С к я на болоте с буквой б большой сосуд

С к я на болоте с буквой б большой сосуд thumbnail

«Языковые головоломки» (Слайд 1)

Цель: развивать познавательную активность школьников, прививать интерес к истории и особенностям русского языка, формирование информационной компетенции учащихся (самостоятельный поиск информации.

Задачи:

  • углубление знаний о русском языке, формирование лингвистической компетенции;

  • формирование коммуникативной культуры школьников, навыков информационного поиска и вдумчивого использования информационных источников;

  • развитие и совершенствование психологических качеств личности школьника: любознательности, инициативности, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний;

  • развитие навыков сотрудничества, командной работы и взаимопомощи;

  • мотивирование к использованию гаджетов в образовательных целях;

  • создание условий для формирования информационной культуры обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, бумага, карандаши, раздаточный материал, таблички.

Ход мероприятия

(Слайд 2) Головоломка — катализатор воображения.

Джей Джей Абрамс

1. Вступительное слово учителя.

– Здравствуйте, уважаемые любители, ценители и знатоки русского языка – великого и могучего, красивого и богатого. Я надеюсь, что здесь собрались те, для кого изучение родного языка является увлекательным путешествием в мир Языкознания, даже если в пути вам встречаются трудности и преграды.

Одними из таких барьеров являются игры – головоломки – это, прежде всего, фитнесс для мозга, своеобразная чашечка кофе, которая заставит ваши головы напрячься для решения какой-либо сложной задачки.

– Обратите внимание на эпиграф сегодняшнего мероприятия. Как вы понимаете смысл этих слов?

– Вы абсолютно правы. И сегодня мы проведем игру-квест, суть которой: поиск единственно правильных решений лингвистических задач и нахождение пути выхода из языкового лабиринта. Только ваши знания помогут вам в выполнении заданий. Справляться с проблемами будут две команды, которые изначально обозначились как «Лидер» и «Фаворит».

– Ну, что, готовы? Тогда, вперед!

– Итак, объясню условия. Продвижение по сюжету игры подразумевает направление вас от модуля к модулю, в которых содержатся задания. Выполнив одну миссию, вы получаете дальнейшее указание, отсканировав и расшифровав его при помощи QR – кода. (Слайд 3).

2.Выполнение заданий.

Перед вами модуль -1 . В нем первый пункт вашего путешествия.

Сканируйте код.

2.1. Это кластер. (Слайд 4). Вспомните определение этого понятия. (В переводе с английского означает «гроздь», «созвездие»). Причем, кластер – это наглядный мозговой штурм, потому что вам нужно найти как можно большее количество вариантов ассоциаций, связанных с основным понятием. (Слайд 5)

Последовательность действий проста. (Слайд 6). В основе темы сегодняшнего мероприятия два слова: язык и голова. (Слайд 7). Предлагаю взять их в качестве ключевой опоры. А теперь вам необходимо вокруг них записать слова, выражающие идеи, факты, образы, понятия, подходящие для данной темы.

Кластер

«Лидер»

«Фаворит»

– Поздравляю. Вы хорошо справились с этой головоломкой. Вам удалось охватить большой объем информации, продемонстрировать умения устанавливать логические связи между понятиями.

Одним словом, вы готовы перейти к следующему модулю.

– Вскройте пакет и просканируйте код. (Слайд 8).

2.2.Итак, метаграмма. Что это? (Слайд 9). Как объясняет «Википедия» значение этого понятия?

– Метаграмма – разновидность шарад, загадок, в которых зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв. Иными словами, при помощи словесной цепочки преобразовать одно слово в другое, изменяя только по одной букве. Например, кошка-мошка-мышка. (Слайд 10).

С п – меняюсь я и часто,
С н – животные живут,
С г – высокая я очень,
С к – бобры меня грызут.
Пора – нора – гора – кора

– Посмотрим, что у вас получилось? (Слайд 11)

– Молодцы! Вы прекрасно преодолели этот барьер. Ведь не каждому под силу сделать «из мухи слона». (Слайд 12).

Интересно было в этом поучаствовать?

2.3. А следующий этап может быть еще интереснее.

