В заполненном до краев сосуде с ртутью
Конспект занятия
детского творческого объединения «Физика»
Тема:
Решение задач районной физической олимпиады 9 класс
Занятие разработал
Шишкин Леонид Петрович
Учитель физики.
.
Тема занятия: Решение задач районной физической олимпиады 9 класс .
Цель занятия: научить применять творческий подход – «устное решение» олимпиадных задач по физике.
План занятия: 1. Организационный момент. Разминка.
2. Основные законы и формулы.
3. Задача №2. «Майна – вира».
Мозговой штурм
4. Задача №4 «Равноточная»
Игра «Угадайка».
5. Задача № 1 «…и много воды утекло?».
Сколько действий в задаче?
6. Задача №3 «Геометрическая».
Треугольные пазлы.
7. Заключение. «Молодцы».
Ход занятия. 1. Орг. момент: Заполнение журнала. Индивидуальное приветствие.
Разминка: Элементы мозговой гимнастики.
Устный счет. Загадки.
Дважды два = четыре. Десять разделим на два, получим пять. Пять возведем в квадрат, получим двадцать пять. Пятнадцать возведем в квадрат, получим двести двадцать пять, Одна целая пять десятых в квадрате равно две целых двадцать пять сотых. Две целых двадцать пять сотых умножим на пять, получим одиннадцать целых двадцать пять сотых.
Два резистора сопротивлением по два Ома включены параллельно. Чему равно общее сопротивление? Одному Ому.
Два резистора сопротивлениями по четыре Ома включены параллельно. Какой резистор нужно включить параллельно им, чтобы их общее сопротивление уменьшилось в два раза. Два Ома, а общее сопротивление их равно одному Ому.
Сложить из данных фигур треугольник. (Дано: четыре равных прямоугольных треугольника и прямоугольник со сторонами: катет и два катета).
Из этих фигур сложить трапецию.
Что общего у этих фигур? Площадь.
Что всегда падает и никогда не разбивается? Тень.
Разминка закончена, обсудим основные законы и формулы, относящиеся к теме олимпиады.
Основные законы и формулы.
Проговариваем, обсуждаем:
Плотность вещества, закон Архимеда, условие плавания тел, формулы мгновенной скорости и координаты при свободном падении, графики скорости при равноускоренном движении, площадь фигуры ограниченной графиком скорости. Закон Ома, соединение проводников.
Приступаем к решению задач олимпиады, составленных преподавателями ННГУ Бакуновым М.И. и Бираговым С.Б.
Задача №2. (10 баллов) Мяч, брошенный вертикально вверх с земли, проходит последние 5 метров участка подъема за треть всего времени полета. Найти максимальную высоту подъема мяча над землей.
Решение. 1. Что означает «…последние пять метров участка подъема за треть всего времени полета»?
Вопрос сложный, упрощаем.
2. Видимо, тело достигнет максимальной высоты, и будет падать первые пять метров за то же время, которое оно поднималось. Сколько времени падает тело первые пять метров? Ответ: Одну секунду! (Этот навык выработали на уроках).
Читаем задачу еще раз. Что означают слова «…за треть всего времени полета»? Ответ: Значит время полета равно три секунды.
3. Сколько времени падало тело с максимальной высоты? Вопрос простой, половину времени полета, т.е. полторы секунды.
4. Читаем задачу, отвечаем на главный вопрос.
Ответ легко вычислить. С максимальной высоты тело падало полторы секунды и совершило перемещение равное половине значения ускорения свободного падения умноженного на квадрат времени падения, т.е. пять метров в секунду умножить на полторы секунды во второй степени. Подсчитать не так и сложно. 5*2,25 = 11,25(м).
Задача решена! Молодцы!
Рефлексия. Что было сложного в задаче?
Какая догадка самая трудная?
Сколько действий в задаче?
(Четыре «Суворовских» перехода)
Какие эмоции вызывает решение задачи?
(Уверенность в собственных силах, Эмоциональный подъем).
Цель достигли. 10 баллов Ваши. Молодцы!
Задача 4 (10 баллов) В схеме, приведенной на рисунке, известны сопротивление R1 и напряжения U, U/2 и U/4 на участках АВ, ВС и CD (см. рисунок). Найти токи через резистор R2 на участке ВС и через резистор R3.
1. Анализируем схему. Участок ВС: R1 и R2 – параллельное соединение, участок СD: R1, R2 и R3 – параллельное соединение. Участки АВ, ВС, СD соединены последовательно. Ток в этих участках одинаков и равен U/R1.
