Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов конспект 8 класс

Учитель биологии: Узингер В.В. г. Костанай.
Тема урока: Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов. Автоматизм сердечной деятельности
Цель: сформировать представления о нейрогуморальной регуляции работы сердца и автоматизме сердечной деятельности.
Задачи урока. Образовательные:сформировать представления о нейрогуморальной регуляции работы сердца и автоматизме сердечной деятельности;
Развивающие: развивать память, речь, мышление, выделять главное, (составлять графические конспекты, обдумывать проблемные вопросы);
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.
Оборудование: презентация, видеофрагмент.
Организационный момент:
– приветствие,
– беседа с дежурным.
Сегодня на уроке мы поговорим о регуляции работы и гигиене сердца и сосудов. Тема урока «Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов. Автоматизм сердечной деятельности»
Индивидуальный опрос у доски
Карточка опроса д/з
Фронтальный опрос
Проверка домашнего задания
«да» или «нет»
Найдите ошибку
Строение сердца
Круги кровообращения
Фронтальный опрос
– Что такое артериальное давление?
– Какое артериальное давление считается верхним, а какое – нижним?
– Какие заболевания, связанные с нарушением артериального давления вы знаете? В чем их причина?
– Что такое пульс? Где его можно прощупать?
Сообщение темы урока
Постановка проблемы урока
Сообщение исторического факта
Демонстрация презентации
Обсуждение проблемного вопроса в группах
Высказывание своих предположений
Запись темы в тетрадь
Формирование новых знаний. Исторический факт
С очень давних времен люди пытались познать свой организм, интересовались функциями различных органов и, конечно, работой сердца.
Среди ярких имен эпохи Возрождения видное место занимает имя Андреаса Везалия – врача, основателя научной анатомии.
Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину его смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.
Но почему же все-таки сокращалось сердце трупа? Неужели выдающийся врач, каким был Андреас Везалий, принял за мертвеца живого человека? Ответить на этот вопрос не мог никто, даже сам Везалий, ведь уровень знаний той эпохи был еще очень низок. Ответ на него человечество получило лишь только через три столетия.
– Как объяснить роковой случай с Везалием? (обсуждение в группах)
Предположения детей.
– Эти факты свидетельствуют о том, что сердце имеет собственный «встроенный» в него механизм, возбуждающий сокращения мышечных волокон.
Сегодня на уроке мы поговорим о регуляции работы и гигиене сердца и сосудов. Тема урока «Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов»
Повествовательный рассказ
Работа с новым понятием
Демонстрация презентации
Работа с новыми понятиями
Графический конспект на слайде
Демонстрация видеофрагмента
Работа сердца состоит из ритмично чередующихся сердечных циклов. Каждый цикл состоит из 3 фаз: сокращение предсердий (0,1 с); сокращение желудочков (0,3 с); общее расслабление сердца (0,4 с). То есть, один цикл сокращения длится меньше секунды, примерно 0,8 с.
Способность сердца сокращаться без устали в течении всей жизни связана с наличием фазы расслабления – паузы. В сердечной мышце мышечные волокна соединены между собой и образуют как бы сеть. Особые эпителиальные плоские клетки внутреннего слоя оболочки сердца выстилают и внутреннюю поверхность стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Эти клетки препятствуют свертыванию крови внутри сосуда и уменьшают трение крови о сердце и сосуды.
Еще одной особенностью сердечной мышцы является ее независимость от нервных импульсов. Сердце ритмично сокращается под влиянием импульсов, возникающих в нем самом. Это явление называется автоматия сердца.
Автоматия сердца обусловлена специфическими (особыми) мышечными клетками, в которых возникают импульсы. Частота сердечных сокращений зависит от возраста. Сердце годовалого ребенка сокращается 120-150 раз в минуту, с 1 года до 5 лет 100 раз, у взрослого человека – 60-80 раз.
Регуляция работы сердца осуществляется нервным и гуморальным путями.
Нервная регуляция работы сердца обеспечивается нервными центрами, расположенными в продолговатом мозге. Импульсы, ослабляющие работу’ сердца, передаются по парасимпатическим нервам, а усиливающие его работу по симпатическим нервам.
Гуморальная регуляция осуществляется с помощью гормонов (через кровь и лимфу). Гормон надпочечников адреналин вызывает учащение сокращений сердца. Подобно адреналину действует и гормон щитовидной железы тироксин. Адреналин вызывает сужение большинства сосудов, усиливает сокращения сердца, повышает артериальное давление.
Тормозит работу сердца вещество ацетилхолин. Видеофрагмент.
Сообщение интересных фактов
Это интересно!