– Просканируйте код. (Слайд 13).

– Вам известно слово «пиктограмма»? (Слайд 14).

– Что это? (Схематическое изображение различных предметов и явлений).

– С какого времени нам знакома пиктограмма?

– Люди, используя пиктографическое письмо, сразу использовали бумагу?

– А где в современном мире мы сталкиваемся с пиктограммой? (Компьютерное письмо, дорожные знаки, логотипы, этикетки).

(Слайд 15)

– Внимание на экран. Я предлагаю вам расшифровать несколько пиктограмм. (Слайд 16).

– Молодцы! Вы прекрасно ориентируетесь в условных обозначениях, окружающих нас повсеместно. Наверняка, для вас не составит труда внести в этот список что-то свое..

– Это и будет вашим следующим заданием: придумать пиктограммы для обозначения ситуаций (на выбор).

«Лидер»

  1. «Праздник 1 сентября»;

  2. «Последний звонок в школе»;

  3. «Мама, я пошел (пошла) в магазин за продуктами».

«Фаворит»

  1. «Внимание!»

  2. «Опасность!»

  3. «Родители, я у друга (подруги) до 20.00 часов»

– Предлагаю устроить выставку ваших пиктограмм на доске. (Разместить рисунки на доске, закрепив их магнитами).

– Молодцы. Я думаю, вы убедились, что символизировать слово не самая простая задача, но, выполнив ее, можно разнообразить общение с социумом таким вспомогательным средством как пиктограмма.

2.4. Двигаемся дальше или, как говорят геймеры, загружаем следующий модуль.

(Слайд 17). «А роза упала на лапу Азора».

– Чем интересна с точки зрения филологии эта фраза? (Читается в обоих направлениях). Это явление в русском языке тоже имеет свое название.

– Сканируйте код. (Слайд 18).

– Знакомо ли вам слово «палиндром»? (Слайд 19).

– Как сообщается в «Википедии», «палиндро́м, пе́ревертень — число, буквосочетание, слово или текст, одинаково читающееся в обоих направлениях».

Еще несколько примеров этой увлекательной головоломки (Слайд 20):

Юлю лис укусил.

Уж я веники не вяжу.

Дару дуба буду рад.

Пуст суп.

Дом как комод.

2002

1991

– Такое явление как «палиндром» не может никого оставить равнодушным. Я уверена, что вам будет интересно самим составить подобные предложения. В качестве опоры перед вами набор слов, которые необходимо собрать в палиндромы.

«Лидер»

Ижевск, свеж, дорог, и, город. (Город Ижевск свеж и дорог). (Слайд 21).

«Фаворит»

На, Иван, ехал, вилах. (На вилах ехал Иван).

– Да, без исключения, иначе как «фитнес для мозга» подобный тренинг и не назовешь. А фитнес, как известно, никому еще вреда не принес.

2.5. Итак, осталось сканировать последний модуль. (Слайд 22).

– Предлагаю вам прокачать свой мозг при помощи файнворда. (Слайд 23).

– В переводе с английского «find word» – «найди слово».

– Суть задания – найти названия объектов или терминов, спрятанных в тексте, если все их буквы идут подряд. Например, во фразе – Пусть Елена сначала выучит уроки – спряталось понятие окружающего мира – УСТЬЕ. (Слайд 24).

– Теперь командам необходимо найти «спрятанные» в тексте слова. Правда, я немного усложню условие этого поиска.

– Используя заглавные буквы этих понятий, составьте слово, которое в результате игры ожидает вас. (Слайд 25)

«Лидер»

  1. Название известного города-столицы за рубежом.

Франц и я заключили пари. Жак – свидетель. (П)

2) Фамилия русского писателя.

Этот мальчик Ризо щенков очень любил. (З)

3) Понятия окружающего мира.

Небосвод был чист, о кратковременном дождике ничего не напоминало.(И)

4) Термин русского языка.

Скоро деревья покроются зелёной листвой.(Р)

«Фаворит»

1)Термин математики..

«Приходите к нам в гости! – приглашала Роза. – Дача наша совсем рядом».(З)

2)Название дерева.