2. Почему при последовательном соединении при равных токах в этих участках напряжение уменьшается в два раза, а затем еще в два раза?
Это происходит при уменьшении сопротивления участка ВC в два раза и затем еще в два раза уменьшается сопротивление участка СD.
3. В каком случае сопротивление двух параллельно соединенных проводников уменьшается в два раза?
Это происходит при соединении двух равных резисторов. Следовательно, R1 равно R2 и токи, идущие через эти резисторы, одинаковы.
Читаем задачу еще раз. Как найти ток через резистор R1?
Это просто. Ток, равный U/R1, в узле цепи В разветвляется на два равных тока U/(2*R1). Ответ правильный. Продолжаем решение.
Анализируем участок CD. Сопротивления R1 и R2 равны. Их можно заменить одним резистором с сопротивлением равным половине R1. Читаем задачу еще раз.
Угадайте с одной попытки, чему равен ток через резистор R3?
U/ (2*R1). Здесь все так же, как на участке ВС.
При таком же общем токе U/R1 напряжение на участке CD уменьшается в четыре раза, значит, общее сопротивление уменьшается в четыре раза.
сопротивление двух параллельно соединенных R1 и R2, равно половине сопротивления R1
сопротивление резистора R3 равно также половине сопротивления R1.
Теперь понятно, что через резистор R3 пойдет ток, равный половине общего тока.
Задача решена.
Рефлексия: Выделите узловые моменты решения.
Какая догадка оказалась наиболее плодотворной?
В чем сходство деятельности на участках ВС и CD?
Перечислите этапы решения: от простого к сложному.
Переходим к работе с интерактивной моделью «Открытая физика» С.М. Козела «Цепи постоянного тока». Моделируем электрическую схему задачи: вводим в цепь амперметры для измерения искомых токов в ветвях и общего тока в цепи и вольтметры для измерения напряжения на всех трех участках цепи. Параметры цепи: R1, R2, R3, R5, R6, например, 2Ома, а R4 – 1Ом. Напряжение источника – 3,5 вольта. Предлагаем ребятам самостоятельно поработать с этой моделью.
Занятие закончено.
Вы хорошо поработали. Молодцы.
Урок 2.
Задача 1. (8 баллов.) В заполненном до краев сосуде с ртутью плавает кусок льда массы 1,36 кг. Найти объем жидкости, которая перельется через края, когда лед растает? Плотность воды 1000кг/м³, плотность ртути 13600 кг/м³.
Проведем мысленный опыт. В наполненный до краев сосуд с ртутью опустим кусок льда массой 1,36 кг. Ваши наблюдения?
По мере погружения льда в ртуть она начнет выливаться. Как только масса вылившейся ртути сравняется с массой льда (1,36 кг), погружение прекратиться, лед останется плавать.
2. Продолжим эксперимент. Уберем лед из сосуда. Ваши наблюдения?
Уровень ртути понизится, ее в сосуде останется меньше на 1, 36 кг, а освободившийся объем, равный ноль целых одна десятая литра (отношение массы ртути 1,36 кг к ее плотности 1,36* 10000 кг/ м³ ) 0,0001м³ (одна десятитысячная метра
кубического), может занять вода.
3. Правильно. Объем оставшейся в сосуде воды равен 0.1 литра. Продолжим рассуждение. Какой объем займет вода, полученная из растаявшего льда массой 1.36 кг?
Вся вода, получившаяся из растаявшего льда имеет объем 0,00136м³, т.к. масса льда равна массе воды, получившейся после его таяния. (1,36кг:1000кг/м³ = 0,00136 м³) т.е. 1,36 литра.
4. Читаем задачу еще раз. Какой ответ?
Ответ простой. Объем растаявшей воды 1,36 литра, но 0,1 литра останется в сосуде, значит, перельется через край 1,26 литра жидкости.
Итак, мы получили ответ: 1,26 литра воды перельется через края сосуда при таянии 1,36 кг льда, плавающего в ртути.
Возможен другой подход, более длинный:
3*) Итак, мы вычислили объем воды оставшейся в сосуде после таяния льда.
Вычислите ее массу.
Это просто. Нужно плотность воды умножить на ее объем, (1000 кг/м³*0,0001м³) Масса равна 0,1 кг.
