Урок изо 2 класс форма сосудов

Инфоурок
› ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация по изо для 2 класса “Простые и сложные формы в образе. Кувшин” ПНШ
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Простые и сложные формы в образе. Кувшин. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА АКСЁНОВОЙ В.Я. «Перспективная начальная школа» 2 класс
2 слайд
Описание слайда:
Все что нас окружает поражает разнообразием форм. Величественные очертания гор. Обтекаемые формы самолетов и автомобилей Пластика человеческого тела Громады многоэтажных зданий Изящные очертания цветов, бабочек…
3 слайд
Описание слайда:
Перед вами лист бумаги. Опишите его. Плоский лист бумаги может приобрести и другую форму. А как?
4 слайд
Описание слайда:
В природе и быту можно найти много подобий формы. Похожи друг на друга носик слоненка и носик чайника, пышное оперение павлина и форма морской раковины, склонившаяся от ветра ветка и хвост петуха.
5 слайд
Описание слайда:
Внимательно вглядываясь в окружающий мир, мы можем обнаружить, что в основе любой созданной природой или руками человека форм лежат элементарные геометрические фигуры или тела. Порой нашему глазу достаточно лишь намека, точки, пятна или неясного силуэта, чтобы узнать в них знакомые предметы.
6 слайд
Описание слайда:
В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры- квадрат , треугольник круг , прямоугольник.
7 слайд
Описание слайда:
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ С. 44
8 слайд
Описание слайда:
Какой предмет легче нарисовать?
9 слайд
10 слайд
Описание слайда:
А можно форму сложного предмета привести к простой?
11 слайд
Описание слайда:
Вывод. . Часто предметы имеют сложную форму, состоящую из отдельно взятых простых форм (шар, цилиндр, призма, параллелепипед, куб , конус , пирамида ). Очень важно уметь выявлять в одной сложной форме составляющие ее простые геометрические фигуры или тела. Чтобы научиться рисовать, необходимо научиться анализировать форму предметов, рассматривать предмет со всех сторон.
12 слайд
Описание слайда:
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ С. 45
13 слайд
Описание слайда:
Автор шаблона презентации: учитель начальных классов МОУ СОШ №25 г.Сочи Мухина М.В.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Проверен экспертом
Общая информация
Учебник: «Изобразительное искусство», Кашекова И.Э., Кашеков А.Л.
Тема: Форма и художественный образ
Номер материала: ДБ-203751
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Цель: познакомить учащихся с произведениями народного декоративно-прикладного искусства; выполнять приёмы рисования кистью элементов узора хохломы (простейшие приёмы народной росписи).
для учащихся: белый лист бумаги; краски; кисти.
для учителя: презентация, краски, кисти, наглядность.
Этап урока (занятия) | Методы приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
| Здравствуйте, ребята меня зовут Надежда Викторовна. Сегодня проведу у вас урок изобразительного искусства. | Приветствуют учителя | Умение сконцентрироваться на работу. | |
| Фронтальный опрос | Ребята посмотрите на экран, прочитайте тему четверти: «Чем и как работают художники» С какой темой мы знакомились на прошлом уроке? «Волшебная чёрная» | Активно слушают и отвечают на вопросы, оценивают свои знания | Умение находить и решать проблему |
| Эвристический поиск, эвристическая беседа. | В 1 классе вы познакомились с известным и прекрасным искусством. Сейчас, я прочитаю вам стихотворение про это искусство, в стихотворении есть подсказка для того, чтобы вы верно определили тему урока. Внимательно слушайте, и смотрите на экран, там вы тоже увидите подсказку. В Хохломе, что на Волге, зимой вьюги мели, Мастера воспевали красоту милой русской земли. Горят золотом вазы, ложки, плошки, ковши Народные мастера творят от души! Хохлома! Хохлома! Хохлома золотая! Смотрим как на чудо, радости не скрывая! Ребята, посмотрите на экран. Что вы там видите? ( Посуда расписанная хохломским узором) – Ребята знакомы ли вы с этими изделиями? Все эти изделия выполнены в старину русскими народными умельцами. – Есть ли у вас дома предметы с такими или похожими орнаментами? – Кто знает, как называется такая роспись? – Какие цели поставим на урок? На уроке мы, соприкоснемся с искусством наших предков, с природой, овладеем приемами и способами хохломской росписи. | Самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему цель урока Наблюдают за презентацией анализируют Участвуют в учебном диалоге, отвечают на вопросы учителя Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы | Умение пользоваться полученной информацией, умение наблюдать и делать выводы. Умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать |
