Сколько жидкости в сосуде
Е.ЛЯШЕНКО,
учитель начальной школы № 3,
п. Боровский,
Тюменский район
Урок математики
2-й класс
Тема. “Единица измерения
вместимости – литр”.
Цель. Актуализировать знания
разных единиц измерения массы, длины; ввести
новую величину – вместимость и единицу ее
измерения – литр; учить детей формулировать
проблему, выдвигать гипотезы и находить
правильное решение; развивать
логико-математическую речь; воспитывать
коммуникативные навыки.
Оборудование. Учебник
“Математика”, 2-й класс (авт. Аргинская И.И.,
Ивановская Е.И. М.: Изд-во “Учебная
литература” корпорации “Федоров” 2001);
сосуды с водой для измерения вместимости –
кастрюля, ваза, трехлитровая банка (во всех
налито по 1 л воды); мерки для измерения – стаканы,
поллитровая банка, кружки; пустые двухлитровые и
литровые банки для каждой группы (для сливания
жидкости во время измерения); карточки для
разминки и физкультминутки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Игра “Обмен настроением”
У детей на партах лежат “Словарики
настроений”. Учащиеся находят в списке
прилагательное, которое описывает их настроение,
и объясняют свой выбор.
Маша. Я свое настроение хочу
назвать ожидающим, потому что я жду от
сегодняшнего урока новых открытий.
Витя. А у меня спокойное настроение.
Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу
спокойно работать дальше.
Руслан. Мое настроение приподнятое.
Я люблю урок математики, мы всегда такие
интересные задания выполняем!
Света. А я выбрала название для
своего настроения ликующее. Сейчас я
очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель. Я очень рада видеть ваши
веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У
меня сегодня таинственное и радостное
настроение, потому что мы отправляемся с вами в
очередное путешествие по Великой Стране
Математики. Удачи вам и новых открытий!
II. Актуализация знаний. Разминка
1. Игра “Внимание”
Учитель на короткое время показывает
карточки с геометрическими фигурами. Фигуры
изображены разными цветами.
Когда карточки закрываются, учащиеся
зарисовывают их по памяти. При проверке учитель
задает вопросы.
Учитель. Что вы заметили?
Дети. Все фигуры состоят из
прямых линий.
– Все фигуры расположены на плоскости.
– Я знаю названия всех фигур и могу их
показать и перечислить: луч, отрезок, прямая,
ломаная.
Учитель. А какого цвета был луч?
отрезок? прямая? ломаная?
Большинство детей верно называют
цвета фигур.
– А у какой фигуры было имя?
Дети. Имя было у прямой.
По ходу проверки карточки снова
выставляются на доску.
Учитель. Какие задания вы
предлагаете выполнить, используя эти фигуры?
Дети. Я предлагаю найти лишнюю
фигуру.
– Можно измерить длину каждой фигуры.
Учитель. Все согласны с
предложенными заданиями?
Дети. Мне кажется, что второе
задание не всегда можно выполнить: ведь прямая
бесконечна, как же измерить ее длину?
– Тогда и длину луча нельзя измерить, ведь он
тоже в одну сторону бесконечен.
– Я согласна с Колей и Яной и хочу предложить
такое задание: выбрать фигуры, длину которых
можно измерить, и узнать ее.
Учитель. Молодцы, ребята! А какие
единицы измерения длины мы знаем?
Дети. Сантиметр, метр, дециметр.
Учитель. А какой единицей
измерения удобнее пользоваться в этом случае?
Дети. Сантиметром.
2. Задачи на смекалку
Учитель. Что становится легче,
когда его наполняют?
Дети. Шар.
Учитель. Среди трех футбольных
мячей красный мяч тяжелее коричневого, а
коричневый тяжелее зеленого. Какой мяч тяжелее
всех?
Дети. Красный.
Учитель. Когда мы говорим
“легче” или “тяжелее”, что мы имеем в
виду? Какую единицу измерения массы мы уже знаем?
Дети. Килограмм.
III. Объяснение нового материала
1. Практическая работа в группах.
Проблемная ситуация
Перед детьми на столах находятся
разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель
налил 1 л воды, но из-за разной формы сосудов дети
не могут сравнить количество жидкости.
Учитель. Что вы видите у себя на
столах? Какие задания можете предложить для
работы с тем, что стоит у вас на партах?
Максим. Я предлагаю узнать, сколько
воды в каждом сосуде.
Стас. Можно еще узнать, сколько
всего воды во всех сосудах.
Ира. А лучше всего выяснить, где
воды больше всего, а где меньше.
Максим. Я думаю, что мы не сможем
сразу выполнить задание Стаса и Иры, потому что
мы не знаем, сколько воды в каждом сосуде.
Стас. Я предлагаю взять ведро,
слить всю воду вместе и измерить ее количество.
Ира. Я не согласна с предложением
Стаса. Если мы всю воду объединим, то не сможем
сравнить количество воды в разных сосудах.
Учитель. А как ты, Ира, предлагаешь
сравнивать количество воды в разных сосудах?
Ира. Можно поставить все сосуды в
один ряд и измерить высоту воды линейкой.
Руслан. Я хочу возразить Ире. Ира,
ты посмотри внимательно на стол. Вот баночка
широкая, а ваза высокая, но узкая. А в кастрюле
вообще не видно, сколько там воды налито. Я думаю,
нужно взвесить воду и сразу станет ясно, где
масса воды больше.
Максим. Ну да, кастрюля сделана из
металла, она сама по себе очень тяжелая.
