Вода принимает форму сосуда картинки
Программа: УМК «Начальная школа XXI века».
Класс: 1.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для ознакомления с естественнонаучным понятием – состояние воды.
Задачи:
- систематизировать и расширять представления о распространении воды в природе;
- определять опытным путем свойства воды;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать познавательный интерес, мыслительные операции анализа и синтеза;
- содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать состояния воды;
- определять опытным путем свойства воды.
Метапредметные:
- планировать последовательность действий;
- ставить,формулировать и решать проблемы;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- демонстрировать готовность и способность к саморазвитию;
- самооценивать на основе критериев успешности учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, листы с планом для учеников, памятки, раздаточный материал – картинки с различным состоянием воды ,оценочная шкала
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)
– Добрый день любители природы! Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира.
– Какое настроение возьмем с собой?
– Тогда вперед, за знаниями!
II. Постановка темы и задач урока
– Каждый мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, но чудеса окружают нас постоянно. Узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева снежинок, громады айсбергов.
– Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.
– Чтобы узнать тему урока, я предлагаю отгадать загадку.
Чтобы дождик лился с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без … (воды)
– Вы догадались верно. Будем говорить о воде.
– Итак, прочитаем тему нашего урока(какой бывает вода).
Слайд №1
Мотивация
– Что вы можете рассказать о воде? (высказывания детей на основе своего жизненного опыта)
Создание проблемной ситуации
– Какие разные вы дали ответы. Кто жеправ? Как же можно подтвердить свою правоту? Какими способами? Из каких источников мы берём информацию? (примерные ответы учащихся: прочитать книги, узнать в словаре, узнать из фильма, у кого-либо спросить, в энциклопедии, поставить опыты).
– Давайте сформулируем на какие вопросы мы должны сегодня ответить.
– Какова же цель нашего урока? Как вы думаете?
– Верно, ребята. Сегодня на уроке вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты, узнать о свойствах воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.
III. Актуализация знаний
– Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой?
– Ребята, вспомните, с какими явлениями неживой природы связана вода?
– Верно!
IV. Изучение нового материала
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Слайд №2-9
– Река, море, снег, град, сосулька. Да, это все вода.
– Вода в природе существует в трех состояниях:
- Жидком
- Твердом
- Газообразном
– Откройте учебники на странице 88, приведите примеры воды в разных состояниях.
– Итак, проверти себя
Слайд №10-11
Физкультминутка
– А теперь пришло время отдохнуть нашим глазкам. (Дети выполняют упражнение по офтальмотренажёру).
Опытно-экспериментальная работа
– Посмотрите на глобус.
– Какого цвета на глобусе больше?
– Голубым цветом изображены реки, моря, океаны, озёра нашей планеты.
Космонавты видят нашу планету голубой, так как воды на земле больше чем суши.
– А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть тайны воды помогут опыты.
Опыт 1. Показывает учитель.
Оборудование: стеклянные прозрачные сосуды с водой разной формы.
– Как вы думаете, вода имеет форму? (Учитель наливает воду в каждый сосуд). Понаблюдав, ученики формулируют вывод: вода не имеет постоянной формы, а приобретает форму сосуда (предмета), в котором находится (или налита).
Опыт 2. Показывает учитель.
Оборудование: два сосуда (1 – пустой, 2 – с водой).
– Наклоним сосуд с водой над пустым сосудом.
– Что вы видите? Что делает вода?
– Какой вывод можно сделать? Понаблюдав, ученики формулируют вывод: вода течёт, движется.
– Это свойство воды, называется текучесть.
– Это не все свойства воды. Другие свойства воды вы изучите в своих лабораториях. В каждую лабораторию входят:
– Теоретики – знакомят с планом проведения опыта.
– Экспериментаторы – проводят опыт.
– Аналитики – фиксируют результаты опытов.
– Все обсуждают в своих лабораториях результаты исследований и делают выводы.
– Перед выполнением опытов повторим правила сотрудничества:
Слайд № 12
1. Уважай позицию товарища.
2. Не обижай и не обижайся.
3. Будь внимательным.