*Для повышения надежности всей кровеносной системы сокращение легочной артерии регулируется 13 гормонами, а ее расслабление вызывается действием 7 гормонов.
*При физических и эмоциональных напряжениях сердце перекачивает в среднем за 1 минуту в 3-5 раз больше крови, чем в покое.
*Сердце за жизнь человека сокращается 25 млрд. раз. Этой работы достаточно, чтобы поднять железнодорожный состав на гору Монблан.
Демонстрация презентации.
Закрепление.
Беседа
– В чем отличие гуморальной регуляции от нервной?
– Какие вещества оказывают влияние на работу сердца гуморальным путем?
Составить кластер у доски.
Формулирование выводов
Выводы – на слайде
Рефлексия
Итог урока. Рефлексия.
Выводы
1.Сердце способно возбуждаться без внешних раздражителей, под влиянием импульсов, возникающих в нем самом.
2.Регуляция работы сердца и сосудов осуществляется как нервным, так и гуморальным путем.
Рефлексия
– Понравился ли вам урок?
– Как вы думаете, был ли материал урока полезным для вас?
– Было ли что – то в уроке, что удивило, заставило задуматься?
Выдача и объяснение домашнего задания
V Домашнее задание
1) §32- пересказ, ответить на вопросы.
2) Выполнить и оформить в тетради лабораторную работу
Источник
Урок биологии в 8 классе.
Тема: Работа сердца, ее регуляция.
Цель: систематизировать знания о строении сердца; сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца; раскрыть особенности регуляции сердечных сокращений, активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов; воспитание добра, чуткого, взаимного уважения к окружающим.
Оборудование: таблица «Работа сердца», компьютер, мультимедиа, схема «Регуляция работы сердца».
Ход урока:
Актуализация знаний
Продолжаем знакомиться с органами кровообращения. Давайте вспомним, что мы уже знаем:
А) Блиц – опрос
– Система кровообращения состоит из … (сердца и сосудов)
– Сосуды бывают трех типов: … (артерии, вены и капилляры)
– Сосуды, которые несут кровь от сердца, называются … (артерии)
– Самая крупная артерия называется … (аорта), располагается в … круге кровообращения.
– Сосуды, которые несут кровь к сердцу, называются … (вены)
– Сосуды, в которых происходит газообмен, называются … (капилляры)
– В каких сосудах самые толстые стенки? (артерии)
– В каких сосудах есть полулунные клапаны? (вены)
– Сколько кругов кровообращения в организме человека? Какие?
– Как называется кровь алого цвета, насыщенная кислородом? (артериальная)
– Как называется кровь бордового цвета, насыщенная углекислым газом? (венозная)
– Всегда ли по артериям течет артериальная кровь?
– Когда по венам течет артериальная кровь?
– Какова последовательность движения крови по кругам кровообращения? (желудочек – артерия – капилляр – вена – предсердие)
– Где располагается сердце? Чем защищено?
– Каков его размер? Форма?
(отрывок стихотворения Э.Межелайтиса “Сердце”)
Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово – красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой,
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, все земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.
Много произведений посвящено “сердцу”:
М. Горький – “смелое сердце Данко”.
Вильгем Гауф – “Холодное сердце”.
Какими только эпитетами не награждено сердце в литературных произведениях: горячее и холодное, бескорыстное и жадное, умное и глупое, отзывчивое, доброе и жестокое, смелое, гордое и злое, каменное, чуткое и щедрое, открытое и черствое, глухое, черное сердце и золотое, раненое, разбитое, сердце матери и сердце друга.
– Какое же оно – сердце?
Б) работа с рисунком «Строение сердца» – р/т с. 82 упр.124
(Самопроверка: 1 – вены, 2 – аорта, 3 – легочная артерия, 4 – легочные вены, 5- левое предсердие, 6 – створчатые клапаны, 7 – левый желудочек, 8 – правый желудочек, 9 – полулунные клапаны,10 – правое предсердие)
Мотивационный этап
– Какую работу совершает сердце, статическую или динамическую?
– При какой работе быстрее развивается утомление? За какой период времени?
– Почему, выполняя статическую? работу сердце может работать в среднем 70-80 лет?
Сердце способно ритмически сокращаться и в покое за сутки сокращается 100 000 раз, при этом расходует столько энергии, которой хватило бы, чтобы поднять груз в 900 кг на высоту 14 м.
(Дополнительно – с.152)
Формирование нового знания
-Так почему же сердц обладает такой работоспособностью?
Функция работоспособности падает на саму сердечную мышцу.