| Знакомство с новым материалом Эвристический полилог, наглядно-иллюстративный Демонстрационный объяснение | Тренировка 4 мин. – Сядьте ровно. Возьмите в руки тонкую кисть. –Расположите перед собой половину листа А4 -Сейчас мы с вами потренируемся, повторяете за мной и работаем вместе со мной. Мы потренируемся рисовать некоторые элементы хохломской росписи. 1. Криуль- выполняется волнообразными движениями «осочки» – выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз; 2. «травинки» – это мазки с небольшим плавным утолщением; 3. «кустик» – наиболее сложный элемент, он состоит из более простых симметрично расположенных элементов – 4.«осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»; Теперь каждый из вас придумает свою необычную роспись, для этого возьмите вашу чашку в руки расположите его перед собой немного под на клоном, представьте что вы рисуете на полосе.. | Учавствуют в учебном диалоге, отвечают на вопросы учителя Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы | Умение пользоваться полученной информацией, умение наблюдать и делать выводы. Умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать |
Постановка творческой задачи | Инструктаж | Итак, ребята. Главное, ребята, чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием и включайте свою фантазию, воображение! Вашу работу будет сопровождать мелодия. Придумайте необычный орнамент хохломской росписи , но так чтобы посмотрев на расписную посуду я почувствовала руку народного мастера. | Принимают задачу общую и личную | Умение внимательно следить за планом работы. Умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу. |
Практическая работа учащихся | Практ.работа | Звучит народная музыка Учитель дает общие указания классу. Следит за правильностью выполнения задания. Помогает, хвалит словом. | Самостоятельно выполняют задание | Умение уважать не только соседа, но и всех в классе |
Подведение итогов урока | Демонстрационный обобщающий вопрос | Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Приготовьтесь к итогу темы. Как звучит тема нашего урока? « Роспись сосуда узором хохломы» С каким народным искусством мы знакомились? Какие элементы учились выполнять? А теперь давайте организуем выставку. Принесите свои расписные сосуды на первую парту. Ребята, сегодня вы большие молодцы хорошо справились и потрудились. Эти работы останутся на выставке, а после перемены ваш учитель поставит вам отметки Спасибо за работу .Успехов вам! | Осматривают выставку, оценивают достижения свои и одноклассников | Поведенческие умения корректно рассматривать работы других учеников, умение анализировать результаты труда. Умение запоминать и удерживать в памяти задание. |
Источник
Конспект урока
по изобразительному искусству:
«Форма и художественный образ»
2 класс
Разработала:
Гусева Наталья Владимировна
Предмет «Изобразительное искусство»
УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс: 2
Учебник: Учебник «Изобразительное искусство» 2 класс, И.Э.Кашекова, А.Л.Кашеков. – М.: Академкнига / Учебник. – 2016. – 112 с.
Страницы: 68-69
Тема: Форма и художественный образ
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: сформировать начальные представления о том, как с помощью формы создается выразительный образ персонажа
Задачи:
Образовательные – научить изображать предметы окружающего мира, способствовать формированию умения передавать образ персонажа с помощью формы.
Развивающие – научить видеть красоту действительности в произведениях искусства, развивать навыки восприятия произведений искусства, творческое мышление, воображение, наблюдательность.
Воспитательная – воспитывать эмоционально-ценностное отношение к миру, художественный вкус.
Планируемые результаты:
Предметные:
развитие практических умений и навыков в восприятии, анализе, обсуждении и оценке художественных произведений;
овладение практическими умениями и навыками компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ, используя форму предметов.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
формирование эмоционально-ценностного отношения к миру
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи и планировать пути достижения целей и решения задач;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетрадь для самостоятельной работы, презентация в Power Point, карандаш, ластик, кисть, баночка для воды, альбом, гуашь.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтально-коллективная.
Технологическая карта урока
Организационный этап.
(1 мин.)
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке.
Приветствие
– Здравствуйте, ребята.
Проверка готовности к уроку
– Ребята, посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Вам понадобятся карандаш, ластик, альбом, гуашь, кисточки, баночка для воды.
Настраиваются на работу.
Проверяют готовность к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учеников.
Личностные: мотивация к учебной деятельности.
Объявление темы урока
(1 мин.)
– Откройте учебник на странице 68 и скажите, какая тема нашего урока?
– Какую задачу поставим сегодня на урок? Чему мы будем учиться?
– Форма и художественный образ
– научиться использовать разные формы для создания художественного образа
Коммуникативные: умение формулировать свои мысли
Усвоение новых знаний
(15 мин.)
Цель:
дать обучающимся представление о последовательности рисования натюрморта
– Посмотрите на слайд (слайд 1) и назовите фигуры.
Как вы думаете можно ли эти фигуры назвать простыми?
Вы правы, это простые фигуры, а по-другому мы называем их формой. Форма треугольника, форма овала, форма круга… и т.д.
– Внимание на слайд (Слайд 20.
– Скажите, какие предметы имеют форму круга?
– форму квадрата?
– форму треугольника?
