Урок расчета давления на дно сосуда
Сценарий урока «Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда», Полянских А.В. Физика 7 класс.
Тема урока: Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, телевизор, набор демонстрационного оборудования «Давление в жидкости», видеоролики и презентации.
Учащиеся владеют:
- регулятивными УУД:
– формулировать вопросы по теме на основе опорных слов;
- познавательными УУД;
– выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;
- личностные УУД:
– осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.
У учащиеся недостаточно сформированы:
- коммуникативные УУД:
– эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цели урока: познакомить учащихся с понятием давления в жидкости и газе, выяснить от чего оно зависит и как его можно рассчитать.
Задачи:
образовательные: расширить представление о давлении в жидкости газе;
развивающие: формирование УУД у учащихся при решении задач;
воспитательные: политехническое воспитание через изучение способов измерения давления, уважение труда и точки зрения одноклассников.
План урока:
- Мотивационно-целевой этап
- Ориентировочный этап
- Поисково-исследовательский этап
- Практический этап
- Рефлексивно-оценочный этап
- МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы свами продолжим знакомиться с понятием ДАВЛЕНИЕ. Давайте для начала вспомним то что мы уже знаем о давлении.
Проводится фронтальный опрос.
- От чего зависит давление тела на поверхность? (F, S)
- Назовите формулу для расчета давления тела на поверхность. (p=F/S)
- Чем создается давление газа в сосуде? (ударами молекул о стенки сосуда)
- Как можно изменить давление газа в сосуде? (изменить: объем сосуда, температуру газа, количество молекул в сосуде)
- Как передается давление в жидкостях и газах? (без изменений во всех направлениях, закон Паскаля)
- Как передается давление в твердых телах? (в направлении действия силы)
Учащиеся заполняют таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал», графу «Знаю».
Учитель. А теперь давайте перейдем к новой теме. Для этого проведём небольшой опыт.
Демонстрирует опыт: Сосуд, заполненный водой, имеет три отверстия, на разных уровнях. Отверстия закрыты пробками. Если убрать пробки, то образуется три струи с разным напором воды.
Учитель. Сформулируйте вопросы, которые у вас возникают в результате наблюдения и запишите их в таблицу в графе «Хочу знать».
Ученики записывают вопросы: Почему струи воды на разных уровнях имеют разный напор? От чего зависит давление в жидкости на разных уровнях? Как рассчитать давление в жидкости?
Учитель. Исходя из ваших вопросов, сформулируем тему нашего урока.
Ученики совместно с учителем формулируют тему урока.
- ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП
Учитель. Давайте подумаем, где мы можем найти информацию для ответа на те вопросы, которые вы записали.
Ученики отвечают, что информацию можно найти в учебнике, в энциклопедии, интернете, спросить у учителя, провести эксперимент.
Учитель. Хорошо. Предлагаю вам следующий порядок работы: каждый из вас получит задание – провести эксперимент и объяснить его.
Ученики соглашаются с предложенным порядком работы.
- ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
Учитель выдает каждому задание с описанием опыта. Инструктирует по ходу работы.
Ученики знакомятся с опытом, проводят его, демонстрируют и объясняют результаты одноклассникам.
Учитель просит зафиксировать результаты опытов, которые являются ответами на поставленные вопросы, задавать вопросы если, что то, не ясно.
Ученики записывают в полученную информацию в тетрадь, задают при необходимости вопросы.
Учитель. Мы узнали, что давление зависит от плотности жидкости и оот глубины погружения или от высоты столба жидкости. Давайте теперь выведем формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.
Ученики совместно с учителем выводят формулу для расчёта давления на дно и стенки сосуда.
- ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Учитель. Ребята, давайте обобщим полученные знания. Для этого ответим на несколько вопросов.
- Как меняется давление в жидкости с глубиной погружения? (с увеличением глубины давление в жидкости возрастает)
- Одинаковое ли давление действует в разных направлениях в жидкости на одном и том же уровне? (да)
- Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от площади дна? (нет)
- От чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда? (от плотности жидкости и высоты столба жидкости)
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель предлагает выполнить тест (Приложение). Ученики выполняют тест и обсуждают ответы.
