой теме. Для этого проведём небольшой опыт.
Демонстрирует опыт: Сосуд, заполненный водой, имеет три отверстия, на разных уровнях. Отверстия закрыты пробками. Если убрать пробки, то образуется три струи с разным напором воды.
Учитель. Сформулируйте вопросы, которые у вас возникают в результате наблюдения и запишите их в таблицу в графе «Хочу знать».
Ученики записывают вопросы: Почему струи воды на разных уровнях имеют разный напор? От чего зависит давление в жидкости на разных уровнях? Как рассчитать давление в жидкости?
Учитель. Исходя из ваших вопросов, сформулируем тему нашего урока.
Ученики совместно с учителем формулируют тему урока.
- ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП
Учитель. Давайте подумаем, где мы можем найти информацию для ответа на те вопросы, которые вы записали.
Ученики отвечают, что информацию можно найти в учебнике, в энциклопедии, интернете, спросить у учителя, провести эксперимент.
Учитель. Хорошо. Предлагаю вам следующий порядок работы: каждый из вас получит задание – провести эксперимент и объяснить его.
Ученики соглашаются с предложенным порядком работы.
- ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
Учитель выдает каждому задание с описанием опыта. Инструктирует по ходу работы.
Ученики знакомятся с опытом, проводят его, демонстрируют и объясняют результаты одноклассникам.
Учитель просит зафиксировать результаты опытов, которые являются ответами на поставленные вопросы, задавать вопросы если, что то, не ясно.
Ученики записывают в полученную информацию в тетрадь, задают при необходимости вопросы.
Учитель. Мы узнали, что давление зависит от плотности жидкости и оот глубины погружения или от высоты столба жидкости. Давайте теперь выведем формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.
Ученики совместно с учителем выводят формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.
- ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Учитель. Ребята, давайте обобщим полученные знания. Для этого ответим на несколько вопросов.
- Как меняется давление в жидкости с глубиной погружения? (с увеличением глубины давление в жидкости возрастает)
- Одинаковое ли давление действует в разных направлениях в жидкости на одном и том же уровне? (да)
- Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от площади дна? (нет)
- От чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда? (от плотности жидкости и высоты столба жидкости)
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель предлагает выполнить тест (Приложение). Ученики выполняют тест и обсуждают ответы.
Учитель дает ученикам решить задачу на применение формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, показывает алгоритм решения.
Задача: Высота столба жидкости в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказала бы ртуть, налитая до того же уровня?
Ученики решают задачу по алгоритму.
- РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Учитель. А теперь давайте подведем итоги. Заполните в вашей таблице графу «Узнал» и определите получили ли вы ответы на все поставленные вопросы.
Ученики заполнят таблицу и оценивают степень достижения цели урока.
Учитель задает домашнее задание (§39, §40, упр. 17, написать в каких областях человеческой деятельности необходим расчет давления жидкости и газа) и дает инструкции по его выполнению. Ученики записывают домашнее задание и слушают инструкции учителя.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест
Источник
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Масловопристанская средняя общеобразовательная школа
Шебекинского района Белгородской области»
Технологическая карта урока
Учитель: Зубкова Людмила Ивановна
Учебный предмет: физика.
Класс: 7
Тема урока: «Расчёт давления на дно и стенки сосуда».
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению зависимости давления в жидкости от высоты столба жидкости и её плотности, а также деятельность по первичному закреплению полученных знаний, показать связь изучаемой темы с жизнью.
Задачи урока:
Получение новых знаний о давлении на основе имеющихся (давление твёрдого тела и давление газа). В ходе выполнения эксперимента установить зависимость давления жидкости от высоты и плотности жидкости.
Развитие речевых навыков, способностей к анализу, умение делать вывод. Способность к точному измерению, вычислению.
Продолжить формирование умения решать качественные задачи.
Развитие умения работать в группе, выслушивать товарищей, уважать мнение других, стремление к познанию мира.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование урока:
Демонстрационное и лабораторное оборудование:1) сосуд с отверстиями на разной высоте; 2)поддон для воды; 3) стакан с водой; 4) стакан с маслом; 5) колбы; 6) мензурки.
Технические средства обучения:
1) компьютер 2) мультимедийный проектор; 3 ) презентация по теме урока; 4) рабочая карта урока.
Демонстрации на уроке:
Напор жидкости на разных уровнях;
Зависимость давления жидкости от плотности жидкости.
Фронтальный эксперимент:
1. Зависимость давления жидкости на дно сосуда от его площади.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Приветствие учащихся.
Вовлечение учащихся в деятельность. Комментирует, что
на партах учащихся лежат рабочая карта урока, в которой представлены виды деятельности на уроке, критерии выставления оценок, таблица плотностей, тетради, лабораторное оборудование для фронтального эксперимента.
Словесные методы
Личностные. Познавательные
2. Актуализация опорных знаний.
Предлагает учащимся вспомнить материал, пройденный ранее, выполняя физический диктант. (презентация. слайд № 1)
Отвечают на вопросы физического диктанта.
В соответствии с критериями оценивают себя; выставляют оценку за физический диктант в рабочую карту урока.
Физический диктант
Познавательные и регулятивные.
3.Мотивационный этап.
Организует беседу, выдвигая учебную проблему.
1. Вы уже знаете, что твердые тела, жидкости и газы оказывают давление.
От чего зависит давление твердых тел?
2. От чего зависит давление газов?
3. Знаете, что внутри жидкости существует давление. Как оно изменяется с глубиной?
4. Известно ли вам от чего зависит давление жидкости ?
Нужно ли знать людям, чему равно давление на разных глубинах, на дно и стенки сосуда? (Выслушает ответы)
Просит выдвинуть предположение о теме урока .
5.Что значит «рассчитать» давление?
