Урок на тему движение крови по сосудам

8 класс
Тема урока: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровообращения»
Цели урока: выяснить с каковы причины движения крови в кровеносном русле.
Планируемые результаты:
– предметные: раскрыть причины движения крови и лимфы, сформировать понятия кровяное давление и пульс, объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах,научить учащихся определять пульс,
научиться измерять кровяное давление;
– метапредметные: продолжить формирование знаний о строении органов кровообращения в связи с их функциями;
– личностные: воспитание необходимостибережного отношения к своему здоровью, формирование умения работать в группе.
Оборудование: презентация, тонометр.
Ход урока.
I. Организационно-мотивационный этап.
II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Тестовое задание.
Выберите верные утверждения:
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии – это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
III. Совместное открытие новых знаний.
Сообщение темы и постановка целей урока.
Урок-исследование по теме: « Движение крови по сосудам»
2. Формулирование проблем темы на уроке:
-Что является причиной движения крови по сосудам?
3. Вступительное слово учителя.
-Обратите внимание на слова, которые написаны после темы урока: «Сейчас нельзя обойтись без знаний физики, если ты хочешь достигнуть ясности относительно физиологических вопросов…».
Эти слова были написаны немецким врачом и естествоиспытателем Ю. Майером, человеком, который впервые четко сформулирован закон сохранения энергии. На протяжении многих веков биология была лишь описательной наукой и практически не объясняла причин большинства явлений, происходящих в живом организме.
Человек и его организм – это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия, физика. Тема нашего урока сегодня” тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления движения. А рассмотрим мы с вами сегодня закономерности движения крови по телу человека.
Все физические процессы, которые лежат в основе жизнедеятельности организма, изучает новая наука, получившая название биофизика.
Сегодня у нас с вами очень много вопросов, которые нам предстоит решить.
4. Объяснение нового материала
1) Кровь нагнетается в кровеносное русло благодаря сокращениям сердца и начинает движение по сосудам кровеносной системы. Движение крови подчиняется законам гидродинамики, хотя в организме эти законы приобретают новое, более сложное содержание. Движение крови по сосудам изучает наука гемодинамика(«гемо» – кровь).
2) Пульс.
Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся в желудочках кровь. Под давлением кровь из левого желудочка поступает в аорту, стенки которой обладают высокой эластичностью. Поэтому, когда кровь поступает в аорту, она начинает расширяться и расширяется до тех пор, пока приток крови не прекратится. После этого силы упругости растянутой стенки аорты, стремясь вернуть ее к первоначальным размерам, выжимают кровь в более удаленный от сердца участок артерии (обратному току препятствует клапан). Этот участок артерии растягивается, и все повторяется сначала. Поэтому после каждого сокращения сердца вдоль деформации, подобно тому, как распространяются волны по натянутой струне или на поверхности воды от брошенного в нее камня.
Распространяющиеся вдоль артерии колебания ее стенок получили название артериального пульса. Его можно ощутить, если на артерию, находящуюся вблизи поверхности тела (например, у запястья), положить палец.
5. Практическая работа: «Опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями стенок, а не с толчками, возникающими при движении крови»
Предварительные пояснения.
Чтобы решить эту задачу, надо на каком-то участке артерии остановить движение крови так, чтобы стенки артерий могли продолжаться колебаться.
Для этого:
Найдите пульс на лучевой артерии, прощупайте его четырьмя пальцами.
Наметьте точку А, ближайшую к большому пальцу исследуемой руки, и точку В, наиболее удаленную от большого пальца. Кровь течет от точки «в» к точке «а».
Зажмите артерию в точке а и остановите движение крови на участке «в – а». Ощущаете ли вы пульс?
Теперь зажмите артерию в точке «в». Остановилось ли движение крови в этом случае? Ощущаете ли вы пальцами колебательные движения стенки артерии?
По данным наблюдениям сделайте выводы; зависит ли пульсовая волна от движения крови?
Оценка результатов. Пульсовая волна передается по стенке артерий и не зависит от отсутствия или наличия кровотока. Пульс прощупывается выше места, где артерия перетянута, а ниже этого места отсутствует и кровоток, и пульс, потому что, прижимая стенки артерий друг к другу, мы не только останавливаем кровь, но и останавливаем колебание стенок артерий.