Скажи, где лежат конфеты. Ведь поп их так любит! (П)

3) Название птицы.

И все реки летом так красивы: Северная Двина и Волга. (И)

4) Понятия окружающего мира.

Из коры были сделаны красивые шкатулки. (Р)

– Итак, это слово …. ПРИЗ!!! Верно! (Слайд 26)

– А сегодняшний приз – это шоколад, ведь он полезен для мозга не меньше, чем головоломки, которым мы посвятили сегодняшнее занятие.

– Вот и подошло к концу наше путешествие по языковым лабиринтам. Вы справились со всеми предложенными вам заданиями и успешно выбрались, находя при этом самые оптимальные для каждого уровня решения. Я желаю вам дальнейших успехов в изучении очень сложного, но такого важного и интересного школьного предмета. И тогда русский язык откроет вам ещё много своих тайн и загадок.

Читайте также:  Куда ставят пиявок для чистки сосудов

(Слайд 27).

Палиндромы и чайнворд.

Надо знания иметь.

Источник

  • Бондаренко – Российский литературный критик, публицист. Заместитель главного редактора газеты «Завтра». Главный редактор газеты «День литературы» 10 букв
  • Бисноват – Главный конструктор ОКБ-293, главный конструктор Опытного конструкторского бюро ракетного авиационного вооружения, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. (фамилия) 8 букв
  • Бак – Большой сосуд для жидкостей 3 буквы
  • Баклага – Небольшой, обычно плоский сосуд с крышкой или пробкой 7 букв
  • Баллон – Шарообразный или цилиндрический сосуд специального назначения (для жидкостей, газов) 6 букв
  • Банка – Цилиндрический сосуд 5 букв
  • Банка – Маленький грушевидный стеклянный сосуд, применяемый в медицине с целью вызвать местный прилив крови 5 букв
  • Бидон – Металлический или пластмассовый сосуд цилиндрической формы с крышкой 5 букв
  • Бокал – Сосуд для вина в виде большой рюмки 5 букв
  • Болтаться – О предметах, неплотно лежащих в каком-н. вместилище, или о жидкости в сосуде: двигаться из стороны в сторону, перемещаться, колыхаться 9 букв
  • Бултыхаться – О жидкости: плескаться о стенки сосуда 11 букв
  • Булькать – Производить звуки, похожие на звуки жидкости, выливаемой из узкогорлового сосуда 8 букв
  • Бутылка – Удлиненный стеклянный сосуд с узким горлышком 7 букв
  • Бутылка – Удлиненный стеклянный сосуд с узким горлышком 7 букв
  • Бутылка – Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом 7 букв
  • Бутылка – Ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутылями 7 букв
  • Бутылка – Сосуд из стекла для жидкостей 7 букв
  • Бидон – Сосуд для молока 5 букв
  • Бутыль – Химический сосуд 6 букв
  • Бидон – Жестяной сосуд цилиндрической формы с крышкой 5 букв
  • Бидон – Металлический или пластмассовый сосуд цилиндрической формы с крышкой для хранения, перевозки и т. п. жидкостей 5 букв
  • Бидон – Металлический сосуд для молока 5 букв
  • Бидон – Цилиндрический сосуд с крышкой 5 букв
  • Баклага – Плоский сосуд с крышкой 7 букв
  • Баклажка – Плоский сосуд с крышкой 8 букв
  • Баклажка – Небольшой плоский сосуд с крышкой или пробкой 8 букв
  • Баклага – Небольшой, обычно плоский сосуд с крышкой или пробкой 7 букв
  • Баклага – Дорожный сосуд для воды, большая фляжка 7 букв
  • Баклага – Плоский сосуд с крышкой, фляга 7 букв
  • Баклага – Старинный узкогорлый деревянный сосуд с крышкой или пробкой, использовавшийся для переноса и хранения жидкостей 7 букв
  • Баклага – Небольшой плоский сосуд с крышкой 7 букв
  • Банка – Сосуд с широким горлом под крышку 5 букв
  • Банка – Стеклянный или металлический сосуд цилиндрической формы 5 букв
  • Банка – Стеклянный, металический сосуд 5 букв
  • Братина – Старинный большой шаровидный сосуд, в котором подавались напитки для разливания по чашам или питья вкруговую 7 букв
  • Братина – Старинный русский сосуд для питья 7 букв
  • Братина – Большой старинный сосуд, ковш для питья вина 7 букв
  • Братина – Традиционный древнерусский сосуд для питья на пирах 7 букв
  • Баллон – Закрытый сосуд для жидкостей или газов 6 букв
  • Баллон – Закрытый сосуд шарообразной или цилиндрической формы (обычно для жидкостей и газов) 6 букв
  • Бак – Большой сосуд для жидкости (обычно цилиндрической формы) 3 буквы
  • Бак – Большой сосуд для жидкости 3 буквы
  • Бачок – Большой сосуд для жидкостей 5 букв
  • Бочка – Большой деревянный или металлический сосуд 5 букв
  • Бочка – Большой деревянный сосуд, а также фигура сложного пилотажа 5 букв
  • Бочка – Большой цилиндрический, обычно деревянный сосуд с двумя круглыми днищами и несколько выпуклыми стенками 5 букв
  • Бокал – Кубок; сосуд для вина 5 букв
  • Бокал – Сосуд для вина, размером поболее рюмки 5 букв
  • Бокал – Сосуд для шампанского 5 букв
  • Банка – Стеклянный сосуд 5 букв

