Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо thumbnail

Тема урока: Эскиз декоративной росписи сосуда

Цели и задачи: Воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству , самовыражению средствами изобразительного искусства; воспитывать у учащихся самостоятельность в учебной работе, развивать познавательные потребности, интересы  и способности, познакомить с контрастными цветами, выразительными их сочетаниями с художественными промыслами Гжели.

 учить составлять из элементов гжельской росписи композицию и украшать ею  изделие; формировать практические умения и навыки рисования с образца;

 воспитывать эстетический вкус, любовь к народному искусству, усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;

развивать детскую фантазию и индивидуальность

Оборудование: презентация, иллюстрации, таблицы, кисти, краски, альбомный лист, тряпочка, подкладной лист

Ход урока

  1. Организационный момент.

1) Слайд №2

 – Наш урок мне хотелось бы начать с загадки:

Белым снегом замело

Луг и лес, и всё кругом.

И, замёрзнув, речка стала,

Скованная синим льдом.

     II.       Вступительная беседа

– Какие цвета используются в загадке при описании зимних картин? (синий, белый)

2) слайд №3 Мих. Ник. Ромадин «Зима»

– Зима находит отражение и в творчестве художников.

(дети рассматривают слайд)

– Какие краски и цвета использует художник, чтобы передать прелесть русской зимы?

3) слайд №4  стихотворение А. С. Пушкина «Под голубыми небесами…»

– Свои замечательные стихи адресовал зиме известный вам поэт-классик

– Какими бы красками воспользовались вы, чтобы сделать иллюстрацию к этому стихотворению?

Итог: 

– Голубые тени на белом снегу нашли отклик в творчестве русских мастеров. Догадались?

II. Сообщение темы и целей урока.

– На сегодняшнем уроке мы поговорим о гжельской росписи, будем расписывать кувшины .

III. Рассказ о гжельской росписи.   ( сообщение делает ученица)

Гжель называют родиной и колыбелью русской керамики. Белая керамическая посуда расписана синими и голубыми цветами. Это пышные садовые цветы, крупные листья, лепестки ромашек, полевые цветы. Синие колокольчики, синие тюльпаны, много лепестковые розы и причудливые цветы, рождённые фантазией авторов. В росписи также встречаются рыбы и птицы. Гжельские мастера ещё лепят скульптурки животных, птиц, фантастических зверей, героев сказок, и расписывают их синим.

 слайд №5       Гжель

Под Москвой, в городке Гжель, ещё с XVI века изготовлялись из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские керамические изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий. Они изготавливаются из белых глин.

 Роспись – сочная, широким мазком, бело – синий узор. Он воспроизводит сценки народной жизни или цветочные композиции и выполнен в русской национальной манере.

 слайд №6   Традиционные изделия гжельских мастеров

Узор украшает вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, чайные сервизы. Роспись сосудов производится от руки. Особенно большим спросом пользуются гжельская посуда, настольная скульптура и игрушки. 

 слайд №7     Использование гжельской росписи для украшения предметов обихода

В наши дни  очень модно украшать гжельской росписью самые неожиданные предметы: валенки, кроссовки, ноутбуки и, даже, мотоцикл.

4. Практическая часть

1) повторение элементов гжельской росписи               (таблица с образцами на доске)

– Назовите основные элементы росписи, которые собираетесь использовать при росписи своих кувшинов

( усики и завитки, капельки и листочки,  синяя роза- как центральный элемент)

– Так как работа очень ответственная и каждый неверно сделанный мазок невозможно будет исправить, то каждый из вас заранее продумал и выполнил предварительный эскиз.

2) эскизы кувшинов, выполненные учениками заранее 

3)  повторение правил работы с кисточкой

слайд №8     

 * Кисточку держат под прямым углом к расписываемому предмету, зажав её тремя пальцами.

* Не оставляй кисточку в баночке с водой.

* Не забывай прополоскать кисточку.

5.Физкультминутка

(Учащиеся выполняют упражнения за учителем).

По солнышку, по солнышку

Дорожкой луговой

Иду по мягкой травушке

Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).

И любо мне, и весело,

Смотрю по сторонам,

Голубеньким и синеньким

Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).

6. самостоятельная работа обуч-ся – роспись кувшинов (под музыку)

Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить её.

7. Выставка работ обуч-ся

– Как приятно смотреть на творение своих собственных рук, правда? Как можно будет использовать ваши кувшинчики? 

( в качестве подарка,  поставить на полку в качестве сувенира)

Читайте также:  Уздг или узи сосудов нижних конечностей

-Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. Всем “5”.  

8. Итог урока

– Зачем в современной жизни нужны знания о народных  промыслах?

