Сосуд жизни притча презентация

Сосуд жизни притча презентация thumbnail

Источник

Тема: Жизнь священна

Цели: – дать представление о понятиях: жизнь человека, единые общечеловеческие ценности;

– учить формулировать вопросы и отвечать на них, структурировать учебный материал по предложенному плану, работать с разнообразными источниками информации, планировать и контролировать учебные действия, оформлять и представлять результаты труда, оценивать свою деятельность

Личностные результаты:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Предметные результаты:

осознание ценности человеческой жизни.

Метапредметные результаты:

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий; участвовать в беседе, дискутировать, аргументировано обосновывать свою точку зрения

Ход урока

  1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку

  2. Актуализация знаний

– Что такое этика?

– Золотое правило этики?

– Что мы называем общечеловеческими ценностями?

– Согласны ли вы с высказыванием Цицерона «Жить – значит мыслить»?

III. Самоопределение к деятельности

Уч.с.81 Слайд №1

  1. Работа по теме урока

1.Работа в тетрадях. Слайд №2

  • Прочитайте слова. Одинаковый ли отклик вызывают они или разный?

Почему?

  • Выпишите 7 наиболее значимых для вас понятий. Объясните свой выбор.

(После высказываний уч-ся учитель делает обобщение)

– Видите, каждый из вас выбрал слова, которые наполняют вашу жизнь радостью, смыслом, украшают её, что дорого вашей душе, что вам важно. Вы обозначили то, в чём наиболее выражены ваши потребности, без чего не могли бы обойтись. Подумаем, с чем это связано?

  • Слайд №3 ЧЕЛОВЕКУ ВАЖНЫ РАЗНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

2.Знакомство с видами потребностей. Слайд №4-5

  • Посмотрите на слайды и скажите, что изображено. Для чего они нужны человеку? Почему сохраняем?

  • Вывод: существует два основных различия между потребностями человека: материальные и духовные.

Приведите свои примеры.

  • Посмотрите на свои выписанные слова, на какие потребности пал ваш выбор, что руководило вами? К чему стремится душа?

3.Знакомство с понятиями ДУХ-ДУША – ДУХОВНОСТЬ

Прочитайте слова. Близкие понятия?

– Обратимся к словарям. Слайд №6

Толковый словарь Ушакова

Дух-бодрость, моральная сила, готовностьк действию.

Душа – совокупностьпсихических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.

Духовность – отрешенность от низменных, грубочувственных интересов, стремлениек внутреннему совершенствованию, высоте духа

Словарь Ожегова

Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными

Дух – внутренняя, моральная сила

Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание

– Духовность человека как стремление к высоким, высшим смыслам своей жизни обобщает эти понятия, передаёт главный для человека смысл его чувств и действий.

– Как вы думаете, от каких потребностей развивается и совершенствуется жизнь, рождается искусство, создаются книги, делаются научные открытия, совершаются подвиги?

-Можно ли сказать, что это духовные достижения как конкретного человека, так и человечества?

4. Притча «Сосуд жизни» .Слайд № 7

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили – да, полон.

Читайте также:  Чем обусловлено давление газа в сосуде

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого мудрец снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – полон.

И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки между камнями.

– Теперь, – обратился мудрец к ученикам, я хотел бы, чтобы вы смогли увидеть в этом сосуде свою жизнь.

Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваш путь, ваша вера, ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи.

Песок – это жизненные мелочи, повседневная суета.

Если вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Так же и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие поступки, то для больших уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.

Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное песок…

-Так в чём же истина?

Слайд № 8 Истина: ИЩИТЕ В ЖИЗНИ ВЫСОКОГО, ГЛАВНОГО, что наполняет человеческую жизнь глубоким смыслом.

– Что же может стать для человека главным и высоким?

– Каков главный смысл понятия жизнь?

– К чему стремится человек? ( к созидательству)

– Назовите противоположное значение. (Разрушение) Слайд №9

Любое разрушение вокруг или внутри себя уничтожает саму жизнь. Разве к этому стремится человек?

– Какая же простая нравственная истина становится главной?

Слайд №10 – ЖИЗНЬ СВЯЩЕННА.