Учитель дает ученикам решить задачу на применение формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, показывает алгоритм решения.
Задача: Высота столба жидкости в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказала бы ртуть, налитая до того же уровня?
Ученики решают задачу по алгоритму.
- РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Учитель. А теперь давайте подведем итоги. Заполните в вашей таблице графу «Узнал» и определите получили ли вы ответы на все поставленные вопросы.
Ученики заполнят таблицу и оценивают степень достижения цели урока.
Учитель задает домашнее задание (§39, §40, упр. 17, написать в каких областях человеческой деятельности необходим расчет давления жидкости и газа) и дает инструкции по его выполнению. Ученики записывают домашнее задание и слушают инструкции учителя.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест
Источник
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
ФИО (полностью) | Корниенко Елена Ивановна | |
Место работы | ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулевск | |
Должность | учитель физики | |
Предмет | физика | |
Класс | 7 | |
Тема и номер урока в теме | Тема: «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Урок №6 | |
Базовый учебник | Физика 7 класс А.В. Перышкин (М.: Дрофа). |
8. Цели урока.
Личностные
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию.
- Формирование целостного мировоззрения.
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и в сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные
- Ставить и формулировать новые задачи в учёбе.
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные
- Повторение темы «Гидростатическое давление. Закон Паскаля».
- Формирование представлений о давлении жидкости на дно и стенки сосуда.
- Приобретение опыта применения научных методов познания для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.
- Проведение текущего контроля.
9. Задачи:
– обучающие
продолжить формирование понятия давления жидкости на дно и стенки сосуда;
ввести правило расчета давления жидкости;
отработать навыки применения правила расчета давления жидкости при решении задач.
-развивающие
расширение кругозора учащихся;
развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;
развивать интерес к предмету с помощью ЭОР, познавательную и творческую деятельность учащихся;
развивать потребности к самообразованию.
-воспитательные
сформировать интерес к изучаемой теме, воспитать в учащихся дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
- Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
- Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
- Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютеры с выходом в Интернет.
- Структура и ход урока
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА | |||||
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
I | Актуализация знаний | 5 минут | |||
Устные упражнения | (1) Гидростатическое давление и закон Паскаля К1 | Ученики выполняют устные упражнения. | |||
Фронтальный опрос.
| Учитель задает вопросы. | Ученики отвечают на вопросы учителя. | |||
II | Изучение нового материала Введение новой информации | (2) Гидростатическое давление. И1 | После каждого просмотренного пункта учитель задает вопросы. | Смотрят ЭОР, отвечают на вопросы. | 10 минут |
III | Закрепление нового материала Первичное закрепление нового материала
| Учитель наблюдает за работой учащихся, слушает и корректирует ответы учеников. | Ученики работают с учебником и делают соответствующие записи в тетрадь. | 7 минут | |
Применение полученных знаний
| (3) Решение задач на гидростатическое давление. П1 | Выполняют практическую работу за компьютером | 13 минут | ||
IV | Подведение итогов.
| Учитель комментирует оценки учеников. | Ученики отвечают на вопросы учителя. | 3 минуты | |
V | Домашнее задание: п. 38 Упр15(1) | Учитель комментирует порядок выполнения домашнего задания. | Ученики записывают домашнее задание в дневники. | 2 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Источник
Конспект урока по теме:
«Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
7 класс
1) Приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку.
2) Вопрос: Поднимите руку те, кто умеет плавать? А кто из вас умеет нырять? Скажите, пожалуйста, а на любую ли глубину может нырнуть человек? А почему? Что ему мешает?
Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Какое давление жидкости на разной глубине и какое давление может выдержать человек)- то есть формулу для расчета давления внутри жидкости.
Вопрос: Какая тема нашего урока? Что мы должны сделать на уроке?
Тема: «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
- Получить формулу для расчета гидростатического давления;
- Научиться решать задачи на формулу гидростатического давления;
- Узнать где используется гидростатическое давление на практике;
- Учитель – познакомиться с гидростатическим парадоксом.
