Сосуд с магическим орнаментом урок

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и осмыслению новых предметных знаний, умений, навыков по изготовлению  керамического сосуда.

Задачи формирования УУД.

Личностные: проявлять внимательное, вдумчивое и уважительное отношение к объектам культурного наследия, стремление к их изучению, уважение к мастерству и творчеству мастеров; проявлять стремление к познавательной самостоятельности и добросовестному выполнению работы.

Регулятивные: организовывать рабочее место для работы с пластилином, поддерживать порядок на рабочем месте в течение урока; ориентироваться в задании, принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу, осуществлять поэтапный и итоговый контроль и вносить коррективы в работу; производить оценку работы.

Познавательные: воспринимать и анализировать учебную информацию (текст, рисунки, инструкции) и обсуждать её; понимать предлагаемый план действий; выполнять работу по инструкции; проявлять учебно-познавательный интерес, догадку.

Коммуникативные: вступать в общение, соблюдая правила общения, выражать свою точку зрения, слушать другого; производить оценку работы товарищей, проявляя доброжелательность и интерес.

Уметь: выполнять простейшие приёмы лепки из пластилина.

Оборудование: учебник «Технология» 4 класс, презентация, пластилин, стек, дощечка.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

1 мин

-Добрый день ребята! Садитесь! Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут Лариса Александровна.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Проверьте, всё ли готово к сегодняшнему уроку? (Учебник, пластилин, стек, дощечка)

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

II.Актуализация знаний

Работа с П.О.Т.

2 мин

-Сегодня мы с вами будем работать с одним материалом, а вот с каким именно, вы узнаете, если решите ребус.

-Что это?

-Какие правила техники безопасности с пластилином вы знаете?

Правила безопасной работы с пластилином.

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Отгадка: пластилин

Учащиеся вспоминают технику безопасности с пластилином.

III.Постановка целей и задач урока.

 Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин

-Как вы поняли, сегодня мы с вами будем работать с пластилином. А вот что мы будем делать из пластилины вы догадаетесь, когда посмотрите на этот сосуд, как вы думаете, что это?

-Из чего он сделан?

-Кто знает, как называется искусство изготовления изделий из глины?

-Подумайте, как будет звучать тема нашего урока?

-Вы почти правы, наша тема Керамика в культуре народов мира

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Глиняный горшок

Из глины

Керамика

Изготовление глиняных сосудов. Керамика.

Научиться лепить глиняный сосуд, узнать о керамике.

IV. Первичное усвоение новых знаний

1)Вступительная беседа.

2)Демонстрация образца изделия.

3)Анализ образца.

4)Назначение изделия.

13 мин

-Чтобы узнать о возникновении и создании глиняных горшков мы с вами обратимся к тексту учебника.

-Откройте страницу 4. Прочитайте название 1-ого раздела, как вы его понимаете?

-Прочитайте про себя эпиграф, что подразумевает под этой фразой Великий князь Симеон Гордый?

-Так давайте же узнаем, когда и как в прошлом делали глиняные горшки, начнём читать текст в учебнике со страницы 5 (до 10 с.) по одному предложению.

-А теперь рассмотрим наш пластилиновый кувшин. Посмотрите, так должна выглядеть наша работа в конце урока.

1)Как называется изделие, которое мы будем выполнять?

2)Какую форму должно иметь наше изделие? Объёмную или плоскую?

3)Какой материал необходим для выполнения работы?

4)Какие инструменты будем использовать?

-Ребята, а где можно использовать сделанный нами кувшин?

Предположения учащихся.

Нужно помнить прошлое своего народа.

1)Кувшин

2)Объёмную

3)Пластилин.

4)Стек.

Для декоративного оформления комнаты дома, класса.

V. Первичная проверка понимания

1)Краткий инструктаж.

2)Практическая работа

3)Физкультминутка

20 мин

-Посмотрите на сделанную мною модель кувшина из пластилина. Как вы думаете, как я  её выполнила?