– Каково ее строение? (ткань – с. 37 рис.; с. 38 текст, вверху)
Стенка сердца имеет три слоя:
*эпикард – наружный серозный слой, покрывает сердце (срастается с перикардом);
*миокард – средний мышечный слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей (каждое мышечное волокно содержит 1-2 ядра, множество митохондрий);
*эндокард – внутренний слой (из эпителия).
– Чтобы мышца длительно и активно работала, она систематически должна получать питание, как это происходит? (внутрисердечный круг кровообращения). В околосердечной сумке содержится серозная жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях.
(нервные узлы – с. 151 рис.)
В нервных узлах сердца возникает возбуждение, которое передается во все камеры сердца, сначала в предсердия, затем в желудочки, следовательно сокращаются последовательно.
Способность сердца ритмически сокращаться, под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, называется автоматией сердца.
Если перерезать нервы и кровеносные сосуды, удалить сердце из организм, то некоторое время сердце будет ритмично сокращаться;
Изолированное сердце лягушки «гоняет» 6% раствор поваренной соли;
Сердце человека можно оживить, если пропустить через него раствор Рингера (температура тела, глюкоза с кислородом);
Опыт оживления изолированного сердца впервые в 1903 г. провел русский ученый А.А.Кулябко (сердце ребенка после 20 часов смерти, умершего от воспаления легких).
Так возникает – сердечный цикл -70-75 раз в минуту
Фазы сердечного цикла:
Сокращение предсердий (0,1 сек) – кровь в желудочки
Сокращение желудочков (0,3 сек) – кровь выбрасывается в аорту и легочную артерию
Пауза общее расслабление (0,4 сек)
Период, охватывающий 1 сокращение и расслабление сердца, называется сердечным циклом.
Сокращение – систола
Расслабление – диастола
Просмотр видеофрагментов
Таким образом, один сердечный цикл длиться – 0,8 секунды.
– Так какую работу выполняет сердце статическую или динамическую?
– Сколько времени сердце отдыхает? (половину жизни человека)
Регуляция работы сердца
– Всегда ли сердце работает одинаково? Приведите примеры.
Не зря когда изображают любовь – рисуют сердце. Почему сердце – символ любви выглядит по-другому. Это изображение символа целующихся лебедей.
(работа со схемами «Регуляция работы сердца»)
Нервная регуляция – с.56 учебника
Гуморальная регуляция – с.47 учебника
Просмотр видеофрагментов 343, 344, 348, 346 электронного приложения.
Применение новых знаний
А) Выполнение лабораторной работы – 345 видеофрагмент
Б) Выполнение тестов 349 «Фазы сердечного цикла», 350 «Тесты с пропущенными терминами»
Итог урока. Рефлексия
– Проанализируйте нужны ли знания, изученные сегодня вам в будущей жизни? Зачем?
Среди многочисленных факторов окружающей среды очень плохо влияют на сердце никотин и алкоголь.
Отрицательно влияют на сердце не только эти вещества, но больно ранят сердце грубые слова, зло, несправедливость. И как положительно сказывается на сердце доброе слово, улыбка, хорошее настроение, чуткое внимательное отношение, т.е. положительные эмоции.
Сердце – это особенный орган. Во все века оно было в почете у поэтов, сколько стихов и песен сложено о нем. И уж совсем на особом пьедестале находится сердце матери – безгранично доброе и любящее, всепрощяющее, как в стихотворении Дмитрия Кедрина “Сердце”.
Девчину пытает казак у плетня:
“Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!”
Девчина в ответ, заплетая косу:
“Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердца мне в дар принесет,
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь – и тебя полюблю!”
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:
Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: “Не ушибся, сынок?”
После таких слов хочется всех призвать беречь свое сердце, сердца друг друга, чутко относиться к окружающим, щадить сердца от излишней нагрузки, беречь друг друга.
Д/з
С. 149-152 читать, р/т с.84 упр.128,129
Источник
01.12.2016 г.
Конкурс «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2017»
Урок биологии в 8 а классе МБОУ-СОШ № 7
Учитель Храмцова Ирина Петровна -учитель биологии первой квалификационной категории МБОУ – Займищенская СОШ
Тема урока: Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения. Лабораторная работа № 6 «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа»
Цель: Создать условия для осознания блока новой информации с помощью компьютерной презентации и учебника.
Задачи урока:
Раскрыть причины движения крови
Выяснить природу пульса
Сформировать представление об автономии сердца, местной и центральной регуляции работы сердца
Оборудование и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация к уроку, учебник, рабочие листы учащихся
Организационный этап.
Мотивационный этап.
У. Скажи, откуда ты приходишь, красота?
Твой взор – лазурь небес иль порожденье ада!