Источник

Цитата сообщения aldav

Метаграммы

Метаграмма — это загадка, по условиям которой из загаданного слова, путем замены одной буквы другой, получается новое слово.

Первую метаграмму (meta – между, gramma – буква) 29 марта 1879 года поместил в журнале «Ярмарка тщеславия» английский писатель, математик и логик Л. Кэрролл, написавший популярные сказки «Алиса в стране чудес» и «В Зазеркалье».

Российская история метаграммы пока изучена недостаточно, однако известны своими оригинальными метаграммами Р. Вердин, О. Степанов, Е. Ефимовский.

Метаграмма – это загадка, в которой зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв. Разгадав одно из слов метаграммы, нужно заменить в нём одну букву так, чтобы получилось новое слово по смыслу загадки, например, из слова «липа», заменив «П» на «С», получаем другое слово – «лиса». Аналогично: «сазан – фазан», «цапля – капля», «карта – парта», «сайка – чайка – байка – майка».

Простота метаграмм делает это развлечение доступным и для младших членов семьи, делящих с вами досуг. Им тоже приятно будет сознавать себя способными к творческому и интеллектуальному времяпрепровождению.

  • Я цвет одинаковый часто имею:
    и с г зеленею, и с к зеленею.
    Но с я: вам со мною рискованно быть:
    могу и до слёз довести, и убить.
    Лук – луг
  • С п я в доме, с в я в поле,
    с м я в море, с г — в футболе,
    с к вбивают, с т взрывают,
    с д долину называют.
    Пол – вол – мол – гол – кол – тол – дол
  • С к – для тенниса я нужен,
    С т – я сладок и красив снаружи.
    Корт – торт
  • С т – его прочтём,
    с д – мы в нём живём.
    Том – дом
  • По реке по горной
    С ю проплывём всегда мы,
    С я меня ищи
    На голове у дамы.
    Шлюпка – шляпка
  • Когда меня ты открываешь,
    Обычно воду наливаешь.
    Но н на б смени скорей –
    И обитатель я морей.
    Кран – Краб
  • С р меня тянули из земли,
    Но достать без мышки не могли.
    С буквой щ, хочу иль не хочу,
    Рубят лес – я в сторону лечу.
    Репка – щепка
  • С буквой щ – на самом деле
    Я на службе у Емели.
    м поставь на это место:
    Без меня не будет теста.
    Щука – мука
  • С п – я часть велосипеда,
    С м» – награда на груди у деда.
    Педаль – медаль
  • Элемент IV группы
    Перед вами на виду.
    Если т на р исправить,
    Будет деспот наяву.
    Титан – тиран
  • Менделеев впервые меня предсказал,
    Французский учёный название дал.
    Если в нём первую букву заменишь,
    Место в системе мне сразу изменишь.
    Галлий – таллий
  • С в – у птиц найдёшь,
    С ч – замок им отопрёшь.
    Клюв – ключ
  • Я бываю золотой,
    А природный – костяной.
    Если з на к заменить,
    Смысл во мне совсем иной.
    В первом классе лишь для счёта
    На уроке я твоём,
    А в четвёртом ты охотно
    Подсчитаешь мой объём.
    Зуб – куб
  • С твёрдым л – огородное растение
    И приправа к пище,
    С мягким – отверстие,
    Прикрываемое крышкой.
    Лук – люк
  • С г – к вам на праздник придёт,
    А вот с к – лишь собачка грызёт.
    Гость – кость
  • Не найдёшь ли ты такого
    Удивительного слова:
    Если буква в нём меняется,
    Птица в рыбу превращается.
    Фазан – сазан
  • С м я сладкая,
    С к я горькая.