-Из каких фигур она состоит?

-Сначала я отрезала стекой половину бруска пластилина. От одной половины отрезала меньшую часть. Взяла большую пластинку и скатала её  в форму шара. А потом пластинку меньше этой и скатала цилиндрик правильной формы. Поставила цилиндр на шар. Сгладила место соединения двух фигур. Взяла наименьший кусочек пластилина и вылепила из него 2 жгутика, чтобы сделать донышко и горлышко сосуда. На этом, работа по лепке сосуда заканчивается.

Читайте также:  Сравнить сосуды по вместимости

-Приступайте к выполнению работы самостоятельно (Сначала надо отрезать и т.д.)

Вверх и вниз рывки руками, 
Будто машем мы флажками. 
Разминаем наши плечи. 
Руки движутся навстречу.
Руки в боки. Улыбнись. 
Вправо-влево наклонись.
Приседанья начинай. 
Не спеши, не отставай.
А в конце — ходьба на месте, 
Это всем давно известно.

Из разных брусков пластилина, из одного бруска и т.д.

Из цилиндра, шара и т.д.

Учащиеся прослушивают, порядок работы над изделием.

Делают самостоятельно или с помощью подробного показа учителя.

Выполняют упражнения вместе с

учителем.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа с П.О.Т.

5 мин

-Давайте посмотрим, как вы выполнили кувшин.

-Пусть к доске выйдет 1(2,3)ряд и представит всему классу свои кувшины.

-Чья ваза вам понравилась больше всего? Кому мы можем поставить отметку 5,4…?

-Молодцы, ребята, все без исключения справились с заданием.

-Ребята, какая тема у нас была на уроке?

-Какую цель вы перед собой ставили?

-Добились вы своей цели?

-Окончив работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.

Учащиеся представляют свои кувшины и оценивают кувшины других ребят.

Керамика в культуре народов мира.

Научиться лепить глиняный сосуд, узнать о керамике.

Да

Учащиеся убирают своё рабочее место.

VIII. Информация о домашнем задании.

1 мин

-На дом вам будет задание украсить кувшин так, как вам захочется.

Учащиеся записывают домашнее задание.

IX.Рефлексия

1 мин

-Оцените свою работу на уроке с помощью брусочков пластилина.

Если у вас на уроке всё получилось, то поднимите перед собой красный брусочек пластилина.

Если у вас получилось не всё, то синий.

Если у вас ничего не получилось, то поднимите чёрный пластилин.

-Ребята, спасибо вам за работу на уроке.

Учащиеся оценивают свою работу, поднимают красный, синий или чёрный пластилин.

Источник

Образовательная деятельность «художественное творчество»

Цели:

  1. Дать представление о натюрморте как жанре изобразительного искусства, о многообразии графического изображения кувшинов разной формы. Обращать внимание на форму и строение. Находить сходство и различие между ними (умение видеть). Познакомить с образцами геометрического и растительного орнамента, обратить внимание на ритмически повторяющийся рисунок орнаментов, украшающих сосуды.
  2. Побуждать детей составлять узоры из знакомых им геометрических форм (круг, треугольник, квадрат и т. п.) и линий (прямая, ломаная), из растительных элементов (лист, стебель, цветок и т. п). Создавать эскиз натюрморта по представлению восковыми мелками и красками, используя графические средства выразительности: линию, пятно, штрих.

«социализация»

Цель:

  1. Развивать стремление детей быть оригинальными в создании формы сказочного сосуда, умение сравнивать форму сосуда с природными образами (бутон цветка, формы груши и т.д.). Побуждать детей высказывать свое личное мнение по поводу увиденного. Обратить внимание на выразительные свойства формата (вертикальный формат – высокий сосуд, стремление вверх; горизонтальный формат – широкий, приземистый сосуд, движение вширь; квадратный формат – округлый сосуд, движение по кругу и т. п.)