А если это так, то, что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
У. Что такое красота человека? (Ответы учащихся)
У. Это вы, это я, это мы с вами, это наше тело, наши мысли, наша душа, наше здоровье.
У. По мнению японского профессора К. Ниши, «здоровье человека зависит от того, как обращается кровь по сосудам, насколько беспрепятственно протекает она, какова скорость и сила ее движения, насколько совершенен ее состав».
У. Тема нашего сегодняшнего урока Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (ответы учащихся)
У – Я помогу вам сегодня:
Раскрыть причины движения крови
Выяснить природу пульса
Получить представление об автономии сердца, местной и центральной регуляции
Проверка домашнего задания.
Для того чтобы нам сегодня все это узнать, мы должны повторить материал предыдущих уроков
1. Лови ошибку
1. Процесс пожирания инородних тел лейкоцитами называется фагоцитоз (да)
2. Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу – артерии (нет – вены)
3. Различают четыре фазы сердечной деятельности (нет – три: сокращение предсердий, сокращение желудочков, пауза )
4. Жидкая часть крови – плазма (да)
5. Кровь, насыщенная кислородом – венозная (нет, артериальная)
2. Установи соответствие
Установите соответствие между отделами кровеносной системы человека и видом проходящей через них крови.
А) левый желудочек
Б) лёгочная вена
В) аорта
Г) лёгочная артерия
Д) правое предсердие
Е) правый желудочек
Ж) нижняя полая вена
З) сонная артерия
Артериальная
Венозная
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
3. Ответить на вопросы (выбрать один вопрос и написать ответ на него)
Вариант 1
Перечистить форменные элементы крови
Что такое артерии?
Описать Большой круг кровообращения
Вариант 2
Что входит в систему органов кровообращения?
Что такое вены?
Описать Малый круг кровообращения
Далее учащиеся обмениваются листами и проверяют друг у друга. На слайде правильные ответы
Вариант 1
Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
Артерии – это сосуды, которые несут артериальную кровь от сердца
Левый желудочек – аорта – артерии – капилляры – вены – правое предсердие
Вариант 2
Сердце и кровеносные сосуды
Вены – это сосуды, которые несут венозную кровь к сердцу
Правый желудочек – легочные артерии – легкие – капилляры – легочные вены – левое предсердие
Выставление оценок
Изучение нового материала.
«Жизнь — это и есть движение, а движение есть жизнь».
Немного истории
В 1628 во Франкфурте был опубликован труд Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» . В нём он впервые сформулировал свою теорию кровообращения и привёл экспериментальные доказательства в её пользу. Измерив величину систолического объема, частоту сокращений сердца и общее количество крови в теле овцы, Гарвей доказал, что за 2 минуты вся кровь должна пройти через сердце, а в течение 30 минут через него проходит количество крови, равное весу животного.
Причины движения крови по сосудам
Что же заставляет двигаться кровь по нашим сосудам?
Стр. 86 (1 абзац) в учебнике. Прочитать и заполнить рабочие листы.
Работа сердца
Разность кровяного давления
В аорте – 150 мм рт. ст.,
В крупных артерия – 120 мм рт. ст.,
В капиллярах – 30 мм рт. ст.,
В венах около 10 мм рт. ст..
Сокращение скелетной мускулатуры нижних конечностей
Присасывающая сила грудной клетки
Наличие клапанов в крупных венах
У. Давление крови на стенки сосудов создается силой сокращения желудочков сердца. В разных сосудах оно неодинаково. Кровяное давление наиболее высоко в аорте. По мере продвижения крови по сосудам оно постепенно уменьшается, достигая наименьшей величины в верхней и нижней полых венах.
Разность давления в различных участках кровеносной системы обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам, из области большего давления в область меньшего.
Кровяное давление обычно измеряют в плечевой артерии с помощью манометра. У молодых здоровых людей в состоянии покоя оно равно 120 мм рт.ст. в момент сокращения сердца и 70 мм рт.ст. при расслабленном сердце.
Задание для учащихся:
Произведите расчет теоретического кровяного давления по формулам.
Формула расчета давления
АД верхнее = 1,7* возраст + 83
АД нижнее = 1,6* возраст + 42
Помимо давления, мы можем и измерить пульс.
А как вы думаете – Что такое пульс?
(ответы учащихся)
Работа с учебником
Прочитайте текст на с. 87 (1 абзац) «Пульс»
Сформулируйте определение и запишите в Рабочий лист
(Пульс – ритмические колебания стенок сосудов, возникающие при гидродинамическом ударе во время сердечного выброса.)
