Урок на тему движение крови по сосудам пульс
«Движение крови по сосудам»
урок биологии в 8 классе
Цель урока: Сформировать понятие о движении крови, в результате деятельностного подхода к обучению.
Задачи урока:
- Разъяснить причину движения крови и природы пульса, при проведении практических работ.
- Дать научное определение понятиям инсульт и инфаркт.
- Сформировать навыки проведения измерения давления, функциональных проб и расчеты нормативных данных для самоконтроля своего здоровья.
Оборудование:
- Таблица с изображение сердца.
- Схема кровообращения и лимфообращения.
- Прибор для измерения давления.
- Интерактивная доска.
- Презентация на тему: «Движение крови».
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация темы:
Учитель: Сегодня наш урок посвящен проблемам сохранения здоровья.
Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера “Тайны анатомии” и скажите, о каком процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка, Макс и Молли.
“…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд.
Аорта! – взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Это артерия, ведущая к голове, – объяснил им эритроцит, на котором ехал Молли.
Артерия несет кровь от сердца к клеткам, – поспешил добавить Вольняшка. – Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
А вот и капилляры начинаются! – возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали совсем узкими. – Сделаем еще кружок?…”
Ученик: В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения.
Учитель: Что такое кровообращение?
Ученик: Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.
Учитель: Давайте вспомним путь крови в организме человека. Выполните задание на карточке, см. рис. 1.
Рис. 1
Ученики, работая в парах, выполняют задание.
По окончании слушаем одного из учеников.
Учитель: Кровь движется от предсердий к желудочкам по артериям, капиллярам, венам и опять к предсердиям. Что заставляет кровь двигаться именно в этом направлении? Какие существуют законы, по которым осуществляется её одностороннее непрерывное движение?
Тема урока: “ Движение крови по сосудам”
Учитель записывает тему на доске, а ученики в тетрадях.
Учитель: Кровь – это жидкость, движущаяся по кровеносным сосудам. Приведите еще примеры движения жидкости по сосудам, с которыми мы встречались в курсе биологии.
Ученики приводят примеры движения воды и минеральных и органических веществ по сосудам и ситовидным трубкам растения.
Учитель: Во всех случаях действуют одни и те же законы. Законы движения жидкости изучаются в курсе физики. Разобраться в них нам поможет Дроздова Вадима
Слушаем ответ ученика, который самостоятельно дома готовил этот вопрос, консультируясь с учителем физики. В ходе рассказа ученик вывешивает на доске основные тезисы своего выступления.
Тезисы выступления Дроздова Вадима:
- Для движения жидкости по сосудам необходима энергия, создающая давление.
- Жидкость двигается из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
- Скорость течения жидкости зависит от суммарного поперечного сечения сосудов.
- Чем меньше суммарное поперечное движение сосудов, тем больше скорость течения жидкости.
- Один и тот же объем жидкости проходит с большей скоростью более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Опираясь на эти знания, рассмотрим движение крови по кровеносным сосудам.
В ходе работы вам предстоит выполнить задание на карточке, а в конце урока мы к нему обратимся.
Текст задания:
Сердце, сокращаясь, создает ______________ крови в сосудах. Наибольшее давление в ___________________, наименьшее в ___________________. Кровь движется из мест с __________________давлением, в места с ______________ давлением. Чем больше давление, тем __________________скорость тока крови. Исключение составляют _________________. Максимальная скорость тока крови в _____________, минимальная в ____________. Это имеет важное значение для осуществления ________________между кровью и тканями организма. Скорость тока крови зависит от ____________________. Скорость тока крови в венах ________________, чем в капиллярах, т.к. они имеют ______________суммарный просвет сосудов.
Учитель: Выясним, откуда берется энергия, на что она расходуется?
Ученик: Энергию создает сердце, которое сокращаясь под давлением выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Эта энергия тратится на трение клеток крови друг о друга, о стенки кровеносного сосуда, на придание скорости движущейся крови.
Учитель: Итак, сердце сокращаясь создает давление. Обратитесь к заданию 1, см. рис. 2 и ответьте на поставленные вопросы.
Рис. 2
Ученики, работая в парах, обсуждают первое задание.
Ученик: По мере удаления от сердца кровяное давление уменьшается, т.к. чем дальше кровеносный сосуд от сердца, тем больше энергии израсходовалось на трение частиц друг от друга и о стенки сосуда.