4. Продолжим эксперимент. Кусок льда массой 1,36кг растаял. Понятно, что масса получившейся воды равна массе льда. Масса воды, оставшейся в сосуде равна 0,1 кг. Догадайтесь, какая масса воды из растаявшего льда вытечет из сосуда.
1,26кг. Из массы всей воды вычли массу воды оставшейся в сосуде.
5.Читаем задачу еще раз. Кто скажет ответ?
Объем жидкости, а это именно вода, равен 0,00126м³. Это не трудно подсчитать, разделив массу воды 1,26 кг на ее плотность 1000 кг/м³.
Кстати, это составит 1,26 литра.
Рефлексия: Почему-то хочется найти:
1.Объем всего льда. 1,4830/10³ м³ (1,4830л).
2.Объем его погруженной части – 0,1 л.
3.Объем надртутной части 1,383 л.
4.Его массу (1.3831*0,917) = 1.2683 кг.
5. Объем перелившейся воды 1.2683? литра. Возникает вопрос.
Но т.к. плотность льда 917 кг/м³ предусмотрительно в задаче не дана, приходиться решать «через воду». (… и много воды утекло).
Итак: первый логический шаг в задаче
– объем вылившейся ртути равен объему оставшейся воды. V= 0,1л.
Второй шаг
– объем растаявшего льда, т.е. воды равен m/ρ = 1,36л.
Третий шаг
– объем перелившейся через край воды равен разности этих объемов 1,26л.
«… и много воды утекло…».
Задача 3. (12 баллов) Грузовой автомобиль перемещался между двумя пунктами, сначала разгоняясь с постоянным ускорением из состояния покоя, затем двигаясь равномерно на отрезке времени t и далее замедляясь до остановки с тем же по величине ускорением, что и на участке разгона. Перемещавшийся между теми же пунктами легковой автомобиль не имел участка равномерного движения, а его разгон и торможение происходили с такими же, как и у грузового автомобиля, ускорениями и длились вдвое дольше, чем у грузового автомобиля. Считая, что начальная и конечная скорости легкового автомобиля были равны нулю, найти время его движения.
1. Что одинаково в задаче?
Перемещения автомобилей. Sл = Sг
Перемещения выражаются площадями фигур, ограниченных графиками скоростей.
Какие геометрические фигуры ограничивают графики скоростей?
Легковой автомобиль – треугольник с высотой 2v и основанием равным времени его движения T, которое составляет 4 времени разгона грузовика. (Время разгона грузовика равно времени его торможения и равно τ) T = 4τ.
Грузовой – трапеция с высотой равной скорости его равномерного движения v и основаниями t и (t + 2τ).
Sтреугольника = Sтрапеции
Из равенства перемещений получаем ответ 4/3t.
Формально решение запишем так: Sл = Sг т.е.
½(2v)*4τ =½ (t + (t+2τ))*v. => τ = t/3 => T = 4τ = 4/3t.
Приведем геометрическую интерпретацию решения задачи о движении автомобилей.
На рисунке представлены графики зависимости проекции скоростей движения легкового (линия красного цвета) и грузового (синяя линия)
автомобилей от времени.
Проекция скорости.
Время
Красным цветом представлен график зависимости проекции скорости легкового автомобиля от времени движения. Ускорение (тангенс угла наклона графика) выбрано произвольно. Для любых других ускорений это будет справедливо. Время движения легкового автомобиля Т равно учетверенному времени разгона τ грузового автомобиля, по условию «его разгон и торможение длились вдвое дольше». При движении с тем же ускорением легковой автомобиль наберет вдвое большую скорость, чем грузовой. Vл = 2Vг.
График проекции скорости грузового автомобиля, представленный синим цветом, проводим с учетом равенства площадей ограниченных графиками скоростей. « Снять два верхних треугольника и поставить справа».
Анализируя график, получаем, что время разгона грузового автомобиля составляет третью часть от времени движения его с постоянной скоростью (зеленая линия), а время движения легкового автомобиля Т равно четыре третьих от времени движения грузового автомобиля.
Задача решена.
Рефлексия:
Какое решение, геометрическое или по формулам Вам симпатичней?
Как Вы думаете, что хотели показать, чему научить авторы этой задачи?
Какие полезные мыслительные навыки (метапредметные) Вы приобрели сегодня на занятии?
Занятие закончено. Вы хорошо поработали. Молодцы!
Источник
#хакнем_физика ???? рубрика, содержащая интересный, познавательный контент по физике как для школьников, так и для взрослых ????