4. Соблюдай тишину.
5. Умей слушать и слышать других.
6. В работе должны участвовать все.
(Затем ученики работают в группах, выполняя задания, по плану, иллюстрируют опыт).
1 Лаборатория. Опыт: «Вода – прозрачная жидкость».
Оборудование: два стакана, в одном – вода, в другом – молоко, ложка.
ПЛАН.
1. Взять ложку и опустить её в стакан с водой.
2. Ложка видна (да – нет).
3. Опустите ложку в стакан с молоком.
4. Ложка видна (да – нет).
5. Вывод: вода (прозрачная – непрозрачная) жидкость.
2 Лаборатория. Опыт: «Вода является растворителем».
Оборудование: три сосуда с водой, соль, сахар, песок, чайная ложка.
ПЛАН.
1. В первый стакан насыпьте чайную ложку сахара и размешайте.
2. Видим ли мы теперь сахар? (да – нет)
3. Сахар растворился? (да – нет)
4. Во второй стакан насыпьте чайную ложку соли и размешайте.
5. Видим ли мы теперь соль? (да – нет)
6. Соль растворилась? (да – нет)
7. В третий стакан насыпьте песок, размешайте.
8. Видим ли мы теперь песок? (да – нет)
9. Песок растворился? (да – нет)
10. Все ли вещества растворились? (да – нет)
11. Вывод: вода растворяет (все – не все) вещества.
3 Лаборатория. Опыт: «Вода удерживает на своей поверхности некоторые предметы».
Оборудование: два сосуда с водой, гвоздь, пробка.
ПЛАН
1. В первый стакан опустите гвоздь.
2. Гвоздь утонул? (да – нет)
3. Во второй стакан опустите пробку.
4. Пробка осталась плавать? (да – нет)
5. Вывод: некоторые предметы в воде_____________,
другие предметы в воде _____________.
Слова для справок: тонут, плавают.
– Почему одни предмета плавают на поверхности воды, а другие тонут? Это вы узнаете на уроках физики в старших классах.
– Молодцы! Вы хорошо потрудились в своих лабораториях. А теперь давайте перечислим свойства воды, которые изучили на уроке:
- Вода принимает форму сосуда, в который налита. Своей формы не имеет.
- Вода течёт (текуча).
- Вода – прозрачная жидкость.
- Вода – растворитель.
- Вода удерживает предметы на своей поверхности.
Слайд№ 13
– Дети, но это ещё не все свойства, которыми обладает вода. С другими свойствами вы познакомитесь в старших классах, на уроках физики и химии.
Физкультминутка.
Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились,
Влево, вправо
наклонились.
Вместе на носочки
встали,
Тучку лапками достали.
Дружно хлопнули в
ладоши,
До чего же день
хороший!
Дождик вдруг полил с
утра,
За работу нам пора.
Рубрика: «В мире интересного».
– Японский учёный Мосару Эмото проводил с водой опыты. Ему открылись удивительные свойства воды. (подготовленный ученик рассказывает о них).
– Если вас заинтересовала эта информация, в интернете вы можете посмотреть фильм о воде японского учёного. Но, нам всем надо задуматься над теми поступками, которые мы совершаем, чтобы люди говорили о нас только хорошие слова, ведь в состав организма человека входит вода, задумайтесь над этим.
Работа с учебником
– Я хочу, чтобы вы ответили ещё на один вопрос: «Зачем нужна вода?» , поможет нам в этом страница учебника 89. Рассмотрите иллюстрации.
– Итак, зачем же нужна вода?
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода – это жизнь!
– И сейчас мы сможем в этом убедиться, внимание на экран.
Слайд № 14-21
V. Закрепление изученного материала
Рефлексия деятельности
– Ребята, наш урок подходит к концу. Как вы считаете, смогли мы с вами узнать, в каких трёх состояниях бывает вода?
– Возьмите свою карточку на столе и определите по рисунку, в каком состоянии находится вода. Дополните своей карточкой схему.
VI. Итог урока
– Какие открытия вы сделали на уроке?
– Почему вода важна для нас?