( важно помнить о национальных корнях)

– Храните дух, эпоху,

  Предметы старины,

  Что нам как выдох вдоху

  Предшествовать должны.

Источник

Инфоурок

ИЗО, МХК
›Презентации›Презентация по ИЗО на тему “Узор в полосе. Эскиз декоративной росписи сосуда” (5 класс)

Узор в полосе. 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Узор в полосе. 5 класс

Описание слайда:

Узор в полосе. 5 класс

2 слайд

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его эле

Описание слайда:

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Орнаменты бывают геометрические, растительные, символические, комбинированные и другие. Орнамент (украшение), можно выделить такие типы – орнамент в круге, квадрате, прямоугольной фигуре, ленточный, сетчатый. Существуют три основные группы: замкнутые, ленточные, сетчатые. Раппорт – повторяющаяся часть орнамента.

3 слайд

Задание: Разместить лист горизонтально Сделать разметку как показано на образ

Описание слайда:

Задание: Разместить лист горизонтально Сделать разметку как показано на образце Сделать декоративные полосы из трех контрастных цветов. (красный – зеленый, оранжевый – синий, фиолетовый – желтый) Мотивы – геометрический, растительный.

4 слайд

Требования к работе: Расположения листа бумаги; Повторяющиеся сюжеты узора (р

Описание слайда:

Требования к работе: Расположения листа бумаги; Повторяющиеся сюжеты узора (раппорт) Выполнение в цвете, сохраняя последовательность ритмического чередования. Законченность работы: яркость и чистота цвета, выразительность, четкость и соразмерность рисунка.

5 слайд

Геометрический орнамент Растительный орнамент

Описание слайда:

Геометрический орнамент Растительный орнамент

6 слайд

Домашнее задание: Найти иллюстрации Гжели, Хохломы, Дымки.

Описание слайда:

Домашнее задание: Найти иллюстрации Гжели, Хохломы, Дымки.

7 слайд

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

8 слайд

Гжель На удалении 50-60 километров к северо-востоку от Москвы, в Раменском ра

Описание слайда:

Гжель На удалении 50-60 километров к северо-востоку от Москвы, в Раменском районе, вдоль Егорьевского шоссе расположены два десятка слившихся между собой красивых сёл и деревень. Гжель  – название одного из сёл – бывшего волостного центра, ставшего собирательным для всей округи, символом неповторимого искусства и народного мастерства. Гжелью называют выпускаемые в этих местах высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону.  Гжель  впервые упоминается в письменных источниках в 1339 году в духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты. С тех пор на протяжении столетий, как одна из наиболее прибыльных волостей, переходила Гжель по наследству в роду великих московских князей и царей, принося им немалый доход.

9 слайд

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

10 слайд

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

11 слайд

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

12 слайд

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

Курс повышения квалификации

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Узор в полосе эскиз декоративной росписи сосуда 5 класс изо

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала:

ДБ-221671

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Урок изобразительного искусства

Тема: Рисование узора в полосе из веточек с листочками и ягод, из веточек с листочками и цветка.

Цель: составление растительного узора в полосе

Задачи:

Обучающие: познакомить с понятиями «узор», «ритм», «орнамент», учить рисовать.

Воспитательные: воспитать аккуратность, самостоятельность в работе.

Развивающие: развить фантазию, внимание, творчество.

Оборудование: альбом, простой карандаш, краски, кисти, палитра, шаблоны.

Наглядные пособия: образцы, карточки с элементами.

Ход урока:

1. Оргмомент: Посмотрите, все ли готово у вас к уроку. Садитесь.

2. Вступительная беседа

С давних времён люди стали украшать разные предметы быта.

  • Сошьёт мать дочери сарафан и украсит его тесьмой по краю подола.(Показ иллюстрации) «Расцветёт» сарафан.

  • Дед выдолбит деревянную чашу, да узором украсит. (Показ иллюстрации). Пусть радует глаз.

  • Разошьёт бабушка край полотенца узором небывалым, нитками разноцветными.

– Зачем это делали? Для красоты.

Рассмотрите элементы рисунков узора.

Элементы узора: травка, цветы, ягоды, бутоны, листочки, плоды.

Сегодня мы будем рисовать растительный орнамент в полосе.

Орнамент (лат. ornemantum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

В каждом орнаменте есть свой ритм. 

Ритм в узоре создается, когда есть чередование элементов.

– Посмотрите на орнаменты на этом рисунке, попробуйте найти ошибки. Верно.

– А теперь немного поиграем. Посмотрите, наши листики и цветочки все рассыпались .Кто может их собрать обратно?

– Каждый из вас попробует составить свой орнамент из готовых элементов, соблюдая ритм.

Читайте также:  Древние сосуды из камня

Каждый учащийся составляет свой орнамент на парте.