Уменьшение давления сосуда заставляет кровь течь от сердца к капиллярам, т.к. жидкость течет из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
Учитель: Что же такое кровяное давление?
Учитель прикрепляет к доске карточку “Давление”.
Ученики: Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов.
Учитель: Различают давление систолическое (верхнее, максимальное), оно равно у взрослого человека 110-120 мм рт.ст., диастолическое (нижнее, минимальное) – 70-80 мм рт.ст.
Разница между систолическим и диастолическим давлением составляет пульсовое давление. Какова его величина? (Ученики – 40 мм рт.ст.)
В ходе рассказа учитель прикрепляет по словом “Давление” карточки со словами:
- “систолическое” – 110-120 мм рт.ст.
- “диастолическое” – 70-80 мм рт.ст.
- “пульсовое” – 40 мм рт.ст.
Учитель: Ребята, рассчитайте собственное артериальное давление по формуле:
АД верхн. = 1,7 х возраст + 83
АД нижн. =1,6 х возраст + 42 [6]
Ученики рассчитывают собственное АД.
Учитель: Сравним полученные результаты с предложенными данными.
Почему вы получили меньшие значения?
Это связано с тем, что у детей из-за большой эластичности стенок артерий давление крови ниже, чем у взрослых людей. В пожилом и старческом возрасте давление повышается из-за уменьшения эластичности стенок сосудов.
Учитель: Кроме давления движение крови характеризует скорость.
Учитель прикрепляет на доску карточку “Скорость”.
Можем ли мы с вами сейчас измерить скорость тока крови в каком-либо из кровеносных сосудов?
Обсуждаем предложения учащихся.
Нажмите на ноготь большого пальца указательным. Ноготь большого пальца станет белым, т.к. из капилляров, находящихся под ногтем, кровь будет выжата. Теперь нужно убрать указательный палец с ногтя большого пальца и проследить, через сколько секунд он порозовеет. Секунды рассчитываем про себя. Измерьте длину ногтя от его корня до части, где кончается розовая окраска. Разделив длину пути на время, мы найдем скорость. [2]
Ученики проводят измерения и сообщают результат – 0,5 см/c.
На самом деле, скорость тока крови в капиллярах ниже, поскольку кровь двигалась не только по капиллярам, но и по мелким артериям (артериолам). Фактически мы определили скорость движения крови в артериолах. Сравним ее со скоростью движения крови в других кровеносных сосудах.
Учитель вывешивает таблицу “Движение крови в организме” и на соответствующие кровеносные сосуды прикрепляет карточку с величиной скорости тока крови: аорта – 500-600 мм/c:
- артерии – 150-200 мм/c,
- артериолы – 5 мм/c,
- капилляры – 0,5 мм/c,
- средние вены – 60-140 мм/c,
- полые вены – 200 мм/c.
Учитель: Опираясь на законы, подумайте, какие из этих сосудов будут иметь максимальный, а какие минимальный суммарный просвет?
Ученики: Максимальный суммарный просвет должные иметь капилляры, а минимальный – аорта.
Учитель: Суммарный просвет капилляров в 600-800 раз больше, чем в аорте; в венах – в 1,2-1,8 раз больше, чем в аорте.
Давление и скорость, сопоставим эти две характеристики. Выполните задание 2, см. рис. 3.
Рис. 3
Ученики, работая в парах, обсуждают ответы на предложенные вопросы.
Ученики: Скорость движения крови в капиллярах минимальная, т.к. капилляры имеют максимальный суммарный поперечный просвет. Это необходимо для того, чтобы осуществился обмен веществ между капилляром и клеткой.
В артериях, артериолах и капиллярах чем больше давление крови, тем выше скорость тока крови.
В капиллярах, венулах, венах давление крови уменьшается, а скорость тока крови растет. Но это не противоречие, один и тот же объем жидкости проходит быстрее более узкие участки, чем более широкие.
Учитель: Обратитесь к заданию, о котором шла речь в начале урока. Подумайте, обсудите в парах и заполните пропуски на карточке.
Ученики выполняют задание. Проводят анализ его выполнения.
Учитель: Давление и скорость, какая из этих величин используется в диагностике состояния сердечно-сосудистой системы?
Ученики: Давление.