6. А Д -Артериальное давление
Как объяснить тот факт, что кровь течет в сосудах даже снизу вверх (по венам ног к сердцу), преодолевая силу тяжести? Какая физическая (гидродинамическая) причина заставляет кровь течь в кровеносных сосудах беспрерывно и даже снизу вверх?
Основной причиной движения крови является работа сердца, благодаря которой в артериях создается давление.
При сокращении сердечной мышцы давление крови в левом желудочке доходит до 140-150 мм рт. ст. Под таким давлением кровь поступает в аорту, где давление ее уже несколько ниже 130—140 мм рт.ст. И чем дальше движется кровь, тем ниже и ниже становится давление. В артериях оно составляет 120-130 мм рт.ст. Особенно резко давление падает в мелких артериях – до 60-70 мм рт. ст., а в капиллярах—до 30-40 мм рт. столба. В мелких венах давление 5-10 мм рт. ст., а в крупных венах оно может бьгть даже отрицательным (ниже атмосферного почти на 5 мм).
За счет разницы давления крови в сосудах, последняя устремляется в область более низкого давления, т. е. течет от артерий к венам.
Артериальное давление является одним из важнейших показателей гемодинамики.
7. Причины движения крови по сосудам.
Сердце сокращается и выбрасывает кровь в артерии. В них создается повышенное кровяное давление. При движении крови по сосудам ее давление постепенно уменьшается. В венах, которые впадают в сердце, оно становится наименьшим. Разность давления в артериях и венах и является основной причиной непрерывного движения крови по сосудам. Кровь перемещается к месту наименьшего давления. Величина артериального кровяного давления — показатель здоровья человека. По нему можно судить о работе сердца. У здорового человека при выталкивании крови из желудочков оердца оно составляет в плечевой артерии 120 мм рт. ст., а при их расслаблении 70 мм рт. ст. При заболеваниях сердца и сосудов величина артериального давления может сильно измениться. Обычно артериальное давление измеряют в плечевой артерии с помощью специального прибора.
Как и почему изменяется артериальное давление крови?
–После сокращения желудочков, когда кровь поступила в аорту и артерии и полулунные клапаны закрылись, давление достигает наибольшей величины. Такое давление называют верхним, или систолическим давлением. Затем оно начинает уменьшаться и в момент паузы сердца достигает минимальной величины. Это давление называют нижним, или диастолическим. Колебания давления должны изменяться в определенных границах. Если они выходят за эти пределы, превышая норму, сосуды могут не выдержать, разорваться, что нередко приводит к гибели больного. Если поражены, сосуды, мозга, наступает инсульт; если поражены сосуды сердца — происходит инфаркт, повреждение определенного участка сердечной мышцы. Когда человек выздоравливает после инфаркта, этот участок все равно больше не функционирует, так как мышечная ткань замещена рубцовой соединительной тканью, которая не способна сокращаться. Если давление опускается ниже нормы, кровоснабжение органов затруднено, страдают головной мозг, сердце, почки и другие органы. Повышенное давление ведет к гипертонии, пониженное — к гипотонии. Оба заболевания достаточно опасны и требуют лечения, иногда длительного.
Давление мало зависит от пола, но зато изменяется с возрастом.
Уровень кровяного давления у человека с возрастом меняется. От 16 до 50 лет давление равно 110-126 мм рт.ст. К 60 годам оно повышается до 135-140 ммрт.ст. Если кровяное давление поднимается выше 150 мм рт.ст., это уже заболевание — гипертония, если же давление ниже 110 мм рт.ст. — это гипотония.
Ученые опытным путем установили формулу, по которой каждый человек до 20 лет может рассчитать свое нормальное давление в состоянии покоя. (Людям старше этого возраста приходится применять другую формулу.) АД верхнее = 1,7 х возраст + 83.
АД нижнее = 1,6 х возраст + 42.
(АД — артериальное давление, возраст берется в целых годах.) Если вам, например, 15 лет, то верхнее давление равно 110, а нижнее 65 мм рт. ст. Обычно артериальное давление изображают в виде дроби, числитель которой указывает” верхнее давление, а знаменатель нижнее, то есть в данном случае АД = 110/65.
IV. Самостоятельное применение новых знаний.
Лабораторная работа №
Тема: « Измерение артериального давления».