Если вы вспомните наш прошлый урок, то на нем шла речь о давлении в жидкости, и мы с вами сделали вывод – какой? (внутри жидкости существует давление и с глубиной давление увеличивается, а на одном уровне оно одинаковое).
Давление, производимое жидкостью на дно и стенки сосуда, называется гидростатическим.
Сейчас мы с вами попытаемся вывести формулу для расчета гидростатического давления и с помощью формулы докажем сделанные нами выводы, а чуть позже ответим на вопрос, который я вам задала в начале.
Вопрос: Как вы думаете: от чего может зависеть давление жидкости на дно и стенки сосуда? (учащиеся выдвигают гипотезы, учитель записывает версии на доске)
3) Вывод формулы: P=pgh
4) Вопрос: Скажите мне, пожалуйста, зависит ли давление жидкости от площади дна сосуда? Есть ли площадь дна сосуда в формуле? Нет, не зависит.
Оказывается, что если в сосуды с разной формой дна налить одну и ту же жидкость до одинакового уровня, то давление на дно сосудов будет одинаковым. Это явление было открыто французским ученым Блезом Паскалем в 1848 году и получило название «гидростатический парадокс» (парадоксом называют неожиданное явление, не соответствующее обычным представлениям).
Учебник стр.116 (+ слайд презентации)
Сделаем вывод: Проанализировав формулу, мы с вами видим, что давление жидкости на дно стенки сосуда зависит только от плотности жидкости, высоты столба жидкости, ускорения свободного падения и не зависит от площади дна сосуда, формы сосуда и массы жидкости, налитой в него.
Ваши предположения подтвердились или оказались неверными?!
Кто был прав?
5) Работа с формулой: Как рассчитать высоту столба жидкости? Плотность жидкости? ( Работа с треугольником – помощником.)
Закрепление знаний:
Вопросы: (отвечают на баллы, баллы выставляет в тетрадь ученик)
- Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше – в пятилитровую кастрюлю или литровую бутылку? Почему?
- В каком случае давление на дно бака больше: когда он заполнен керосином, бензином или нефтью (таблица плотностей стр. 63)? Ответ объясните.
- Почему пловец, нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах?
- На рисунке изображены три сосуда, заполненные керосином. Что можно сказать о массах керосина в сосудах? О давлении на дно сосудов? О силах давления на дно сосудов?
5.На рисунке изображены три сосуда с разными жидкостями. Площади дна сосудов равны. В первом сосуде находится вода, во втором спирт, в третьем – ртуть. В каком сосуде давление максимальное на дно сосуда? В каком минимальное?
6. Почему, если глубоководную рыбу быстро вытащить на поверхность моря, то ее внутренние органы раздуваются и рыба гибнет?
6) Решение задач:
Вопрос: Кто знает, где находится самое глубокое место на Земле, и какова его глубина?
1) В 1948 году швейцарский ученый Отто Пиккар сконструировал глубоководный аппарат – батискаф, который мог опускаться самостоятельно, без помощи корабля, погружаться в воду и всплывать на поверхность. В таком аппарате в 1960 году его сын Жак Пиккар достиг дна Марианского желоба в Тихом океане на глубине 11,5 км. Какое давление при этом испытывал батискаф?
(Ответ: Р = 1030*10*11500=118450000Па =1184,5МПА)
2) На какую глубину может нырнуть нетренированный пловец в озеро, если без последствий он выдерживает давление 10 кПа? (Ответ: 1 м)
7) Показ видеоролика: «На какую глубину может погрузиться человек?» – 2 минуты
8) Презентация «Аппараты для исследования морских глубин» – сообщение обучающегося – 2 минуты.
9) Контроль знаний: Работа с тестом – 3 минуты (2 варианта)
Потом взаимопроверка и разбор заданий: (2 минуты)
Критерии оценивания:
0-2 балла | 3 балла | 4 балла | 5 баллов |
2 | 3 | 4 | 5 |
10) Домашнее задание:
Параграф №40, вывод формулы воспроизводить;
Упр. 17(3) решить; стр.120 «Это любопытно» прочитать.