Жизнь и человек являются наивысшей ценностью. Что из этого следует? (Жизнь неприкасаема )

6.Работа с высказываниями. Слайд №11

ЖИЗНЬ – ЕДИНСТВЕННОЕ БЛАГО, ДАННОЕ ЧЕЛОВЕКУ ОТ РОЖДЕНИЯ. Сенека ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ БОГАТСТВА И ПОЧЕСТЕЙ ВСЕХ. Омар Хайям

– Подумаем над тем, что призывает нас понять о жизни человеческий опыт

V. Рефлексия. Подведение итогов.

-Запишите в тетрадях, что вы считаете в жизни главным для себя. Что для вас жизнь?

Слайд №12

Д/з: Уч.с.82-85; д/з (пословицы и поговорки о значимости жизни человек

Источник

Испокон веков человек жаждет знания, стремится к духовному очищению, исцелению, ищет совета и наставления. Огромное значение в духовно- нравственном становлении личности имеют притчи.

 Они преподают нам простые уроки здравого смысла.  Этот древнейший жанр словесности щедро представлен в Священном Писании и Святом Предании.

Слайд 2. Слово «притча» происходит от греческого «параболи», означающего сравнение, уподобление, т.е. наглядное изображение жизненных правил посредством сравнений и примеров из повседневной жизни.

Церковнославянское слово «притча» состоит из двух частей «при» и «тча». Корень слова «притча» (-тча-) обозначает «теча», «теку» («бегу», «поспешаю»)- тот же самый, что и в слове «предтеча». В тексте Библии на греческом языке притчи называют паремиями. Паремия «паре»- при, «мия»- путь значит «припутное», «при пути», вроде верстового столба, т.е. такое изречение, которое служит указателем человеку на пути его жизни.

Слайд 3.Притчи учат нас самому главному: формированию духовно- нравственных ценностей: смирению, мудрости, доброте и терпению, но без назидания, а как-то иначе.

Слайд 4.Целостное приобщение осуществляется в процессе решения задач:

Обучающие: знакомить с понятием притча, отличительные особенности притчи от других жанров художественной литературы, учить понимать смысл притчи;

Развивающие: развивать понимание смысла слов «добро» и «зло»; содействовать развитию у детей привычки к делам милосердным; развивать связную речь, обогащать словарный запас;

Воспитательные: способствовать формированию духовных ценностей: добро, милосердие, любовь, отзывчивость, помощь ближнему, осознанное отношение к выбору поступков.

Слайд5. Притча- это не просто текст или рассказ. Каждая притча заставляет работать духовно, стимулирует нравственный выбор. В ней заложена определенная мораль, нравственная истина, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.

И не важно, где и когда это было, важно то, что мы сердцем принимаем скрытую между строк мудрость, задумываемся о цели, смысле и исправлении своей жизни и учимся быть лучше и добрее.

Так что же такое притча и в чем ее предназначение?

Как отмечается в Библейской энциклопедии, «притчи ставят человека перед нравственным и духовным выбором. Они – нечто большее, чем просто литературное произведение дидактического характера, богатого аллегориями, афоризмами и пословицами. Притчи – это своеобразный жанр, задачу которого нельзя сводить лишь к абстрактному «поучению». По толкованию святителя Афанасия Великого, это учение, написанное для исправления «ходящих по дороге жизни»

Читайте также:  Окклюзия сосудов ампутация ноги

Слайд 6.  Дидактическое и воспитательное значение притчи.

В притчах используются образы, взятые из повседневной  жизни, или намекающие на события, актуальные в данный момент. Посредством притч можно получить доступ к знаниям, к духовным ценностям. А лаконичность и краткость наряду с образностью лучше всего воздействует на ум и сердце. Т. о. дидактический и воспитательный потенциал притчи заключается в том, что она предполагает самостоятельную деятельность, подводит к самоанализу и самостоятельному выводу, заставляет решать проблемы, усиливает интерес к религиозному знанию. Этот учебный материал непременно поможет путешествовать по миру осознанно и радостно.

Опираясь на выше сказанное, мы можем сформулировать определение.

Слайд 7-8. ПРИТЧА —        это малый поучительный рассказ,  заключающий в себе моральное или религиозное  поучение (премудрость). 

ПРИТЧА        – это небольшой рассказ в стихах или прозе в  аллегорической, назидательной форме.

ПРИТЧА        – короткий рассказ, сюжет которого  раскрывается как иносказание с нравоучительной  целью.