    Малина – калина
  • Кто с у – ползучий,
    А с ё – колючий?
    Уж – ёж
  • Кто такое слово знает:
    С ч оно летает,
    С л рычит и лает,
    А ещё знакомо всем
    Это слово с буквой м.
    Чайк – лайка – майка
  • С р – помощник-автомат,
    Труд любой он облегчить рад.
    С х – его имеет слон,
    Знаменит длиной своею он.
    Робот – хобот
  • Птица больше не летает,
    Лает и хвостом виляет.
    Чайка – лайка
  • С к в полях меня найдете,
    С г романсы запоете.
    С в косички заплетете.
    Колос-голос-волос
  • С л я остров в океане,
    C р растаю вмиг в стакане.
    Сахалин – сахарин
  • С з – нужна в бильярде я,
    С ж я – след после дождя,
    С п – я видеть помогаю,
    С н – путь ночью освещаю.
    Луза – лужа – лупа – луна
  • С б я – хвойный лес,
    С в – в чужой карман залез.
    Бор – вор
  • С п я – корнеплод,
    Вырастаю в огороде.
    п на к смени – и вот
    Теку вольно на природе.
    Репа – река
  • Два элемента химических
    В метаграмме я вам загадал:
    С х – элемент металлический,
    А с б – я уже неметалл.
    Хром – бром
  • С р – в котле краснеет,
    Задом пятиться умеет.
    С л – блестит, сияет,
    Мебель, ногти покрывает.
    Рак – лак
  • С ка – активный я металл,
    С ге – я очень лёгкий газ.
    Чтобы нас ты разгадал,
    Глянь в систему ещё раз.
    Калий – гелий
  • В нём вода течёт спокойно,
    Здесь насосы не нужны.
    Но если р поставить в слово,
    Вещество получишь ты.
    Вещество то всем известно –
    Газ легчайший на Земле.
    А сказать я должен честно:
    Мы сменили букву в.
    Водовод – водород
  • С и – фонтан пускает,
    Сливки с о лакает.
  • Кит – кот
  • С н, мои друзья,
    Ничего не знаю я.
    А на с перемените –
    Смело в суп меня кладите.
    Не берите с буквой м
    Я пальто у вас проем!
    Ноль – соль – моль
  • Я в геометрии фигура,
    Но не овал и не квадрат.
    Но к на д смени скорее,
    И ты мне будешь страшно рад.
    Круг – друг
  • Я животное с рогами.
    Но смените а на у;
    И увидите вы сами,
    Как я превращусь в пургу.
    Баран – буран
  • С р – роскошно распускаюсь,
    С к – я блею и бодаюсь.
    Роза – коза
  • Первой букву т возьми –
    С корабля по мне сойдёшь.
    т на д теперь смени –
    Из меня пальто сошьёшь.
    Трап – драп
  • Без меня вы не смогли бы
    На доске писать.
    Е на о смени –
    Я буду волны разбивать.
    Мел – мол
  • С буквой х люблю я развлекаться,
    А с л – делами заниматься.
    Хобби – лобби
  • С р – он в облаках парит,
    С с – упрямством знаменит.
    Орёл – осёл
  • Я живу в дупле в лесу,
    Грызть орешки я люблю.
    Если сменишь е на у,
    Я твой голод утолю.
    Белка – булка
  • С т я постоянно
    Всё чего-нибудь боюсь.
    С б – кусок я деревянный,
    Для строителей сгожусь.
    Трус – брус
  • Мой черёд, твой черёд,
    Делай быстро шаг вперёд:
    Хочешь – прямо, хочешь – вбок
    Или же наискосок.
    д на р мы заменили –
    Песню вместе подхватили.
    Ход – хор
  • Я монархом был в России.
    Ц на лх смени скорей –
    Будет ящик, где хранили
    Раньше множество вещей.
    Царь – ларь
  • С буквой о – я сам с усами,
    С буквой и – я в океане.
    Кот – кит