– А теперь, вы должны будете выполнить такой узор в альбоме сначала карандашом, а затем красками. Но сначала скажите, из чего может состоять растительный орнамент?

Дети: Из листиков, грибочков, ягод, фруктов…

3. Работа над рисунком:

Как мы располагаем лист?

Горизонтально

Нужно расчертить лист, разделив его на квадраты.

Для этого им необходима линейка и простой карандаш. Как чертить квадрат вы знаете. Его размер 7×7 см.

В каждом квадрате вы и будете выполнять узор.

В узоре могут быть:

– листики;

– веточка.

– ягодка

-цветок

Первый элемент – это веточка с листочками, а второй элемент выберете сами. (Использование шаблонов)

– На листе бумаги составьте орнамент, соблюдая ритм. Шаблоны обводим

карандашом. 

– Готовый растительный орнамент в полосе, расписываем   красками.

Можете немного пофантазировать и добавить свои элементы в рисунок.

Пусть у каждого получится свой орнамент, непохожий на другие.

Физминутка

 Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе – хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Приступаем за урок!

4. Практическая творческая деятельность учащихся.

Выполнение узора в полосе. Помощь учителя.

5. Подведение итогов

  • Сегодня мы рисовали растительный узор.

  • Вспомните, как называется узор, который повторяется? (орнамент)

  • Из чего может состоять орнамент?

  • Как чередуются элементы орнамента? (в определённом ритме)

  • А что такое ритм?

  • Ритм – это чередование элементов.

6.Анализ работ

Дети отмечают что им понравилось в работе, что вызвало затруднения.

7.Выставка работ, выставление оценок

Источник


5 класс, 10 урок Тема : Узор в полосе.

Цель: познакомить обучающихся с основными видами орнамента; научить изображать элементы орнамента

Задачи: познакомить с художественными промыслами : Гжель, Жостово, Городец, Скопин, Опошня;
уточнить понятие контрастные цвета.
Воспитывать интерес к произведениям народного изобразительного искусства, к собственному творчеству.
Развивать познавательные потребности, способности.
Место урока в системе уроков : закрепление понятий орнамента и его элементах , повторение и уточнение основ цветоведения,
совершенствование графических навыков, творческой фантазии и воображения,
продолжение знакомства с художественными промыслами.
Познавательные результаты: знакомство с видами орнамента, с художественными промыслами, с выразительными сочетаниями контрастных цветов
Предметные: учащиеся получают знания об орнаменте и в дальнейшем будут применять эти знания на практике
Личностные: формирование понимания орнамента как необходимости для выразительности и красоты окружающих предметов, воспитание чувства гордости
Коммуникативные: формирование умения выслушивать и уважать мнение других учеников
Этапы:
1. Усвоение знаний 2. Творческая работа учащихся
3. Рефлексия 4.Оценивание работ.

Орнамент на одежде

Геометрический орнамент
состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др).

Растительный орнамент
основными элементами являются декоративно переработанные цветы, листья, ветки каких-либо растений.

Животный орнамент
стилизующий фигуры или части фигур реальных или фантастических животных.

Орнамент комбинированный сочетает в себе разные виды орнамента

Три разновидности орнамента:
ленточные, замкнутые, сетчатые.

Ленточные или фризовые орнаменты имеют вид длинной полосы с вертикальным или горизонтальным чередованием мотива. К этому типу орнамента относятся: бордюры, обои, кайма.

.

Замкнутый орнамент компонуется на плоскости любой формы. Он может быть расположен в квадрате, прямоугольнике, треугольнике, овале, круге и др. Подобные орнаменты используются при оформлении платков, салфеток, скатертей, ковров, головных уборов, посуды, мебели и т. д.

Сетчатый – орнамент строится при помощи сетки,

на которой расположены

различные узоры. Он применяется

в оформлении потолка, стен, пола в помещении.

Какие орнаменты наиболее выразительны?
Контрастные цвета-
противоположные, подчеркивают и усиливают яркость друг друга.

Три пары цветов, которые находятся друг против друга:
Красный-зеленый
Оранжевый-синий
Фиолетовый-желтый

Для выполнения узора будем использовать контрастные цвета
Хохлома
Особенность золотой хохломы-декоративная роспись деревянной посуды красным, зеленым и черным цветом по золотому фону и своеобразная растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами.

Гжель
Жостово
В промысле жостовского расписного подноса основным мотивом становится цветочный букет, преимущественно на черном или красном фоне, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

Городец
Городецкая роспись яркая, лаконичная (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери, сувениры.

Скопин
Скопинский гончарный промысел обязан глине, залегающей в окрестностях города Скопина. Это производство гончарных фигурных сосудов и подсвечников, многоярусных, украшенных сложной лепниной, выполненных в виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб и животных.