ПРИТЧА        –        «поучение в примере» (из словаря В.И. Даль).

Когда ученики Христа спросили Его, почему Он говорит притчами, Учитель ответил: «…для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано… Поэтому говорю им притчами, что они видя  не видят, и слыша не слышат, и не разумеют… (Мф. 13: 10-13).

 Слайд 9. Особенности притчи.

1. свой поэтический  материал притча  черпает из человеческой  жизни

2. нет показа событий в развитии

3. время, часто и место действия  неконкретны

4. притча не  изображает,  а сообщает

5. в притче, как правило, нет  характеров. Персонажи обычно  безымянны, схематичны

6. в притчах нет  прямого поучения

7. в самом сообщении  звучит мораль,  которую должен  усвоить читатель

Методические приемы

Можно использовать разные приемы. Но анализ и разбор основной методический прием при изучении притч.

Слайд 10. При работе с притчей надо учитывать ряд рекомендаций:

1.Необходимо воссоздать исторический и социокультурный контекст притчи (если есть), т.е. исторический, культурный, географический, археологический и др. аспекты (притча о милосердном самарянине).

2.Образы и ситуации в притчах следует рассматривать, прежде всего, как систему символов, которую необходимо раскрыть. (притча о человеке, построившем дом; символы: дом- семья, жизнь, камни- правила, законы, пламя-  войны, беды; ценности: дом, семья, милосердие, превосходство мира духовного над материальным; основная мысль: человек, который живет для себя, остается одиноким в этом мире.

3.За красочными  образами, аллегорическими и символическими понятиями важно увидеть духовный смысл, т.е. ценности, которые утверждает притча.

4. Между притчей и читателем происходит диалог: читатель что-то спрашивает у притчи, она отвечает и, в свою очередь, обращается к читателю. Задача читателя – «услышать» это главное, т.е. основную мысль.

 Слайд 11- 12.  Давайте попробуем провести анализ на примере притчи о двух волках.

Слайд 13. Проведем анализ притчи (методический прием):

1.Исторического и географического контекста нет.

2.Символы: белый и черный волки; добро и зло.

3.Ценности: добро, мир, торжество добра.

Слайд 14.Добро и зло! Это особые слова
Что такое добро? И что такое зло?

Над этими вопросами люди размышляют  на протяжении всей истории.

Добро со злом неразделимы.  Борьба идет под плач и смех,

Но жаждет каждый  видеть зримо,

Когда добро одержит верх.

Заслужит только  тот награды,

Кто испытание пройдет.  Кувшинчик с кладом  он откроет,

И в мир добра он

с ним войдет.

Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь        С.И.  Ожегова.

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное,        хорошее,  то, что полезно людям и обществу, способствует  его сохранению; то, что предотвращает вражду».
С.И.Ожегов:        «Зло –        нечто дурное, вредное, беда,  несчастье, неприятность, досада, злость. Оно  уродует личность и отношения между людьми,  побуждает совершать плохие поступки, разжигает  вражду». 

4.Основная мысль: всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как вы поняли слова притчи?

«Всегда побеждает тот волк,  которого ты кормишь»?

Присутствие зла и добра в человеке зависит от его поступков. 

Каким он   захочет стать, таким и станет.

Будет делать зло – станет злым

Будет нести добро – станет  добрым

Итак, сегодня мы говорим о том,

что притчи содержат поучение, мораль на          примере притчи о двух волках.

Попробуйте сформулировать  нравственные уроки притч,  вставляя пропущенные слова в предложении.

Нравственные уроки притчи.

Учат видеть в себе движение к Добру  и злу и различать их.

Воспитывает желание делать выбор в пользу добра

  Следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Изучая притчи, мы не забыть и хорошо знакомый для детей материал, народную мудрость – пословицы. Давайте вспомним несколько пословиц, которые  дополнят наш материал.

СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ

Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

А теперь перейдем к практической части. Вы посмотрите занятие в двух частях. 1. Знакомство с притчей монаха Варнавы «Незабудка». Опираясь на рекомендации использовала прием: анализ и разбор, но не в полном объеме, а частично, исходя из возрастных особенностей детей четырех лет.

В притче монаха Паисия «Пчела и муха» задействовали ролевую позицию т.е. театрализованное представление.

Источник