При каждом сокращении левого желудочка кровь с силой ударяется об упругие стенки аорты и растягивает их. Волна колебаний, возникающая при этом, быстро распространяется по стенкам артерий. Там, где крупные артерии лежат близко к поверхности тела, например на внутренней стороне запястья, висках, по бокам шеи и другим местам, прощупываются ритмические колебания стенок сосудов, называемые пульсом.
Каждый удар пульса соответствует одному сердечному сокращению. Путем подсчета пульса можно определить количество сокращений сердца в 1 мин.
Обычно пульс взрослого человека в спокойном состоянии равен 70 ударам в минуту.
Частота пульса зависит от возраста:
* Ребенок в лоне матери – 160 ударов в минуту
* Ребенок после рождения – 140
* От рождения до года – 130
* От года до двух лет – 100
* От трех до семи лет – 95
* От 8 до 14 лет – 80
* Средний возраст – 72
* Преклонный возраст – 65
* При болезни – 120
* Время смерти – 160
Проведем небольшую разминку. Измерить свой пульс в состоянии покоя и после приседаний. Приседания выполняются на счет учителя. Причем девочки выполняют приседания только на нечетный счет.
Сделать вывод
Во время физической нагрузки – увеличивается частота ударов пульса – соответственно увеличивается ЧСС
Скорость кровотока
Выполнение Лабораторной работы в Рабочих листах
У большинства людей получается около 1—0,5 см/с. Это в 50— 100 раз меньше, чем в аорте, и в 25—50 раз меньше, чем в полых венах.
Кровь по сосудам малого и большого кругов кровообращения проходит за 27 с. Однако по различным участкам кровеносного русла кровь течет с разной скоростью. В аорте она наибольшая – примерно 0,5 м/с, а в капиллярах она наименьшая – примерно 0,5-1,2 мм/с. Благодаря медленному току крови в капиллярах кислород и питательные вещества успевают проникнуть в клетки, а продукты их жизнедеятельности и углекислый газ поступить в кровь.
Перераспределение крови в организме.
Лучше всего снабжаются кровью активно работающие органы. Дозировка поступающих питательных веществ и кислорода достигается путем спадения или расширения диаметра капилляров. Благодаря тому что в них создается большое давление, через них проходит много крови. Если же давление крови падает, часть капилляров сужается и через них кровь не проходит. (Опыт Моссо)
Работа сердца. Автоматия сердечной мышцы.
Сердце в покое за сутки сокращается примерно 100000 раз. При этом оно перекачивает около 10 т крови. Сократительную функцию сердца обеспечивает сердечная мышца. В сердечной мышце есть особые клетки, в которых периодически возникает возбуждение, передающееся на мышечные стенки обоих предсердий и желудочков. Поэтому отделы сердца сокращаются последовательно – сначала предсердия, а затем желудочки.
Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, получила название автоматии сердца. Автоматия обеспечивает относительно независимую от нервной системы работу сердца.
Регуляция работы сердца.
У. – Работа по стр. 91. Параграфа 20. Прочитать и заполнить схему в рабочих листах. 1 вариант – 3 и 4 абзац
2 вариант – 5 абзац
Проверка выполненной работы на слайде.
5.Закрепление знаний
Письменно ответить на вопросы в листах № 2. Выбрать по одному вопросу и написать ответ. Затем проверка.
В каких сосудах кровяное давление наибольшее, а в каких наименьшее?
Артерии – наибольшее
Вены – наименьшее
В каких участках тела мы можем находить пульс?
Там, где крупные артерии лежат близко к поверхности тела, например на внутренней стороне запястья, висках, по бокам шеи
Какие заболевания возникают при повышенном и при пониженном артериальном давлении?
Гипертония
Гипотония
Человеку исполнилось 50 лет. Сколько лет суммарно находились мышцы его предсердий и желудочков в состоянии диастолы?
По содержанию кислорода и питательных веществ артериальная кровь более качественна, чем венозная. Однако кровь у доноров берут из вен, а не из артерий. Почему?
6. Рефлексия.
На слайде вопросы:
– Меня удивило на уроке _____________________
– Больше всего мне понравилось ________________
– Самым сложным для меня было _______________
7. Оценки
8. Домашнее задание
§ 19, 20, конспект в рабочих листах
Практическая работа с. 91-92 учебник (выполнение дома)
9. Итог урока
«Жизнь — это и есть движение, а движение есть жизнь. Самым ярким проявлением движения является река с её чистой, прозрачной водой. Которую не в силах остановить никто. И я вам желаю, чтобы вы подобно реке двигались вперед по дороге знаний, чтобы вам все удавалось в этом нелегком пути и эта дорога для вас была чистой и прозрачной, подобно воде в реке.
10
Источник