6. Что необходимо знать, чтобы выполнить вычисления?
7. Какими способами можно получить формулу?
8.Что вы должны узнать на уроке? Ставим цель нашего урока.
Подводит итог беседы.
Итак, чтобы решить проблему
«От чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда?», составим план ее решения, я вам в этом помогу. Предлагаю план, если учащиеся самостоятельно затрудняются его составить.
(презентация. слайд № 4)
Учащиеся отвечают на вопросы. Слушают.
Осуществляют поиск смысла своей деятельности.
Определяют тему и цель урока с помощью учителя, определяют план решения учебной задачи, следующей из проблемы.
1)Учащиеся формулируют и записывают в тетради тему урока. (презентация. слайд № 2)
2) Формулируют цель урока. (презентация. слайд № 3)
Проблемный метод. Фронтальная беседа.
Познавательные и регулятивные.
4. Изучение нового материала.
Посмотрим на рис.1 (презентация. слайд № 5).
В цилиндрический сосуд налита вода. Вода находится в покое.
Какой слой жидкости давит на точку А, на точку В? (Выслушает ответы).
«Верховным судьей всякой физической теории является опыт», – говорил академик Л.Д. Ландау. Обратимся и мы к опыту.
Сделайте вывод из опыта о давлении на стенки сосуда.
От чего еще зависит давление жидкости?
Сравните давление в сосудах и
сделайте вывод. Записать его в тетрадь.
Запишем итоговый вывод (презентация. слайд № 7).
в виде математической формулы.
Приступаем к её выводу.
Показывает на рис 3. сосуд, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда. (презентация. слайд № 8).
Представьте, что это аквариум, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, в котором налита вода. Попытаемся определить давление жидкости на дно аквариума.
Организует беседу по вопросам:
– Запишите формулу для расчета давления?
– Чему равна сила, с которой жидкость давит на дно ?
-Как найти массу жидкости в сосуде?
_ Исходя из формы сосуда как найти объем жидкости в сосуде?
Производим подстановки
(см. соответствующие ступеньки «лесенки»),
получаем окончательную формулу.
Вопрос: Объясните, что нужно знать, чтобы рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда? Берем в «рамку» окончательную формулу. Объясните физические величины, входящие в формулу и их единицы в СИ
Отвечают на вопросы.
Первый ученик показывает демонстрационный опыт №1.
В стакане из пластмассовой бутылки проделаны отверстия на разной высоте, закрытой вставленными в них спичками. Наливает подкрашенную воду в сосуд и вытаскивает спички.
Все наблюдают картину, показанную на рис. 2.
(презентация. слайд № 5).
Учащиеся делают вывод:
Давление зависит от высоты столба жидкости, от глубины.
Записывают вывод в тетрадь.
Второй ученик показывает демонстрационный
опыт № 2.
Берет 2 сосуда одинаковой формы (две одинаково отрезанные сверху пластмассовые бутылки) на одинаковом расстоянии от верха в них проделаны отверстия, закрытыми спичками. В один сосуд наливает подсолнечное масло, в другой – воду до того же уровня. Располагает сосуды рядом и одновременно открывает отверстия, вынимая спички.
Учащиеся наблюдают картину, изображенную на рис.3 .
(презентация. слайд № 6).
Делают вывод из опыта № 2: Давление зависит от плотности жидкости.
Учащиеся записывают формулы на доске и в тетради.
( см. приложение 2.)
Записывают и анализируют окончательную формулу.
Расшифровывают её: называя физические величины и единицы их измерения.
(презентация. слайд № 9).
Эвристическая беседа, демонстрационный эксперимент, презентация.
Используется прием вывода формулы в виде структурно-логической схемы «лесенка».
Познавательные. Коммуникативные.
5. Закрепление изученного материала.
Выполните эксперимент и докажите:
«Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от его площади ».
Ход выполнения эксперимента:
Вам даны 2 сосуда с разной площадью дна: колба и мензурка. Высота столба жидкости (воды) в сосудах одинакова. Используя таблицу плотностей и полученную формулу, определите давление жидкости на дно в данных сосудах. Сделайте вывод о зависимости (независимости) давления жидкости на дно сосуда от его площади.
Выполняют фронтальный эксперимент. Делают измерения и вычисления, записывают полученный результат.
Сравнивают результат с результатами учащегося выполняющего эксперимент у доски.
(презентация. слайд № 10)
Фронтальный эксперимент в парах.
Индивидуальная работа.
Эвристическая беседа.
Познавательные и регулятивные.
6. Решение задач.
Выполните самостоятельную работу по решению задач. По окончании решения обменяетесь вариантами и проверьте ответы, оцените работу согласно критериям.
(презентация. слайд № 11 ).
В рабочей карте поставьте оценку за урок.
Выполняют самостоятельную работу
(решение задач) по вариантам с последующей взаимопроверкой.
Выставляют итоговую оценку за урок.
Работа в парах.
Познавательные и регулятивные.
7.Домашнее задание
Комментирует домашнее задание
(презентация. слайд № 12 )
Записывают в дневник.
Познавательные и личностные
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Задает вопросы:
– Что нового узнали на уроке?
-Чему научились? Где можем применить новые знания?
– Какие есть вопросы по теме урока? В чём испытывали трудности?
– Как себя чувствовали на уроке?
Заканчивая наш урок, выполните еще одно упражнение. Возьмите карточки с изображением окна. Представьте, что ваше настроение – это сезон года. Изобразите на карточках ваше настроение.
Спасибо за урок.
Уч-ся отвечают на вопросы.
Отмечают в карточках свое настроение.
Сдают учителю рабочие карты и карточки с изображением окна.
Регулятивные.
Приложение 1 – презентация
Приложение 2-оформление доски
Рабочая карта учащегося на уроке.
Источник