– форму прямоугольника?
– форму круга?
– форму овала?
Как вы думаете, что же такое форма?
– Посмотрите на следующий слайд (Слайд 3), здесь представлены объемные формы
– Рассмотрите на слайде, (слайд 4) где мы можем встретить их в жизни.
– Приведите свои примеры.
– Они сложные или простые?
– сложная форма получена при сочетании в одном предмете нескольких простых форм.
– посмотрите на слайд (слайд 5). Из каких простых форм составлена аппликация?
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
– Откройте учебник на странице 69. Посмотрите на композицию Дж. Моранди. Давайте выполним задание.
(В композиции Дж.Моранди присутствуют сложные формы. Определи, из каких простых форм они составлены?
– Как ты думаешь, может ли форма отражать характер?
Вообразите, что все чашки, кувшины ожили и между ними разыгрывается действие как в театре.
Расскажи, какую роль может сыграть каждый предмет. ) Можешь использовать слова для справок внизу страницы.
– Откройте страницу 70. Давайте прочитаем, как форма влияет на характер героя.
– круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал,
– да
Часы, картина
Мороженое, колпак
Портфель, книга
Арбуз, мяч
жёлудь
– форма это внешний вид, очертание предмета
– шар – мяч, глобус, гиря, яблоко
– конус – мороженое, елка, праздничный колпак
– параллелепипед – книга, аквариум, шкаф, ластик, пенал
– цилиндр – консервная банка, чашка, цветочный горшок,
– простые
– треугольник, квадрат, круг, полукруг
– треугольники, квадраты, прямоугольники, овалы, круги
– да
– придумывают историю
Коммуникативные: умение формулировать свои мысли
Познавательные: умение анализировать
Регулятивные: умение наблюдать и делать простые выводы
Физкультминутка (2 мин.)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда. Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
(Потягивания – руки в стороны.)
(Потягивания – руки вверх.)
Дети машут руками, изображая ветер.)
(Наклоны.)
Садятся на место
Практическая работа учащихся
(20 мин.)
Цель:
Выработать у обучающихся на основе приобретенных знаний навыки и умения изображения художественного образа с помощью формы.
– На слайде (слайд 6) представлено несколько работ выполненных в технике кляксография.
Суть этой техники передает следующее стихотворение:
…Кляксу кисточка для смеха
Нам поставит- вот потеха!
Клякса эта очень злится:
Кляксой быть мне не годится,
Не буду кляксой -это проза,
Буду ромашкой или розой.
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕТКОР
– Ребята, а вы догадались, что нам нужно сделать?
– А сейчас давайте попробуем сделать рисунок в технике кляксография
– Для этого надо:
1. Сложить лист пополам и прогладить линию сгиба.
2. Набрать на кисточку побольше краски любого цвета и капнуть на одну половину листа. Можно смешать несколько цветов или поставить несколько клякс.
3. Сложить лист пополам и хорошенько разгладить.
4. Раскрыть лист и посмотреть, что получилось. Дать кляксе подсохнуть.
5. Дополнить изображение необходимыми деталями.
– Приступайте к работе. У кого возникают вопросы можно поднять руку.
– поставить кляксу и дорисовать детали, чтобы получился какой-то образ.
Самостоятельно выполняют работу
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Регулятивные: определяют последовательность действий для достижения поставленного результата и самостоятельно выполняют творческое задание.
Личностные: проявляют стремление к созидательной творческой деятельности.
Закрепление новых знаний и подведение итогов урока
(6 мин.)
Цель:
Закрепить новые знания, повысить уровень осмысления изученного материала, на основе анализа выполненных творческих работ.
Рефлексия
Выставка и анализ работ
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в художников и зрителей: первый вариант – художники, а второй – зрители. Художники показывают картины, а зрители высказывают свое мнение.
Теперь поменяйтесь ролями.
Какое настроение вызвали ваши работы?
Какие возникали чувства при выполнении?
Давайте подведем итоги нашего урока.
Чему мы
научились?
Убираем свои рабочие места
Если вы не закончили свою работу, то завершите ее дома.
Урок окончен.
Обсуждают работы одноклассников.
И оценивают проделанную работу.
Активно ведут беседу с учителем
– Хорошее, радостное, веселое, воодушевленное, восторженное, доброе, жизнерадостное, умиротворенное
– восхищение, любовь
использовать разные формы для создания художественного образа
Личностные:
имеют мотивацию учебной и творческой деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу и работу одноклассников,
умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о рисунке.
Коммуникативные:
излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Источник
Творческая работа: Нарисуй силуэт сосуда (дагестанского и греческого – по выбору). Укрась форму изделия по мотивам народного орнамента.
Вид изобразительной деятельности: Декоративная композиция по мотивам росписи балхарской и греческой керамики (гуашь, кисть).
