Урок предупреждение заболеваний сердца и сосудов 8 класс

Урок предупреждение заболеваний сердца и сосудов 8 класс thumbnail

                                                  План урока в 8 классе                    Дата:29.11.2012г.

Тема урока: «Предупреждение заболеваний сердца и сосудов»

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы: групповая, ролевая, элементы метода Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»

Цель урока:

Образовательная

  1. Выявить заболевания сердечнососудистой системы (ССС) и их причины;
  2.  Определить мероприятия и правила профилактики заболеваний сердца и сосудов;  

  Развивающая      

  1.  Продолжить работу над формированием компетенций: познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, компетенцией личностного совершенствования    

Воспитательная                                                                       

  1. Воспитывать культуру обмена мнениями

Оборудование: модель «Сердце человека», электронные презентации, таблица «Ишемия сердца», рисунки шляп, микроскопы, фиксированные микропрепараты крови лягушки и человека.

                                Ход урока

I.Организационный момент                                                                                                  II.Проверка домашнего материала.                                                                                1.Стр.91 учебника в. 1.                                                                                                           2.На модели «Сердца человека» покажите и назовите сосуды: а)несущие кровь из сердца б)несущие кровь в сердце в)несущие кровь в сердечную мышцу для её питания                                                                                                                                    3.Что такое автоматизм сердца?                                                                                       4.Что влияет на учащение сердцебиения? (Показ анимации)                                                                           5.Что влияет на снижение частоты сердечных сокращений? (Показ анимации) 6.Рассмотри микропрепараты под микроскопами, определи, где мазок крови лягушки, а где – человека. Назови отличия.

     III.                              Изучение нового материала

I.Объявление темы и задач.  

Таблица (заполняется в тетрадях по мере просмотра презентаций учащихся).

Заболевания  сердечнососудистой системы

Причины и факторы, вызывающие  заболевания ССС 

Мероприятия и правила, способствующие сохранению ССС

 II.Презентация «Влияние табакокурения на сердечнососудистую систему» III.Презентация «Влияние алкоголя  на сердечнососудистую систему» IY.Физминутка для глаз.                                                                                               Y.Презентация «Влияние различных факторов на сердечнососудистую систему»

                                                     Лекция.

Данные ,опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): в США число сердечнососудистых заболеваний резко пошло вниз с 1970-х по 1990-е годы. Тогда отмечалось снижение количества курильщиков и увеличение физической активности.

Выясняется, что с 1990-х годов прекратилось улучшение здоровья американцев с точки зрения укрепления сердечнососудистой системы, и всё это в связи с резким ростом ожирения и диабета.

Половины предполагаемых 400.000 смертей от ишемической болезни сердца в США можно было бы избежать, если бы люди ели здоровую пищу и бросили курить.

Среди общей смертности в России сердечнососудистые заболевания составляют 57 %.

За 10 месяцев 2012 года в нашем Аркадакском районе  смертность составила 440 человек – 16, 8%; рождаемость – 193 человека – 7,4%; естественный прирост населения –        – 9,4% ; смертность по сердечнососудистым заболеваниям составила 163 человека.
Продолжительность жизни  у мужчин – 63,7 года; у женщин – 76 лет.

                        Создание проблемной ситуации:

Как вы могли бы решить проблему отрицательного естественного прироста населения Аркадакского района, исходя из заболеваний сердечнососудистой системы?

Предложение решить эту проблему с помощью метода «Шесть шляп мышления»

Метод Шести Шляп — это простой и практичный способ преодолеть трудности посредством разделения процесса мышления на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

Красная шляпа  Это эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения  собственного эмоционального состояния с теми или иными моментами рассматриваемого явления.

Белая шляпа  Мыслим фактами. Цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок.

Желтая шляпа Позитивное мышление. Необходимо выявить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и аргументировать, почему они являются позитивными.

Черная шляпа Противоположность желтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно и объяснить, почему так произошло.