  • С ч – я двери открываю,
    С в – я червяков хватаю.
    Ключ – клюв
  • С е – скачу по веткам я,
    С у – я мягкая и вкусная.
    Белка – булка
  • С ш – я очень быстро еду,
    С л – ягода, и хороша к обеду.
    Машина – малина
  • С ш – нас с головы снимают,
    С т – нас дома обувают.
    Шапка – тапка
  • Он громко крикнул:
    «Умер ты, настала смерть тебе!»
    Но поменял я м на п
    Ничья пришла ко мне.
    Мат – пат
  • Я у царей на голове
    Привыкла восседать.
    Я символ власти, красоты,
    При мне иная стать.
    Но вот мальчишка-озорник
    Исправил н на в
    От грации остался пшик,
    А я мычу в траве.
    Корона – корова
  • С к – на море я бываю,
    С т – я мусор убираю.
    Качка – тачка
  • Он резво скачет по доске:
    Ему фигуры не помеха.
    Но заменили н на р
    И стало сразу не до смеха.
    Ребёнок сильно заболел,
    Он в сыпи весь, с утра горел.
    Конь – корь
  • Зверёк, увы, отнюдь не симпатяга,
    Чтоб на него глядеть, нужна отвага.
    Одну лишь букву поменяй – и сразу
    Узришь иной ответ, приятный глазу.
    Крыса – краса
  • С буквой т – на дне прудов,
    С м – опасность для судов,
    С буквой д я – мера силы,
    С буквой ш – в автомобиле.
    Тина – мина – дина – шина
  • С буквой к
    Фигура без углов,
    С буквой д
    Дружить с тобой готов.
    Круг – друг
  • С с – я жажду утолю,
    С к – я нужен кораблю.
    Сок – кок
  • С буквой н – зверёк в земле копает,
    С буквой к – ствол дуба покрывает.
    Нора – кора
  • С ш внутри я – пехотинец
    И живу я на доске.
    С н я – лакомый гостинец,
    Что с варенья детворе
    Мамы бережно снимают,
    «Плёнкой» сладкой угощают.
    Пешка – пенка
  • Он усатый, полосатый,
    Мягкошерстный и хвостатый,
    Он мурлыка и певец.
    Отгадал? Вот молодец!
    Третью букву как заменишь,
    То систему ты применишь:
    Обозначили условно –
    Записали всё дословно.
    Мысль держи ты наготове:
    т и д не путай в слове.
    Кот – код
  • С м – в порту суда я защищаю,
    С г – когда в ворота мяч вбивают,
    С в – я людям помогаю,
    С к – за кляксу получают.
    Мол – гол – вол – кол
  • С о – мной питаются,
    С е – одеваются.
    Плод – плед
  • С буквой б – в ней держат мёд.
    С буквой т – здесь всяк поймёт
    И ответ даст сразу:
    Мы заканчиваем фразу.
    Бочка – точка
  • С к – он мягкий и пушистый,
    С р – он очень уж речистый,
    С м – он тратит много денег,
    С б – по озеру он едет.
    Кот – рот – мот – бот
  • С буквой о
    Сплетён он из цветов,
    С буквой и
    Мести он пол готов.
    Венок – веник
  • С буквой к – царя я украшаю,
    С буквой в – я, каркая, летаю.
    Корона – ворона
  • Металл я ценный – это ясно,
    Но букву первую смени,
    И местом стану я опасным.
    Смотри во мне не утони!
    Золото – болото
  • С м – на клумбе растёт,
    С р – ползёт задом наперёд.
    Мак – рак
  • Я с буквой т – знак препинанья,
    Меня узнаешь без напоминанья.
    А с буквой б – в сарае иль в подвале,
    Не узнаешь ты меня едва ли.
    Загляни в меня, во мне не пусто:
    Во мне иль мёд, иль рыба, иль солёная капуста.
    Точка – бочка
  • С буквой к – я журчу,
    Быстрей к морю хочу!
    С буквой п – меж грядок