Цель:отработать методику измерения артериального давления.
Ход работы.
1. Вычислите артериальное давление по формуле:
АД сист = 1,7*возраст + 83
АД диаст = 1,6*возраст + 42
Измерьте своё артериальное давление с помощью тонометра.Верхнее число на дисплее тонометра обозначает систолическое (верхнее) давление. Нижнее число соответствует диастолическому (нижнему) давлению.
Запишите полученный результат.
3.Сравните полученные в эксперименте данные с расчётными.
– Сделайте вывод о состоянии своего артериального давления.
Лабораторная работа №
Тема: «Определение частоты сердечных сокращений /ЧСС/
в состоянии покоя и после действия физической нагрузки».
Цель: определить зависимость пульса от физических нагрузок.
Ход работы.
1. Измерьте пульс в состоянии покоя. Результат зафиксируйте в таблице.
2. Сделайте 20 приседаний в среднем темпе. Быстро сядьте на стул и подсчитайте число пульсовых ударов за 10 секунд сразу после нагрузки, затем спустя 30, 60, 90, 120, 150, 180 секунд.
Все результаты занесите в таблицу.
ЧСС после 10 приседаний
ЧСС после 5 минут отдыха
ЧСС после 20 приседаний
ЧСС после 5 минут отдыха
Оценка полученных результатов.
Общие выводы урока
1. В организме человека кровь движется в соответствии с физическими законами.
2. Движение крови зависит от давления, создаваемого сердцем, и сопротивления, создаваемого стенками сосудов в связи с силами трения.
3. Давление крови зависит от ряда факторов, например, от количества циркулируемой крови, работы сердца и является одним из важных показателей состояния сердца и кровеносных сосудов.
3. Скорость движения крови максимальна в артериях и минимальна в капиллярах, что обеспечивает более качественный обмен веществ между клетками тканей и кровью.
4. Кровь в организме постоянно перераспределяется, в первую очередь она направляется к рабочим органам.
5. Деятельность сердечно-сосудистой системы осуществляется как нервными,
так и гуморальными механизмами регуляции.
Каждой клетке организма необходимы для жизнедеятельности питательные
вещества, кислород, вода.У организмов с незамкнутой кровеносной системой клетки омываются не
посредственно кровью.
Самый крупный кровеносный сосуд — аорта.
Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях.
Движение крови в венах обеспечивается низким давлением, деятельностью
скелетных мышц и наличию карманообразных клапанов.
Пульс человека в покое составляет в среднем 60-70 ударов в минуту.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
VI. Д/з : § 19
Выберите верные утверждения:
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии – это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
Выберите верные утверждения:
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии – это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
Выберите верные утверждения:
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии – это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
Выберите верные утверждения:
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии – это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
Источник
«Движение крови по сосудам»
урок биологии в 8 классе
Цель урока: Сформировать понятие о движении крови, в результате деятельностного подхода к обучению.
Задачи урока:
- Разъяснить причину движения крови и природы пульса, при проведении практических работ.
- Дать научное определение понятиям инсульт и инфаркт.
- Сформировать навыки проведения измерения давления, функциональных проб и расчеты нормативных данных для самоконтроля своего здоровья.
Оборудование:
- Таблица с изображение сердца.
- Схема кровообращения и лимфообращения.
- Прибор для измерения давления.
- Интерактивная доска.
- Презентация на тему: «Движение крови».
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация темы:
Учитель: Сегодня наш урок посвящен проблемам сохранения здоровья.
Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера “Тайны анатомии” и скажите, о каком процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка, Макс и Молли.
“…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд.
Аорта! – взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Это артерия, ведущая к голове, – объяснил им эритроцит, на котором ехал Молли.
Артерия несет кровь от сердца к клеткам, – поспешил добавить Вольняшка. – Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
А вот и капилляры начинаются! – возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали совсем узкими. – Сделаем еще кружок?…”
Ученик: В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения.
Учитель: Что такое кровообращение?
Ученик: Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.
Учитель: Давайте вспомним путь крови в организме человека. Выполните задание на карточке, см. рис. 1.
Рис. 1
Ученики, работая в парах, выполняют задание.
По окончании слушаем одного из учеников.