Если решая математические задачи, следует руководствоваться только условиями, в том числе и неявно заданными (например: находя градусную меру одного из смежных углов в случаях, когда известна градусная мера другого, непременной частью условия является значение суммы градусных мер смежных углов, равной 180 град.), то при решении физических задач следует учитывать ВСЕ физические явления и процессы, влияющие на результат рассматриваемой в задаче ситуации.
Вот для примера известная и часто встречающаяся во многих учебниках и сборниках задач, в том числе и олимпиадных (и не только для семиклассников) по физике.
ЗАДАЧА
В стакане с водой плавает кусок льда. Изменится ли уровень воды, когда лёд растает?
Прежде чем продолжить чтение, предлагаю читателю дать (хотя бы для себя) обоснованный ответ на вопрос задачи…
В «Сборнике вопросов и задач по физике» [Н.И. Гольдфарб, изд. 2, «Высшая школа», М.: 1969] эта задача, помещённая как часть № 10.7 на стр. 48, на стр.193 приводится ответ:
«Лёд вытесняет воду, вес которой равен весу льда. Когда лёд растает, образуется такое же количество воды, поэтому уровень не изменится».
Такой же ответ приводится и во многих других сборниках…
А вот в популярнейшем и по сей день, выдержавшим множество изданий трёхтомнике «Элементарный учебник физики» под редакцией академика Г.С. Ландсберга [т. I, изд. 7, стереотипное, «Наука», М.: 1971] ответа на эту задачу (№ 162.2, стр. 351) не приводится. И это не случайно!
Что же не учтено в вышеприведённом ответе? Правильно! Не учтено, что при таянии льда вода в стакане охлаждается — именно поэтому мы и бросаем туда кусочек льда!
Вот как должен выглядеть правильный ответ:
«При таянии льда вода в стакане охлаждается. При охлаждении все вещества уменьшаются в объёме. Однако вода, единственная из всех известных веществ, имеет наибольшую плотность при температуре +4 град. С, а это значит, что при дальнейшем охлаждении данная масса воды увеличивается в объёме, что, как мне это было известно из курса природоведения в 5 классе (1961/1962 учебный год), является условием сохранения жизни на Земле, поскольку позволяет достаточно глубоким водоёмам не промерзать до самого дна!).
При этом возможно три варианта развития ситуации:
I. Если температура воды до начала таяния льда была выше 4 град. С и, хотя и понизилась после таяния льда, но осталась выше этой температуры, то уровень воды в стакане уменьшится.
II. Если температура воды до начала таяния льда была ниже 4 град. С, а после таяния льда ещё и уменьшилась, то уровень воды в стакане увеличится.
III. В случае, когда начальная температура воды была выше 4 град. С, а после того как лёд растаял, оказалась ниже этой температуры, то об уровне ничего определённого сказать нельзя — нужны конкретные данные о температуре и массе воды и льда, чтобы дать точный ответ на вопрос задачи!».
С этой задачей связана для меня одна интересная история.
Лет 15 назад во дворе дома, в котором я живу, ко мне с грустным выражением лица подошёл паренёк по имени Серёжа и попросил помочь подготовиться к предстоящей ему завтра апелляции по физике в нашем Политехническом институте (ныне Технический университет).
Поскольку времени было слишком мало, то я ограничился советом: если, по его мнению, апелляция пройдёт не очень удачно, и надежды исправить тройку на вступительном экзамене не будет, то попросить экзаменатора ответить на вопрос этой задачи и заставил его дословно вызубрить приведённый выше ответ и даже отработал с ним интонацию изложения этого ответа. На следующий вечер он подошёл ко мне с достаточно счастливым видом.
Вот его рассказ, каким я его запомнил:
«Всё получилось так, как Вы и хотели. Апелляцию проводили два человека: профессор и ассистент кафедры общей физики института. Мне выпало общаться с ассистентом, а профессор в это время общался с другим абитуриентом.
В ответ на мою просьбу ответить на мой вопрос ассистент слегка улыбнувшись сказал: «Пожалуйста…».
«После того, как я проговорил условие задачи, ассистент, широко улыбнувшись, произнёс: «Ну, это известная задача. Уровень воды не изменится — это следует из закона Архимеда: плавающий лёд вытесняет массу воды, равную массе льда. Образовавшаяся при таянии льда вода заполнит тот объём, который занимал в воде плавающий лёд…».