«коммуникация»

Цели:

  1. Вызвать у детей чувство восхищения красотой и многообразием форм сосудов, созданных художниками в разные времена. На основе анализа произведений изобразительного искусства (натюрмортов), детских рисунков вызвать интерес к изображению натюрморта со сказочным сосудом; способствовать тому, чтобы через форму сосуда дети передали свое отношение к его хозяину (сосуд для тонкого Джинна имеет вытянутую утонченную форму, для толстого Джинна – приземистую, округлую и т. п.)
  2. Воспитывать интерес и любовь к художественной живописи.

Материалы: бумага (формат альбомного листа или квадрат), краски, восковые мелки.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход занятия

Почтальон приносит конверт, в нем дети обнаружили диск. Воспитатель предлагает посмотреть что там. Воспитатель включает компьютер.

1 слайд:

Название «Путешествие в мир волшебных сосудов»

2 слайд:

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был художник, который больше всего на свете любил рисовать и путешествовать.

3 слайд:

Так и на этот раз решил отправиться художник в далекие края, мир посмотреть да себя показать.

4 слайд:

Долго ли, коротко ли шел художник, вдруг увидел на дороге необычный керамический сосуд. Сосуд был грязный, но имел очень красивую форму. Художник поднял его и решил очистить от грязи и пыли. Потер его несколько раз и вдруг из него вылетел Джинн. Художник от неожиданности уронил кувшин, он упал и разбился.

Читайте также:  Сужение сосудов в носу причины что это

5 слайд:

Где же я теперь буду жить? – опечалено спросил Джинн.

– Пойдем со мной, – ответил художник, – и купим тебе новый дом – кувшин.

6 слайд:

Долго ли, коротко ли шли они, наконец, пришли на рынок,

7 слайд:

сосудов там было видимо- невидимо.

(воспитатель обращает внимание на «древнегреческие вазы» и «Восточные сосуды»).

8 слайд:

Дорогой друг помоги джину выбрать новый дом. (кликнуть мышкой на древнегреческие вазы).

9 слайд:

Звучит таинственная восточная музыка. Под звуки музыки дети рассматривают репродукции картин художников, на которых изображены красивые древнегреческие вазы различных форм.

10 слайд:

Воспитатель предлагает рассмотреть восточные сосуды. (кликнуть мышкой на восточные сосуды).

11 слайд:

Звучит таинственная восточная музыка. Под звуки музыки дети рассматривают репродукции картин художников, на которых изображены красивые восточные сосуды различных форм.

12 слайд, 13 слайд:

Воспитатель предлагает подумать и сказать какой бы сосуд выбрал Джинн для себя и почему именно этот.

На какую природную форму похож кувшин: на цветок, ствол дерева, тыкву или грушу?

14 слайд:

Какому Джинну, в каком сосуде будет удобно жить?

15 слайд:

Выставка натюрмортов.

Воспитатель обращает внимание детей, что в натюрморте важно , чтобы все предметы зависели друг от друга и были объединены в одну целую композицию.

Просмотр натюрмортов. Затем воспитатель предлагает нарисовать красивый дом для своего джина. Во время практической работы воспитатель нацеливает детей на то , чтобы каждый юный художник сочинил свою форму сосуда для Джинна и украсил его простым геометрическим или растительным орнаментом. После того как волшебный сосуд – главный предмет (кувшин, лампа, ваза) – у детей нарисован и украшен, педагог предлагает подумать и изобразить, где стоит кувшин (на полу, на столе, на красивой скатерти), что его окружает (шторы, окно, ковры, обои).

Организовать мини-выставку.

16 слайд:

Воспитатель предлагает ребятам ответить при анализе своих работ на вопросы:

– Какой самый нарядный сосуд?

– На каком сосуде меньше всех украшений?