    Повалилась набок.
    Река – репа
  • Я – символ власти, нужный королю.
    Но если н на в сменить,
    Я травку на лугу щиплю,
    И можете меня доить.
    Корона – корова
  • Я безумно с гайкой дружен,
    Нас водою не разлить.
    А больным я буду нужен,
    Если в на б сменить.
    Винт – бинт
  • С г – я очень высока,
    С н – жилище для зверька.
    Гора – нора
  • С г – её на винт накрутят,
    С л – конечно, лает,
    С м – одежда, но не греет,
    С з – от волка убегает.
    Гайка – лайка – майка – зайка
  • Вырвать можешь ты меня
    Из тетрадки иль альбома.
    Сменишь л на а – и я
    Вью гнездо на крыше дома.
    Лист – аист
  • С я – он круглый, озорной,
    С е – он острый, боевой.
    Мяч – меч
  • С в – меня плетут девчонки,
    С щ – я лаю очень громко.
    Венок – щенок
  • С ч – над морем я летаю,
    С з – от волка убегаю.
    Чайка – зайка
  • С к – жую траву, с рогами,
    С р – расту в саду, с шипами.
    Коза – роза
  • С буквой з – он для сластён,
    Пышный, нежный, лёгкий он.
    С буквой к – мы пьём на ужин,
    Для здоровья нам он нужен.
    Зефир – кефир
  • С д – на лице мужском бываю,
    С буквой н – по полям гуляю.
    Борода – борона
  • Вовсе не домашняя, но птица,
    Может в каждом доме очутиться:
    После однобуквенной замены
    Превратившись в средство гигиены.
    Сова – сода
  • С и – вам рану завяжу,
    С а – девчонок наряжу.
    Бинт – бант
  • С буквой о – из цветов его плетут
    И на голове девчата носят.
    С буквой и – мусор им метут
    И из избы его выносят.
    Венок – веник
  • Бредёт тот зверь едва-едва
    И кричит: «Устал! И-а!»
    А букву с на р сменил –
    И быстрой птицей в небо взмыл!
    Осёл – орёл
  • С п – в футболе бывает,
    С ф – пёс приказ выполняет.
    Но берегись того приказа,
    Не стой на месте, а беги,
    Штаны и ноги береги!
    Пас – «фас»
  • С г – на мне кузнечики звенят,
    С л – за мной сидят и суп едят.
    Стог – стол
  • С ы – рогами забодает,
    С а – водою наполняют,
    С о – у сонь всегда болит,
    С у – листвою шевелит.
    Бык – бак – бок – бук
  • Я с о – морские волны разбиваю,
    А с е – учёбе в школе помогаю.
    Мол – мел
  • С р – город, и его без затрудненья
    В Московской области найдёшь.
    Но вместо р впиши местоименье,
    Приток Москвы-реки прочтёшь.
    Руза – Яуза
  • С п – я в доме,
    С в – я в поле,
    С м – я в море,
    С г – в футболе,
    С к – вбивают,
    С т – взрывают,
    С д – долину называют.
    Пол – вол – мол – гол – кол – тол – дол
  • Когда ты с буквой п прочтёшь,
    То водоём легко найдёшь.
    Без т – мы знаем с детских лет –
    Нет ни успехов, ни побед.
    Пруд – труд
  • С буквой о – нужна, чтобы спать,
    С буквой а – чтобы рисовать.
    Постель – пастель
  • С буквой в – ночная птица,
    С буквой ф – нам спать годится.
    Сова – софа
  • С о – в театре ищите
    И непременно найдёте.
    С у – стороной обходите,
    А если в неё попадёте,
    То в туфли воды наберёте.
    Ложа – лужа
  • Он гремел в вышине,
    Очень страшно было мне,
    Очень страшно было всем.
    На букву ш сменил я м,
    Подержал немножко
    Я его в своей ладошке,
    На базар его отнёс,