«Позвольте с Вами не согласиться», — начал я и затем совершенно спокойно слово в слово пересказал заготовленный нами ответ…
В это время профессор жестом остановил своего абитуриента и стал внимательно меня слушать…
Когда я закончил, возникла небольшая пауза…Профессор, обращаясь к ассистенту спросил: «Что скажешь?».
«Кажется, всё верно», — неуверенно ответил тот, на что профессор сказал, что никогда ещё не слышал столь аргументированного ответа, после чего, уже обращаясь ко мне, добавил: «Молодой человек, мы, к сожалению, не можем поднять Вам оценку сразу на два балла, но четвёрку Вы очевидно заслужили!»».
Мне остаётся лишь добавить, что Серёжа был зачислен студентом!…
Наши читатели могут поделиться своим мнением по поводу решения задачи. Если вам было интересно, не забудьте подписаться на наш канал и хэштег #хакнем_физика
Автор: #себихов_александр 71 год, много лет проработал конструктором-технологом микроэлектронных приборов и узлов в одном из НИИ г. Саратова, затем преподавателем математики и физики.
Другие статьи автора:
Вы читаете контент канала “Хакнем Школа”. Подпишитесь на наш канал, чтобы не терять его из виду.
Источник
Поскольку
(3)
Получим
(4)
Примечание: при решении задачи целесообразно время перевести в часы Δt = 6 мин = 0,1 ч.
(5)
0,2L = 48 (6)
В итоге находим L = 240 км.
Ответ: Расстояние между городами равно 240 км.
Критерии оценивания: | |
Шаги выполнения задания | Число баллов |
Составление уравнения для определения времени в пути для первого автомобиля (t1) | 2 |
Составление уравнения для определения времени в пути для второго автомобиля (t2) | 2 |
Составление уравнения для определения Δt | 2 |
Составление уравнения (4) | 2 |
Решение уравнения (4) и получение правильного ответа | 2 |
Сумма баллов: | 10 |
Задача 2. Равновесие стержня
Тонкий стержень AB массы m уравновешен в точке С : АС = СВ (см. рис. 2). Участок стержня АС согнули посередине под прямым углом. Какой груз нужно подвесить к точке А, чтобы сохранить равновесие?
Решение:
Условием равновесия стержня относительно оси С, является равенство моментов относительно этой оси
М1=М2 (1),
при этом
(2),
где m – масса стержня
(3)
где mr – искомая масса груза. Здесь учтено, что силы тяжести, действующие на участки стержня, приложены в центрах участков. Поскольку по условию задачи
АС = ВС следовательно CF = DC =AC/2, а KC = AC/4, следовательно
(4)
Решая уравнение (4) находим, что mг = m/8.
Ответ: К точке А нужно подвесить груз массы m/8.
Критерии оценивания: | |
Шаги выполнения задания | Число баллов |
Определение условия равновесия стержня в общем виде | 2 |
Определение значения момента вращающего стержень по часовой стрелке | 2 |
Определение значения момента вращающего стержень против часовой стрелки | 3 |
Составление уравнения (4), определяющего условие равновесия стержня | 2 |
Решение уравнения и получение правильного ответа | 1 |
Сумма баллов: | 10 |
Задача 3. Тепловой баланс
Три тела одинаковой массы и одинаковой удельной теплоемкости нагреты до разных температур. Если первое тело привести в тепловой контакт со вторым телом, то устанавливается температура T1. Если первое тело привести в контакт не со вторым, а с третьим телом, то установится температура Т2. Если же в контакт привести второе и третье тела с их первоначальными температурами, то устанавливается температура Т3. Какой будет установившаяся температура, если в тепловой контакт привести все три тела с их первоначальными температурами?
Решение: Обозначим начальные температуры первого, второго и третьего тел как Т10, Т20 и Т30. Тогда уравнения теплового баланса для трех указанных в условии опытов можно записать в виде
cm(T10 – T1) + cm(T20 – T1) = 0,
cm(T10 – T2) + cm(T30 – T2) = 0, (1)
cm(T20 – T3) + cm(T30 – T3) = 0,
Здесь c и m – удельная теплоемкость и масса любого из тел. Заметим, что уравнения теплового баланса записаны в общем виде, не требующем предварительной информации о том, какое из приведенных в контакт тел отдает тепло, а какое получает. Складывая три уравнения, приходим к соотношению
Т10 + Т20 + Т30 = Т1 + Т2 + Т3 (2).