Основные цели и задачи урока
1. В эмоционально-игровой форме дать второклассникам представление о связи творчества народного мастера с природой, об общности гончарного искусства мастеров народов мира.
2. Углубить эстетическое восприятие учащимися знаков-символов природных стихий: земля (плодородие), вода, солнце.
3. Формировать у второклассников художественно-графические умения: передавать ритм элементов орнамента в композиции узора, связанного с силуэтом художественного сосуда.
К уроку необходимо дополнительно подобрать фотографии или репродукции с изображением керамических сосудов Древней Греции и Дагестана.
Примерный ход урока
1. Беседа «В мастерской мастера-гончара. Орнамент народов мира: форма изделия и декор» (У., с. 16-17).
2. Повтор учащимися элементов орнаментов керамики Дагестана и Древней Греции (Т., с. 10-11).
3. Сочинение (вариация) второклассниками декоративной композиции для украшения сосудов по мотивам балхарских и греческих узоров.
4. Итоги: определяем, кому из учащихся удалось наиболее выразительно разместить узоры, хорошо гармонирующие с поверхностью сосудов, а также то, какие добрые пожелания и знаки-символы можно прочитать в детских росписях. Напоминаем ребятам о том, что эскизы расписных сосудов необходимы на уроках художественного труда во время лепки и росписи изделий.
Урок рекомендуем начать с увлекательного путешествия в мир искусства керамики, в мир одного из самых древних материалов.
Игра-путешествие высветит разные моменты многовековой истории создания произведений из керамики – материала такого древнего и такого юного, как само человечество. Например:
• гипотезы о происхождении технологии изготовления изделий из глины (см. краткий справочный материал);
• загадки о происхождении знаков-символов в узорах мастеров Древней Греции и Дагестана;
• гончарный круг в далекие времена и сегодня – верный помощник мастера (любой страны мира).
Как и в 1 классе, задания на повтор и вариацию элементов по мотивам орнамента в искусстве народов мира даются учащимся от имени народного мастера. Им помогут справиться с заданием некоторые советы мастера:
• орнамент рисуем сразу кистью;
• самые крупные элементы орнамента изображаем на верхней, самой выпуклой поверхности «тулова» сосуда;
• мелкие элементы орнамента изображаем на поверхности горла сосуда и на поддоне;
• сферическую, упругую форму сосуда подчеркиваем линиями – поясками, повторяющими движение прикосновения кисти (или палочки) мастера во время быстрого вращения гончарного круга.
Для уточнения представления учащихся о том, как орнаментальная роспись гармонирует с поверхностью сосудов и сохраняет ее, предлагаем им чаще посматривать на репродукции народной керамики.
Краткий справочный материал
Керамика (греч. keramiké – гончарное искусство) – изделия и материалы из глин и их смесей с неорганическими соединениями, закрепленные обжигом. Слово происходит от названия предместья Афин, где работали гончары.
Художественная керамика составляет обширную область декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства. Пластические свойства глины и богатство керамического декора позволяют создавать разнообразную утварь, скульптуру, панно, вазы, игрушки, украшения и другие керамические изделия.
Основные технологические виды керамики – гончарные изделия, терракота, майолика, фаянс, каменная масса, фарфор. (Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: терминологический словарь / под общ. ред. А. М. Кантора. – М., 1997. – С. 249. Далее ссылки на это издание.)
Чернофигурная вазопись Древней Греции. В VI в. до н. э. в Греции доминирует чернофигурная вазопись с четким силуэтом, выразительным жестом и движением. Рисунки людей и животных заливались черным лаком и отчетливо выделялись на красном фоне глины. Иногда добавляли белый цвет и процарапывали узор одежды и полосы на поверхности лака. Последовательная вереница фигур развертывалась в ленту повествования.
Крупнейшим вазописцем того времени был Эксекий. В его исполнении мифы и сказания гомеровского эпоса превращались в выразительные композиции (амфора «Аякс и Ахилл, играющие в кости», килик «Дионис в ладье»). (Библиотека «Юного художника». Вып. 1. – 2000. – С. 12-13.)
Народная керамика Дагестана. Дагестанская керамика глубоко самобытна. Ее декор органически связан с высокой орнаментальной культурой всех видов декоративно-прикладного искусства Дагестана. Более всего известна балхарская керамика (аул Балхар). Лепку изделия осуществляют на гончарном круге.
Красками служат ангобы (светлые глины): белая, красная, желтая. В росписи используются в основном растительные мотивы, а также магические знаки плодородия, астральная и земледельческая символика. Изображения круга (в том числе с крестом внутри), ромба, квадрата, концентрических окружностей издревле распространены не только в народном искусстве Дагестана, но и у многих других народов мира. Они являются символами солнца, воды, плодородия либо имеют значение оберегов и благожеланий.
Источник