– Какая форма сосуда самая необыкновенная и оригинальная? (показаны рисунки детей).

Джинн доволен рисунками, все сосуды ему понравились, воспитатель благодарит ребят за работу.

Источник

hello_html_m361bbc58.jpg

УРОК ПО МЕТОДУ (7-й КЛАСС)

УРОВЕНЬ ИНТЕГРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тематический блок по программе «Изобразительное ис­кусство»: «Труд в изобразительном искусстве».

Для работы по методу необходимо предварительно осво­ить следующие понятия: символ, контекст, декор, пропорции.

Тема урока: «Сосуд с характером».

Задание: создать образ сосуда (вазы или кувшина) с характер­ными особенностями.

Задачи урока:

  • развивающие: освоение последовательного подхода в выборе средств художественной выразительности, обобщение знаний о знаках и символах в искусстве;

  • воспитательная: становление эстетического подхода к ра­боте.

Оборудование и материалы:

  • для учителя: зрительный ряд, пособия по цветоведению, при­меры изобразительных приемов, раздаточный материал, собствен­ные зарисовки учителя, доска, мелки;

  • для учеников: альбомный лист бумаги, простой карандаш, ста­рательная резинка, графические цветные материалы или краски, лист для эскизов.

Применяемый метод: характерная направленность.

Цель метода: достичь понимания процедуры специального отбора художественных средств для создания характерной направ­ленности образа.

Сущность метода: осуществляя выбор художественных средств с логической последовательностью от общего к частному, мы до­стигаем характерной направленности, насыщенности и вырази­тельности образа.

Мhello_html_1096da4.jpgетодика

  1. Учитель предлагает объект для характерного представле­ния. В ходе беседы выявляется последовательность признаков объекта (от общего — к частному), которые могут в большей или меньшей степени оказывать влияние на «характерную направлен­ность»

информации об объекте. Учитель обращает внимание уче­ников на элементы контекст-композиции, которые также могут оказать влияние на характер представления.

  1. Учитель может показать ученикам пример последователь­ного придания в художественно-логическом произведении харак­терной направленности информации с учетом установленных при­знаков.

  2. Ученики самостоятельно выбирают «характер» заданного объекта и ведут работу по созданию художественно-логического произведения, используя все художественные средства.

  3. В ходе выполнения задания учитель проверяет и коррек­тирует последовательность работы.

hello_html_m5e8eddaa.jpgПример реализации метода

  1. Учитель представляет ученикам объект для создания худо­жественно-логического характерного образа — сосуд. В определе­нии говорится, что сосуд служит для хранения, помещения чего-либо. Ученики приводят примеры сосудов, использующихся че­ловеком в хозяйственных и декоративных целях: ваза, кувшин, чаша, чашка, графин, стакан, кастрюля и т. д. В качестве наиболее интересных объектов из всего многообразия выбираются кувшин и ваза. Учитель дает справку об истории сосудов, о материалах, из которых сосуды изготавливают. Делается акцент на декоративных особенностях стилевой обработки (Гжель, Скопин, Хохлома).

  2. Учитель предлагает ученикам провести сравнение двух ти­пов сосудов — кувшина и вазы по существенным характеристикам: функция, форма, содержимое, дополнительные элементы. Для удобства можно оформить результаты в табличном виде, причем вместо словесных обозначений (сосуд, ваза, кувшин и др.) приду­мать графические (табл. 1).

Читайте также:  В сосуд объемом v нагнетают воздух при помощи поршневого насоса

Таблица 1

  1. После того как существенные признаки обоих сосудов- вазы и кувшина – определены, ученикам предлагается выбрать тот или другой из них для работы. Они должны создать характерный образ вазы или кувшина, продумывая подбор и применяя в логи­ческой последовательности художественные средства (рис. 1). Учитель может представить ученикам «путь» подбора художе­ственных средств. Поскольку характер — набор свойств и черт, присущих кому- или чему-либо, необходимо придать существен­ным признакам сосуда характерность. Стоит напомнить, что эле­менты контекста также могут оказать сильное влияние на харак­теристику образа. Например , холодный сосуд на рисунке ученика В. Стал еще более холодным и неприступным на горке изо льда и в окружении ледяных осколков. Солнечный сосуд в композиции ученика Б. заиграл яркими, теплыми красками.