Уравнение теплового баланса для случая, когда в тепловой контакт приводят все три тела, можно записать в виде
cm(T10 – ɵ) + cm(T20 – ɵ) + cm(T30 – ɵ) = 0 (3),
где ɵ – искомая установившаяся температура. Из этого уравнения находим, что
(4)
Ответ: При тепловом контакте всех трех тел установится температура
(5).
Критерии оценивания: | |
Шаги выполнения задания | Число баллов |
Составление уравнения теплового баланса для каждого случая и составление системы уравнений (1) | 3 |
Решение системы уравнений в общем виде (2) | 2 |
Составление уравнения теплового баланса для контакта всех тел | 3 |
Решение уравнения (3) и получение правильного ответа | 2 |
Сумма баллов: | 10 |
Задача 4. Гидростатическое давление
В сосуды, соединённые трубкой с краном, налита вода (см. рис. 4). Гидростатическое давление в точках ???? и ???? равно ????А = 4 кПа и ????В = 1 кПа соответственно, площади поперечного сечения левого и правого сосудов составляют ???????? = 3 дм2 и ???????? = 6 дм2 соответственно. Какое гидростатическое давление установится в точках ???? и ????, если открыть кран?
Рис. 4
Решение: Из условия задачи следует, что гидростатическое давление и масса воды в сосуде (и его частях) связаны между собой следующим образом:
m = ???? • v= ???? •S • h (1)
P = ???? •g • h (2)
из (1) и (2)находим, что
(3)
Здесь m, ????, v – масса, плотность, объем воды, соответственно;
S, h – площадь поперечного сечения сосуда и высота столба воды в сосуде;
P – гидростатическое давление;
g – ускорение свободного падения.
До открытия крана масса воды в левом сосуде равна m1 = ????????????????/g (4),
в правом сосуде m2 = ????????????В/g (5).
После открытия крана в точках ???? и ???? устанавливается одинаковое гидростатическое давление ????, поэтом суммарная масса воды в сосудах равна ????(???????? + ????????)/g. Поскольку масса воды сохраняется, то ???????????????? + ????????????В = ????(???????? + ????????) (6).
Таким образом,
(7)
Ответ: 2 кПа
Критерии оценивания: | |
Шаги выполнения задания | Число баллов |
Нахождение взаимосвязи между гидростатическим давлением и массой воды в сосуде | 3 |
Запись формулы для нахождения массы воды в левом сосуде | 1 |
Запись формулы для нахождения массы воды в правом сосуде | 1 |
Использование условия сохранения массы воды и получение уравнения (6) | 3 |
Получение уравнения для нахождения гидростатического давления при открытом кране и получение правильного ответа | 2 |
Сумма баллов: | 10 |
Задача 1. Тающий лед
В заполненном до краев сосуде с ртутью плавает кусок льда массы 1,36 кг. Найти объем жидкости, которая перельется через края, когда лед растает? Плотность воды равна 1000 кг/м3, плотность ртути 13600 кг/м3.
Решение: В сосуде, очевидно, останется лишь та часть получившейся в результате таяния льда воды, объем которой равен объему погруженной в ртуть части льда (заштрихованный объем на рис. 5). Погруженный объем Vпогр можно найти из условия плавания льда
(1)
(2)
где mл – масса льда, а ρрт – плотность ртути. Объем же получившейся изо льда воды, очевидно, V=mл/ρВ (3) В итоге для перелившегося через края объема воды ΔV получаем выражение
(4)
(5)
где – плотность воды. Подставляя численные данные, находим ΔV = 1,26 л.
(6)
Ответ: Через края перельется жидкость объемом 1,26 л.
Критерии оценивания: | |
Шаги выполнения задания | Число баллов |
Составление уравнения для условия плавления льда и определения объема погруженной части льда | 2 |
Составление уравнения для определения объема воды получившейся из льда | 2 |
Составление уравнений для получения объема воды перелившейся через край | 4 |
Проведение вычислений и получение правильного ответа | 2 |
Сумма баллов: | 10 |
Задача 2. Высота падения
Небольшой шарик массой m = 20 г падает из состояния покоя на гладкую наклонную плоскость, образующую с горизонтом угол a = 60° . При ударе шарика о плоскость изменение импульса шарика составило Δp = 0,08 кг·м/с. Считая удар абсолютно упругим, найдите высоту h, с которой упал шарик. Ускорение свободного падения примите равным g =10 м/с2.
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 |
Источник