Зеленая шляпа Это творческое мышление. Задайтесь вопросами: «Как можно было бы применить тот или иной факт, метод и т.д. в новой ситуации? Что можно было бы сделать иначе, почему и как именно?»

Читайте также:  Сосуды сердца что от чего отходит

Синяя шляпа Это философия, обобщение. Те, кто мыслит в «синем» русле, старается обобщить высказывания других шляп, сделать общие выводы.

Работа в группе и индивидуально «под шляпой определенного цвета»

Предполагаемые ответы обучающихся:

1.Красная шляпа (Что я чувствую по поводу данной проблемы? Эта проблема меня очень взволновала. Я негативно отношусь к данной ситуации. Она вызвала у меня чувство растерянности и обреченности.)

2.Белая шляпа (Какая информация у нас есть? Какая нужна? Какой не хватает? Как получить её? Нам известно, что за 10 месяцев 2012 года в нашем Аркадакском районе  смертность составила 440 человек,  смертность по сердечнососудистым заболеваниям составила 163 человека. Можно подсчитать процент умерших от сердечнососудистых заболеваний: 163:440х100=37%)

3.Желтая шляпа (Что в этом хорошего? Если сравнить этот результат подсчета – 37% со среднестатистическим по России – 57%, наш Аркадакский район находится в более благоприятной ситуации: на 20% смертность от  сердечнососудистых заболеваний у нас ниже)

4.Черная шляпа (Что нам это дает? Ведь у нас явно идет убыль населения: – 9,4%, т.е. население Аркадакского района постепенно вымирает)

5.Зеленая шляпа. (Что же можно предпринять в данном случае? Если снизить % больных людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, то снизится и смертность, т.е. увеличится естественный прирост населения. Надо выработать альтернативные решения, исходя из причин сердечнососудистых заболеваний)

6.Синяя шляпа (Чего мы хотим достичь? Что от нас зависит? Мы жители Аркадакского района, многие здесь, возможно, проживут всю свою жизнь. От нас в основном будет зависеть демографическая обстановка. Сегодня мы многое узнали о причинах сердечнососудистых заболеваний. Большинство этих причин можно ликвидировать, т.к. они зависят от самого человека. Вести здоровый образ жизни, не иметь вредных привычек, укреплять сердечнососудистую систему – это зависит только от нас.)

IY.Закрепление. Проверка заполненной таблицы в тетрадях:

1.Перечислите Заболевания  сердечнососудистой системы

2.Назовите Причины и факторы, вызывающие  заболевания ССС

3.Какие Мероприятия и правила способствуют сохранению ССС?

Y. Подведение итогов.

  1. Домашнее задание: Параграф 21
  2. Практическая работа «Функциональная сердечная проба» стр. 94.

Источник

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА И СОСУДОВ».

Цели: (образовательные): познакомить учащихся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и их профилактикой; осознавать вред никотина, алкоголя и наркотиков для работы органов системы кровообращения; понимать необходимость здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы;

(развивающие): расширить представление о гиподинамии, пользе подвижного образа жизни, тренировочном эффекте;

(воспитательные): содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютер; презентация урока.

Методы урока: словесный, наглядный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Структура урока: 1.Организационный момент.

2.Фронтальный опрос (работа с терминами).

Учитель: Работая с терминами, мы подвели итоги ранее изученного нами материала.

С лайд. «Тема урока».

Эпиграфом нашего урока являются следующие слова: «Здоровье до того перевешивает остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

Учитель: Здоровье – это движение. У новорожденного ребенка движения непроизвольны. Но чем старше ребенок, тем точнее его движения. Уже к году ребенок способен ходить, а это значит он держит равновесие тела, передвигается, переносит игрушки.

Чем старше становится человек, тем разнообразнее его деятельность. Мы часто говорим – «Движение – это жизнь» и эти слова находят подтверждение в трудовой деятельности, которая приводит к увеличению притока крови к работающим органам, увеличению питания органов, повышению активности обмена веществ, увеличению снабжения клеток кислородом.