Учитель: Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
Ученики: Отклонение в АД от нормы говорит о нарушении гомеостаза, и это может стать причиной болезни.
Учитель: Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
Учитель:
Гипертония – повышенное АД.
Гипотония – пониженное АД.
Учитель в колонку “Давление” прикрепляет карточки со словами:
- “гипертония”,
- “гипотония”,
- “тонометр” – прибор для измерения АД.
Учитель: Задумайтесь над такими фактами: число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается, в нашей области 14,2% людей страдают болезнями органов кровообращения (II место по числу больных людей после болезней органов дыхания).
У 9% девятиклассников нашей школы в прошлом учебном году отмечались нарушения в сердечно-сосудистой системе.
Как не допустить возникновения заболеваний в сердечно-сосудистой системе? Какой образ жизни каждый из нас должен вести?
Слушаем сообщение о факторах, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, и у себя в тетради фиксируем правила здорового образа жизни.
Слушаем сообщение ученика, завершаемое кадрами из фильма “Анатомия и физиология человека. Кровообращение.” о влиянии алкоголя и никотина на процесс кровообращения. Проверяем результаты работы в тетрадях и оформляем их на доске, прикрепляя правила здорового образа жизни:
- физическая активность;
- рациональное питание;
- положительные эмоции;
- не курить;
- не употреблять алкоголь.
Учитель: Как говорил Козьма Прутков: “Нельзя объять необъятное”. Вопрос о движении крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы более подробно разберем вопросы гигиены органов сердечно-сосудистой системы и ее влиянии на здоровье человека в целом.
Источник
Тема урока: «Движение крови по сосудам. Кровяное давление. Пульс».
Цели урока: образовательные:
а) формирование знаний:
- формирования понятия о динамике движения крови; раскрыть причины ее движения;
- анатомо-физиологическое понятие кровяного давления; определить, в каких кровеносной системы кровяное давление наибольшие, а где наименьшее; выяснить причины изменения кровяного давления и движения крови в различных отделах кровеносной системы; выяснить особенности движения крови по венам;
- выяснить, что такое пульс; как по числу ударов пульса можно судить о работе сердца;
- выяснить, зачем необходимо тренировать сердце;
- выяснить регуляцию работы сердца и сосудов;
- повторить, закрепить материал по теме предыдущего урока «Работа сердца»;
- овладение способами деятельности в новых условиях.
б) формирование знаний:
- проводить наблюдения за собственным организмом: подсчитывать пульс, измерять артериальное давление;
- характеризовать причины движение крови по организму;
- самостоятельно работать с текстом учебника по плану, предложенному учителем, рисунками, схемами, таблицами; дополнительными источниками информации, ресурсами интернета, справочной литературой;
- выявлять, узнавать биологические объекты, процессы на таблицах, рисунках, давать им характеристику.
Развивающие:
развитие внимания, мыслительных способностей учащихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, классификация), логического мышления, памяти, подвижности нервной системы (реакция); умения делать выводы на основе сравнения; наблюдать биологические объекты, процессы, узнавать их на таблицах.
Воспитательные:
привитие навыка самоконтроля; воспитание собранности, сосредоточенности; самостоятельного мышления; санитарно-гигиенических навыков; привычки к здоровому образу жизни, потребности к физическому совершенствованию, к систематическому занятию физкультурой и спортом для нормальной работы собственного организма.
Оборудование:
Таблицы с изображением сердца, кругов кровообращения, фаз сердечного цикла; прибор для измерения кровяного давления (тонометр), секундомер, модель «сердца человека», ноутбук, мультимедийный проектор, лазерный диск к учебнику, учебники, рабочие тетради к учебнику, экран, таблички с надписями врачей-специалистов.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний. Повторения материала прошлого урока. Проверка теоретических знаний, практических умений.
- Изучение нового материала:
а) теоретические вопросы;
б) выполнение лабораторных работ;
в) просмотр слайдов.
4. Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий различного типа.
Самопроверка.
- Домашние задание.
- Подведение итогов урока:
а) что повторили, что изучили, что делали практически на уроке (что хорошо удалось, что не очень, почему);
б) рефлексия;
в) выставление оценок за урок;
г) рекомендации учащимся по изучению учебного материала дома.
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель обращает внимание учащихся на план работы на уроке и настраивает на активную работу на всех этапах урока, т.к. учащиеся будут набирать баллы за задания и в конце урока будут всем выставлены оценки.