    Брату бублики принёс.
    Гром – грош
  • С буквой к – я на болоте,
    С буквой б – большой сосуд,
    С п – на дереве найдёте,
    С т – ищите рядом, тут.
    Кочка – бочка – почка – точка
  • С н – я с музыкой в ладу,
    С с – на пасеке, в саду,
    Обувью зовусь я с б,
    Племя древнее я с г.
    Удели минуток пять,
    Постарайся всё узнать!
    Ноты – соты – боты – готы
  • Летом и весной меня
    Слышать часто можешь.
    г на х смени – и я
    Стану сортом кожи.
    Гром – хром
  • С г – он ходит по гвоздям,
    С д – помажет ранку вам.
    Йог – йод
  • С т – на крышу дома пригодится,
    С м – шубу съесть стремится,
    С н – для ничего сестрица,
    С б – её малыш боится.
    Толь – моль – ноль – боль
  • С мягким знаком – он в небе летает,
    А вот с а – огород засоряет.
    Лебедь – лебеда
  • С буквой ц – я у стрелков,
    С м я – недруг моряков,
    С буквой щ, когда война, –
    Для укрытия нужна.
    Цель – мель – щель
  • С з – вы встретитесь в поле со мною,
    С г – на фабрике встречусь я вам,
    С ш – меня наполняют водою,
    С м – спортсмены наденут меня.
    Зайка – гайка – шайка – майка
  • С к – на море я бываю,
    С т – я мусор убираю,
    С п – одежда для балета,
    С д – холодный дом для лета.
    Качка – тачка – пачка – дачка
  • С в – индейцев возглавляет,
    С д – всю землю поливает.
    Вождь – дождь
  • С буквой б – «трудяга» в поле,
    С в – летит, живёт на воле.
    Борона – ворона
  • С д – ветвистый,
    С з – костистый,
    С к – ребристый.
    Дуб – зуб – куб
  • Когда в треугольнике угол прямой,
    Я называюсь его стороной.
    Изменится буква – и «чудо» свершится:
    Он быстро, как ветер, по морю промчится.
    Катет – катер
  • С л – я тебе по перчаткам знакома,
    С б – из меня дочке платье сошьёшь,
    С ч – я на море, на речке, как дома,
    С с – поглядишь на меня и возьмёшь.
    Лайка – байка – чайка – сайка
  • Планета я и редкий элемент.
    Но если к вы вместо у возьмёте,
    То в каждом доме вы меня найдёте,
    И воду будете иметь в один момент.
    Уран – кран
  • С буквой р – из избы выметают,
    Не хотят его много копить.
    С буквой к – мамы его покупают,
    Любят детишки его попивать.
    С буквой н – приходит по ночам,
    Дивные картины показывает нам.
    С буквой м – на дне речном живёт,
    И хоть он с большущими усами,
    Всё равно в уху к нам попадёт.
    Подсказать? Или ответите вы сами?
    Сор – сок – сон – сом
  • С у – она нужна, когда война,
    Снарядом танки подбивает.
    С е – в шахматах важна.
    Смело по клеточкам шагает.
    Пушка – пешка
  • Наше первое слово
    Знакомо тебе:
    Есть рога у него,
    Говорит оно: «Бе-е-е!».
    Наше слово второе –
    Получишь взамен,
    Если букву р
    Переменишь на н.
    Баран – банан
  • Я долговяз и белокрыл.
    Я жёлтый, но зелёным был.
    Мне ёжик лапу уколол.
    А я люблю гуденье пчёл.
    Я вам видеть помогаю.
    На небе ночью я бываю.
    Аист – лист – лиса – липа – лупа – луна
  • Насколько с ч я высока,
    Настолько с л – низка.
    С ш – в арифметике нужна.
    А с м – бываю я страшна!
    Честь – лесть – шесть – месть
Читайте также:  Как влияет солянка холмовая на сосуды человека

Источник