Спортивная деятельность – это тоже полезные движения организма человека. Это – ежедневная зарядка, занятия в спортивных секциях, игры на свежем воздухе.

Результат этих движений – общее развитие и укрепление организма, в том числе сердца и сосудов.

А вот сокращение мышц, близкое к предельному, и последующий отдых обеспечивает тренировочный эффект. Скелетные и сердечные мышцы при этом эффективно работают и быстрее развиваются. Поэтому физическая нагрузка, соответствующая возрасту и уровню физической подготовки, необходима.

Слайд: «Помните! Нетренированное сердце за одно сокращение выбрасывает наполовину меньше крови, чем тренированное. При тренировке мышечная стенка становится толще, её напряжение и сила увеличиваются, в ней повышается активность обмена веществ».

Но прежде, чем приступать к занятиям спортом, необходима консультация врача. Очень важно, чтобы спортивные нагрузки соответствовали состоянию здоровья и увеличивались постепенно.

Вопрос к классу: Ребята, а знаете ли вы факторы, которые отрицательно влияют на работу сердца и сосудов?

Слайд: Заголовок: «Факторы, негативно влияющие на работу сердца и сосудов»:

нервные и физические перегрузки;

недостаточное пребывание на свежем воздухе;

вредные привычки;

гиподинамия;

Слайд: «Факторы…» полностью. (Схему со слайда записывают в тетрадь).

Физкультминутка:

Вверх руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два.

Руки вниз – вперед смотри – это три.

Руки в стороны – пошире, развернули – на четыре.

С силой их к рукам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Учитель: Да, действительно, нетренированное ослабленное сердце бьется учащенно, быстро утомляется. Организм плохо снабжается кровью. Движения улучшают кровообращение в организме, способствуют развитию мышц.

При активной сердечной деятельности сердцу требуются дополнительные усилия. Сердце тренированное и нетренированное справляются с дополнительной нагрузкой по-разному.

У нетренированного человека сокращения сердца учащаются. Слабая сердечная мышца не может долго работать с повышенной нагрузкой и быстро утомляется. Поэтому вскоре сокращения сердца становятся более слабыми, количество крови, выбрасываемой в артерии, уменьшается, человек быстро устает, начитает себя плохо чувствовать.

Слайд: Поразительна выносливость сердца. Тренированный человек может, например за два часа подняться на несколько километров в гору или проплыть десятки километров.

Интересно знать: что сердце за всю жизнь человека сокращается 2,5 миллиарда раз. Подсчитано, что этой энергии достаточно, чтобы поднять поезд на высоту горы Монблан.

Учитель: Ребята, из всей информации, которую вы увидели, услышали, записали, какой мы можем сделать вывод? Что мы узнали?

1.Мы узнали о факторах, негативно влияющих на работу сердца.

2.Почему считается правильным утверждение «Движение – это жизнь».

3.Какое значение имеет тренировочный эффект.

Дома вы выполняли практическую работу. Давайте послушаем о её результатах. Как вы справились с этим заданием.

Ученик: график и пояснения.

Читайте также:  Владимир перов для сердца и сосудов

Учитель: Среди факторов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему, мы указали употребление алкоголя, наркотиков, курение. Давайте теперь поговорим о том, как вредные привычки влияют на организм, подробнее.

Ученик: ( заслушивается сообщение о вреде курения).

Слайд: Сердце курящего человека делает на 15 000 сокращений больше, а питание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды у подростка сужаются, количество кислорода, притекающее к клеткам мозга, уменьшается.

Вот почему у курящих ребят слабеет память, вот почему среди них часто встречаются неуспевающие в учебе.

Учитель: А курят ли дети в вашем классе?

Ученые выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известный никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

Слайд: «Перемежающая хромота».

У людей, привыкших к курению, происходит непроизвольное сужение сосудов. Особенно сильно страдают при этом сосуды ног. Их сужение бывает настолько значительным, что наступают спазмы: сосуды сжимаются, кровь по ним пройти не может. Появляется болезнь – перемежающая хромота. Больной останавливается и дальше идти не может из-за резкой боли в ногах. Это значит, что кровь перестала поступать к мышцам.