*Рассчитайте силу давления молока или сока на дно пакета (пакет должен иметь форму прямоугольного параллепипеда)
11) Подведение итогов:
Выставление оценок за урок: по баллам – из тетради для фиксирования баллов.
Рефлексия: Прием «Улыбка»
Учитель: Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что вы на протяжении всего урока были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо, улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе!
12) Практическое задание:
А теперь давайте применим полученные знания на практике и выполним практическое задание:
Задание:
1) Рассчитайте давление воды на дно стакана.
(Что вам понадобится для этого – линейка и таблица плотностей)
2) Какой высоты столб спирта производил бы такое же давление?
Критерии оценивания: одно задание «4», два задания – «5».
Время выполнения – 8 минут.
Урок закончен. До свидания!
Источник
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению зависимости давления в жидкости от высоты столба жидкости и её плотности, а также деятельность по первичному закреплению полученных знаний, показать связь изучаемой темы с жизнью.
Задачи урока:
образовательные:
- ученики знают, что давление жидкости зависит от её плотности и высоты столба жидкости;
- умеют объяснять причины изменения давления с высотой;
- применяют изученную формулу p=ρgh к решению качественных задач;
развивающие:
- анализируют проводимые эксперименты и делают выводы по ним;
- оценивают ответы других учеников, дополняют и исправляют ошибки.
воспитательные:
- проявляют интерес к учебному занятию и предмету в целом;
- проявляют потребность к самопознанию.
Оборудование урока:
Демонстрационное оборудование:
- сосуд с отверстиями на разной высоте;
- поддон для воды;
- манометр;
- стакан с водой;
- стакан с маслом;
- прибор для измерения давления в жидкости.
Технические средства обучения:
- компьютер;
- подготовленная презентация по теме урока;
- карточки с домашним заданием;
- карточки с изображением окна.
Демонстрации на уроке:
- напор жидкости на разных уровнях;
- зависимость давления жидкости от плотности жидкости.
Ход урока
I. Подготовка к основному этапу урока.
Учитель задает вопросы учащимся, помогая им составить план работы на уроке. Примерные ответы учащихся указаны в скобках.
Тема нашего сегодняшнего урока «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда» (слайд 1)
Что означает глагол «рассчитать»? (Вычислить, определить)
Что необходимо знать, чтобы выполнить вычисления? (Формулу)
Какими способами можно получить формулу? (С помощью эксперимента и вывести теоретически)
Что мы должны узнать на уроке? (Получить формулу для вычисления давления в жидкости на дно и стенки сосуда.) (слайд 2)
Какой вы составите план для изучения данной темы? (1. От каких величин будет зависеть давление в жидкости; 2. Записать формулу для расчета давления в жидкости; 3. Научиться применять полученную формулу для решения задач) (слайд 3)
II. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учащиеся наблюдают за экспериментом, анализируют, делают выводы. Предполагаемые ответы учащихся указаны в скобках.
Определим экспериментально, от каких величин будет зависеть давление в жидкости на дно и стенки сосуда.
На столе стоит колба, в которой на разных уровнях расположены отверстия. Эти отверстия закрыты пробками. Что будет если пробки убрать? (Вода выльется)
Из какого отверстия вода будет выливаться быстрее? (Делают предположения)
Давайте пронаблюдаем данный эксперимент
Почему скорость вытекания разная? (Отверстия в колбе расположены на разных уровнях)
Связана ли скорость вытекания воды с давлением жидкости на стенки сосуда? (Да, связана)
Связана ли высота столба жидкости с давлением жидкости? Если да, то каким образом? (Да, связана. С глубиной давление увеличивается.)
Какой вывод вы запишите по результатам эксперимента? (Давление в жидкости зависит от высоты ее столба) (слайд 4)
От чего еще будет зависеть давление в жидкости?