Читайте также:  Если сосуды сужаются на теле

Опошня
В росписи присутствует растительный орнамент, компонуемый в виде букета или венка из переплетающихся цветов, гроздьев винограда, колосьев, стеблей, веток. Теплые коричнево-красные краски оживлены вкраплениями зеленого и синего цветов.

Источник

  МОУ СОШ №5 г. Нижний Новгород 

Изобразительное искусство, 5 класс

Тема урока: «Узор в полосе. Эскиз декоративной росписи сосуда»

10-11 урок

Вид занятия: декоративное рисование

Цели и задачи:

    воспитать интерес к произведениям народного творчества; формировать представления о народной культуре, её богатстве и разнообразии, красоте и благородстве; развивать познавательные потребности, интересы и способности; знакомство с контрастными цветами, выразительными их сочетаниями; знакомство с художественными промыслами: ГЖЕЛЬ, ЖОСТОВО, ГОРОДЕЦ, ДЫМКА, формирование понятий об элементах орнамента, его видах.

Межпредметные связи: музыка, литература, история, география.

Оборудование: для учеников – бумага, гуашь, для учителя –  методические таблицы «Цветовой круг»,  «Контрастные цвета»

Вид используемого на уроке программного обеспечения:

Презентации (POWER POINT): «Гжель», «Дымка»

Необходимое аппаратное обеспечение:  мультимедийный ноутбук, проектор, экран.

Зрительный ряд: Керамика – Гжели, Скопино,  посуда Жостово, Хохломы, фотографии  изделий.

Ход урока 10

I. Организационный момент:

Проверка готовности класса к уроку; Объявление темы, целее и задач урока.

II. Вводная беседа о контрастных цветах.

Контраст – противопоставление и взаимное усиление двух свойств, качеств, особенностей как одно из важных средств изобразительного искусства. От умелого применения контрастов зависит воздействующая сила многих композиционных средств и приемов.

Рассмотрим цветовой круг. В нем можно найти три пары контрастных цветов, которые лежат друг против друга.

Это: красный – зеленый

оранжевый – синий

фиолетовый – желтый

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Орнаменты бывают геометрические, растительные, символические, комбинированные и другие.

Орнамент (украшение), можно выделить такие типы  – орнамент в круге,  квадрате, прямоугольной фигуре, ленточный, сетчатый.

Существуют три основные группы: замкнутые, ленточные, сетчатые.

Раппорт – повторяющаяся часть орнамента.

Декоративная переработка форм – упрощение форм ради большой цветовой и графической выразительности.

Показ презентации «Дымка»

III. Творческая работа учащихся.

Сделать декоративные полосы из трех контрастных цветов.

Мотивы – геометрический, растительный.

Требования к работе:

Расположения листа бумаги; Повторяющиеся  сюжеты узора (раппорт) Выполнение в цвете, сохраняя последовательность ритмического чередования. Законченность работы: яркость и чистота цвета, выразительность, четкость и соразмерность рисунка.

IV. Итоги урока.

Экспресс – выставка лучших работ. Оценка работ.

Домашнее задание: Найти иллюстрации Гжели, Хохломы, Дымки.

Ход урока 11

I. Организационный момент:

Проверка готовности класса к уроку; Объявление темы, целее и задач урока.

II. Вводная беседа о  произведениях народного искусства и беседа о его  красоте.

На этом уроке закрепляются знания  школьников о народном декоративно-прикладном искусстве. Наше национальное русское декоративное искусство славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраске, фольклерных узоров оно поистине уникально. Тут посуда, одежда, игрушки, пряники, резные наличники и ворота, кованные украшения – всего и не перечесть!

Показ презентации «Гжель».

Силой народной фантазии обычные предметы превращаются в необычные, волшебные. На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов – места, где сложился и развивался определенный вид декоративно прикладного искусства, где живут и создают народные мастера изумительные по красоте и оригинальности предметы.

Обратите внимание на изделия из Гжели. Гжель – это дивные, диковинные синие цветы, травы, листья на белой керамике. Изделия гжельских умельцев отличаются изящной формой. Узоры, легко выполняемые кистью, то еле голубоватым, то насыщенным синим цветом, которые радуют наш глаз.

III. Творческая работа учащихся.

Выполнение эскиза декоративной росписи «волшебного» сосуда.

Условия выполнения работы:

Определяется форма фигурного сосуда; Выполняются эскизы  росписи Гжель; Выполняется сама роспись кувшина.

IV. Итоги урока.

Экспресс – выставка лучших работ. Оценка работ. Уборка рабочих мест

Домашнее задание: Познакомиться с другими видами декоративного искусства.

Источник