Роспись сосуда 4 класс
Технологическая карта урока.
Класс: 4
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: «Древнегреческие сосуды. Вазопись»
Количество часов: 1
Дидактическая цель: создать условия для формирования у учащихся навыков изображения древнегреческих узоров на вазах.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные:
формирование умения творческого видения с позиции художника;
Регулятивные:
формирование умения планировать и грамотно осуществлять учебное действие в соответствии с поставленной задачей;
формирование умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Коммуникативные:
овладение умением вести диалог, работать коллективно;
Личностные:
формирование уважительное отношение к культуре и искусству других народов страны и мира в целом;
формирование эстетических чувств художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
Предметные:
знакомство с видами сосудов в Древней Греции
знакомство с видами орнаментов на вазах древнего мира, через зрительный ряд.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
для учителя: рисовальная бумага, карандаш, кисти, гуашь, вода, фотографии ваз, презентация.
для учащихся: рисовальная бумага, карандаш, кисти, гуашь, вода, палитра, тряпочка.
Зрительный ряд: фотографии ваз, презентация.
Музыкальный ряд: национальная греческая музыка – танец “Сиртаки”
Оформление доски:
«Древнегреческие сосуды. Вазопись».
-Добрый день, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
(на слайде)
Лист
Кисти
Краски
Баночка
Палитра
Тряпочка
-Присаживайтесь, пожалуйста.
Проверяют готовность.
Рег.
Актуализация знаний. Целеполагание
-Обратите внимание на эти слова (читаю):
Олимпиада, театр, мифы и легенды, архитектура, хитон, гиматий.
Подумайте, что объединяет эти слова? Какую страну считают родиной всех этих понятий?
Грецию.
А почему?
Олимпиада была придумана греками.
Театр зародился в Древней Греции.
У греков богатая мифология.
Костюмы древних греков
-А сейчас отгадайте загадку:
Красивый и праздничный этот сосуд.
И если в квартиру цветы принесут,
То тут же обрежут и сразу
Поставят заботливо в … (вазу).
-Кто же догадался, какая у нас сегодня тема?
-Темой нашего урока будет «Древнегреческие сосуды. Вазопись»
-Какие цели мы можем поставить на наш урок? (познакомиться с греческой вазописью, особенностями её выполнения; раскрасить собственную вазу)
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Отгадывают загадку. Выводят тему и ставят цели.
Комм.
Личн.
Вводная беседа
-Давайте прочитаем на слайде, какие вазы существовали в Древней Греции.
Амфора – вместительный сосуд с узким горлом для хранения масла, воды и пищевых продуктов.
Кратер – сосуд с широким горлом, служивший для смешивания вина с водой.
Кирик – широкая чаша с ручками для вина.
Пиксид – сосуд для хранения женских украшений.
Арибалл – сосуд с узким горлом для хранения воды и вина.
-Греческая керамика предназначалась для постоянного употребления, но, несмотря на то, что ею постоянно пользовались, она искусно украшалась росписью.
Как вы думаете, почему? (Чтобы было красиво.)
-Правильно человеку свойственно стремиться к красоте
-А почему украшали по-разному?
(Потому что все люди разные и, украшая предметы быта, человек выражал свой внутренний мир.)
-И форма и размеры и роспись сосудов – все подчинялось строгим правилам, которые художник должен был хорошо знать.
-В росписи ваз существует два вида техники.
ЧЕРНОФИГУРНАЯ роспись – это роспись по естественному фону, который имеет обожженная глина. Ну а если же фон был черным, а изображения имели цвет обожженной глины, то такую роспись называли КРАСНОФИГУРНОЙ.
-Давайте вспомним, что называется орнаментом?
(Орнамент – это повторяющийся рисунок.)
-Греческие сосуды покрыты орнаментом.
-Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко.
Виды орнамента:
Показ презентации «Керамика древней Греции»
(геометрический стиль) Появляется излюбленный греческий орнамент – меандр – узор в виде непрерывной изломанной под прямым углом линии. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр, а затем и волнообразный орнамент
1) 2) 3)
(ковровый стиль)
Геометрические узоры уступают место растительным мотивам. Широко применяются пальметты, стилизованные цветы и бутоны лотоса, образуя пояса и кольца
-Ребята, а главную часть сосуда, его тулова занимала картина – сюжетная роспись. Сюжетами для росписей служили легенды и мифы, сцены повседневной жизни, школьные уроки, соревнования атлетов. Прекрасные расписные вазы были любимы греками и известны далеко за пределами Греции.