Самоанализ работы на уроке
– Давайте оценим свою работу на уроке. У вас на партах лежат тучки: синие и жёлтые.
- Синяя тучка – урок понравился, было интересно.
- Желтая – возникали трудности.
– Поднимите тучку, которую считаете нужной.
– Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями на уроке. Мне было приятно с вами работать!
– Спасибо за внимание!
Источник
Шихранова Надежда Александровна
Опыты с водой для дошкольников
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.
Задачи:
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;
• Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
• Обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;
• Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
Опыт 1. Какой формы вода?
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. (Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску)
Опыт 2. Какого цвета вода?
Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей). А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?
Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. Итак, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость. (Используя при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на доску)
Опыт 3. Вода – растворитель.
А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая.
Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей). А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание.
Обращаю внимание детей на стакан, где растворяли муку.
– Что же мы видим? (ответы детей). Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.
Вывод: не все вещества могут растворяться в воде.
Опыт 4. Вода не имеет собственного запаха.
Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)
Затем предложить размешать в воде травяной настой и мятные капли. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах.
Вывод:растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах. Снова используем алгоритмы символизирующие, что у воды нет вкуса и запаха, вывешивая их на доску.
Опыт 5. Способность воды отражать предметы.
– Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нём стоит? (Таз с водой)
– Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо, отражение.)
– А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине магазина и т. д.)
– Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение? (Очень плохо, оно размытое)
Вывод: Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.
Дети подводят итог, называя все свойства воды, которые они узнали в процессе исследования воды.
Источник
Мы привыкли думать, что жидкости не имеют никакой собственной формы. Это неверно. Естественная форма всякой жидкости – шар. Обычно сила тяжести мешает жидкости принимать эту форму, и жидкость либо растекается тонким слоем, если разлита без сосуда, либо же принимает форму сосуда, если налита в него. Находясь внутри другой жидкости такого же удельного веса, жидкость по закону Архимеда “теряет” свой вес: она словно ничего не весит, тяжесть на нее не действует – и тогда жидкость принимает свою естественную, шарообразную форму.
Прованское масло плавает в воде, но тонет в спирте. Можно поэтому приготовить такую смесь из воды и спирта, в которой масло не тонет и не всплывает. Введя в эту смесь немного масла посредством шприца, мы увидим странную вещь: масло собирается в большую круглую каплю, которая не вплывает и не тонет, а висит неподвижно [Чтобы форма шара не казалась искаженной, нужно производить опыт в сосуде с плоскими стенками (или в сосуде любой формы, но поставленном внутри наполненного водой сосуда с плоскими стенками)].
Рис. Масло внутри сосуда с разбавленным спиртом собирается в шар, который не тонет и не всплывает (опыт Плато).
Рис. Если масляный шар в спирте быстро вращать при помощи воткнутого в него стерженька, от шара отделяется кольцо.
Опыт надо проделывать терпеливо и осторожно, иначе получится не одна большая капля, а несколько шариков поменьше. Но и в таком виде опыт достаточно интересен.
Это, однако, еще не все. Пропустив через центр жидкого масляного шара длинный деревянный стерженек или проволоку, вращают их. Масляный шар принимает участие в этом вращении. (Опыт удается лучше, если насадить на ось небольшой смоченный маслом картонный кружочек, который весь оставался бы внутри шара.) Под влиянием вращения шар начинает сначала сплющиваться, а затем через несколько секунд отделяет от себя кольцо. Разрываясь на части, кольцо это образует не бесформенные куски, а новые шарообразные капли, которые продолжают кружиться около центрального шара.
Рис. Упрощение опыта Плато.
Впервые этот поучительный опыт произвел бельгийский физик Плато. Здесь описан опыт Плато в его классическом виде. Гораздо легче и не менее поучительно произвести его в ином виде. Маленький стакан споласкивают водой, наполняют прованским маслом и ставят на дно большого стакана; в последний наливают осторожно столько спирта, чтобы маленький стакан был весь в него погружен. Затем по стенке большого стакана из ложечки осторожно доливают понемногу воду. Поверхность масла в маленьком стакане становится выпуклой; выпуклость постепенно возрастает и при достаточном количестве подлитой воды поднимается из стакана, образуя шар довольно значительных размеров, висящий внутри смеси спирта и воды (рис. 58).