I. Повторение темы предыдущего урока «Работа сердца». Актуализация знаний учащихся. Выполнение ими заданий:
1) Вопрос. Что такое работа сердца?
2) В ходе просмотра слайда на экране «Работа сердца в различных условиях», учащиеся, наблюдая за работой сердца, отвечают на вопрос: Замедляется или усиливается работа сердца при заданных на слайде условиях:
— если раздражать блуждающий нерв.
— если пришел сигнал по симпатическим нервам.
— действие адреналина.
— действие ацетилхолина.
3). На слайде на экране изображены три фазы сердечного цикла. Надо узнать их и расставить цифры в соответствии.
Учащиеся доказывают, почему они поставили данную цифру к определенной фазе (т.е. делают характеристику фазе сердечного цикла).
4). На слайде задание « Вставить пропущенные слова в текст».
Дан набор слов, где есть лишние слова.
5). На слайде даны тестовые задания с выбором одного правильного ответа. Делается проверка.
6). Вопрос. Как происходит регуляция работы сердца и сосудов. (Монологическая речь). Ответ дает один из учащихся и показывает на таблице.
7). Вопрос. Сердце-насос, который работает в течение всей жизни без остановки. В чем секрет такой работоспособности сердца?
Решение проблемы. Фронтальный опрос.
Учитель подсчитывает баллы за ответы учащихся по этому этапу урока.
II. Изучение новой темы.
- Формулирование целей, задач урока.
Что должны «знать» и «уметь» учащиеся. Учитель с учащимися выстраивают план действий достижения целей урока.
- Учитель обращает внимание на то, что эта часть урока будет проходить в форме устного журнала.
Т.е. необходимо создать научно-учебный журнал по данной теме, где будут страницы с названиями (они записаны на доске):
1) Причины движения крови по сосудам.
2) Давление крови.
3) Пульс.
4) Скорость тока крови.
5) Движение крови по венам. Варикозное расширение вен.
6) Тренировка сердца.
7) Регулирование давления крови.
8) Нарушения артериального давления.
Учитель обращает внимание на то, что сегодня приглашены врачи, работающие в области кардиологии, ангиологии (изучают кровеносные сосуды), флебологи, по гигиене сердечной деятельности (врачи – некоторые учащиеся этого же класса). На столах таблички с названием врача-специалиста.
Учитель сообщает, что на страницах нашего журнала нужно поместить материал о строении, работе органов кровообращения, их гигиене, советы специалистов по сохранению здоровья, биологические задачи, проблемы, исследования, выводы лабораторных работ и т.д.
Учитель настраивает учащихся подойти с большой ответственностью к отбору материала и правильному его изложению. Он также напоминает, что нужно набирать баллы для итоговой оценки.
- Учитель зачитывает высказывание из книги по физиологии: «Кровь – «удивительная» ткань нашего организма. Однако, подвижность крови – важнейшее условие жизни нашего организма, как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существования человека без движения крови.
Вопрос классу. На сколько обоснованно это утверждение?
Попытаемся это понять и доказать сегодня на уроке.
- Задание классу. Выберите из материала изученных на прошлых уроках тем по кровеносной системе нужную информацию, чтобы ответить на вопрос. Каковы причины движения крови по сосудам?
Учащиеся называют 5 причин и характеризуют их:
а) Сокращение самой сердечной мышцы. Способность к автоматизму.
б) Клапаны сердца.
в) Сокращение стенок кровеносных сосудов.
г) Разница давления крови в аорте и в капиллярах. Межпредметная связь с физикой.
д) В венах есть клапаны.
Формулирование вывода по заполнению первой страницы журнала.
- Вторая страница журнала. На экране слайд «Движение крови по сосудам. Кровяное давление. Учащиеся внимательно прослушивают информацию. Учитель задает вопросы:
- Как называется прибор, которым измеряют давление крови? Что в него входит?
- Как правильно измерить кровяное давление? Учитель сам демонстрирует это на учащемся. Называет его давление.
- Что означают цифры 120X80?
- Что такое гипертония, гипотония? Чем это опасно? Какое давление нормальное?
- Третья страница журнала. На экране «Пульс».
- Учащиеся прослушивают информацию (что такое пульс; нормальный пульс; место прощупывания, зачем подсчитывают пульс).