Слушают учителя, читают со слайдов, и отвечают на поставленные вопросы.
Предм.
Практическая работа
-Сегодня вам предстоит самостоятельно разукрасить вазу. Во время вашей работы будет звучать национальная греческая музыка – танец “Сиртаки”.
-Вы можете расписать вазу в любом понравившемся вам стиле краснофигурном или чернофигурном, используя геометрические узоры (меандр, пальметта – на доске)
-У каждого из вас на столе лежит шаблон.
-Возьмите, пожалуйста, свои листы. Положите их вертикально.
-Возьмите со стола шаблон и приложите его к листу так, чтобы он был в центре.
-Карандашом обведите по контуру шаблон.
-Теперь возьмите в руки кисти и можете приступать к работе.
Самостоятельно выполнят работу.
Рег.
Позн.
Выставка работ
Оценивание работ проходит в игровой форме, учитель покупает вазы за национальную валюту – драхмы (что соответствует оценкам 3,4,5).
Итог урока.
-Какая была тема нашего урока?
-Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
Отвечают на вопросы
Рег.
Рефлексия.
Вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что вы узнали нового и интересного для себя?
Рефлексируют
Личн.
Источник
Инфоурок
›
Технология
›Презентации›Презентация к уроку технологии по теме “Керамика” (4 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Керамика Урок Технологии в 4 классе По программе «Гармония» Н.М. Конышева
2 слайд
Описание слайда:
Керамикой* называют искусство изготовления различных изделий из глины, а также сами эти изделия. Керамическая посуда с незапамятных времён служила человеку. В ней как в зеркале отразились различные эпохи*. Ведь каждый народ создавал свою, особую, посуду, по которой мы можем судить о его образе жизни, обычаях, познаниях.
3 слайд
Описание слайда:
Современная керамическая посуда Глиняный горшок из раскопок древнеславянского поселения. I в. до н. э.
4 слайд
Описание слайда:
В чём же тут секрет? Прежде всего в его форме. Плоское дно позволяет горшку сохранять устойчивость как в печи, так и на столе. Пламя очага со всех сторон охватывает его шаровидную форму и равномерно прогревает пищу — она не подгорает. А более узкое горлышко не позволяет жидкости выкипать и испаряться. Современная керамическая посуда
5 слайд
Описание слайда:
А теперь внимание! Такой очаг сооружают лишь на постоянном месте. Значит, люди, которые использовали подобный горшок в качестве посуды, не кочевали, а жили постоянно на одном месте.
6 слайд
Описание слайда:
Совсем другая посуда у кочевых народов. Очаг у них временный: не печь, а костёр. Над костром устанавливается котелок. Дно у такого котелка не плоское, а округлое: чтобы лучше нагревалось от костра, от жара, идущего снизу.
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Описание слайда:
Форма древних сосудов отличается простотой и продуманностью; в них никогда не увидишь бессмысленной вычурности, излишеств, которые мастер добавлял бы от себя ради того, чтобы выделиться. Вот и судите сами, о чём поведал нам простой горшок… Его форма, которая на первый взгляд очень проста, на деле хорошо выверена и разумна. А приглядевшись, замечаешь, что она ещё очень выразительна и по-настоящему красива!
11 слайд
Описание слайда:
Почти у каждого народа на земле существовали свои традиции и свои секреты производства керамической посуды, которые бережно передавались из поколения в поколение. Современные мастера изучают и возрождают культуру предков.
12 слайд
Описание слайда:
Роспись сосудов Интересно, что «говорящей» является не только форма древних сосудов, но и узоры на их поверхности. На первый взгляд эти узоры просто украшают посуду и как будто бы совсем не похожи один на другой. Но приглядимся внимательнее: во многих рисунках используются одни и те же знаки — символы Солнца, Земли, Воды.
13 слайд
Описание слайда:
Первый и основной символ в древнем орнаменте — Солнце. Оно часто изображается в виде кругов или крестов, а также в виде свастики. Считают, что это слово произошло от санскритского «свастя» — свет.