Учитель: Кровь движется от предсердий к желудочкам по артериям, капиллярам, венам и опять к предсердиям. Что заставляет кровь двигаться именно в этом направлении? Какие существуют законы, по которым осуществляется её одностороннее непрерывное движение?
Тема урока: “ Движение крови по сосудам”
Учитель записывает тему на доске, а ученики в тетрадях.
Учитель: Кровь – это жидкость, движущаяся по кровеносным сосудам. Приведите еще примеры движения жидкости по сосудам, с которыми мы встречались в курсе биологии.
Ученики приводят примеры движения воды и минеральных и органических веществ по сосудам и ситовидным трубкам растения.
Учитель: Во всех случаях действуют одни и те же законы. Законы движения жидкости изучаются в курсе физики. Разобраться в них нам поможет Дроздова Вадима
Слушаем ответ ученика, который самостоятельно дома готовил этот вопрос, консультируясь с учителем физики. В ходе рассказа ученик вывешивает на доске основные тезисы своего выступления.
Тезисы выступления Дроздова Вадима:
- Для движения жидкости по сосудам необходима энергия, создающая давление.
- Жидкость двигается из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
- Скорость течения жидкости зависит от суммарного поперечного сечения сосудов.
- Чем меньше суммарное поперечное движение сосудов, тем больше скорость течения жидкости.
- Один и тот же объем жидкости проходит с большей скоростью более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Опираясь на эти знания, рассмотрим движение крови по кровеносным сосудам.
В ходе работы вам предстоит выполнить задание на карточке, а в конце урока мы к нему обратимся.
Текст задания:
Сердце, сокращаясь, создает ______________ крови в сосудах. Наибольшее давление в ___________________, наименьшее в ___________________. Кровь движется из мест с __________________давлением, в места с ______________ давлением. Чем больше давление, тем __________________скорость тока крови. Исключение составляют _________________. Максимальная скорость тока крови в _____________, минимальная в ____________. Это имеет важное значение для осуществления ________________между кровью и тканями организма. Скорость тока крови зависит от ____________________. Скорость тока крови в венах ________________, чем в капиллярах, т.к. они имеют ______________суммарный просвет сосудов.
Учитель: Выясним, откуда берется энергия, на что она расходуется?
Ученик: Энергию создает сердце, которое сокращаясь под давлением выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Эта энергия тратится на трение клеток крови друг о друга, о стенки кровеносного сосуда, на придание скорости движущейся крови.
Учитель: Итак, сердце сокращаясь создает давление. Обратитесь к заданию 1, см. рис. 2 и ответьте на поставленные вопросы.
Рис. 2
Ученики, работая в парах, обсуждают первое задание.
Ученик: По мере удаления от сердца кровяное давление уменьшается, т.к. чем дальше кровеносный сосуд от сердца, тем больше энергии израсходовалось на трение частиц друг от друга и о стенки сосуда.
Уменьшение давления сосуда заставляет кровь течь от сердца к капиллярам, т.к. жидкость течет из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
Учитель: Что же такое кровяное давление?
Учитель прикрепляет к доске карточку “Давление”.
Ученики: Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов.
Учитель: Различают давление систолическое (верхнее, максимальное), оно равно у взрослого человека 110-120 мм рт.ст., диастолическое (нижнее, минимальное) – 70-80 мм рт.ст.
Разница между систолическим и диастолическим давлением составляет пульсовое давление. Какова его величина? (Ученики – 40 мм рт.ст.)
В ходе рассказа учитель прикрепляет по словом “Давление” карточки со словами:
- “систолическое” – 110-120 мм рт.ст.
- “диастолическое” – 70-80 мм рт.ст.
- “пульсовое” – 40 мм рт.ст.
Учитель: Ребята, рассчитайте собственное артериальное давление по формуле:
АД верхн. = 1,7 х возраст + 83
АД нижн. =1,6 х возраст + 42 [6]
Ученики рассчитывают собственное АД.
Учитель: Сравним полученные результаты с предложенными данными.
Почему вы получили меньшие значения?
Это связано с тем, что у детей из-за большой эластичности стенок артерий давление крови ниже, чем у взрослых людей. В пожилом и старческом возрасте давление повышается из-за уменьшения эластичности стенок сосудов.
Учитель: Кроме давления движение крови характеризует скорость.