Через некоторое время это проходит, и он снова может нормально ходить до приступа. Прогноз этой болезни неблагоприятный. Всё может закончиться ампутацией одной или обеих ног.

От табака страдает и сердце, так как нарушается нормальная работа его сосудов.

Слайд:. Появление этой болезни в большинстве случаев является следствием курения. Иногда ею страдают и люди, занимающиеся сбором и массовой обработкой табачных листьев.

Учитель: Просто запретить людям курить – сложно, а вот убедить бросить курить можно. Для этого следует задуматься над советами врачей.

Слайд: «Что каждый выиграет, отказавшись от сигарет»:

Через 20 минут после выкуривания последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней.

Через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови.

Через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах.

Через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе.

Через месяц – станет явно легче дышать, покинут утомление, головная боль, кашель.

Через полгода – пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты, почувствуете желание физических нагрузок.

Через год – риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину.

Учитель: Алкогольные напитки, включая пиво, также нарушают кровообращение внутри сердечной мышцы.

Ученик: о влиянии алкоголя и наркотиков на сердце и сосуды (читают вслух из учебника).

Слайд: «Сердце курильщика».

Учитель: А теперь подведем итоги нашего урока.

1.Какая тема нашего сегодняшнего урока?

О чем сегодня шла речь?

2.Какова роль сердца в организме человека?

3.Попробуйте задать друг другу вопросы по пройденной теме, работая с тетрадью.

На следующем уроке мы проведем анкетирование (анонимное), чтобы выяснить степень зависимости от курения.

Учитель: комментарии оценок, полученных учащимися в течение урока.

Домашнее задание: п.21.

Источник

МОУ “Клишинская  основная школа”

учитель биологии : Таева Надежда Михайловна

Тема:  Предупреждение  заболеваний сердечно- сосудистой

               системы.

Цель: Обобщить  и углубить  знания  учащихся  о  сердечно-  сосудистой системе,

               выяснить  причины, вызывающие заболевания  сердца  и  сосудов .

Задачи  урока:

Образовательные: формирование  новых  понятий «функциональная   проба»,

                                 «дозированная   нагрузка»;

                                 повторить и  закрепить знания по  теме « Кровообращение»

Развивающие: развивать  умения  учащихся  сравнивать, обобщать, делать  выводы.

                                 Уметь проводить функциональную  пробу сердечно –сосудистой системы

Воспитывающие:  воспитывать  санитарно- гигиеническую привычку  к  здоровому

                                образу  жизни, показать  вредное  воздействие гиподинамии,

                                курения, алкоголя  на  сердце  и сосуды.

Оборудование: таблицы: «Значение   тренировки  сердца», « Вред  курения»,

                          « Вред алкоголя», самодельные   таблицы по  терминам, опорная  схема  

                          проблемного  вопроса», компьютер, мультимедийная  доска, учебный  диск

                          «биология 8 класс», тестовые  задания, инструктивные  карточки для

                           выполнения лабораторной  работы.

Тип  урока: Комбинированный

Методы обучения:  обьяснительно-иллюстративный ( беседа, рассказ),

                                           проблемный

Формы организации учебной работы: фронтальные, индивидуальные,

                                   выполнение   лабораторной  работы.

Формы  обучения: использование  дидактических  средств, решение  проблемной

                                задачи, выполнение тестового  задания

                                            План  урока

1.Организация   начала  урока.

2.Проверка  домашнего  задания.

3.Подготовка  учащихся  к  восприятию нового  материала

    (постановка  проблемной задачи).

4.Изучение   нового  материала.

5.Закрепление материала, изученного  на  данном  уроке  и

    ранее   пройденный.

6.Подведение  итогов  урока.

7.Задание  на  дом

1.Организация начала  урока

-Здравствуйте, ребята.

2.Проверка домашнего  задания.