14 слайд
Описание слайда:
Очень важный знак — прямые и волнистые линии. Они символизируют воду: волны или дождь. Вода, как и Солнце, источник жизни. Линии изображались на горлышке сосуда, и в таком виде узор дошёл до наших дней.
15 слайд
Описание слайда:
В древних росписях мы находим также изображения змей в спиральных орнаментах. В древних росписях все символы сплетаются в весьма сложные и разнообразные узоры. Иногда, чтобы их обнаружить, приходится долго всматриваться в изделие: знаки будто бы зашифрованы.
16 слайд
Описание слайда:
Узоры придавали защитную силу, поэтому мастер не выдумывал их от себя, а составлял из строго определённых символов. По одним и тем же правилам настоящие мастера создавали удивительно разнообразные вещи, в которых помимо внешней красоты и удобства скрывался глубокий смысл и серьёзные познания.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-807013
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Тема: Древние сосуды.
Цель занятия: Ознакомить учащихся с росписью древних сосудов в Древней Греции
Задачи занятия по формированию УУД:
образовательные: ознакомить учащихся с особенностями вазописи в Древней Греции
2) развивающие: продолжить развивать у учащихся умения анализировать, конкретизировать и объективно оценивать окружающую действительность.
3) воспитательные: формирование у учащихся чувства патриотизма к малой родине.
Тип занятия: комбинированное.
Основные понятия: древние сосуды, роспись, вазопись
Оборудование и материалы: комплект «компьютер+экран+проектор»; презентация к занятию (см. электронное приложение к занятию).
План занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (15 мин.).
Динамические паузы (2-3 мин.)
Закрепление материала (7-10 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Сохранность контингента. Проверка все ли есть на столах учащихся для работы, проверка отсутствующих.
2.Актуализация знаний
Педагог: Ребята, а кто помнит, что это такое? (Античность- Греко-Римский мир и его культура)
Любое время, даже самое далёкое, живёт сегодня и разговаривает с нами с помощью памятников искусства. Представьте, что мы все поселились в доме, название которому «История». Чтобы жилось нам в нём уютно, тепло и счастливо, мы должны его обжить. А для этого нам необходимо знать, как из одной комнаты попасть в другую. В одну из комнат мы попробуем сегодня войти. Эта комната «Древняя Греция». Чтобы туда войти, нужно знать, где она находится.
(слайд 2 архитектура)
Педагог: Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции. Он известен своей архитектурой. Здесь и Парфенон, и храм Афины Ники, и театр.
(слайд 3 скульптура)
Кроме того Афины славятся произведениями скульптуры: бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы), статуя Зевса, работы Фидия.
3. Объяснение материала
Педагог: Ребята, посмотрите, что изображено на слайде?
Уч-ся: вазы
– Из чего они сделаны?
Уч-ся: из глины
Педагог: Как иначе называется посуда, сделанная из глины?
Уч-ся: керамика
(слайд 4)
Педагог: Сегодня нас интересует только один район города Афины – Керамик. Здесь работали особенно искусные гончары.
Педагог: Какую работу они выполняли? ( ответы детей из личного опыта)
Их творения называли «Керамика», по названию места, где родилось это искусство.
Керамикой называют все виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.
Педагог: Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он рождался, она стояла у его колыбели, он делал из неё первый глоток. Она украшала даже бедную хижину. В ней хранились припасы. Она была наградой победителю. Поэтому керамику старались украсить орнаментом и рисунками. Так что живопись Древней Греции была такой же прекрасной, как архитектура и скульптура.
Педагог: Греческих сосудов очень много. Они разнообразны по форме и по назначению. Сегодня мы познакомимся с основными формами ваз и их декором.
Мы предлагаем вам совершить небольшую экскурсию по Эрмитажу( государственному музею в Санкт-Петербурге), где находиться большая коллекция ваз. А помогут нам в этом ученики-экскурсоводы.
(слайд 7) Амфора – длинный сосуд с узким горлышком и ручками с двух сторон для хранения вина и масла. Их дарили победителям на олимпийских играх.
(слайд 8) Кратер – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками с двух сторон. Использовался для смешивания вина с водой.