В два сосуда налиты до одинаковой высоты разные жидкости: вода и масло. Опустим на одну и ту же высоту в сосуды специальный прибор для изучения давления в жидкости. Этот прибор соединен трубкой с прибором для измерения давления. Заметьте, одинаковыми ли будут давления в воде и масле? (Нет, не одинаковые)
От какой еще величины будет зависеть давление в жидкости? (От плотности жидкости)
Запишите вывод в тетрадь. (Давление в жидкости зависит от плотности жидкости)
Наши наблюдения подтверждаются теоретически. В результате теоретического вывода формулы получаем: p=ρgh
Вывод формулы вы рассмотрите самостоятельно дома, опираясь на материал параграфа учебника.
Давление в жидкости называется гидростатическим. (слайд 5)
Ребята вы когда-нибудь ныряли на большую глубину?
У кого закладывало уши при нырянии?
А почему это происходит? (Изменяется давление)
Где необходимо учитывать перепады давления? (При погружении на большую глубину)
Прежде чем проводить подводные прогулки людей учат нырять под воду с аквалангом. Таких людей называют дайверами. (Просмотр слайд-шоу про подводные погружения) (слайд 6)
Ребята, помните была трагедия с подводной лодкой «Курск». Как вы думаете, почему не удалось открыть спасательный люк? Сейчас о том, что произошло расскажет нам… (имя учащегося)
III. Закрепление изученного материала.
Класс делится на 6 групп по 4 человека. Каждая группа получает задание на карточке. Необходимо решить качественную задачу. Краткое условие задач высвечивается на экране.
Решение обсуждается со всеми вместе. Другие группы записывают решение задач в свои тетради.
- Сравните давления в этих трёх сосудах
Рисунок 1
- Определите, у какой жидкости давление на дно больше.
Рисунок 2
- В два цилиндрических сосуда разной формы налита вода равной массы. Одинаково ли давление на дно сосудов
Рисунок 3
- В два одинаковых сосуда налиты молоко и спирт. Определить , в каком сосуде давление будет больше.
Рисунок 4 - В сосуде с керосином два отверстия закрыты резиновыми плёнками. Одинаково ли будут прогнуты резиновые плёнки?
Рисунок 5
- В сосуде с молоком, имеющем форму, указанную на рисунке, два одинаковых отверстия закрыты тонкой резиновой пленкой. Одинаково ли будут прогнуты резиновые пленки в отверстиях сосуда?
Рисунок 6
IV. Информирование о домашнем задании.
У вас на столах лежат желтые листочки. На них записано ваше домашнее задание. Посмотрите на них. Домашнее задание состоит из нескольких этапов: прочитать параграф, ответить на вопросы теста, выполнить упражнение и дополнительное экспериментальное задание на дополнительную оценку.
Домашнее задание
1. Прочитать §38, ответить на вопросы.
2. Упражнение 15(1).
3. Составьте тексты из фраз А, Б, В, Г, Д.
Давление внутри жидкости…
А.
- на разных уровнях жидкости…
- на одном и том же уровне жидкости во всех точках…
Б.
- одинаково.
- неодинаково.
В. Представим себе, что в цилиндрическом сосуде имеется вода. Мысленно разделим ее на тонкие горизонтальные слои. Давление жидкости…
- во всех точках самого верхнего слоя…
- во всех точках самого нижнего слоя…
Г.
- одинаково и …
- неодинаково и …
Д.
- наименьшее.
- наибольшее.
4. Имеются стакан воды и линейка. Определить давление на дно стакана, если в воде будет растворено 20 г соли.
V. Подведение итогов урока
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- О чем вы узнали сегодня на уроке?
- Что научились делать?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Какие есть вопросы по теме урока?
Заканчивая наш урок, выполним еще одно упражнение. Возьмите карточки с изображением окна. Представьте, что ваше настроение – это сезон года. Изобразите на карточках ваше настроение.
Примечание
В презентации 2 «Подводные погружения» использован фрагмент слайд-шоу с диска «Электронные уроки и тесты. Физика в школе. Молекулярная структура материи» тема 3 «Гидростатическое давление». При наличии диска презентацию 2 можно заменить данным слайд-шоу.
Источник