Прежде, чем  приступить к  изучению новой  темы, мы сейчас с  вами   вспомним  материал  предыдущего урока.

     А) Что  такое  автоматизм сердца?

     Б) Как  влияет  на  работу сердца центральная  нервная  система?

2 задание    у   нас  следующее. Терминологический  опрос.

     Терминам, которые  вы  видите  на  таблице,  нужно   дать  определения

1. Кровообращение

2.Гипертония

3.Пульс

4.Гиподинамия

5.Инфаркт

6.Инсульт

—  Обратите  внимание, что некоторые  слова  у  нас  выделены. Как  можно    их  назвать,  одним  словом.

Читайте также:  Строение механических свойств сосудов сердца

(предполагаемый   ответ учащихся). Болезни  сердца и  кровеносных сосудов.

—-Вот  мы  и  подошли к  теме  нашего  урока «Предупреждение  сердечно- сосудистых заболеваний». В  настоящее  время –это серьезная проблема  всего  человечества. От них   умирает  около35-40% населения Земли, причём  многие  в  возрасте  до  40  лет.

—Представьте себе только,  какую  колоссальную   работу выполняет  наше сердце.

За  1 минуту оно  перекачивает  около 6 литров крови , значит, за урок –240л. Кровью,которую перекачивает  сердце  человека в  течение  жизни, можно было бы  наполнить 4375 железнодорожных цистерн. Работа  сердца очень  значительна. В  сутки  она  равна170тыс.КДЖ

И  это  приравнивается работе  подъёмного  крана, поднимающего груз, равный 1 тонне  на  высоту  5 этажного дома. И всё это  выполняет орган, масса  которого немногим  более 300г.

—Почему  же  такой совершенный механизм начинает давать сбои?

—-В чём причина заболеваний органов  кровообращения?

— Как  предотвратить массовую  распространённость этих заболеваний?

—- Вот  наша  задача  на  сегодняшний урок.

4.  Объяснение учителя с  демонстрацией на  экране схемы «Факторы, влияющие  на  здоровье   человека».Диск  2.Урок  44.

—-Здоровье человека  во многом зависит от него самого, от того образа жизни, который

    он ведёт. Рассмотрим  эти  факторы: Медики  утверждают, что на  50 % наше  здоровье  зависит от  образа жизни.  

___Что  такое  образ жизни? ( Ответы  учащихся)

(на  доске) Здоровый образ  жизни – это система  поведения человека,  включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение  к  окружающим людям,

обществу, природе.

—От  образа  жизни  зависит   состояние  сердца  и  сосудов.

—Обратите   внимание на  таблицу. Можем  ли  мы  определить ,  чем  отличается  сердце  тренированного человека  от нетренированного?

(предполагаемый   ответ учащихся).

—Сердце  тренированного человека имеет хорошо  развитую сердечную  мышцу  левого  желудочка, относительно  большая  полость сердца. У нетренированного человека  – сердечная

мышца развита  слабо, и,  следовательно, полость  сердца значительна меньше?

Учитель: Что случается  с  человеком, если он  без  тренировки выполняет  какую-то физическую    нагрузку?  Например, бег  на  100 м.

(предполагаемый   ответ учащихся).

Учитель:  А  почему  это  происходит?

(предполагаемый   ответ учащихся). При  физической нагрузке обмен  веществ в  организме возрастает, усиливается потребление кислорода  и  питательных  веществ, больше выделяется продуктов  распада. Поэтому   работа  сердца усиливается, оно мало  отдыхает, быстро  устаёт.

У  тренированных  людей сердце может  за  один  толчок выбросить много  крови, поэтому

Оно не так  сильно  бьётся,  больше  отдыхает, меньше  устает. В  этом  случае говорят: сердце  работает  экономно.

У  нетренированного  человека  сердечная  мышца слабая и не может вытолкнуть  много крови.

В  итоге мышца сердца  и  мышца тела  получают  недостаточно  кислорода, или, как  говорят,

работают  в  условиях кислородного  голодания.  В  организме  накапливаются вредные  продукты  обмена  веществ, что  приводит  к  более быстрому  износу сердечной  мышцы.