Рис 1. Логи­ческая последовательность выбора художественных средств.

4. Итак выбрав кувшин либо вазу, ученик определяется с характерными особенностями создаваемого образа (радостный печальный, светлый неприступный, строгий торжественный, мрачный веселый и т.п.). Ученик приступает к поиску идеи, продумы­вает композиционное решение: формат работы, расположение сосуда, основные пропорции, ракурс. Можно отобразить 2-3 идеи на листочке для эскизов и выбрать лучшую. Далее начинается ра­бота с образом: ищется форма сосуда, материал и стилевое реше­ние, определяющее декор. Появляются элементы контекст-ком­позиции. Ученик выбирает наиболее подходящий изобразитель­ный материал, графический прием, цветовое решение. Например, ученица М. успешно достигла характерной направленности в своей работе «Сердитая ваза». По силуэту ваза очень напоминает фигу­ру разгневанной дородной женщины, которая наступает на про­тивника, уперев руки в бока. Стоящие рядом крошечные чашечки на изящных салфетках еще более подчеркивают массивность «серди­той» вазы, контрастируя с ней. Ваза выполнена цветными каран­дашами уверенным сильным штрихом в мрачноватой сине-фиоле­товой гамме. Очень удачно подобран декор в виде геометрического орнамента в подходящей цветовой гамме.

hello_html_44694227.jpgТаким образом, достигается понимание учениками важности отбора художественных средств для создания определенной ха­рактеристики образа. Однако ученик не просто описывает харак­тер своего героя. С помощью художественно-логических средств и элементов композиции-контекста он «объясняет» и «прогно­зирует» развитие ситуации на своем рисунке. Радует реакция автора и других учеников на некоторые композиционные ре­шения, удивляющие философской глубиной. Создается впечатление, что авторы-ученики в большинстве случаев рисуют себя или окружающих, что вызывает интерес и к заданию, и к некоторым жизненным ситуациям. Например, угеница К. необыкно­венно точно передала неустойчивое, шаткое положение «Неуверенного кувшина», поставив его на самый краешек колченогого стола и выполнив его в бледных, размытых тонах. Зритель без труда предполагает ,что может произойти с несгастным кувшином при малейшем нарушении равновесия извне, и делает со­ответствующие выводы.

При оценивании учебной работы, выполненной по этому методу, главным образом рекомендуется пользоваться критериями показателя интегрированного уровня.(Таблица 3)

Таблица 3. Критерии и показатели интегративного уровня

  1. Перспектива возможного развития сюжета

  1. Упорядоченное (системное) использование
    средств художественной выразительности
    и т.д.

2

Логичность построения работы

  1. адекватность художественного решения логической
    задаче

  2. Равновесие необходимого и достаточного в выборе
    средств художественной выразительности

  3. Выявление логической основы в изображении

  4. Последовательность выполнения работы
    и т. д.

3

Образность

  1. Тождественность создаваемого художественно-логического образа

  2. Характерность изображения — подчёркивание
    существенных признаков изображаемого объекта

  3. Эстетичность художественного образа
    И т.д.

4

Стилевое единство

Общность образной системы и средств художествен­ной выразительности, обусловленная авторской идеей и т.д.

hello_html_m4ca34131.jpg

Рис. 2. Пример реализации задания по методу:

а — определение размера и местоположения кувшина;

б — определение основных пропорций кувшина;

hello_html_mf1fecb7.jpgв — поиск формы кувшина;

г — определение стилевых особенностей кувшина

Источник