Учитель прикрепляет на доску карточку “Скорость”.
Можем ли мы с вами сейчас измерить скорость тока крови в каком-либо из кровеносных сосудов?
Обсуждаем предложения учащихся.
Нажмите на ноготь большого пальца указательным. Ноготь большого пальца станет белым, т.к. из капилляров, находящихся под ногтем, кровь будет выжата. Теперь нужно убрать указательный палец с ногтя большого пальца и проследить, через сколько секунд он порозовеет. Секунды рассчитываем про себя. Измерьте длину ногтя от его корня до части, где кончается розовая окраска. Разделив длину пути на время, мы найдем скорость. [2]
Ученики проводят измерения и сообщают результат – 0,5 см/c.
На самом деле, скорость тока крови в капиллярах ниже, поскольку кровь двигалась не только по капиллярам, но и по мелким артериям (артериолам). Фактически мы определили скорость движения крови в артериолах. Сравним ее со скоростью движения крови в других кровеносных сосудах.
Учитель вывешивает таблицу “Движение крови в организме” и на соответствующие кровеносные сосуды прикрепляет карточку с величиной скорости тока крови: аорта – 500-600 мм/c:
- артерии – 150-200 мм/c,
- артериолы – 5 мм/c,
- капилляры – 0,5 мм/c,
- средние вены – 60-140 мм/c,
- полые вены – 200 мм/c.
Учитель: Опираясь на законы, подумайте, какие из этих сосудов будут иметь максимальный, а какие минимальный суммарный просвет?
Ученики: Максимальный суммарный просвет должные иметь капилляры, а минимальный – аорта.
Учитель: Суммарный просвет капилляров в 600-800 раз больше, чем в аорте; в венах – в 1,2-1,8 раз больше, чем в аорте.
Давление и скорость, сопоставим эти две характеристики. Выполните задание 2, см. рис. 3.
Рис. 3
Ученики, работая в парах, обсуждают ответы на предложенные вопросы.
Ученики: Скорость движения крови в капиллярах минимальная, т.к. капилляры имеют максимальный суммарный поперечный просвет. Это необходимо для того, чтобы осуществился обмен веществ между капилляром и клеткой.
В артериях, артериолах и капиллярах чем больше давление крови, тем выше скорость тока крови.
В капиллярах, венулах, венах давление крови уменьшается, а скорость тока крови растет. Но это не противоречие, один и тот же объем жидкости проходит быстрее более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Обратитесь к заданию, о котором шла речь в начале урока. Подумайте, обсудите в парах и заполните пропуски на карточке.
Ученики выполняют задание. Проводят анализ его выполнения.
Учитель: Давление и скорость, какая из этих величин используется в диагностике состояния сердечно-сосудистой системы?
Ученики: Давление.
Учитель: Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
Ученики: Отклонение в АД от нормы говорит о нарушении гомеостаза, и это может стать причиной болезни.
Учитель: Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
Учитель:
Гипертония – повышенное АД.
Гипотония – пониженное АД.
Учитель в колонку “Давление” прикрепляет карточки со словами:
- “гипертония”,
- “гипотония”,
- “тонометр” – прибор для измерения АД.
Учитель: Задумайтесь над такими фактами: число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается, в нашей области 14,2% людей страдают болезнями органов кровообращения (II место по числу больных людей после болезней органов дыхания).
У 9% девятиклассников нашей школы в прошлом учебном году отмечались нарушения в сердечно-сосудистой системе.
Как не допустить возникновения заболеваний в сердечно-сосудистой системе? Какой образ жизни каждый из нас должен вести?
Слушаем сообщение о факторах, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, и у себя в тетради фиксируем правила здорового образа жизни.
Слушаем сообщение ученика, завершаемое кадрами из фильма “Анатомия и физиология человека. Кровообращение.” о влиянии алкоголя и никотина на процесс кровообращения. Проверяем результаты работы в тетрадях и оформляем их на доске, прикрепляя правила здорового образа жизни:
- физическая активность;
- рациональное питание;
- положительные эмоции;
- не курить;
- не употреблять алкоголь.
Учитель: Как говорил Козьма Прутков: “Нельзя объять необъятное”. Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберем вопросы гигиены органов сердечно-сосудистой системы и ее влиянии на здоровье человека в целом.
Источник