(слайд 9) Килик и скифос – широкие бокалы с короткой ножкой для питья вина.
(слайд 10) Лекиф – сосуд с одной ручкой для хранения оливкового масла, который спортсмены прикрепляли к поясу. Масло использовали для получения ровного загара. Украшали их изображениями спортивных состязаний.
(слайд 11) Гидрия – сосуд с круглым туловом, длинным горлышком, на конце которого чашеобразное окончание. Использовался для переноса и хранения воды.
(слайд 12) Динас – сосуд в виде круглого кувшина без горлышка с множеством маленьких руче и без них. Использовался для хранения сыпучих продуктов, например зерна. Они были огромных размеров.
Педагог: Вам понравились греческие вазы?
Уч-ся: да
Педагог: Что вам особенно понравилось?
(ответы учащихся)
Педагог: Посмотрите на слайд, там показаны вазы, они похожи, но чем они отличаются?
Уч-ся: на первой вазе светлый фон, темный рисунок, на второй наоборот.
Педагог: верно! Это чернофигурный и краснофигурный стили росписи ваз.
Роспись кувшина.
Педагог: На древнегреческих вазах можно выделить орнамент и картину – сюжетную роспись.
Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко.
Об одном узоре нам рассказали наши гости. Кто вспомнит, как он называется?
(слайд 19) (Меандр – состоит из ломаных линий и кривых линий с завитками).
Второй узор напоминал пальмовые листья и назывался «пальметта».
Педагог: Главную часть сосуда, тулово, занимала картина- сюжетная роспись, на которой изображались жанровые и мифологические сцены.
Педагог: Как вы думаете, что значит жанровые сцены?
Уч-ся: (Жанровые, т.е. бытовые) Именно по этим картинам историки смогли составить представление о том, как протекала их жизнь, чему они поклонялись, что ценили больше всего.
Педагог: Мифологические сцены? Объясните понятие «миф».
Уч-ся: Миф- это сказание, повествование о происхождении богов и мира, об отношениях богов и людей, о героях.
Педагог: Какие мифы вы читали?
(ответы учащихся)
4. Динамическая пауза.
Настало время отдохнуть. Я предлагаю вам вспомнить весь путь прохождения глины от добычи до готового изделия и изобразить это при помощи движений, как вы себе это представляете.
«Был я, на копанце, был я, на топанце, был я на кружале, был я на пожаре, был я на обваре. Когда молод был, то людей кормил. А стар стал – пеленаться стал.
5. Закрепление материала
Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себя в большой мастерской, где мы художники и нам нужно расписать вазу. Чтобы работа сладилась в Древней Греции мастера просили покровительницу гончарного дела Афину об удаче.
Педагог: Сегодня мы начинаем работу над росписью вазы
Алгоритм выполнения задания:
Выбрать форму для будущей вазы.
Выбрать стиль росписи.
Выбрать орнамент для ножки и горлышка.
Выбрать сюжет для тулова.
Выполнить эскиз в цвете.
6. Рефлексия.
Назовите тему занятия, одним словом
Назовите 2 прилагательных, которые характеризуют вазы
Назовите 3 действия, которые можно выполнять с вазами
Выразите в одном предложении свое впечатление о теме
Как иначе можно назвать вазу?
Источник
Конспект урока по изобразительному искусству
«Украшение кухонной доски городецкой росписью»
4 класс
Конспект урока по изобразительному искусству
Класс: 4
Дата проведения: 24.09.2019г.
Тема урока: Украшение кухонной доски городецкой росписью.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Изучение языка декоративно-прикладного искусства на примере городецкой росписи.
Художественно-педагогические задачи:
Предметные:
Дать учащимся представление о художественных народных традициях искусства Городца, Познакомить с основными элементами росписи, развивать способность понимать роль цвета для создания эмоциональной яркости рисунка росписи.
Личностные:
Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны, чувство гордости за культуру и искусство своего народа, воспитывать художественно-эстетический вкус.
Метапредметные:
Формировать собственное суждение при восприятии произведений народного творчества, желание общаться с искусством, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.
Форма проведения: урок-практикум
Ход урока
1) Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности 1 мин
Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
– Проверим рабочие места на предмет готовности к уроку. Проверьте, все ли у вас готово? (гуашь или краски, кисти, баночка с водой).