Учитель. Итак, мы с вами сошлись на
мнении, что нужно измерить количество воды в
сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения?
Дети. Нам нужна какая-нибудь мерка.
Учащиеся выбирают разные мерки:
стаканы, маленькие банки, кружку. Начинают
переливать воду в двухлитровые банки, считая
количество мерок.
2. Самостоятельная работа в группах
Проверка: 1 группа – 5 стаканов по 0,2 л;
2 группа – 4 кружки по 0,25 л;
3 группа – 2 банки по 0,5 л.
Учитель. Интересно, у кого же
больше воды? Почему?
Все приходят к выводу, что у ребят 1
группы налито больше воды: ведь в кастрюлю
поместилось 5 мерок, а это больше, чем 4 и 2.
Учитель. А теперь маленький фокус.
Банки всех групп выставляются на
один стол в ряд.
– Что вы заметили?
Ира. Можно сказать, что количество
воды в банках получилось одинаковое, а мерки были
разные.
Учитель. Ваши мысли по этому
поводу?
Стас. Я понял: мы же взяли разные
мерки, а нужно было всем выбрать мерки
одинаковые.
Учитель. Может, кто-то уже знает,
какую мерку используют в жизни для измерения
жидкости?
Дети. Это литр.
Учитель показывает детям литровую
банку и предлагает перелить воду в литровые
банки. Дети убеждаются, что у всех групп было
одинаковое количество жидкости.
Учитель. Где вы уже встречались с
этой единицей измерения вместимости?
Дети. В магазине продают сок в
пакетах 1 литр, 2 литра.
– Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
– Папа заправляет машину на заправке
бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.
2. Работа по учебнику
Учитель. Откройте учебник на
с. 32, найдите в задании № 78 пункт 2 и
прочитайте его жужжащим чтением.
Дети читают.
– Что нового вы узнали?
Дети. Мы узнали, что такое
вместимость и чем ее измеряют.
Учитель. Кто уже догадался и может
сформулировать тему нашего урока?
Учитель после ответов детей
выставляет на доске табличку:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ
ИЗМЕРЕНИЯ
Учитель. Выполните
самостоятельно пункт 3 этого же задания.
Дети быстро выполняют задание.
Учитель. Проверим, правильно ли вы
выполнили задание. Я буду называть вместимость, а
вы показывайте изображение предмета, имеющего
такую вместимость.
Вместимость сосудов, изображенных на рисунке
задания, называется вразнобой, дети поднимают
карточки с изображением соответствующих
предметов (ошибок нет).
– Устно выполним пункт 4.
Дети правильно прочитывают данные в
пункте записи.
– Найдите задание № 84 и
прочитайте его.
– Все ли вам понятно в задании? Сможете
вы его выполнить самостоятельно дома?
Дети прочитывают задание и
утверждают, что им все понятно.
– Прочитайте одно предложение, в
котором говорится не о вместимости.
Маша. Из кастрюли отлили 2 л
компота. Здесь говорится не о вместимости: ведь
вместимость – это все количество жидкости,
которое помещается в сосуде, – а в предложении –
только о том, сколько отлили, значит, в кастрюле
еще сколько-то осталось.
3. Рефлексивный анализ
Учитель. Замечательно. А теперь
обратите внимание на запись темы нашего урока.
Кто бы хотел ее поправить, изменить, дополнить?
В соответствии с ответами детей
учитель на доске завершает запись темы урока,
которая приобретает такой вид:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ
ИЗМЕРЕНИЯ – ЛИТР (1 л)
Учитель. Теперь мы знаем
точную тему нашего урока. Давайте попробуем
сформулировать задачи. Чему нам нужно научиться,
чтобы хорошо освоить эту тему?
Дети. Мы должны научиться измерять
количество жидкости в сосудах, сравнивать и
находить их сумму или разность.
– Мы должны уметь решать задачи,
когда там встретятся литры.
4. Физкультминутка
Учитель показывает карточки с
названиями единиц измерения разных величин и
предлагает игру на внимание. Если на карточке
записано число:
означающее вместимость – учащиеся садятся на
свои места;
означающее массу – прыгают на двух ногах;
означающее длину – шагают по классу.
Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3 м 25
см, 75 кг, 92 м, 17 л.
Учитель. Выполняя движения, что мы
с вами сделали?
Дети. Мы разделили числа на три
группы: длину, массу, вместимость.
Учитель. Я наблюдала за вами, и мне
очень приятно, что вы у меня очень внимательные.
Готовы работать дальше?
Дети. Да.
IV. Самостоятельная работа
Учитель предлагает детям на выбор
следующие два задания: № 79, 80 на с. 32 или
логическую задачу: “В левом и правом кармане у
Толи 8 орехов. 2 ореха он переложил из одного
кармана в другой. Сколько орехов в двух
карманах?”
Проверка. Дети доказывают решение
каждого задания, объясняют поставленные знаки.
V. Игра “Математическая
грамматика”
В заключение урока учитель
предлагает детям провести игру
“Математическая грамматика”.
Жизнь – знь + д + кость = жидкость
Извоз – воз + мера – а + ить = измерить
Лил – л + тр = литр
VI. Домашнее задание
Учитель. Выполните задание № 84,
на с. 34.
А вот вам подарок – загадка.
Смастерили из досок
И надели поясок,
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето.
Дети. Бочка.
Учитель. Как вы думаете, является
ли бочка мерой измерения вместимости? Узнайте у
родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли
жидкость.
Спасибо за работу.
Источник