За неимением спирта можно проделать этот опыт с анилином – жидкостью, которая при обыкновенной температуре тяжелее воды, а при 75 – 85 °С легче ее. Нагревая воду, мы можем, следовательно, заставить анилин плавать внутри нее, причем он принимает форму большой шарообразной капли. При комнатной температуре капля анилина уравновешивается в растворе соли [Из других жидкостей удобен ортотолуидин – темно-красная жидкость; при 24° она имеет такую же плотность, как и соленая вода, в которую и погружают ортотолуидин].
Источник
Ибрагимова Софья Владимировна
Конспект исследовательской деятельности «Вода принимает форму»
Тема: «Вода принимает форму»
Цель: Совершенствовать представления детей о жидком состоянии воды.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование: прозрачный куб, шар, пластиковый стакан, резиновая перчатка, полиэтиленовый пакет, графин с водой, листочки, карандаши.
Предварительная работа: беседа с детьми о значении и свойствах воды, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулках, чтение стихов, загадок о воде.
Ход ООД.
-Дети, отгадайте загадку, чтобы узнать,чему посвящается наше занятие:
Без чего не может мама ни готовить, ни стирать, без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли – жить нельзя нам без. (воды)
– Правильно, мы поговорим сегодня о воде.
-Кому и зачем нужна вода? (Вода нужна для жизни. Она нужна людям, растениям, животным)
-А где мы встречаемся с водой? (В речке есть вода, из крана течет вода, дождик, снежинки, море, сосулька, роса, туча, туман, лед и т. д.)
А для чего нужна вода? (Умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т. д.)
-Дети, а что было бы на земле, если бы не было воды.
-Что бы произошло? Как вы думаете?
-Да, дети, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
-Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами будем исследователями и исследовать мы будем воду!
-Дети, у воды есть свои свойства, а какие, мы скоро узнаем.
– Сегодня мы с вами превратимся в учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, узнаем есть ли у воды форма.
Физ. минутка
– Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши столы, они полностью готовы к работе.
-Итак приступим к опытам.
Опыт №1 «Какой формы вода?»
Материал: кубик, шар, бутылка, пластиковый стакан, графин с водой.
На столе лежит кубик и шарик.
– Какой формы эти предметы? А имеет ли форму вода?
-Дети, что это? (пластиковый стакан)
-Какую форму имеет пластиковый стакан?
-Для этого возьмем пластиковый стакан и наполним ее водой. Нальем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
-Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода — это жидкость. (выставляю картинку 1)
Опыт №2.
Материал: резиновая перчатка, графин с водой
-Что это? (резиновая перчатка, прозрачная)
-Мне нужны помощники (вызываю детей).
-А остальные внимательно смотрят, что мы будем делать. Я буду держать резиновую перчатку, а. будет наливать воду из графина в перчатку.
-Дети, что мы видим?
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того предмета, в котором находится. Вода — это жидкость. (выставляю картинку 2)
Опыт №3.
Материал: полиэтиленовый пакет, графин с водой.
-Дети, что у меня в руке? (полиэтиленовый пакет)
-Мне нужны помощники (вызываю детей).
-А остальные внимательно смотрят, что мы будем делать. Я буду держать, полиэтиленовый пакет, а. будет наливать воду из графина в. полиэтиленовый пакет
-Дети, что мы видим?
Вывод: Вода принимает форму предмета, который заполняем. Вода — это жидкость. (выставляю картинку 3)
-Дети, благодаря этим опытам, мы узнали, что вода — это жидкость, и вода принимает ту форму предмета, который заполняем.
-Я предлагаю вам, зарисовать на листочках, понравившийся опыт с водой. Заканчиваем.
-Теперь объясните мне, почему вам запомнился именно этот опыт (2-3 ребенка)
-Дети, что мы сегодня изучали на занятии? Что узнали нового? Интересного может быть?
-На этом занятии законченно. Готовимся к следующему.
Источник