– А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик.
Видеоролик «Городецкие промыслы» 3 мин
2 Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии 2 мин
– Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? (Городецкая роспись)
Городецкая роспись необычная,
Композиция здесь симметричная.
В букеты собраны цветы необычной красоты.
Рисунки яркие мерцают,
Оживка белая их оживляет.
– Вы можете рассказать о городецкой росписи?
– Какую цель вы поставите перед собой? (познакомиться с городецкой росписью, освоить приёмы городецкой росписи)
3. Выявление места и причины затруднений (поиск новой информации, возникновение замысла) 1 мин
– Вы когда-нибудь выполняли городецкую роспись?
– Можем ли мы сразу начать?
– Почему? (Потому что мы должны узнать элементы росписи, последовательность выполнения)
4) Построение проекта выхода из затруднения (поиск способов решения задач) 1 мин
– Что вы должны знать, чтобы подробнее познакомиться с городецкой росписью?
– На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода стоит Городец. Там и зародилась городецкая роспись. Каждую неделю, по субботам, сюда в Городец съезжались крестьяне из окрестных деревень, приезжали и купцы из разных городов. Редко кто уезжал с Городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого не обходилась тогда ни одна свадьба. В окрестных селах этого края крестьяне издавна украшали удивительной росписью свои дома – ставни, прялки, шкафчики, сани, детские игрушки. Каждый предмет Городецкого художественного промысла – настоящее произведение искусства.
На расписных Городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения барышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковинными цветами: яркими розанами, купавами, зелеными веточками.
Птица и конь – главные герои Городецкой росписи. Все это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, которые как будто пришли к нам из старой доброй сказки.
– Какие сказки вам вспомнились? («Сивка-Бурка, «Жар-птица», «Аленький цветочек» и др.)
В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана Купала расцветают, по поверью, особые цветы и травы, которые обладают целебной силой. Вот этими цветами и украшали все предметы.
– Посмотрите на городецкие изделия, вспомните, какими красками и приемами пользуются городецкие мастера.
5) Реализация построенного проекта (практическая деятельность) 8 мин
– Посмотрите на изображения и скажите, какие основные цвета используются в городецкой росписи? (розовый-красный, голубой-синий, зеленый – темнозеленый, белый, черный).
В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (бутона, розана, купавки) и выработали определенные правила. В основе технологии росписи городецкого цветка лежит форма круга.
Первый этап называется «подмалевка». На основной фон наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен-кругов. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка – голубым. Листочки рисуют одним или несколькими мазками
– Следующий этап называют «теневка», т.к. здесь используются более темные краски, бордовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка. У листочков также делается «теневка».
– Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской. Это белые или черные линии, черточки, точечки, которые делают роспись яркой, праздничной.
6) Первичное закрепление знаний. (творческое применение и «добывание» знаний в новой ситуации) 2 мин
– А теперь мы проведем игру с помощью интерактивной доски «Собери городецкий узор».
Физкультминутка «Цветы»
На лугу цветут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда!
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки,
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (контроль и самооценка) 20 мин
Учитель: А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Начнем!
У каждого из вас есть макет разделочной доски. На нем нанесен узор, который вы должны превратить в городецкую роспись. Превратите простые круги в яркие, красочные купавки. Соблюдайте этапы росписи: подмалевку, теневку и оживку.
(В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Звучит негромкая народная музыка.)
8) Включение в систему знаний и повторение 1 мин
– Пока сохнут ваши работы, повторим знания о городецкой росписи.
Тестирование
9) Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия) 2 мин
– А теперь оформим выставку. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально нарисованы купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!
Наши доски расписные,
Посмотрите, вот какие:
Всё хотим вам показать
И подробно описать.
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоте той нет конца –
Это все из Городца!
– Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?
– Кто считает, что работу не успел завершить?
– Кто бы хотел продолжить знакомство с городецкой росписью?
Выставление оценок
10) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин
Разгадать кроссворд. В этом вам поможет таблица, которую заполняли на уроке. В кроссворде есть задания, с которыми вы сегодня еще не знакомились, поэтому вам придется воспользоваться дополнительной литературой или сетью Интернет.
Все молодцы. Спасибо за урок!
Источник