- Выполнение учащимися лабораторной работы «Подсчет пульса в покое и при различных нагрузках».
Учащиеся подсчитывают пульс, сидя, стоя и после 10 приседаний, данные записывают в рабочую тетрадь на стр. 87. Формулируют вывод о том, почему число ударов пульса возрастает.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что через 5 минут необходимо будет еще раз подсчитать пульс, сидя, чтобы понять как происходит саморегуляция у учащихся (быстро или медленно и от чего это зависит); показывает учащимся лист с цифрами в два ряда:
75 – 80 – 100
80 – 90 – 120
Учащиеся сравнивают свои показатели с цифрами на листе, делают выводы. Верхняя строчка – это хорошо, человек занимается физической нагрузкой. Саморегуляция хорошая. Нижняя – плохо восстанавливается пульс. Человек нетренирован.
Вопрос классу. Как по количеству пульсовых ударов можно судить о работе сердца? Если пульс 100, 50, чем это плохо?
- Четвертая страница журнала «Скорость тока крови». Учащиеся прослушивают информацию учителя или самостоятельно отыскивают ответ, читая статью в учебнике». И отвечают на вопрос:
— Почему около сердца скорость движения крови большая, а в капиллярах маленькая.
- Пятая страница журнала «Движение крови по венам». На экране слайд:
- Учащиеся зачитывают информацию на слайде.
- Заслушивание сообщения учащегося – врача-специалиста (флеболога) о варикозном расширении вен в сопровождении показа схем, рисунков на слайде (на экране). Дополнительный материал из интернета.
- Шестая страница журнала «Тренировка сердца». Формулирование проблемы: почему у тренированного человека (спортсмена) после пробежки пульс незначительно отличается от нормы – 80, а у нетренированного человека после такой же пробежки 130 ударов в минуту?
Врач-специалист по гигиене сердечной деятельности (учащийся) рассказывает (используя рисунки на слайдах) чем отличается сердце тренированного и нетренированного человека и учащиеся формулируют вывод о том, что сердце нужно тренировать, т.е. заниматься физическими упражнениями. Что происходит с сердцем при тренировках (регулярных!).
- Седьмая страница журнала «Регулирование давления крови». Прослушивание информации на слайдах (на экране). Работа с учебником. Поиск ответов на вопросы.
- Восьмая страница журнала «Нарушения артериального давления». Учащиеся зачитывают причины нарушения на слайде (на экране) и их комментируют.
Учитель подводит итоги этого этапа урока и ставит учащимся баллы.
III. Закрепление изученного материала.
Работа над заданиями:
- Из списка выбрать слова и вставить в пропуски в тексте (на слайде на экране);
- Выполнить тестовые задания (на слайде на экране);
- Выполнение тестовых заданий в рабочей тетради 1 – 12 (кроме 9 и 10) стр.87,88. Ответы на доске (закрыты таблицей). Учащиеся сами оценивают себя, считая правильные ответы, сверяя с доской, где написано сколько правильных ответов для оценки 5, 4, 3, 2.
IV. Домашнее задание.
Стр.153 – 155 до статьи «Лимфатическая система и движение лимфы», вопросы стр.157. Учитель комментирует, на что обратить внимание, какие термины, определения, рисунки и т.д.
V. Итоги урока:
- Оценки за урок (по количеству набранных баллов и за тестовые задания с самопроверкой).
- Достигли ли поставленных целей, какими действиями, методами, т.е выполнили ли то, что запланировали? (Да, изучили теорию, научились практически вести наблюдения за собственным организмом.)
- Что повторили и как пригодилось для новой темы.
- Что делали на уроке. Какие приемы учебной деятельности использовали.
- Что узнали (теоретические вопросы и практические умения). Оценили свою работу, поставили оценки.
- Что больше всего запомнилось на уроке? Оформили страницы журнала…
- Потребуются ли знания темы в жизни, в практической деятельности, для сохранения своего здоровья?
- Что удивило на уроке?
- Что нужно, чтобы разрешить возникшую учебную проблему?
- Каким ты хочешь видеть следующий урок?
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по биологии
Тема: «Движение крови по сосудам. Кровяное давление. Пульс»
8 класс
Учитель биологии
МОБУ «Рождественская средняя
общеобразовательная школа»
Кузьменкова Ирина Николаевна,
высшая квалификационная категория
2014 г.
Источник