Учитель: Следует  помнить, что  в  подростковом   возрасте рост  сети  кровеносных сосудов отстаёт от  роста сердца.  Поэтому  сердце   затрачивает дополнительные усилия на  проталкивание крови  через узкие  просветы  сосудов. В этот период нужны физические нагрузки,  но  в  пределах возможностей каждого.

Учитель: Чтобы  определить степень своей  тренированности и  работоспособности  проведём

функциональную  пробу. Функциональная проба – это  реакция человека  на  дозированную нагрузку. Каждый  человек  может выполнить  предложенную, измерить  свою  реакцию на  неё, а  потом, сравнив полученные  данные   со  средним   значением  функциональных проб,

выяснить, насколько  она  лучше  или  хуже.

Выполним  функциональную  сердечно- сосудистую пробу.

Сейчас вы  получите  инструктивные  карточки  для выполнения практической работы. В целях экономии времени, задания и расчеты вы будете  выполнять на  этих карточках.

Подпишите  свою  фамилию  сверху  и  ознакомьтесь с инструкцией.

 Вывод  по  своим  результатам.

Учитель: Не  секрет, что  причиной  широкого  распространения сердечно- сосудистых

               заболеваний, является массовое  распространение курения. К, сожалению, это явление

        очень  распространено среди  молодёжи. В чём  состоит механизм воздействия

                курения   на  организм? Об  этом  нам  расскажет  Маша Б

     Сообщение  учащихся.

Учитель: На  деятельность сердца  и  сосудов отрицательно  влияет  и  алкоголь.

                  Об  этом расскажет  Надя Ф.

   Сообщение  учащихся.

Учитель: о  вредных  привычках мы  поговорили , теперь рассмотрим факторы, которые  положительно  влияют на  работу  сердца  и  сосудов.

   Нормальной  работе  сердца способствуют физические  упражнения, посильный  труд,

   активный  образ  жизни.

Учитель: Как физическая  нагрузка может повлиять  на  работу сердца?

(предполагаемый   ответ учащихся).

При  физической  работе:

1.увеличивается объём  крови, протекающей через сердечную  мышцу.

2.улучшается  снабжение её  кислородом  и  питательными  веществами.

Это способствует укреплению  сердечной мышцы и  её  развитию.

5. Закрепим  материал.  Для   этого  выполним

 тест « выберите  правильные утверждения».

1.Постоянные  занятия физическим  трудом и  физической  культурой способствуют

   развитию и укреплению сердечной  мышцы.

2.Никотин  вызывает сужение  кровеносных сосудов.

3. « Перемежающаяся   хромота» – это результат  неправильного питания.

4.Алкогольные  напитки, в том числе и пиво, нарушают  кровообращение.

5.Гиподинамия   никак  не  сказывается на  работу сердца  и  сосудов.

6.При  выкуривании  сигарет  успокаиваются нервы, снимается стресс.

7.Никотин усиливает свёртываемость крови.

8.При  физической работе  увеличивается объем крови, протекающей через сердечную мышцу.

9.Сердечный  приступ может  быть смертельным, если обширный  участок сердечной мышцы

  лишен  кислорода.

10.Образ  жизни не  влияет на  продолжительность  жизни  человека.

Проверьте   себя:  Если  у  вас 10 правильных  ответов  ——-«5»

                                                     8-9 правильных ответов——–«4»

                                                     6-7 правильных ответов——–«3»

                                                     5и меньше правильных ответов—«2»

Правильные ответы: 1,2,4, 7, 8, 9.

6.Выводы  урока.

В заключении  урока подведём  итог:

 –Что  является  причиной  заболеваний сердца и сосудов?

 –Как предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы?

7.Итоги  урока.  Выставление  отметок.

8.Задание  на  дом:  параграф 21, ответить устно на  вопросы

   Сочинение  « О чём думает моё сердце»

Источник